Xbox series s: обзор, характеристики

Обзор Xbox Series X

От мощного твердотельного накопителя, который сократит время загрузки, до возможностей трассировки лучей, которые обеспечат более реалистичные световые эффекты. В игровом плане Xbox Series X не будет иметь никаких эксклюзивных названий, поскольку каждая игра Xbox Series X будет доступна как на Xbox One, так и на ПК в течение следующих нескольких лет.

Но геймеры смогут насладиться записями в популярных первичных сериях, таких как Halo Infinite и Senua Saga: Hellblade II. Для получения полной информации о цене Xbox Series X, спецификациях, контроллере, информации о предварительном заказе и многом другом читайте дальше.

Объективности ради — минусы

Никаких новшеств, а крестовина, внешне напоминающая таковую в геймпаде серии Elite, очень шумная.

Текущее качество эксклюзивов

Тот же The Medium оказался ни разу не ответом на дорогостоящие тайтлы под покровительством Sony. Думаю, ситуация изменится. Вопрос — когда.

Глав герои Gears Of War 4 не слишком впечатлены качеством The Medium

Младшая Series S

Это довольно забавно. С одной стороны, младший “Ящик” неплох. С другой, это всё же откровенно самая слабая консоль. И даже на обработку разрешения 1080p его уже сейчас хватает с трудом. Думаю, именно из-за SeS мы не скоро увидим NextGen, так как именно он будет тормозить развитие игр.

Xbox Series S и старший собрат

Б/У диски

В отличие от Sony на Xbox маловато дисков на вторичке, сонибои везде. Как бы сладко я не рассказывал про GamePass, покупку и обмен б/у дисков условно можно считать достойной альтернативой. Ну а что?!

Ретрансляция аудио для мультимедийных приложений

Улучшайте звуковые впечатления от использования любимых мультимедийных стриминговых сервисов Xbox, таких как Disney+, Apple TV, Plex, Vudu и других, с помощью ретрансляции аудио. Ретрансляция позволяет декодировать звук мультимедийных приложений на совместимых HDMI-устройствах в обход консоли и обеспечивает наилучшее качество аудио с помощью внешней звуковой системы. Вы сможете включить ее, нажав на кнопку Разрешить ретрансляцию на экране настройки звука Xbox. Индикатор в описании уведомит вас об использовании мультимедийного приложения с возможностью включения ретрансляции аудио.

Усовершенствования функции Quick Resume

Функция Quick Resume на Xbox Series X|S работает благодаря инновационной архитектуре Xbox Velocity. С ее помощью вы можете без проблем переключаться между множеством игр и быстро возвращаться к прохождению именно в тот момент, на котором остановились. Майское обновление сделает Quick Resume еще лучше, благодаря повышенной надежности и ускоренной загрузке.

Мы также облегчили поиск и доступ к играм, которые поддерживают функцию Quick Resume. Благодаря новому тэгу вы сможете увидеть, доступна ли Quick Resume для определенного проекта. Обладатели Xbox Series X|S также смогут воспользоваться преимуществом новой группы, собирающей все сохраненные с помощью Quick Resume игры в одном месте. Используйте ее, чтобы узнать, какие проекты можно запустить и продолжить прохождение. Вы сможете добавить группу на главный экран или настроить список, убрав некоторые игры.

Нужно ли менять телевизор под консоль?

Лучше подождать хотя бы год – будет виднее.

Для Series X однозначно стоит купить 4K-дисплей – если вы до сих пор играете в 1080p и не планируете обновляться, то стоит присмотреться к более дешевой Series S с более слабым железом и без дисковода.

Самая разрекламированная фишка некстгена – 120 FPS – пока остается скорее номинальной. Такой режим есть в Dirt 5, Gears 5 и Ori and the Will of the Wisps: в первой ради этого сильно режется графика, второй игре больше года, а третья – двухмерное инди, пусть и очень красивая. Нет причин полагать, что в будущем режим 120 FPS появится в большом проценте релизов – скорее всего, это будет нишевая фишка для инди, шутеров и гонок.

Если у меня будет выбор, то я всегда выберу в игре режиме не 120 FPS, а 60 FPS. Очевидно, что телевизоров с поддержкой вывода изображения 120 Гц в разрешении 4K пока очень мало, а потому разработчики не будут уделять этой опции достаточно внимания.

Другое дело – выбрать модель с честным HDR и поддержкой технологии VRR, которая сгладит небольшие рывки в производительности игр. Это тоже довольно новая фишка, которая встречается не у каждого дисплея, но она имеет больше смысла, чем 120 Гц.

Смелый ход

Если сказать, что игроки были в недоумении после снятия грифа «оригинальная игра» с большинства проектов Microsoft, это будет слишком преуменьшенная реакция. Ее фирменные проекты Gears 5, Sea of ​​Thieves, Forza Horizon 4 и Halo: Master Master Collection стали доступны на ПК. Исчезновение эксклюзивной линейки Xbox многими расценивался, как катастрофа игрового отдела Microsoft. На самом деле компания всегда получала больше денег с реализации игр, чем с самой консоли. Теперь количество игроков должно удвоиться, если не утроиться.

Похоже, Microsoft верит в свой подход и не планирует останавливаться. Все игры ААА для Xbox Series X также станут доступными и на Xbox One за первые пару лет. Сюда же относится флагманская франшиза, дававшая ранее миллионы продаж консоли – Halo Infinite.

Важно понимать, что необходимость подписки Xbox Game Pass все равно останется на ближайшее время

Программное оборудование на Xbox Series S

Xbox Series S поставляется с специальным восьмиядерным процессором, созданным AMD на основе архитектуры Zen 2. Он работает на частоте 3,6 ГГц, а при многопоточности он может достигать 3,4 ГГц. Он идет с 10 ГБ памяти DDR6, а графика обрабатывается графическим процессором AMD RDNA2 с производительностью 4 терафлопс с использованием 20 вычислительных блоков на частоте 1,565 ГГц.

Для хранения используется твердотельный накопитель NVMe емкостью 512 ГБ, из которого пользователю фактически доступно только ~ 364 ГБ. Консоль поставляется с проприетарным слотом расширения хранилища, и дополнительное хранилище будет обязательным, если вы собираетесь инвестировать или уже имеете большую библиотеку игр с консоли Xbox предыдущего поколения. Конечно, вы также получаете поддержку внешних жестких дисков и SSD, но за счет относительно более низких скоростей.

Хотя эти характеристики являются большим скачком по сравнению с Xbox One S, Xbox Series X разумеется доминирует над ними всеми, особенно в графическом плане. Microsoft обещает 4K-игры со скоростью до 120 кадров в секунду на Series X, которое может быть увеличено до разрешения 8K при более низкой частоте кадров.

Xbox Series S с другой стороны оптимизирован для игр 2K (1440p) со скоростью до 120 кадров в секунду, но может предлагать динамическое разрешение до 4K. К счастью, есть несколько хорошо оцененных функций, которые являются общими для обеих консолей, включая трассировку лучей, поддержку быстрого возобновления, HDR, а также переменную частоту обновления (VRR). Обе консоли также предлагают аналогичные звуковые функции, включая поддержку DTS 5.1, Dolby Digital 5.1, Dolby TrueHD с Atmos и Windows Sonic.

Характеристики Xbox серии S

Особенности Xbox серии S
Процессор Восьмиядерный AMD Zen 2, 3,6 ГГц (3,4 ГГц с многопоточностью)
GPU Тактовая частота 1,565 ГГц, 20 вычислительных блоков, 4 терафлопсей
объем памяти 10 ГБ GDDR6
Внутреннее хранилище SSD на 512 ГБ
Расширение хранилища Карта расширения 1 ТБ
Внешнее хранилище Поддержка внешнего жесткого диска USB 3.1
Оптический привод Недоступен
Поддержка разрешения 1440p при частоте обновления 120 Гц, апскейлинг до 4K с частотой обновления 60 Гц
Связь
  • 3 порта USB 3.1 Gen 1 Type-A
  • HDMI 2.1
  • Двухдиапазонная беспроводная связь 802.11ac
  • 1 Гбит / с Ethernet
Аудио
  • DTS 5.1
  • DOLBY Digital 5.1
  • Dolby TrueHD с Atmos
  • Windows Sonic
Габаритные размеры 275 мм x 151 мм x 65 мм
Вес 1,93 кг

Xbox Series X и вправду очень быстро грузится, но одна из центральных фич консоли пока не работает.

Холодный старт у Xbox Series X занимает около пяти секунд — это очень круто, Xbox One X включалась целую вечность. С другой стороны, фича хоть и крутая, но в глаза не бросается. Годы медленных загрузок приучили меня их «проматывать»: нажал на кнопку и пошел пока кружки на кухню отнести и чайник поставить.

А вот функция Quick Resume, которую особенно активно рекламировала Microsoft, пока работает плохо. Суть ее в том, что прямо посреди игры можно выключить консоль, а потом, за 10-15 секунд, продолжить играть с того же места. Так же быстро можно прыгать между несколькими играми — не совсем выключать их, а оставлять в таком «спящем режиме». Но сейчас многие игры эту функцию игнорируют или срабатывает она в них через раз. А иногда Quick Resume открывает и не игру вовсе, а черный экран — и подвисает на нем вплоть до перезагрузки консоли. Такое у меня несколько раз происходило в Dirt 5 и Assassin’s Creed: Valhalla.

Xbox Series X для 4K

Должен отметить, что если вы рассматриваете к покупке консоль от Microsoft и планируете апгрейд на 4К-телевизор, или у вас уже есть такой, то Xbox Series X однозначно лучший вариант для этого. Series S не подходит для 4К и подключив к 4К-монитору Xbox Series X у меня было ощущение как будто я надел очки или воспользовался Retina-дисплеем — до того все стало четко. Спасибо за это стоит сказать полноценной поддержке 4К-разрешения.

Если же у вас FullHD-телевизор или монитор, то Series S для этого хватит с головой. Но, стоит помнить, что разница между консолями не только в поддерживаемом разрешении, но и мощности, которая позволяет обрабатывать графику с более высокой детализацией и частотой смены кадров. И как владелец обеих консолей могу с уверенностью сказать, что часто это разница заметна невооруженным взглядом. 

Дизайн и компоновка

Это может показаться странным, но даже в младшей Series S дизайна больше, чем в Series X. И если Series S выглядит хотя бы отчасти привлекательно за счет сочетания белого и черного, то Series X по уровню минимализма переплюнула всех.

С другой стороны, нас ведь интересует то, как приставка работает, а не то, как она выглядит. Благодаря такому максимально нейтральному дизайну она впишется в любой интерьер и будет оставаться незаметной. Кстати, дизайн в свое время обсмеяли уже все кому не лень, да и Microsoft отнеслась к этому с юмором, выпустив полноценную версию холодильника в дизайне Series X, правда, в лимитированном количестве.

Во внешнем виде, Series X является полной противоположностью PlayStation 5, которая привлекает к себе внимание как дизайном, так и размерами. Series X примерно в два раза толще, чем Series S и на столько же тяжелее

Она менее портативная, чем младшая модель, но при желании ее можно положить даже в не самый большой рюкзак с объемом в 20 литров.

Несмотря на минимализм, в дизайне есть кое-что, что привлекает внимание — вентиляционные отверстия, под которыми расположен вентилятор системы охлаждения. Зеленый оттенок в центральной части является всего-лишь окраской, а не подсветкой, хотя в интернете уже можно встретить тех, кто заменил вентилятор на таковой с подсветкой. . По сравнению с Series S, X теперь ориентирована на вертикальное расположение, на что намекает круглое основание на одной из сторон параллелепипеда

Формально, приставку можно положить на бок, но так она смотрится еще хуже, как по мне

По сравнению с Series S, X теперь ориентирована на вертикальное расположение, на что намекает круглое основание на одной из сторон параллелепипеда. Формально, приставку можно положить на бок, но так она смотрится еще хуже, как по мне.

Вообще, лично у меня претензий к дизайну Xbox Series X нет. Консоль у меня стоит на полу, я ее там не замечаю и она к себе не привлекает внимания. На мой взгляд, недостаток у нее в другом — маркий пластик корпуса. Отпечатки на корпусе не просто легко остаются, но и тяжело удаляются с него. К сожалению, для фотосессии для этой статьи мне не удалось полностью очистить корпус приставки.

Функция мгновенного возобновления игр – настоящий некстген и революция

Вот чем я пользуюсь постоянно, так это новой функцией Quick Resume. На Xbox One можно было возобновлять прохождение одной игры с того же момента, где вы остановились, но фишка работала ненадежно и хранила в памяти только одну игру. Здесь же сохраняется 4-7 игр в зависимости от их сложности и работает практически без ошибок.

Скажем, вы проходите какую-то большую сюжетную игру вроде «Одиссеи», но иногда делаете перерыв на что-то более чилловое а-ля Dead Cells. На Series X переключение занимает около пяти секунд и прогресс в играх действительно не сбрасывается – магия! Что особенно круто, функция работает даже при полной перезагрузке консоли и сэкономит тысячи бесценных секунд жизни за несколько лет.

Другой актуальный для Quick Resume кейс – использование одной консоли на семью. То есть теперь дать кому-то полчасика побегать во что-то гораздо проще и даже не нужно «добежать, чтобы сохранилось». Единственный нюанс: консоль пока не умеет хранить в памяти несколько сессий одной и той же игры, так что внутри них придется переключать сохранения и профили вручную.

Пока под Quick Resume продолжают оптимизировать часть игр: где-то она еще не поддерживается, в единичных случаях ведет себя некорректно. Онлайн-игры, понятное дело, с этой функцией плохо сочетаются, поскольку вас все равно выкидывает с сервера после долгого простоя. 

1) Xbox Game Pass

Сервис Xbox Game Pass – одна из самых удачных находок игрового подразделения Microsoft, которая обеспечила компании стабильный приток новой аудитории. Возможность за 10 долларов в месяц (или за 15 при покупке Xbox Game Pas Ultimate) получить в свое распоряжение более 200 игр по подписке – крайне выгодной предложение, на которое очень сложно не повестись, учитывая тенденцию последних месяцев на повышение стоимости крупных игр, из-за чего некоторые релизы начали стоит по 80 долларов на старте продаж.

Отныне при приобретении консоли нового поколения больше нет нужды выбирать из скудного списка проектов, во что поиграть, тратя на покупку игр чуть ли не половину средней зарплаты в РФ. За минимальные вложения открывается многообразие релизов, начиная с одного из главных проектов года Doom: Eternal и заканчивая тактической стратегией Gears Tactics или не вышедшей на ПК культовой ролевой игрой Fable 2, из-за чего очевидна главная причина для того, чтобы купить Xbox Series X | S в России.

Разумеется, большинство новых игр не попадает в XGM и на них придется раскошелиться, но учитывая более 25 студий, входящих в Xbox Game Studious и выпускающих на релизе свои игры в Xbox Game Pass, то даже довольствуясь одной подпиской без новых крупных релизов владелец консоли не останется. Также не стоит забывать о веренице новых игр от других разработчиков, которые не входят в пул студий Microsoft, но выйдут на старте продаж в сервисе по подписке. Среди самых заметных проектов отметим хорроры The Medium, Scorn и шутер S.T.A.L.K.E.R. 2.

Геймпад

С обеими моделями приставки поставляется одинаковый геймпад, разница только в цвете. С Series S идет белый, а с Xbox Series X — черный. Это идентичные модели. Но, как оказалось, разница в качестве между одним и тем же геймпадом может иметь место быть. Например, спустя несколько недель использования Series S, ее геймпад при сильном сжатии рукояток ощутимо хрустел в руках. В экземпляре от Series X такой проблемы нет.

В целом, это очень удобные геймпады и наличие текстурированных поверхностей и триггеров сделало их более ухватистыми по сравнению с геймпадами от Xbox предыдущих поколений. Кроме измененной текстуры пластика, геймпад обзавелся новой кнопкой для быстрого создания скриншотов и, в общем-то, все. Должен отметить, что в динамичных играх стики и кнопки получились достаточно шумными.

По-прежнему, геймпад не оснащен перезаряжаемым аккумулятором. Выбор источника питания остается на владельце консоли. Это могут быть одноразовые батарейки, перезаряжаемые аккумуляторы, фирменный аккумулятор от Microsoft с возможность зарядки по кабелю Type-C. С одной стороны, геймпад от Microsoft требует дополнительных финансовых вложений, а с другой — предоставляет больше выбора своему пользователю. Я, в свою очередь, ранее воспринимал это негативно, но приобретя комплект перезаряжаемых аккумуляторов поменял свое мнение на этот счет.

Дополнительная память

Официальное название аксессуара «Карта расширения памяти Seagate для Xbox Series X/S», в России уже продаётся, вот только у нас оно стоит около 27 000 рублей, а если заказывать на «Амазоне», получится примерно 19 000 рублей (немножко округлил). Конечно, есть вопрос насчёт гарантии и что делать, если карта «не заведётся» по какой-то причине, поэтому я вам не могу дать точный совет, как поступить — решайте сами, экономить или нет.

На фотографиях модуль кажется большим, в жизни это маленькая штучка. В комплекте колпачок, инструкция. Вставлять память нужно в слот на задней части Xbox, карта моментально определяется системой, можно на неё перенести игры или установить новые. Если вдруг вылезло сообщение о низкой скорости — попробуйте вставить её ещё раз, уверенней и чётче.

Самая интересная возможность: вы можете установить на карту памяти пару-тройку игр и запустить их на другой консоли Xbox Series X/S. Правда, понадобится выполнить вход. То есть отнесли товарищу и играете там. Конечно, сценарий немного странный, но, кто знает, вдруг вам пригодится.

Диск поддерживает все фишки Series X — все эти быстрые запуски, очень быструю загрузку и прочее, и прочее. Для простоты — уже ставшая привычной СКОРОСТЬ, присущая Xbox Series X, в полной мере поддерживается и модулем памяти. И мне остаётся лишь похвалить создателей системы за заботу о пользователях, для PS5 пока ничего подобного нет и расширить память нет возможности.

И ещё об одном хотел сказать. Вроде бы у Series X довольно много памяти, из 1 ТБ пользователю доступно больше 800 ГБ. НО! Вот я скачал «Вальгаллу», Gears 5, Gears: Tactics, CoD: Modern Warfare, CoD: Black Ops Cold War — ну и, вы понимаете, дальше место практически закончилось. Нужно что-то удалять, а вроде бы всё нужно и во всё ещё играется. Модуль памяти как раз и помогает в таком случае.

Я попробовал перенести Gears: Tactics на модуль памяти, игра по размерам одна из самых маленьких, перенос занял минутки три-четыре. В общем, даже перенос какого-нибудь «Киберпанка» — дело незаметное.

Наконец, последнее. Я про эстетику. Так как этот модуль вставляется в специальный слот, то, конечно, выглядит конструкция прикольней любых внешних SSD с кабелями.

Подводим итоги

На самом деле консоли часто продаются либо с небольшой прибылью, либо даже с убытками. Компенсирует низкую цену на железо именно стоимость программного обеспечения. Так как доход идет именно с игр, почему бы не распространять собственные эксклюзивы сразу на 2 популярных платформах? По сути это хорошее решение и для покупателей, им не нужно тратиться на консоли при наличии хорошего ПК, и для Microsoft, они все равно зарабатывают больше с продажи ПО.

Еще один прибыльный сервис – Xbox Game Pass. Вместо одноразовой покупки игры пользователем или самого оборудования, все подписчики стабильно приносят доход компании каждый месяц. Уже сейчас количеством подписчиков превысило 10 млн. С сентября еще и Project XCloud войдет в Xbox Game Pass, что снова привлечет новую аудиторию в собственную экосистему.

Еще один плюс сводится к конкурентоспособности. Sony традиционно придерживается распространения консоли PS5. Чтобы поиграть в Spider-Man Miles Morales или Horizon Forbidden West, придется покупать приставку. Если игра не выстрелит, Sony рискует потерять 2 важнейшие продажи: консоли и игры. Чтобы поиграть в эксклюзив Xbox, достаточно купить недорогую подписку и на этом все. Разница в минимальной цене входа в игровой мир колоссальная.

4

1

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: