Logitech extreme 3d pro программа настройки

Extreme 3D Pro

А вот взяв в руки более простую модель — Extreme 3D Pro, которая отличается от предыдущего джойстика, похоже, только отсутствием обратной связи и некоторыми элементами внешнего оформления, сразу понимаешь, чего же так не хватало Force 3D Pro в автосимуляторах — хороших центрирующих пружин.

В Extreme 3D Pro стик всегда возвращается строго в центр благодаря пружинам, сила которых подобрана практически идеально — и рука не устаёт, и всегда чувствуешь нейтральное положение стика. Отпустил стик — машина движется строго прямолинейно. В результате сразу появляется другой уровень контроля в NFS — машину больше не бросает из стороны в сторону. Серводвигатели в Force 3D Pro при включении режима центрирования справлялись с этой задачей плохо. С силой самой обычной пружины им не тягаться.

Так что если для вас наличие FF не является критичным условием (а отдача на самом деле быстро надоедает и скорее мешает в большинстве игр), то Extreme 3D Pro — идеальный и наиболее универсальный вариант. Здесь абсолютно тот же набор кнопок, функция Twist Handle — вращение стика вокруг вертикальной оси, хороший вес и устойчивость, эргономичный упор для руки — кисть не устанет, поскольку «лежит» на ручке стика. Впрочем, кисть взрослого человека — для ребенка агрегат всё же великоват будет. Разве что регулятор газа опять не имеет тактильно выраженного центрального положения.

Мои настройки в играх

Logitech extreme 3D pro и War Thunder — совместимы!

Для примера я расскажу, как у меня запрограммированы кнопки в War Thunder.

Все настройки устанавливаются в опциях игры, никакие другие программы не нужны. Более того, игра сама имеет предустановленные настройки для этого джойстика и отлично определяет его. Но я предпочитаю всё делать по-своему.

В первую очередь, на курок у меня назначена стрельба из крупнокалиберных пушек (для более точной стрельбы), а на левую кнопку под большой палец — мелкокалиберное оружие, которым можно стрелять очередями.

Нижние кнопки на подставке использую для изменения вида, включения пилотажного дыма, включения/выключения двигателя, выпуска шасси, открытия карты и открытия статистики.

Управление двигателем очень удобно само по себе: при максимальном «газе» включается форсаж, если он есть у самолета, при минимальном — газ выключается полностью, а при посадке рычаг в нижнем положении включает тормоза.

Разумеется, вы наверняка сможете подобрать и более удачную комбинацию использования кнопок — я просто не заморачивался над этим. Вы можете вдоволь поэксперементировать, пока не найдете вариант, который полностью вам подойдет.

Внешний вид и устройство джойстика

Extreme 3D Pro сделан из черного пластика с серыми пластиковыми кнопками на рукоятке и черными доп. кнопками на основании из серого пластика.

Основание джойстика не слишком высокое, но довольно широкое, а под каждым из четырех углов у него имеется по резиновой накладке. Благодаря этому джойстик просто-напросто не двигается с места во время игры, как это происходит с многими хламными устройствами, при изготовлении которых не задумывались о их функциональности.

Рукоятка расположена по центру основания, а слева от неё находится 6 кнопок: по 3 кнопки в 2 ряда.

Небольшой дроссельный рычаг расположен между вами и рукоятью. По поводу такого расположения есть негативные отзывы: говорят, что дроссель можно случайно задеть, из-за чего он мешает пользоваться джойстиком.

По существу за время моей игры я ни разу не столкнулся с этой проблемой, потому что почти постоянно контролировал мощность работы двигателя левой рукой.

Рукоять очень удобно лежит в руке и, на мой взгляд, она не чересчур большая и не слишком маленькая.

Расположение кнопок

На рукояти есть курок спереди, кнопка для большого пальца слева, 4 обычных кнопки + 8-позиционный переключатель наверху. Для людей с маленькими руками расположение верхних кнопок может оказаться не слишком удачным — к ним придется тянуться большим пальцем, но для рук размером от средних до больших, проблем с управлением не будет совсем.

Подходит ли Logitech extreme 3D Pro для левшей

Это определенно несимметричный джойстик т.к. у него есть кнопка для большого пальца на левой стороне рукоятки, а также 6 кнопок, расположенных на левой стороне подставки. Я не заметил чтобы было так уж неудобно пользоваться джойстиком левой рукой, но если вы левша и планируете играть левой всё время, я бы порекомендовал подыскать симметричный джойстик.

Attack 3

Attack 3 c виду — бюджетный вариант. Никаких особых наворотов, всего лишь 11 кнопок и колёсико управления газом. Но главное его достоинство — абсолютная симметричность, благодаря чему он становится незаменим для левшей. Вернее, он одинаково эргономичен как в руках правши, так и у левши. Правда, эта симметричность оказывается палкой о двух концах — те кнопки, которые расположены справа от стика, правша оперативно нажать уже не сможет. Так же как и левша — те, что слева. Поскольку они оказываются как раз под рукой, лежащей на стике. В результате получаем три бездействующие кнопки и общее их число можно виртуально сократить до 8. Если учесть довольно странное отсутствие такой полезной вещи, как Hat Switch, то маловато будет (Twist Handle тоже нет).

Сделан джойстик визуально попроще двух предыдущих моделей, при тряске что-то внутри не очень приятно гремит, а основание несколько меньше, чем у вышеописанных агрегатов, поэтому устойчивость при резких рывках похуже. Впрочем, всё это становится вторичным в играх — джойстик имеет хорошую центрирующую пружину, ничуть не худшую разрешающую способность и позволяет достаточно точно управлять и машиной в автогонках, и штурмовиком в авиасимуляторах. Стик, как и у предыдущих двух джойстиков, движется по кавадрату, так что мёртвых зон и здесь не будет. В общем, для левшей это оптимальный вариант.

Качество изготовления

Признаться честно, меня более чем устроил Extreme 3D Pro, когда я первый раз на нем поиграл.

Особенно качественной показалась рукоятка и дроссельный рычаг. Их не слишком легко двигать, как раз, как я люблю — неприятно когда управление слишком «мягкое». Хотя пилотам вертолетов наверняка пришлось бы по душе обратное.

Рукоять немного «играла» по центру, когда джойстик только купили, но это несущественная и вполне приемлемая проблема.

Все кнопки очень качественные на ощупь и вид, и у меня никогда еще не было случаев с ложными срабатываниями или, наоборот, отсутствием срабатывания кнопок. То же самое можно сказать о 8-стороннем переключателе.

Я использую этот джойстик уже около 3-х лет, т.к. другу он не нужен, и использую его довольно активно, поэтому, честно говоря, отсутствие признаков износа приятно удивляет.

Я таскал его в рюкзаке десятки раз без какой-либо защиты, но это никак не повредило 3D pro.

Износ и его последствия

Спустя год использования точность джойстика в центре несколько «поползла», но учитывая его возраст и активное использование, мне кажется это более чем приемлемым результатом. В последний год (когда общий возраст джойстика уже составил порядка 6 лет), начали появляться проблемы с 8-позиционным переключателем, из-за чего я решил искать замену. Одна из 8 позиций иногда не срабатывала. Обычно, приходилось надавить чуть сильнее, чтобы кнопка сработала.

В итоге я купил мега крутой HOTAS-джойстик Saitek X-p52 Pro, но всё еще использую свой старый, верный Logitech по выходным или когда я в пути и приходится оставить X-52 дома.

Мой Extreme 3D Pro пережил «сложные времена». Обычно он валяется в маленьком рюкзаке вперемежку с кучей другого хлама, и всё что надо, чтобы он как всегда отлично заработал — это достать его, распутать кабель и подключить к компьютеру.

Force 3D Pro

Этот джойстик можно назвать самым крутым. У него есть всё, что только можно придумать: 12 кнопок, переключатель видов Hat Switch, Force Feedback (FF), мини-ручка газа для игры в авиасимуляторы, а сам стик (то есть ручка джойстика) — вращается вокруг своей вертикальной оси, что очень удобно в авиасимуляторах — на это движение так и просится назначить контроль рулём направления. Эта функция называется Twist Handle, и до её появления управлять рулём направления (если не было педалей) обычно приходилось с клавиатуры, что было довольно гнусно.

Сам джойстик очень устойчив, сделан качественно, из хорошего пластика. Тестовый режим FF (моторы запитываются от отдельного адаптера питания) поражает разнообразием и точностью имитации эффектов отдачи. Если вас радует обратная связь, то лучше ничего не найти. Движение стика по квадрату — это тоже очень хорошо. В результате при управлении не остается мёртвых зон в углах, как это бывает, если движения стика ограничены круговой траекторией. В общем, всё было бы просто здорово, если бы чувствительность не показалась несколько завышенной — в NFS никак не удавалось держать машину прямо, а FF только усугублял ситуацию. Так что этот режим не для автогонок. Вот в шутерах или авиасимуляторах это должно сработать. Ощущать отдачу при каждом выстреле — это приятно. Пожалуй, проблема в том, что у джойстика практически нет мертвой зоны — микроскопическое его отклонение от вертикали вызывает довольно заметный поворот колес машины. Можно, конечно, настроить моторы FF на автоматическое центрирование стика, но это не сильно улучшает ситуацию — все равно тактильно центр почти не ощущается. Точно так же абсолютно не чувствуется центральное (нейтральное) положение регулятора газа.

Заключение: надежный Plug and Play джойстик

Даже учитывая, что у меня есть куда более продвинутый Saitek X-52 Pro, я постоянно возвращаюсь к старому-доброму Logitech Extreme 3D Pro.

У него нет LED-подсветки, LCD-экранов или других свистелок, которые легко ломаются. У него также нет кучи программируемых в специальном ПО настроек, но по большому счету всё это не нужно.

Это джойстик, в котором ставка сделана на простоту использования, надежность и прочность, и я люблю его за эти достоинства. К тому же у него практически идеальное качество материалов и изготовления.

Он не супер-дешевый (во всяком случае он не был таким, когда его покупал мой друг), но это та цена, которую стоит заплатить за всё вышеперечисленное. Я встречал более дешевые джойстики, которые не использовались даже на половину так же активно, как этот, и при этом не прослужили даже половины того срока, который уже прослужил 3D Pro.

Если вы ищете простой в использовании джойстик, который будет очень надежным и прослужит много лет, Logitech Extreme 3D Pro — однозначно ваш выбор.

 Оценка: 5 / 5
 

Кроме того, что его иногда дёргает, когда рукоятка находится в центральном положении (что впрочем легко лечится простым отключением/подключением), я не могу сказать ничего, что бы мне не нравилось в 3D pro.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: