Технические характеристики apple iphone 7 128gb и цены

iPhone 12 Pro (обзор)

Сколько: от 99 990 рублей за 128 ГБ

Продвинутый смартфон в этом году «зажат» альтернативами с трёх сторон. Если вас не смущают 64 ГБ, то обычный iPhone 12 будет более выгодной и сбалансированной покупкой. Ниша же Pro – преимущество по возможностям камеры, достойный объём памяти в базовой версии, стальной корпус и неубиваемое заднее стекло.

Почему брать: отличная камера, улучшенная по всем фронтам как через модуль, так и программно, благодаря A14 Bionic. Реальный инструмент для любительской и даже профессиональной фотографии для тех, кому Pro Max окажется слишком уж большим. И памяти много в «базе», большинству хватит 128 ГБ с комфортом. Дисплей чуть ярче, чем у iPhone 12, но в остальном идентичен – и очень хорош.

Что может смутить: существованием iPhone 12 заметно дешевле. 99 тысяч против 79 тысяч. Надо решить, стоят ли 20 тысяч доплаты за камеру телефото, LiDAR, стальной (царапающийся, но блестящий!) корпус и матовое (не царапающееся вообще!) стекло сзади и минимум 128 ГБ памяти. Последний аргумент сильнее и массовее остальных, но остальные упираются в ваш кейс использования.

Кому брать: пользователям iPhone X и Xs, не готовых переходить на «лопаты», привыкшим к стали и относительной компактности. Тем, кому нужно минимум 128 ГБ. А также тем, кто не совладает с размером 12 Pro Max. Владельцы iPhone 11 Pro могут пропустить эту модель, прошлогодний «про» по-прежнему хорош. Но обязательно посмотрите и обычный 12, и Pro Max, прежде чем принимать решение.

Почему подорожал iPhone 7

Обратите внимание, сколько сегодня стоит iPhone 7 в России

Таким образом, меньше чем за полгода пятилетний iPhone 7 подорожал примерно на 7-10 тысяч рублей в зависимости от объёма памяти. Убедиться в том, сколько стоил iPhone 7 ещё в январе этого года, можно из нашей статьи «Стоит ли покупать iPhone на АлиЭкспресс», в которой фигурирует цена 21 190 рублей за версию на 128 ГБ.

Там мы рассказываем о российской площадке Tmall, где отечественные ритейлеры предлагают официальную технику. Время от времени там случаются распродажи, но в целом цены не опускаются ниже рынка. Так что их вполне можно брать за среднее арифметическое.

Откуда взялся такой резкий скачок цен? Ведь, кажется, рубль по отношению к доллару с зимы не только не ослабел, но, наоборот, даже укрепился. Если в начале года американская валюта торговалась на уровне 75 рублей за единицу, то теперь её курс снизился до примерно 72 рублей. Так что причина роста – явно не курсовая. Но тогда какая?

Скорее всего, iPhone 7 подорожал на фоне слухов о прекращении программной поддержки iPhone 6s и iPhone SE. Ведь ещё пару недель назад все думали, что iOS 14 станет для них последней версией операционной системы. Из этого следовало, что iPhone 7 останется единственным доступным смартфоном (из старых) с поддержкой iOS 15.

⇡#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение

Главное внешнее отличие realme 7 Pro не сразу бросается в глаза, в отличие от одинарной фронталки, которая, действительно, занимает меньше места на поверхности экрана. Но все-таки куда более важным моментом мне видится отказ от бокового сканера отпечатков, который позволил сделал корпус тоньше, а систему разблокировки гаджета — более адекватной.

Сканер отпечатков перекочевал под экран — и это уже не удивляет, мы видели подобные решения и в более доступных смартфонах (вспомним Honor 30i, к примеру). При этом задняя поверхность сделана не из стекла, как в realme 6 Pro, а из подражающего ему внешне, но легко отличимого на ощупь пластика. Почему так — не понятно. Видимо, для соблюдения баланса — где-то убыло, а где-то прибыло.

realme 7 Pro, лицевая панель: в левом верхнем углу экрана — фронтальная камера, под верхней кромкой — разговорный динамик

Дизайн задней панели вообще полностью изменен — не сказал бы, что о «молнии» из realme 6 Pro стоит сильно скорбеть (хотя это было очень неплохое визуальное решение), но смартфонам этой марки чуть не хватает общего фирменного стиля, который бы сохранялся от поколения к поколению. Тем не менее смотрится realme 7 Pro в целом неплохо: две текстуры, достаточно аккуратный многокамерный блок в углу.

realme 7 Pro, задняя панель: в левом верхнем углу — основная камера, состоящая из четырех модулей, и одинарная светодиодная вспышка

Цвета также приятные: голубой и серебристый. В обоих случаях смартфон приятно играет на свету, но обходится без градиента.

realme 7 Pro, левая грань: две клавиши регулировки громкости (нижняя также отвечает за спуск затвора), лоток для карточек

realme 7 Pro, правая грань: клавиша включения/блокировки

А вот более человечные габариты realme 7 Pro – серьезный плюс в сравнении с «шестеркой». Благодаря дисплею меньшей диагонали (6,4 дюйма против 6,6 дюйма у realme 6 Pro) его комфортнее держать в руке, да и в карманы он помещается с куда большей охотой. Весит, что тем более логично с учетом пластикового корпуса, он тоже меньше — 182 грамма против 202. И это еще раз подчеркивает разное позиционирование этих двух смартфонов — один здесь не заменяет другой, любители больших диагоналей должны обращаться к «шестерке».

realme 6 Pro, верхняя грань: микрофон

realme 6 Pro, нижняя грань: динамик, порт USB Type-C, мини-джек (3,5 мм), микрофон

Пластиковая спинка, к слову, заметно менее скользкая, чем стеклянная у realme 6 Pro. Тем не менее комплектный силиконовый чехол по-прежнему уместен — уронить смартфон можно в любом случае, а силикон в какой-то мере выполняет роль «подушки безопасности».

Функциональные элементы, за исключением исчезнувшего бокового сканера не изменились: клавиша включения и пара отдельных клавиш регулировки поселились на разных гранях, мини-джек на месте (на нижней грани), разъем для зарядки — USB Type-C. Класс защиты не уточняется, но производитель утверждает, что брызг или дождя опасаться с realme 7 Pro не стоит. Но купать смартфон тоже не надо.

В роли сканера отпечатков используется оптический сенсор, спрятанный под экраном, — он не реагирует на прикосновения влажного или жирного пальца, но в целом работает достаточно неплохо для сканеров подобного типа: небыстро, но достаточно стабильно. Я уже встречал гневные отзывы первых покупателей realme 7 Pro – вероятно, они просто перешли к смартфону с экранным сканером со смартфона со сканером классическим, емкостным. В этом случае регресс может показаться заметным (если речь о сенсоре, расположенном на задней панели смартфона, а не сбоку — тут все, как правило, еще хуже). Но ничего катастрофического тут точно нет. Другие методы разблокировки гаджета также доступны, в том числе и при помощи идентификации лица: это не самый надежный метод (хотя фотографией обмануть смартфону у меня и не получилось), но работает очень быстро и стабильно — быстрее и стабильнее, чем сканер отпечатков.

Галерея скриншотов

Работает realme 7 Pro под управлением Android 10 (полноценной, с Google Mobile Services) с оболочкой Realme UI первой версии. То есть это ровно та же система, что и в realme 6 Pro или realme X3 SuperZoom. Оболочка приятная, без каких-то сюрпризов или особой специфики. Вшитой рекламы нет, работает быстро и стабильно, предустановленных приложений минимум, а «мусора» среди них нет вообще.

Популярные приложения весят больше, чем кажется

И такое бывает

Приложения вроде VK, Instagram и Telegram с WhatsApp сами по себе занимают около 100 МБ памяти. Это мало, даже если установите таких с десяток.

Но это не всё: чем чаще вы ими пользуетесь, тем больше накапливается временных данных. Место занимают файлы, голосовые сообщения и видео, которые вы получаете в чатах.

Некоторые программы удаляют свой кэш сразу, а другие хранят его, пока сами не сотрёте.

Например, пару дней назад друг обратился с проблемой: 64 ГБ были забиты, из них 40 ГБ занимал Telegram. Экстремальный случай, но реальный.

Допустим, у вас есть набор из 20 приложений весом от 100 МБ до 300 МБ. Здесь будут мессенджеры, социальные сети, банки, госуслуги и приложения магазинов. Получим около 4 ГБ и добавим к ним ещё 5 ГБ на кэш.

Будет занято: 29 ГБ

Топовые фотографии на уровне Xs-моделей

У iPhone Xr только один объектив (нет телеобъектива, как у iPhone Xs). Разрешение составляет 12 Мп, бленда — f/1,8. Есть поддержка портретного режима с размытием заднего плана. Кроме того, Xr способен умеет замедленное видео на скорости 240 кадров в секунду и стабилизированные видео в 4К-разрешении.

Статья продолжится после рекламы

Фотографии на iPhone Xr получаются замечательными — в плане качества снимков Apple играет в высшей лиге. Отсутствуют лишь два из пяти портретных эффектов, которые предлагает iPhone Xs, а также оптический зум, за который отвечает второй объектив. Цвета выглядят здорово, а такие структуры, как волосы или пряжа, на снимках хорошо различимы, причем даже при сумеречном освещении. Тексты и мелкие детали тоже получаются очень четкими.

Эффект Боке, который уже Must Have для камер смартфонов, здесь можно использовать при съемке как на основную, так и на фронтальную камеру. Он так же хорош, как и у Xs-моеделей. Однако размытие Xr применяет только при фотографировании настоящего лица — другие предметы камера не узнает и не может выделить их, в отличие от iPhone Xs/Max.

В вырез Notch на фронтальной стороне Xr прячется 7 Мп фронтальная камеру и несколько сенсоров, которые необходимы для работы системы распознавания лица Face ID. Как качеством селфи, так и скоростью распознавания лица мы остались довольны.

«Анбоксинг»

Что-что, а технику Apple распаковывать всегда одно удовольствие. И вроде бы знаешь, что внутри упаковки ничего нового нет, но интересно ведь — жуть! А запах? Помните этот фирменный запах свежеиспеченного «яблока»? В общем, смотрим видео ниже.

Внутри на привычных местах расположились:

  • кабель Lightning
  • блок питания на 5 В и с силой тока 1 А
  • фирменные наушники, которые закреплены на держателе совершенно нового вида

Обновленное устройство порадует кое-чем новеньким — переходником с разъема Lightning на стандартный, всем нам привычный 3,5 мм.

Удивительно то, что адаптер решили безвозмездно класть в коробку с каждым смартфоном. На Apple это ни разу не похоже. Крошечный кабелёк отдельно стоит 799 рублей вот и покупай иди, если надо. Вот это по-купертиновски!

iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X. Выдохнули и забыли

Далее следуют три модели поновее, с которыми не все так однозначно.

iPhone 7/7 PlusiPhone 8/8 PlusiPhone X

Эти устройства отлично подойдут для разработчиков и тестировщиков приложений, нетребовательных пользователей или возрастных родственников. Однако, следует помнить, что купертиновцы уже три года не сокращали перечень поддерживаемых смартфонов. Последний раз от обновлений “отцепили” iPhone 6 с релизом iOS 13. Велика вероятность, что через год в Apple одним махом прекратят выпуск апдейтов для всех смартфонов без Face ID (кроме iPhone SE второго поколения).

“Семерки”, “восьмерки” и “десятки” еще вполне пригодны для большинства задач, но найти такие смартфоны новыми в пленках у вас точно не получится. Если где-то и завалялся подобный раритет, на нем давно пора сменить аккумулятор. Такие гаджеты получится найти лишь на вторичном рынке, но этот вариант мы оставим за рамками данной статьи.

Если у вас такой айфон: пользуйтесь по мере возможностей, передавайте менее требовательным родственникам или детям. Продажа такого айфона даже в идеальном состоянии с полным комплектом на “вторичке” не принесет и половины стоимости новой актуальной модели.

iPhone

Базовым типом, с 2014 года стал iPhone c диагональю экрана 4,7 дюйма. В 2018 году он представлен сразу тремя моделями: 6S, 7 и 8. Внешний вид их не имеет больших различий, а габариты отличаются на несколько миллиметров.

iPhone 6S

Выпускается с 2015 года и имеет следующие технические характеристики:

  • Экран – Retina, диагональ 4,7 дюйма;
  • Размеры – 138,3х67,1 мм, при толщине 7,1 мм;
  • Вес – 143 грамм;
  • ОЗУ – 2 Гб;
  • Память – 32/128 Гб;
  • Камеры (основная/фронтальная) – 12/5 Мп;
  • Аккумулятор – 1715 мАᐧч;
  • Процессор – Apple A9 с частотой 1,8 ГГц.

Используется датчик отпечатков пальцев Touch ID второго поколения. В модуле дисплея впервые использована технология распознавания силы нажатия 3D Touch. Тактильная отдача, имитирующая вибрацию разной частоты, модулируется в настройках с помощью Taptic Engine.

iPhone 7

Выпускается с 2016 года. Главным новшеством стала защита устройства по стандарту IP67. Полная непроницаемость для пыли и возможность кратковременного пребывания в неагрессивной жидкости на глубине до одного метра. Остальные изменения коснулись следующих параметров:

  • Вес – 138 грамм, смартфон стал на 5 грамм легче предшественника;
  • Камеры (основная/фронтальная) – 12/7 Мп, фронтальная камера получила новую увеличенную матрицу и возможность съемки в режиме Full HD;
  • Аккумулятор – 1960 мАч, емкость выросла на 245 мАч;
  • Процессор – A10 Fusion с частотой 2,34 ГГц.

Цветовая гамма расширена за счет двух оттенков черного цвета. Устройство лишилось привычного пользователям 3,5 мм разъема для наушников. В комплекте поставляется модель EarPods подключаемая к зарядному порту Lightning. Кнопка «Домой» со встроенным датчиком отпечатков стала сенсорной. Эффект нажатия симулируется вибрацией, настраиваемой с помощью Taptic Engine.

iPhone 8

Модель выпущена в 2017 году. Главным отличием стала замена материала корпуса. Вместо привычного алюминия для задней панели использовано закаленное стекло. Благодаря такому решению Apple смогла внедрить в устройство поддержку беспроводной зарядки по технологии Qi. Кроме того, изменились следующие характеристики:

  • Экран – Retina HD, диагональ 4,7 дюйма. Добавлена поддержка адаптивного изменения цветовой температуры True Tone. Яркость возросла с 500 до 625 кд/м2;
  • Размеры – 138,4х67,3 мм, при толщине 7,3 мм;
  • Вес – 148 грамм;
  • ОЗУ – 2 Гб;
  • Память – 64/256 Гб. Минимальный и максимальные объемы увеличены вдвое по отношению к моделям прошлых лет;
  • Камеры (основная/фронтальная) – 12/7 Мп;
  • Аккумулятор – 1751 мАч;
  • Процессор – Apple A11 Bionic, частота быстрых ядер 2,53 ГГц.

Устройство стало немного тяжелее и несколько потеряло в емкости батареи. Последнее компенсируется за счет повышенной энергетической эффективности SoC и не отразилось на продолжительности автономной работы.

Цветовая гамма сокращена за счет отказа от двух оттенков черного и розового. В красной расцветке телефон выпущен в конце зимы и представлен ограниченным тиражом.

Итог

Новый iPhone вышел весьма интересным. Я не могу сказать, что это откровение для рынка. Ожидаемая эволюция, отдельные элементы которой давно назрели (исчезновение полосок на задней крышке, два динамика, оптическая стабилизация, «твердый», читай сенсорный Touch ID и так далее).

Я бы назвал новинку не iPhone 7, а что-то вроде iPhone 6S 2 или 6SS. Вот прямо на новое поколение он как-то не тянет. Владельцы 6-ок или «шестьэсок» заметят отдельные изменения, но какого-то экстраординарного пользовательского опыта не получат. Я пользуюсь iPhone 7 пока что чуть более суток, а ощущения такие, что он у меня уже пару-тройку месяцев и мы уже давно с ним знакомы.

А вот те, кто пропустил обновления 2014 и 2015 годов будут откровенно шокированы. Приятным образом, разумеется. Всё тут по-новому, всё круто, быстро и прямо «лашкери». Лично мне очень нравится 3D Touch и вибрация моторчика Taptic Engine. Их совместная работа не перестаёт меня радовать.

Актуальная цена iPhone 7 — 56 990 рублей. Это, конечно, очень дорого. С другой стороны, курс доллара и евро, а ещё конкуренты стоят сравнимых денег. Кстати, о них.

По традиции каждый новый iPhone получает топовые характеристики, очень хорошую камеру и такое положение дел сохраняется примерно полгода. Пока тот же Samsung не выпустит очередной флагман линейки Galaxy S и «яблочный» смартфон превращается в девайс не первой свежести. Но пока что он на острие прогресса.

P.S. Я бы с удовольствием оставил себе семёрку, пользовался бы им и горя не знал. Однако меня смущает то, что iPhone сейчас у каждого второго прохожего на улице. Лично мне быть как все определенно не нравится.

Для большинства пользователей, не связанных так или иначе с технологиями, проще, конечно, выбрать iPhone. Всё-таки общество решило и одобрило: если брать телефон, то «айфон». А как иначе?! Если не знаешь иного правила поведения или не можешь создать своё, то иди и возьми то, что популярно.

Я считаю такой подход к себе неприменимым. А что вы думаете на сей счёт? Нормально ли это для вас?

Старт продаж в России с 23 сентября 2016 г. Цена: от 56 990 рублей

Интересно почитать:

  • Обзор Xiaomi Mi5 — флагманские характеристики для всех
  • Обзор OnePlus 3 — лучший смартфон 2-ого полугодия 2016 года
  • Обзор Samsung Galaxy S7 SM-930 — эволюция во всем
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: