Обзор minix neo u9-h: станет ли тв-приставка конкурентом смарт-тв?

Обзор Minix Neo U1: Вы рекомендуете эту коробку?

Как обычно, окончательное решение остается за вами, конечным пользователем. Что я могу вам сказать, так это то, что, несмотря на немного завышенную цену (около 120 долларов на момент написания этой заметки), производительность кажется достаточно высокой, чтобы оправдать покупку этой коробки. Некоторые пользователи жаловались на то, что коробка глючит и тормозит при первой установке; тем не менее, он поставляется с функцией обновления прошивки OTA, и как только коробка обновляется через Wi-Fi, ее производительность значительно улучшается. Поскольку он предоставляет множество вариантов подключения к вашему HTPC и включает в себя пульт, я бы сказал, что это хороший вариант, чтобы рассмотреть вопрос о том, устанавливаете ли вы новый HTPC или обновляете существующий. Если ценник не выглядит заманчивым, вы можете взглянуть на наш список самых дешевых коробок Android TV и посмотреть, есть ли для вас привлекательный вариант!

Источник записи: https://www.smarthomebeginner.com

Разные тесты

Bluetooth

При работе с Bluetooth MINIX NEO U9-H показывает себя под именем NEO U9-H, а не под каким-то забавным кодом, не возникло никакой проблемы при соединении его с Android смартфоном Vernee Apollo Lite для передачи нескольких фотографий. Также были подключены bluetooth наушники X1T и использовались для просмотра видео на YouTube.

Хранилище

USB жесткий диск, использованный для тестирования, имеет четыре раздела NTFS, EXT-4, exFAT и BTRFS, и только разделы NTFS/exFAT были смонтированы. Так же может быть смонтирована FAT32 micro SD карта.

Файловая система Чтение Запись
NTFS OK OK
EXT-4 Не монтируется Не монтируется
exFAT OK OK
BTRFS Не монтируется Не монтируется
FAT32 OK OK

Производительность USB хранилища была протестирована с помощью приложения A1 SD bench, производительность чтения очень хорошая (для порта USB 2.0) для обеих файловых систем, но как обычно скорость записи exFAT очень медленная @ 6.66 Мб/с.

Результаты тестирования внутренней памяти были очень хорошими, 119.86 Мб/с скорость чтения и 45.99 Мб/с скорость записи

Обратите внимание, что чтение производилось из кэша, то есть скорость выше чем если бы чтение производилось непосредственно из устройства хранения, но вероятно отличие не значительное учитывая что теоретически скорость чтения для флеш памяти должна быть 285 Мб/с, вероятно ниже для eMMC контроллера в Amlogic S912

Скорость чтения & записи встроенного хранилища в Мб/с – Нажмите чтобы увеличить

В целом приложения запускаются быстро, не было ни одного зависания или “приложение не отвечает” из за проблем с доступом ввода/вывода к флеш памяти eMMC.

USB вебкамера

После подключения вебкамеры UVC к боксу, она была проверена в Skype, успешно был произведен тестовый аудио звонок в Echo/Service и совершен видео вызов. В MINIX NEO U1 возникала проблема с Google Hangouts, а вот NEO U9-H отлично работает с Google Hangouts.

Игры

Amlogic S912 это хорошо известная платформа, отлично подходящая для игр. Сначала играли в Candy Crush Saga с помощью аэромышки NEO A2, затем с помощью беспроводного геймпада Tronsmart Mars G01 играли в Beach Buggy Racing на максимальных графических настройках. Обе игры игрались идеально гладко. Игра Riptide GP2 более требовательна, но при настройках по умолчанию играет очень гладко, при максимальных настройках частота кадров становиться ощутимо ниже, большую часть времени около 25 fps, время от времени происходят провалы до ~15 fps.

Также играли в 3D гонки в течении 30 минут, на протяжении всего времени производительность оставалась постоянной, то есть большой радиатор справляется со своей задачей и предотвращает перегрев процессора.

Обзор Minix Neo U1: графика Penta-Core и хорошая производительность

Четырехъядерный процессор и Penta-Core GPU – первые детали, которые мы можем оценить в этом обзоре Minix Neo U1. Этот Minix Android Box может похвастаться низким энергопотреблением, а также бесшумной системой управления тепловым контролем, что означает, что этот бокс работает бесшумно При использовании Minix Neo U1 вы не получите заметного уровня фонового шума. Включенный пульт, который выполняет работу, не будучи слишком точным или полезным. Для лучшего опыта рекомендуется приобрести беспроводную клавиатуру HTPC. Каковы технические характеристики этого медиа-плеера Android? Мы скажем вам прямо сейчас:

3 порта USB и другие возможности подключения обеспечивают высокую совместимость Minix Neo U1 с большинством периферийных устройств.

Обзор Minix Neo U1: технические характеристики

  • Четырехъядерный 64-битный процессор Cortex A53 S905 от Amlogic, графический процессор Penta-Core Mali-450
  • Встроенная память Samsung 2 ГБ DDR3, а также 16 ГБ флэш-памяти Samsung eMMC 5.0
  • Поддержка 802.11ac 2 x 2 MIMO двухдиапазонный Wi-Fi (2,4 ГГц / 5,0 ГГц), Bluetooth 4.1
  • Поставляется с 3 портами USB, оптическим портом SPDIF и гигабитным Ethernet
  • Работает Android Lollipop 5.1.1
  • Поддержка воспроизведения видео 4K2K UHD, HDMI 2.0
  • Аппаратное декодирование с поддержкой 4K HEVC, до 10 бит, 4K @ 60fps
  • HDMI 2.0, до 4K @ 60fps, поддержка HDMI-CEC

Как вы можете видеть в этом обзоре Minix Neo U1, этот медиа-бокс Android имеет значительный объем оперативной памяти, а также хорошую связь с Wi-Fi (работает в ). Это, вместе с 3 портами USB и выходом SPDIF, означает, что Minix U1 имеет все возможности подключения и отлично подходит для любых периферийных устройств, которые вы, возможно, захотите установить. Например, если вы устанавливаете один из 10 лучших игровых дополнений Kodi, вам может потребоваться подключить беспроводной приемник джойстика для лучшего игрового опыта. С помощью этого окна вы сможете сделать это, и при этом у вас будут доступные порты для клавиатуры и даже веб-камеры. Возможности бесконечны, и, к счастью, аппаратное обеспечение в этой коробке может справиться с ними.

Minix Neo U1 имеет увеличенную антенну, что полезно для двухдиапазонного подключения Wi-Fi и обеспечивает хороший прием.

Заключительные слова

Мини-ПК MINIX NEO J50C-4 Max работает так же хорошо, как и прошлогодняя модель MINIX NEO J50C-4, но есть небольшое улучшение производительности благодаря 240 Гб SSD и 8 Гб оперативной памяти. Конструкция охлаждения мини-компьютера хорошо продумана, поскольку температура процессора никогда не превышала 74°C. В данном обзоре были рассмотрены только основные отличия и некоторые проблемы и если вам интересно, то есть более подробный обзор “мини-ПК MINIX NEO J50C-4 (2019) – Часть 2: Windows 10 Pro“, который был сделан ранее.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

Комплект поставки

Набор комплектующих у мини-ПК MiniX Neo G4 и Neo X5 практически одинаков.

Комплект поставки MiniX Neo G4

Как в том, так и в другом случае покупатель обнаружит в упаковке, помимо самого устройства:

  • пульт дистанционного управления,
  • кабель HDMI,
  • microUSB кабель,
  • блок питания,
  • руководство пользователя.

В дополнение к этому набору в комплект поставки Neo X5 входит еще переходник с USB-разъема на штекер microUSB (мама-папа). Также у устройств различные по конструкции сетевые адаптеры. У Neo G4 это компактный блок питания 2000mA с USB-разъемом, к которому подключается кабель microUSB, а у Neo X5 адаптер помощнее — 3000mA с собственным кабелем и с выходным разъемом 5 мм.

Комплект поставки MiniX Neo X5

В комплект поставки входит пульт ДУ — совершенно миниатюрное устройство 40х85 мм и толщиной не больше 5 мм. Пульт очень занятный. Он маленький, абсолютно невесомый, тем не менее, на его лицевой панели мы находим полный комплект кнопок в количестве 21 шт.

Мини-обзор MINIX NEO J50C-4 Max

К мини-ПК были подключены USB-клавиатура и мышь, а также Ethernet, HDMI и блок питания.

Мини-ПК работает под управлением 64-битной Windows 10 Pro, за исключением того, что объем оперативной памяти теперь составляет 8 Гб.

В программе HWinfo64 показана та же информацию, что и у прошлой модели, за исключением SSD-накопителя на 240 Гб и 8 Гб оперативной памяти, которая поддерживает частоту до 1333 МГц, хотя, похоже, она настроена для работы на частоте 1200 МГц. В мини-ПК установлен один модуль ОЗУ объемом 8 ГБ, поэтому режим двухканальной памяти не включен, но есть возможность расширения до 16 Гб, просто установив дополнительный модуль памяти еще на 8 Гб.

Версия BIOS все еще 5.13, но дата была обновлена.

В программе управления дисками показан только SSD 240 Гб, поскольку в этой модели нет eMMC флэш-памяти.

Затем был запущен тест PCMark 10, чтобы проверить производительность:

2,008 баллов. Это немного выше, чем , которые были получены в прошлом году с моделью 64 Гб eMMC флэш-памяти.

В программе HWiNFO64 показано, что максимальная частота составляет около 2,8 ГГц, что соответствует спецификациям, и не было никакого троттлинга процессора при максимальной температуре 73°C, но все ядра процессора достигли своего предела мощности.

Тест CrystalDiskMark 240 Гб SSD

SSD действительно намного быстрее, чем eMMC флэш-память, что и следовало ожидать, как с точки зрения последовательной, так и случайной скорости чтения / записи.

Тест 64 Гб eMMC флэш-памяти

В прошлом году в обзоре Kodi 18.4 без проблем воспроизводил 4K H.264 и 8-бит / 10-бит H.265, но были некоторые проблемы при воспроизведении видео 4K VP9:

    • tara-no9-vp9.webm (видео 4K VP9 YouTube @ 60 fps, Vorbis аудио) – Воспроизведение с аппаратным декодированием, но не с нормальной скоростью, и видео иногда отставало от звука.
    • (4K VP9 @ 60 fps + opus аудио) – Не идеально гладко в каждой сцене.

Был установлен Kodi 18.5, и там были те же проблемы. Однако в Kodi 19 Beta видео Tara воспроизводилось нормально, а вот видео Curvature of Earth все еще показывал не идеально.

Все мини-ПК Gemini Lake обычно имеют одинаковую производительность, и что действительно отличает их, так это объем ОЗУ и хранилища, а также конструкция охлаждения. Давайте посмотрим, как MINIX NEO J50C-4 Max справляется с охлаждением с помощью теста стабильности AIDA64.

На скриншоте выше показано результаты перед началом теста, температура всех ядер была около 46°C.

Затем был запущен тест на стабильность на всю ночь (чуть более 12 часов), и за это время температура никогда не поднималась выше 74°C, комнатная температура была 24 градуса. Утром температура была около 66°C, возможно, из-за более низкой комнатной температуры утром (около 20°C).

Таким образом, троттлинг процессора был, но не из-за температуры, а из-за регулирования мощности (Power Throttling) процессора. Номинальная мощность процессора составляет 10 Вт, но средняя мощность составила 11,438 Вт и достигла пика до 17,469 Вт.

Программное обеспечение

Для подключения MiniX Neo G4 и Neo X5 к телевизору достаточно подсоединить их кабелем HDMI и включить питание. После чего на экране телевизора мы увидим привычный уже рабочий стол ОС Android. Программное обеспечение обоих мини-ПК совершенно одинаковое. Кроме того, пользователь может устанавливать программы с маркета Google Play на свой вкус, в этом никаких ограничений нет.

Рабочий стол MiniX Neo G4 и Neo X5

К мини-ПК MiniX Neo G4 и Neo X5 можно подключить мышь или клавиатуру, но и с пульта ДУ, на удивление, управлять вполне удобно. Особых сложностей такое управление не вызывает, переход по ярлыкам осуществляется клавишами со стрелками, переход по различным уровням меню кнопками «ОК» и «возврат» и т.д.

Пульт ДУ по размерам сравним с самим «компьютером»

С пультом дистанционного управления доступны все настройки системы.

Настройки системы MiniX Neo G4 и Neo X5

Впрочем, никаких особенных настроек и не требуется. Первым делом надо выбрать разрешение телевизора (или монитора).

Выбор разрешения исходящего видеосигнала MiniX Neo G4 и Neo X5

И, конечно же, надо установить язык ОС.

Выбор языка MiniX Neo G4 и Neo X5

После чего можно заняться установкой программного обеспечения.

Программы MiniX Neo G4 и Neo X5

Какой-то минимальный набор программ уже предустановлен, остальное скачивается — так же как и на любом планшете или смартфоне — с маркета Google Play. Однако, как часто мы видим на смартфонах топ-уровня, производитель и здесь постарался максимально облегчить жизнь пользователю с помощью дополнительного ПО.

Для удобства на устройство предустановлена утилита Home Media Center, при помощи которой удобно создавать домашнюю медиатеку из видео и музыки, а также каталогизировать ее по мере наполнения.

К терминальному клиенту MiniX Neo X5 можно подсоединить любую периферию

Автоматически и практически незаметно для пользователя происходит интеграция мини-ПК в домашнюю сеть.

Источники данных на примере MiniX Neo X5

Дальнейшая эксплуатация в принципе напоминает работу с обычным андроидным планшетом, единственное отличие — управление производится с помощью пульта дистанционного управления (если вы дополнительно еще не подключили мышь, клавиатуру или какое-либо устройство на Android, которое можно использовать для управления мини-ПК).

Разъем microUSB MiniX Neo G4 поддерживает технологию OTG

Кстати в качестве опционального аксессуара доступен очень интересный гибрид клавиатуры и беспроводной мыши. Называется устройство MiniX NEO A1+.

MiniX Neo X5 оснащен считывателем карт памяти

Суть аксессуара понятна уже из внешнего вида, он представляет собой полноценную QWERTY-клавиатуру, с помощью которой удобно набирать текст, а также набор дополнительных клавиш для управления мультимедийными приложениями и играми. Как и большинство подобных устройств, MiniX NEO A1+ работает на частоте 2,4 ГГц, а для соединения с терминальным клиентом используется USB-адаптер.

Опциональный аксессуар MiniX Neo A1+

Тестирование

Как видно из скриншотов, на устройствах стоит одинаковое программное обеспечение и одинаковые версии операционной системы Android.

Версия ПО MiniX Neo G4

На мини-ПК MiniX Neo X5 и Neo G4 установлен один и тот же процессор — двухъядерный ARM Cortex A9.

Версия ПО MiniX Neo X5

Процессор MiniX Neo G4

Процессор MiniX Neo X5

Однако результаты теста AnTuTi Benchmark v2.9.3 показывают, что на роль стационарного использования в качестве терминального клиента для выполнения широкого круга задач устройства MiniX Neo подходят как нельзя кстати. Помимо этого, их можно использовать и как медиаприставки.

Результаты тестирования MiniX Neo G4

Результаты тестирования MiniX Neo X5

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: