Шуруповерты metabo (метабо): обзор моделей и цены

Сфера и особенности применения

Metabo BS 18 LTX Impuls отлично подходит для сборки мебели, монтажа различных видов конструкций и гипсокартонных перегородок, а также строительных работ разной сложности и ремонта. Основной функцией этой модели является вкручивание/выкручивание различных видов крепежа и сверления отверстий различного диаметра и глубины. Главными пользователями рассматриваемой модели шуруповёрта считаются мастера по сборке корпусной и других видов мебели. Шуруповёрт отлично подходит для выполнения различных видов монтажных работ в труднодоступных местах, поэтому нередко применяется в строительстве и отделочных видах работ. Метабо BS 18 LTX Impuls будет также незаменим при выполнении работ разной сложности в домашних условиях, например, при креплении полки или просверливании отверстий под анкерные болты и дюбеля. 

Metabo PowerMaxx BS Basic

  • Напряжение питания – 10,8 В;
  • Максимальный диаметр:
  • Отверстий в древесине – 18 мм;
  • Отверстий в металле – 10 мм;
  • Скорость вращения на холостом ходу:
  • 1 скорость – от 0 до 360 оборотов/мин;
  • 2 скорость – от 0 до 1400 оборотов/мин;
  • Максимальный крутящий момент:
  • Мягкая затяжка – 17 Н*м;
  • Твердая затяжка – 34 Н*м;
  • Вес с аккумулятором – 1,6 кг.

Metabo PowerMaxx BS Basic – модель, по конструкции и характеристикам
абсолютно идентична шуруповерту Metabo PowerMaxx BS, который мы рассматривали
ранее.

Единственное отличие касается комплекта поставки. Metabo PowerMaxx BS Basic
поставляется во вместительном пластиковом кейсе, который отлично подходит для
хранения дополнительных бит, сверл и других насадок и приспособлений.

Популярные модели шуруповертов «Метабо»

Из компактных стоит выделить шуруповёрты Metabo PowerMaxx BS. При длине 162 мм, он является самым коротким из существующих.

Из особенностей:

• батарея помещается в рукояти; • двухскоростной редуктор и max обороты до 1400 об/мин. • ёмкость батареи 2 Ач.

Одна из дорогих и мощных версий – Metabo BS-18/LTX-3 BLI. преимущества модели:

• редуктор работает в трёх положениях; • скорость вращения – до 3800 об/мин.; • импульсный и ударный режим; • аккумулятор –5.5 Ач.

USE 8 – электрический шуруповёрт с числом холостых оборотов в диапазоне от 0 – 900 в мин.

Укомплектован:

• внутренний шестигранник 6,35 мм; • прямая установка рамных дюбелей; • защита от пыли; • ограничение глубины вкручивания; • 10 параметров регулировки крутящего момента.

Для сухого строительства популярностью пользуются универсальные шуруповёрты: сетевой SE 4000 и аккумуляторный SE 18 LTX 4000.

Они сочетают мощность и скорость, подходят для крепления плит ГВЛ к металлу, дереву и других материалов.

Описание

Чем обусловлена уверенность в качестве продукции у немецких производителей?

Столь длительный срок эксплуатации и серьёзный гарантийный период в сочетании с производительностью обеспечивается за счёт внедрения собственных технических разработок.

Так, сетевые устройства отличаются небольшим весом, комплектуются мощным и надёжным двигателем Marathon от 400 до 600 Вт.

Их производительности достаточно для квартиры и для промышленного строительства.

Дополнительная защита обмоток гарантирует работу при неполадках сети и нестабильном напряжении. Максимальный крутящий момент составляет от 7 до 11 Нм.

Ассортимент аккумуляторных инструментов от миниатюрных до супер мощных класса 18 В. Внедрение бесщёточных двигателей в классе LT и LTX позволило:

• облегчить вес шуруповёртов; • увеличить скорость и мощность до 30%; • обеспечить эффективную работу аккумуляторов.

Отдельное направление в линейке «Метабо» – это аккумуляторные и сетевые шуруповёрты для гипсокартона.

Эргономичные инструменты для сухого строительства с холостым ходом 2500, 4000 или 6000 об/мин подходят для различных материалов.

Отличаются небольшим весом и эргономичностью – переключатели управления расположены наиболее удобно для длительной работы в одном положении, и рассчитаны на длительный период работы без утомления.

Все модели совместимы с магазином для шурупов и ограничителем по глубине вкручивания.

Функции и возможности

Одна из отличительных особенностей шуруповертов «Metabo» – это многофункциональность.

Ряд моделей поддерживает импульсный режим.

Кратковременные импульсы позволяют извлечь застрявший саморез или шуруп с сорванной шляпкой; сверлить кафель и кермогранит на первом этапе.

Эта функция полезна при сухом строительстве, сборке мебели и хозяйственных работах.

Ударная опция в некоторых случаях заменяет перфоратор, служит для сверления кирпичных или бетонных поверхностей.

Точечное освещение – полезное изобретение инженеров «Метабо».

Светодиод включается автоматически, отличается минимальным потреблением энергии.

Мощности направленного луча хватает для подсветки тёмного участка.

Среди других полезных опций – регулировка глубины вкручивания.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом аккумуляторной дрели-шуруповерта Metabo BS 18 LTX Impuls можно считать прочный корпус редуктора, выполненный из литого под давлением алюминия, который способствует оптимальному отведению тепла и долговечности инструмента. Немаловажным является наличие функции защиты от перегрузок, она предохраняет двигатель от перегрева и последующего выхода из строя. Шейка зажима диаметром 43 мм, позволяет использовать довольно большие виды оснасток. Благодаря функции реверса высвободить застрявшее сверло не составляет особого труда. Инструмент оснащён практичным крючком для ношения на ремне, с фиксацией по выбору справа или слева. Уникальная технология Ultra-M позволяет инструменту выдавать максимальную мощность при щадящей зарядке.

Мнение эксперта
Марат Шамсутдинов
Мастер отделочных работ

Из недостатков этой модели шуруповёрта можно выделить только её стоимость. За меньшую стоимость существует много аналогов других фирм производителей

На что обратить внимание при выборе шуруповертов Metabo

Выбрать Metabo для дома или профессионального использования поможет оценка технических параметров и дополнительных опций агрегата.

Тип патрона

Все устройства оснащены быстрозажимным патроном. Элемент такого типа считается более комфортным в применении, так как позволяет осуществлять замену насадки без необходимости использования специального ключа.

Двухмуфтовый вариант идет в комплекте лишь с некоторыми шуруповертами, большая часть изделий оснащена одномуфтовым патроном.

Крутящий момент

В сетевых моделях максимальный крутящий момент составляет от 7 до 18 Нм. Показатель аккумуляторных приборов бытового назначения составляет 15-40 Нм, в профессиональных достигает 120-130 Нм.

Технология QUICK

Данная инновация отличается способом крепления патрона на шпинделе. В агрегате отсутствует фиксирующий винт, что позволяет свободно оперировать насадками левого и правого вращения, быстро открутить патрон и вставить их в шток. Такая функция обеспечивает комфорт работы в труднодоступных местах при необходимости выполнения подряд нескольких операций – закручивание крепежа и сверление отверстия.

Функции и возможности

Главной особенностью моделей бренда выделяют многофункциональность. В большинстве агрегатов предусмотрен импульсный режим. Функция обеспечивает возможность извлечения застрявших крепежей с сорванной шляпкой, также она полезна при сборке мебели.

В высокомощных шуруповертах предусмотрен ударный режим, позволяющий использовать агрегат в качестве перфоратора для сверления бетонных или кирпичных поверхностей.

Точечная светодиодная подсветка гарантирует комфорт эксплуатации при работе в местах с плохим освещением. Включается она автоматически, характеризуется минимальным потреблением энергии.

К полезным функциям также относят регулировку глубины вкручивания.

Шуруповерты Метабо часто используют в бытовых условиях

Аналоги

На мировом и российском рынке электроинструмента есть несколько брендов, которые занимаются выпуском аналогичной продукции в таком же ценовом диапазоне: немецкие фирмы AEG и BOSCH, американская DEWALT. Они представлены следующими моделями: бесщеточная дрель-шуруповерт Dewalt 18.0 В XR DCD777S2T, дрель AEG BS 14C LI-202C и шуруповерт Bosch GSR 18V-85 C.

Олег

Использую эту модель шуруповёрта более двух лет, проблем не возникало. Инструмент выполнен качественно из хорошего пластика. В необходимых местах есть резиновые вставки. В руке лежит отлично. Двигать довольно мощный и вкручивает все виды крепежа. По крайней мере я ещё не сталкивался с крепежами, с которыми он не смог бы совладать. Работаю на сборке мебели и компактные габариты позволяют подлезть практически везде. К приобретению рекомендую.

Иван

Несколько раз брал такой инструмент у соседа по огороду, теперь приобрёл сам. Мой ещё новый и использован всего несколько раз, но вот соседский мне очень понравился. Модель, конечно, не из дешёвых, но зато крутить всё как монстр. Планирую обшивать баню, думаю будет хорошим помощником.

Григорий

Брал себе эту модель взамен предыдущей, её отдал отцу в пользование. Эта модель намного резвее и мощнее. Корпус в принципе такой же крепкий, только есть дополнительные резиновые элементы. Очень удобно выполнена подсветка, светит точно в рабочую зону в независимости от длины оснастки. Аккумулятор держит уверенно, за целый день эксплуатации не удаётся разрядить полностью. В общем, хороший инструмент за свои деньги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: