Неубиваемые внешние hdd и ssd: рейтинг 6 лучших моделей плюс лайфхак

Как правильно выбрать внешний жёсткий диск?

В чём принципиальное различие между флеш-накопителями и внешними жёсткими дисками?

Флеш-накопители и внешние жёсткие диски относятся к абсолютно разным классам устройств. Единственное их сходство состоит в таком предназначении, как хранение информации. Но различия тоже есть, причём существенные.

Критерий сравнения Флеш-накопитель Внешний жёсткий диск
Объём Самая ёмкая модель на данный момент вмещает 2 терабайт Портативные модели до 4 терабайт, стационарные сетевые накопители (NAS) вмещают до 12 единиц. Самые ёмкие диски – 10 терабайт, то есть суммарно получается около 120 гигабайт
Стоимость Накопитель ёмкостью 2 терабайта стоит 58 тысяч рублей, а за 4000 рублей можно приобрести модель на 128 гигабайт Диск объёмом 1 терабайт стоит около 4 тысяч рублей, 2 терабайта – 6 тысяч рублей
Скорость работы Качественные модели на запись обеспечивают скорость не менее 80 мегабайт в секунду, чтения – от 140 мегабайт У лучших представителей запись – 90-95 мегабайт в секунду, чтение – 100-110 мегабайт в секунду
Размеры Компактные Крупнее
Защищенность от внешних воздействий Флеш-накопители лучше переносят механическое воздействие, но в обоих классах есть защищённые модели
Ресурс У флеш-накопителей ресурс значительно меньше, но подавляющему большинству пользователей хватит и этого

На что обратить внимание при покупке внешнего жёсткого диска?

Выбор внешнего диска зависит от целей, объемов и личных предпочтений. Какие параметры необходимо учитывать при выборе накопителя:

  1. Емкость. Самый маленький объем для SSD 128 Гб и 256 Гб является и наиболее популярным. Этой емкости достаточно для фильмов, музыки, копии файлов;
  2. Производительность. Подавляющее большинство дисков оснащено устройством подключения, USB портом. Современные модели имеют USB0, с пропускной способностью до 5 Гб/сек, но и компьютер должен соответствовать такой скорости. Порты USB 2.0 имеют меньшую скорость чтения/записи, но вполне подойдут для просмотра фильмов и музыки. Максимальная скорость SSD дисков может достигать 550 Мб/сек;
  3. Скорость чтения/записи зависит от объема оперативной памяти: чем он больше, тем выше скорость;
  4. Защита от внешнего воздействия также важна для работы диска. SSD наиболее надежны, так как не имеют внутри двигающихся частей. Он устойчив к внешним воздействиям. Корпус из пластика должен был содержать металлические и прорезиненные детали, чтобы корпус был крепким;
  5. Вес изделия имеет значение, если диск необходимо переносить. Современные внешние диски имеют вес от 140 до 300 г;
  6. Если использовать носитель информации предусматривается в условиях далеких от чистоты, то необходима защита от пыли и грязи. Следует выбирать диск с сертифицированной защитой (IPXX или военный стандарт);
  7. Необходимо также позаботиться о защите данных. Чем больше накопитель, тем больше можно сохранить на нем информации и тем больше можно ее потерять. Существуют аппаратные методы защиты, которые поддерживаются обычными и твердотельными дисками. Это поможет уберечь данные от потери;
  8. Перед покупкой внешнего жесткого диска необходимо изучить рынок, прочесть отзывы, чтобы выбрать качественное устройство для хранения информации. Нужно решить, какой объем диска нужен и отталкиваясь от этого, делать выбор

Обзор игровых моделей для PS4

Лучшие жесткие диски для игровых консолей имеют большой объем памяти, ускоренную передачу данных, надежны и имеют защиту от взлома и кражи данных.

Seagate Game Drive for Xbox 4 ТБ

Стильная модель в белоснежном корпусе имеет довольно внушительный объем памяти в 4 Тб, что позволяет хранить

на нем довольно много разнообразных игр, даже очень объемных.

Разработан диск специально для Xbox One1, что дает возможность приступить к игре сразу после подключения устройства к компьютеру.

Физический интерфейс USB 3.0 Type A и поддержка форм-фактора 2,5 дюйма сделает скорость загрузки максимально быстрой. Производитель предусмотрел практически все желания потребителя и подготовил для него бесплатный доступ ко всем играм на портале Xbox Game Pass.

Довольно компактные размеры позволяют брать накопитель с собой в путешествия.

Технические характеристики:

  • память – 4 Тб;
  • вращение – 5400 rpm;
  • подключение – USB 3.2 Gen 1 Type A;
  • комплектация – USB-кабель, подписка на Xbox Game Pass на 2 месяца.

Плюсы

  • стильный дизайн;
  • внушительный объем памяти;
  • качественная сборка;
  • запредельная скорость;
  • не греется.

Минусы

не обнаружено.

Seagate Game Drive for Xbox 2 ТБ

Функциональная модель, предназначенная специально для увеличения памяти игровой консоли.

Внушительный объем памяти дает возможность загружать игры даже очень большого размера

При этом не страдает скорость загрузки, что очень важно при прохождении игровых миссий

Корпус из прочного пластика надежно защитит устройство от механических повреждений.

В комплекте с накопителем идет бесплатная подписка на 1 месяц на Xbox Game Pass, что дает возможность подобрать игры на любой вкус без каких-либо затрат.

Компактные размеры и отсутствие силового кабеля значительно облегчает транспортировку прибора.

Технические характеристики:

  • память – 2 Тб;
  • вращение – 5400 rpm;
  • подключение – USB 3.2 Gen 1 Type A;
  • комплектация – USB-кабель, подписка на Xbox Game Pass на 1 месяц.

Плюсы

  • большой объем памяти;
  • хорошая скорость;
  • легкий вес;
  • компактный размер;
  • быстрое подключение.

Минусы

не обнаружено.

Seagate Game Drive for PS4 2 ТБ

Ультратонкая модель отличается высокой производительностью, что делает ее идеальным накопителем для

игровой приставки PlayStation 4.

Объемная память делает возможным хранить на накопителе до 50 игр разного объема. Прочный корпус из пластика и металла надежно защитит устройство от механических повреждений.

Компактные размеры и легкий вес позволяют брать накопитель с собой в путешествия. Простое подключение через USB- порт значительно облегчает эксплуатацию устройства.

Автоматическая настройка дает возможность играть практически сразу после установки накопителя.

Технические характеристики:

  • память – 2 Тб;
  • вращение – 5400 rpm;
  • подключение – USB0 Type A;
  • комплектация – USB-кабель.

Плюсы

  • качественная сборка;
  • достаточный объем памяти;
  • большой срок гарантии;
  • высокая скорость;
  • легкий вес.

Минусы

не обнаружено.

Внешний вид

Внешний накопитель ADATA HD650 2 Tb смотрится стильно и стоит помнить, что производитель предусмотрел несколько цветовых вариантов: синий (рассматриваемый нами сегодня), красный и черный. Это достигается цветным кожухом из силикона, обеспечивающим не только эффектный вид, но и являющимся частью системы защиты внутреннего накопителя при падении. В итоге размеры и вес выше среднего: 121 мм (длина) х 81 мм (ширина) х 21 мм (толщина), 201 грамм. Крепление кабеля USB на корпусе не предусмотрено.

На лицевой стороне выделяется название производителя ADATA, а с обратной стороны есть наклейка с указанием модели AHD650, рабочим напряжением/потребляемым током (5 В, 900 мА), серийным номером и присутствует место изготовления – Тайвань.

Вместе с тем черный пластиковый корпус имеет текстуру под карбон, позволяя говорить, что отпечатки пальцев на нем не будут оставаться, однако силикон будет «притягивать» частички пыли, которые убираются тяжеловато. Что касается индикации работы, то синий светодиод скрыт под корпусом и находится как раз между названием и разъемом.

Наличие кожуха делает накопитель достаточно толстым (21 мм) и в области силиконового перехода он несколько выпуклый. Кожух «закрывает» углы накопителя и широкие стороны, тем самым выполняя роль демпфера. Интерфейс подключения — USB 3.2 Gen1, разъем стандартный — USB micro-B. Казалось бы, используется новый стандарт USB, но по факту это — перемаркированный USB 3.0 с пропускной способностью 5 Гбит/сек.

Именно кожух обеспечивает цветовое разнообразие модели ADATA HD650. Его легко снять, после чего перед нами предстанет черный корпус из прочного композитного пластика, устойчивого к царапинам и повреждениям.

Третий уровень защиты при падении – это внутренний демпфер накопителя.

К сожалению, защиты от брызг/воды не предусмотрено.

Лучшие внешние жесткие диски на 500 Гб

Эти жесткие диски используются достаточно часто. У них небольшая цена и большой объем свободного места. То есть, каждый может записать много информации и хранить ее достаточно долго. У большинства моделей используется интерфейс USB 2.0 или 3.0.

2. Seagate Expansion STEA500400

У этой модели весьма неплохой внешний вид. Здесь присутствует кругловатость и рельефная структура корпуса. Она присутствует на обеих сторонах изделия, поэтому места для прорезиненных ножек не нашлось. Это может стать проблемой при больших нагрузках, так как устройство греется. Необходимо контролировать температуру или класть так, чтобы между жестким диском и покрытием была воздушная прослойка. Операционная система сразу распознает устройство, поэтом нет необходимости устанавливать дополнительное ПО для работы с ним.

Seagate Expansion STEA500400

Характеристики:

  • USB 3.0;
  • объём: 0,5 Тб;
  • пропускная способность 5 Гбит;
  • форм-фактор: 2,5”;
  • материал – пластик.

Плюсы

  • приятный внешний вид;
  • адекватная цена;
  • весит немного;
  • быстро работает.

Минусы

  • на твердой поверхности скользит;
  • нет прорезиненных ножек.

Внешний диск Seagate Expansion STEA500400

1. Toshiba Canvio Basics (new) 500 Гбайт

Это отличная модель с высокой функциональностью и безопасностью хранения файлов. Цвет пластика черный, дизайн стандартный. Скорость передачи информации достигает 5 Гбит/сек. То есть, возможно работать с большими файлами – они будут быстро переноситься из одного носителя на другой. В этой модели предусмотрена возможность восстановить данные. Для этого необходимо подключить устройство к ПК и сделать всего несколько кликов. Работает жесткий диск тихо, а также не сильно греется.

Toshiba Canvio Basics (new) 500 Гбайт

Характеристики:

  • USB 3.0;
  • скорость ращения 5 400 об/мин;
  • форм-фактор: 2,5”;
  • буфер 8 Мб.

Плюсы

  • небольшая цена;
  • приятный внешний вид;
  • весит немного;
  • компактность;
  • почти не греется;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы

ножки отсутствуют.

Внешний диск Toshiba Canvio Basics (new) 500 Гбайт

Это наиболее популярные модели внешних жестких дисков. Они надежные и стоят относительно недорого. При этом у них используется интерфейс 3.0, что позволяет работать с большими объемами информации, перемещая их в течение короткого времени.

Внешний вид

В комплекте с диском есть инструкция, выполненная не на русском языке, но это и требуется, все и так интуитивно понятно. Никакой мудреной схемы подключения нет. Производителем заявляется гарантийный срок диска в 3 года. Такой показатель для устройства очень приятный и верится, что устройство проработает значительно дольше срока гарантии.

Первое что бросается в глаза, при извлечении Adata из упаковки, это его внешний вид. Мой выполнен в стильном синем цвете, что делает его очень привлекательным. Чувствуется, что дизайнеры постарались над видом корпуса, придав ему футуристический вид.

Отдельно необходимо остановится на качестве сборки, а оно на высоте. Детали корпуса идеально подогнаны друг к другу. В руке диск лежит уверенно, а благодаря силикону отсутствует и малейший намек для скольжения в сторону пола.

Производитель отлично постарался над защитой диска от падения. Материал корпуса сочетает в себе пластик и силикон. Так, что при падении с небольшой высоты все ваши данные сохраняться. Для удобства на корпусе присутствует специальный индикатор, позволяющий понять, падало ли устройство.

Лучшие внешние SSD-накопители

Другой разновидностью внешних накопителей являются SSD. Их главным отличием является отсутствие движущихся частей. Это позволяет им считаться намного более надежными по сравнению с HDD. Также подобная конструкция позволяет твердотельным накопителям потреблять намного меньше энергии и обеспечивать намного более скоростную работу по сравнению с классическими жесткими дисками. Если коротко описать достоинства данной технологии, то они заключаются в следующем:

  1. механическая устойчивость;
  2. низкое выделение тепла;
  3. низкое энергопотребление;
  4. высокие показатели записи/чтения;
  5. небольшие массогабаритные показатели.

Однако имеется и два недостатка, которые постепенно сходят на нет: относительно высокая стоимость 1 гигабайта и ограниченное количество циклов записи. Поэтому именно внешний SSD диск – лучший среди этих двух типов устройств, если необходима надежность и высокая скорость работы.

1. Samsung Portable SSD T5 500GB

Самсунг всегда отличался тем, что свою продукцию, независимо от ценовой категории, старался сделать максимально стильной. Не стала исключением и эта модель, которая заключена в металлический корпус. Однако это сделано не просто для красоты, но и для лучшей устойчивости к механическому воздействию. По заявлению компании этот диск способен пережить падение с 2 метров. Правда, защита от влаги в данной модели не предусмотрена. Этот жесткий диск на 500 Гб оснащен интерфейсом USB Type-C и скоростью чтения/записи около 540 МБ/с.

Достоинства:

  • наличие быстрого интерфейса передачи данных;
  • стильный дизайн и небольшие габариты;
  • есть возможность защиты данных паролем;
  • комплектация с двух кабелей USB Type C и Type A;
  • защита от падения.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • использование файловой системы exFAT.

2. ADATA SD700 512GB

Линейка портативных внешних SSD накопителей SD700 заключает в себе устройства, которые снабжены высокой степенью защиты от всяческих внешних воздействий. Более того, компания заявила об их соответствии стандарту IP68, который гарантирует работу SSD-накопителя даже после его пребывания в воде на глубине 1,5 метра в течение часа. Не менее надежно этот диск защищен от проникновения пыли, наряду с механической тряской и даже ударами. Отличная емкость в 512 гигабайт, скорость чтения и записи, соответственно 440 и 430 МБ/с.

Достоинства:

  • интерфейс USB 3.0;
  • весит всего 100 г;
  • три года гарантии;
  • отличная защищенность по стандарту IP68;
  • высокая надежность.

Минусы:

  • снижение скорости записи больших объемов информации;
  • неудачная реализация заглушки разъема.

3. Verbatim Vx500 External SSD 120GB

Компания Verbatim выпустила легкий и компактный переносной SSD-накопитель, по внешнему виду очень похожий на обычную флешку. Его корпус выполнен из алюминия. Подключение к устройствам осуществляется с помощью интерфейса USB 3.1 GEN 2. Объем равняется 120 гигабайтам, скорость чтения – 500 МБ/с, а записи – 290 МБ/с.

Достоинства:

  • компактность;
  • красивый дизайн;
  • хорошая емкость.

Недостатки:

скорость записи могла бы быть выше.

4. SmartBuy S3 128 GB (SB128GB-S3D*-18SU30)

Компания SmartBuy является широко известной на рынке твердотельных накопителей. Она покрывает практически все его секторы. Ее модели можно найти, как среди дешевых товаров, так и среди премиум-сегмента. И вот она выпустила внешний SSD-накопитель в необычном форм-факторе 1,8″. Это, пожалуй, одно из наиболее компактных устройств на рынке после изделий компании Verbatim. Оно обладает неплохим объемом памяти, равным 128 гигабайтам. Скорость чтения равна 425 МБ/с, а записи – 400 МБ/с, что является очень хорошим показателем. Передача информации и подключение к другим устройствам осуществляется по USB 3.0.

Достоинства:

  • неплохая емкость;
  • компактные размеры;
  • приемлемая стоимость.

Минусы:

отсутствие защиты от механического воздействия и падения.

Габариты и начинка диска

Размеры диска впечатляют:

  • Высота — 2.29 см.
  • Глубина — 1.24 см.
  • Ширина — 10.17 см.
  • Вес устройства составляет всего 270 граммов.

Мне нравится габариты жесткого диска. Он без проблем поместится и в карман курточки и в сумку.

На бору HD установлены необходимые инструменты. Устройство располагает «OStoGO» и HDDtoGO. Одна из программ необходима для работы в операционной системе, а вторая позволяет архивировать данные и заниматься восстановлением стертых файлов. Использование архиватора будет полезно для высвобождения необходимого места на жестком.

Отличной новостью является то, что жесткий поддерживает все актуальные операционки, а именно Linux, Windows, Mac OS.

Для подключения в комплекте идет необходимый провод

Обратите внимание, что дизайн корпуса позволяет зафиксировать на нем и шнур для подключения к компьютеру. Это очень удобно, и позволит не потерять кабель

Кстати, диск поддерживает интерфейс USB 3.1, что позволяет передавать данные на отличной скорости.

Результаты тестов

Для тестов я использовал программу CrystalDiskMark. На мой взгляд, это самый оптимальный способ для тестирования HDD. И так, программа выдала ват такие значения:

Что же, вполне неплохие показатели для переносного устройства

Выводы

Рассматривая модель внешнего накопителя ADATA — HD650 2 Tb. Можно отметить, что он выделяется своим дизайном, допускающим выпуск моделей в разных цветах (синий, красный, черный), объемом (1 Тб, 2 Тб и 4 Тб) и трехуровневой конструкцией, обеспечивающей неплохую защиту внутреннего накопителя при падении (но всё-таки лишний раз проверять не стоит), а также стойким к царапинам пластиковым корпусом. С точки зрения «нового» интерфейса USB 3.2 Gen1 (по факту тот же USB 3.0) в плане скоростных показателей он ничем не выделяется, так как пропускная способность составляет все те же 5 Гбит/сек, но всё равно скорость чтения/записи соответствует скорости работы внутреннего накопителя WDC WD20SPZX, и это — неплохой показатель.

На что можно посетовать, так это на достаточно толстый корпус, что обуславливается реализацией защиты при падении, и необходимость отдельно носить кабель USB 3.0 с собой, так как чехла не предусмотрено, а сам кабель нельзя зафиксировать на корпусе.

Что может радовать, так это не слишком высокая стоимость ADATA HD650 2 Tb (~4300 рублей) с учетом того, что он обладает защитой внутреннего накопителя при падении.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Высокий объем (1 Тб, 2 Тб и 4 Тб);
  • Стойкий к царапинам пластиковый корпус;
  • Реализованная защита накопителя при падении;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Толщина — 21 мм;
  • Корпус не предусматривает фиксацию кабеля USB на нем (нет чехла);
  • Маркий силикон.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: