Автомобильные видеорегистраторы mio — рейтинг 2021 года

Функции

Как это стало модно в последнее время, Mio MiVue C530 получил не просто GPS-датчик, а еще и GPS-базу камер. В видеорегистратор заложено более 60 комбинаций предупреждений. Функция крайне полезная, учитывая распространение стационарных постов контроля, но по Москве с ней ездить решительно невозможно. Камеры встречаются на каждом шагу, и во время движение приходится слышать едва ли не непрерывный монолог об устройствах контроля. Отчасти потому, что сами тексты предупреждений длинноваты. Их можно легко сократить до информативных «Впереди камера на шестьдесят» — возможно, тогда и сливаться не будут. 

Mio MiVue C530 предупреждает также и о камерах контроля средней скорости («Автодория», «Автоураган»). Причем устройство учитывает вашу текущую скорость при выдаче алертов: чем быстрее едете, тем на большей дистанции от камеры прозвучит предупреждение. 

Подключение Mio MiVue J60 к смартфону

Видеорегистратор не имеет экрана, но видео пишет в отличном качестве. Чтобы просмотреть отснятый материал, необходимо подключиться к смартфону на базе Android или iOS. Для подключения в регистраторе используется встроенный Wi-Fi.

Для подключения Mio MiVue J60 к телефону нужно установить приложение MiVue Pro. Затем активируйте Wi-Fi на смартфоне и подключитесь к регистратору через обычные настройки (базовый пароль 1234567890). Затем зайдите в приложение MiVue Pro и подтвердите сопряжение.

Фирменное приложение компании позволяет просматривать отснятые видео, смотреть на происходящее в режиме реального времени (live-трансляция), настраивать видеорегистратор и получать уведомления. Другими словами, приложение полностью заменяет экран устройства. Все настройки и управление производится при помощи смартфона.

Главное меню представляет из себя следующие пункты в виде плиток:

  • Live Video.
  • Настройки.
  • Карта памяти.
  • Сведения.

Если на телефоне есть доступ к интернету, программа автоматически проверит наличие обновлений и при необходимости предложит обновить ПО регистратора. Обновления «весят» немного и происходят очень быстро, что очень удобно.

В режиме Live можно подключиться к видеорегистратору и смотреть в реальном времени на происходящее с экрана мобильного гаджета.

Настройки очень разнообразны. Кроме привычных параметров видео есть дополнительные опции:

  • Настройка видео: разрешение, частота, WDR, EV и датчик удара.
  • Штамп скорости и координат на видео.
  • Функции слежки за полосами, напоминание о фарах, контроль дистанции и предупреждение об усталости.
  • Парковка: индикатор безопасности, метод определения, G-сенсор и датчик движения.
  • Настройка оповещений (звук, громкость, дистанция).
  • Системные настройки (GPS, форматирование карты памяти, сброс настроек).

Раздел «карта памяти» содержит все хранящиеся на регистраторе записи. Можно выбрать и сохранить ролики на смартфон, просмотреть или удалить их. В сведениях хранится информация об устройстве, прошивке и базе камер.

Наш отзыв о Mio MiVue 792 WiFi Pro

В целом, видеорегистратор Mio MiVue 792 WiFi Pro нам понравился. Однако надо дождаться официальной цены в России — в Европе его стоимость составляет около 200 евро и кажется нам немного завышенной.

В плане качества изображения и безопасности видеорегистратор заслужил хорошие оценки экспертов. Особенно хотим отметить качественное оборудование и удобное управление устройством. Кроме того, модель может похвастаться поддержкой различных ассистентов вождения, которые будут полезны на дороге даже опытным водителям.

Недостатки

Малочувствительный G-датчик

  • Какие автомобильные видеорегистраторы 3 в 1 лучше? Разбираемся и выбираем
  • 5 типичных ошибок при выборе видеорегистратора: учтите, чтобы не пожалеть

Запись видео на Mio MiVue J60

Качество записи видео очень хорошее для Full HD, несмотря на то, что более дорогие модели ведут запись в 4K. На деле, разрешения 1920 x 1080 пикселей вполне хватает, плюс можно не покупать карту памяти большого объема.

Угол обзора составляет 150 градусов, и это отличный показатель. Большинство конкурентов предлагают 120-130 градусов, а эта разница позволяет «увидеть» еще одну полосу или обочину, чтобы будет крайне полезно при возникновении какого дорожного происшествия.

Запись в ночное время достойная. Света фар хватает, чтобы различить знаки, номера и дорожную разметку. На трассе в темное время обочина видна плохо.

Если вы начинаете пользоваться регистратором без подключения к смартфону, он начинает работать на базовых настройках. Через синхронизированный с регистратором смартфон можно настроить длительность видеороликов, разрешение и частоту, отрегулировать работу датчика удара и произвести много других манипуляций.

Дизайн

На левом торце устройства (если смотреть на него со стороны экрана) находится разъем для питания miniUSB. На правой — кнопки управления. Признаться, сначала нас смутило такое расположение — почему бы не сделать кнопки слева, в зоне видимости водителя. Но практика все расставила по местам.

Дело в том, что одна и та же кнопка может иметь разное назначение — оно отображается рядом с ней на экране. Если бы элементы управления находились слева, приходилось бы нажимать их большим пальцем и делать это исключительно снизу, чтобы не закрыть экран. Это не так удобно, как работать указательным пальцем по правому торцу. Так что претензий нет. 

Для установки на стекло производитель предлагает использовать кронштейн с «липучкой», который входит в комплект. В его нижней части находится сферический шарнир с направляющими для крепления самого устройства.

Mio MiVue 792 WiFi Pro: оснащение и удобство управления

Экран Mio MiVue 792 WiFi Pro получил диагональ 2,7 дюймов (около 7 см). Регистратор записывает видео в разрешении до 1920 x 1080 пикселей со скоростью 60 кадров в секунду. Модель поддерживает SD-карты объемом до 128 Гбайт. Что касается установки: карту памяти можно вытащить вниз, но доставать ее трудно, так как слот  глубоко утоплен в корпус.

Нам понравилась работа многочисленных ассистентов вождения. Среди прочего можно настроить предупреждения о возможном столкновении или наезде. По умолчанию G-датчик, правда, оказался не очень точным. Чтобы  делать правильные замеры, вам придется повысить его чувствительность.

Держатель видеорегистратора имеет компактную конструкцию, он крепится с помощью присоски и занимает очень мало места. Кабель выходит вверх, а штекер располагается под углом. Такое решение довольно удобно при установке и эксплуатации. Кроме того, нам понравился матовый корпус регистратора: только блестящее кольцо вокруг объектива не очень приятно бросается в глаза.

Комплектация

В коробке все по минимуму, только самое необходимое:

  • видеорегистратор;
  • крепление на стекло на скотче 3M (запасного нет);
  • кабель питания miniUSB — прикуриватель;
  • документы и инструкция по эксплуатации.

Крепление без присосок, на двустороннем скотче, поэтому можно как повесить регистратор на стекло, так и прикрепить к панели.

Регулировка возможна только по вертикали, и это может расстроить тех, кто любит снимать разговоры с инспекторами. С другой стороны, это не критичная проблема, потому что питание подключается непосредственно к регистратору, поэтому его можно снять с крепления и снимать прямо с рук.

Стандартный адаптер питания подключается к автомобильной розетке 12V. У многих в машине всего один прикуриватель, что приносит неудобства — сложно подключить второй USB-кабель для зарядки смартфона, нужно покупать довольно громоздкий переходник.

Производитель представил специальный комплект блока питания для подключения непосредственно к проводке, но его придется покупать отдельно.

Хорошее качество изображения

В полутемном гараже видеорегистратор снимает четкие и яркие видео, но, к сожалению, размывает номерные знаки при приближении сбоку. Днём камера даёт неплохую картинку, однако на ней слишком заметно оптическое смягчение изображения. В пасмурную погоду Mio MiVue 792 WiFi Pro особенно теряет в качестве, но все еще четко снимает номерные знаки машин, едущих впереди.

С контровым светом камера справляется не так хорошо, результатом чего становится  невысокий уровень контрастности видео. С другой стороны, при резкой смене освещения — например, при въезде в туннель, — регистратор реагирует быстро, высвечивая изображение до необходимого уровня. Однако на расстоянии запись все равно выглядит немного размытой.

Угол обзора камеры небольшой — всего 101 градус в горизонтальной плоскости. При обнаружении события записываются файлы в промежутке за 5 секунд до происшествия и 15 секунд после.

Технические характеристики

Особенностей у Mio MiVue J86 сразу три:

  1. Скрытая установка, которая подразумевает незаметное для водителя расположение гаджета.
  2. GPS-модуль оповещает о приближении к камерам из базы данных.
  3. Запись в разрешении 2848×1600, правда всего лишь при 25fps.

С малыми габаритами все вполне очевидно. Производитель отказался от дисплея в данной модели, из-за чего она получилась предельно компактной. Правда, все управление устройством пришлось вынести в отдельное приложение, и работать с видеорегистратором реально лишь при наличии подходящего смартфона.

Разумеется, смотреть записанные ролики на регистраторе также нельзя, придется либо переносить карту памяти на компьютер, либо довольствоваться весьма скромной скоростью передачи по WiFi. В случае передачи записанных роликов по воздуху стоит понимать, что гаджет не в состоянии обеспечить хорошую скорость соединения.

GPS-модуль здесь вполне стандартный с теми же проблемами, что и у большинства моделей. Не всегда точное позиционирование, проблемы с поиском спутников, неактуальные базы данных.

Качество записи

Крохотный Mio MiVue J86 можно было бы похвалить за качество записи, будь он в бюджетном сегменте. Недорогому видеорегистратору огрехи дневной записи можно было бы простить. Здесь и размытые кадры, и сложность поймать регистрационный номер, и потеря детализации на расстоянии больше пяти метров, и угол обзора всего 150°. Но в случае с MiVue J86 подобная запись кажется скорее издевкой.

В темное время суток данная модель ведет себя хуже некоторых бюджетных моделей. Номера автомобилей становится проблемно различить даже в непосредственной близости, а фары и фонари ослепляют регистратор и делают кадр совершенно нечитаемым.

Итого: что мы думаем о Mio MiVue C530

Mio MiVue C530 мы бы отнесли к среднему классу видеорегистраторов. На момент публикации он стоил чуть дороже 6000 руб. За эти деньги устройство предлагает высокое качество изображение и отличный набор функций: GPS-информатор, запись от встроенного аккумулятора, возможность фотосъемки.

Недостатки тоже есть, но они не критичные. К примеру, хотелось бы «осовременить» интерфейс MiVue Manager и хотя бы опционально предложить магнитное крепление на стекло. Да и вилку кабеля питания не мешало бы сделать проходной, с разъемом USB на торце — иначе он эгоистично занимает всю розетку. 

Напоминаем, что у нас есть целый гид по выбору видеорегистраторов — в нем мы рассказываем о том, как правильно выбирать такие устройства. 

Вывод

Компактный Mio MiVue J86 с GPS модулем действительно может выделиться лишь своими габаритами, и хорошо подходит для скрытой установки. Но по остальным параметрам он представляет собой среднего уровня бюджетный регистратор, у которого есть ряд собственных проблем. И главная проблема — нестабильность работы. После очередного обновления регистратор может отказаться включаться или писать. Проблема со сбивающимися настройками также присутствует. А понять, работает ли устройство, или внезапно зависло можно лишь постфактум. Кроме этого Fi-Wi на регистраторе включается при запуске, так что каждый раз придется его отключать, если вы пользуетесь мобильным интернетом.

Отдельно можно упомянуть хлипкое крепление к стеклу, которое представлено тонкой пластиковой пластиной. Но даже без этого Mio MiVue J86 GPS получился неоднозначным и довольно проблемным видеорегистратором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: