Летние шины от матадор: страна-производитель и отзывы водителей

Мнение владельцев

Matador MP 16 Stella 2 относительно доступны, причем как с точки зрения стоимости, так и наличия на полках магазинов. Этим и объясняется высокая популярность отечественных покрышек

Они хорошо подходят для размеренной и осторожной эксплуатации, причём желательно в провинции, где интенсивность движения невысока. Неплохой бюджетный вариант для автомобилей с невыдающейся динамикой и управляемостью, однако, крайне не рекомендованы активным драйверам

Пользователям нравится высокий уровень ездового комфорта, низкий уровень шума и универсальность Матадор, а также низкий износ протектора и низкая цена. В то же время, автолюбителей огорчает низкая эффективность торможения и ранние сносы в виражах.

Топ зимних шин

Матадор MP 51

Большинство зимних моделей бренда предназначены для зимнего сезона. И первое место среди них заняли шины Matador МР-51. Разработаны для легковушек, характеризуются радиальным типом.

На протекторном рисунке расположены шипы для усиления сцепных свойств. За счет этого отличные показатели достигнуты на ледяном и снежном покрытии. Причем в таких условиях у них неплохая управляемость.

Езда на этих покрышках способствует существенному снижению расхода горючего. Они характеризуются хорошей курсовой устойчивостью, но на ледяной трассе она ухудшается. Тот же недостаток – ухудшение – отмечен и с процессом торможения на асфальте.

Matador MP 30 Sibir Ice 2

Второе место досталось Матадор МР 30 Сибирь Айс 2

При их разработке огромное внимание было уделено протекторному рисунку, за счет которого обеспечивается полная безопасность в сложных условиях

Из нескольких слоев здесь состоит не только протектор, но и боковая часть, вполне устойчивая к внешним механическим воздействиям.

Шины оптимальны для эксплуатации автомобиля в городе на асфальте – именно на таком покрытии они показывают отличные результаты. На льду и снегу их «поведение» становятся хуже, а также увеличивается шумность.

Matador MP 50 Sibir Ice

На третьем месте находятся шины Матадор MP 50 Сибирь Айс. Предназначены для легковушек, шипованные, поэтому пользуются спросом в заснеженных регионах со сложным климатом.

Состав резины изменен, благодаря чему диапазон температур, при котором ее можно использовать без ухудшения свойств, увеличивается.

Покрышки идеально подойдут для автомобилистов, которые предпочитают спокойный стиль вождения. Они сохраняют свойства даже в сильные морозы, соответственно, сцепление с дорогой не ухудшается.

Matador MP 57 Sibir

Четвертое место принадлежит шинам Матадор МР 57 Сибирь. Это шипованные модели, характеризующиеся беспроблемной управляемостью и полноценными сцепляющими свойствами на обледенелом или заснеженном дорожном покрытии.

Это обусловлено тем, что расположение шипов не такое, как у других моделей – по краям протектора они размещаются более плотно.

Покрышки способны гарантировать безопасность в самых непредсказуемых условиях. Их показатели сохраняются на ледяной и асфальтовой поверхности, но в снежной массе они ухудшаются. Также из-за особенностей строения рисунка протектора с такими шинами увеличивается расход топлива.

Matador 95 Yermak

На последнем, пятом месте расположены покрышки Матадор 95 Ермак, выпускаемые для кроссоверов и внедорожников. Они актуальны почти для любой зимней трассы независимо от ее состояния.

Шиповки на протекторе нет. Их заменяют многочисленные ламели, которые необходимы для обеспечения сцепления с дорогой, а также для возможности резкого маневрирования. Лучше всего шины показали себя на асфальте, но в отзывах отмечают, что на легком бездорожье они чувствуют себя также неплохо.

История компании Матадор

Марка берет свое начало с 1905 года, когда в городе Пухов был запущен завод, выпускающий шланги и ремни из резины. Изначально концерн не был нацелен на производство шин, но с течением времени и изменением спроса покупателей через 20 лет компания выпускает первую партию автомобильных покрышек под названием «MATADOR». Этому поспособствовал большой финансовый вклад банков Австрии и Венгрии.

В 1932 году происходит объединение братиславского и пражского заводов, налаживается производство автомобильных покрышек. На период мировой войны компания испытывает финансовые трудности, но с 1946 года возобновляет свою деятельность. Выпускаются грузовые и легковые шины под названием «BARUM». Коренные изменения появились с 2007 года, когда акции выкупила компания Continental и начала выпуск шин «Матадор». С конца 2008 года полный пакет принадлежит бренду Континенталь.

Сильные стороны

 Matador MP 16 Stella 2 действительно имеют пониженное сопротивление качению и радуют топливной экономичностью при любых скоростных режимах. Радует и высокая плавность хода, что позволяет даже крупные неровности преодолевать без особого дискомфорта для сидящих в салоне. Шум от дороги также минимальный − гула от дороги почти нет, равно как и фоновых шумов.

Выраженные блоки в плечевых зонах покрышки дают возможность уверенно чувствовать себя за пределами асфальтового полотна − проходимость по грунту хорошая благодаря эффективному отводу грязи с протектора. Отдельно стоит отметить выносливость самих покрышек. Прочным боковинам этих шин не страшны плохие дороги − шансы на появление порезов и грыж сравнительно невелики.

Основные характеристики резины от Mаtador

Летняя резина Матадор характеризуется безопасностью, простотой управления и комфортом при езде. Шины отлично показали себя при езде по сухому и мокрому асфальту. Показатели сопротивления качению достаточно низкие.

В летней резине представлены модели с симметричным и асимметричным рисунком протекторов. Поскольку имеются продольные бороздки, покрышки прекрасно отводят воду из-под пятна контакта.

Изготавливаются шины из экологически чистого материала – специальной силиконовой смеси. Она обеспечивает долгий срок службы резины, а также ее хорошее сцепление с дорогой.


Бороздки отлично отводят водуПродукция данной фирмы зарекомендовала себя как экологически безопасный товар.

Главные достоинства летней резины данного производителя:

  • наилучшие свойства старта и торможения;
  • максимальная точность при управлении автомобилем;
  • высокие параметры стойкости к истиранию.

При этом стоимость вполне приемлемая и доступна для большинства водителей.

Где производится продукция

Словацкая фирма Матадор является дочерним предприятием немецкой компании Continental AG. Данная корпорация входит в пятерку мировых лидеров по изготовлению различных комплектующих для автомобилей.

С 2013 года основной производитель летних шин Матадор – Continental Matador Rubber располагается в г. Пухове (Словакия). Изначально компания была исключительно словацкой. Уже позже она стала дочерним немецким филиалом, что положительно повлияло на качество итоговой продукции.


Сейчас бренд Матадор выкупила компания Continental

Сегодня шины от производителя Матадор выпускаются и в странах Европы, и в России. Также есть завод в Эфиопии. В нашей стране рассматриваемая продукция сходит с конвейера завод Континенталь, находящегося в городе Калуге.

Шина Matador MP16 Stella 2

Matador MP16 Stella 2

Летняя бескамерная легковая шина MP16 Stella 2 позиционируется компанией Matador как автомобильная резина ценового сегмента «эконом», идеально подходящая для относительно недорогих машин. Однако, это вовсе не означает, что данная модель имеет низкое качество или не включает в себя ряд достаточно инновационных инженерных и технических решений.

Технология VOC FREE

Одной из главных новинок, применяемых в производстве шин Matador MP16 Stella 2, является рецепт резиновой смеси, изготовленной в соответствии с технологии VOC FREE. Это означает, что среди компонентов, из которых состоит шина, преобладают кремниевые составляющие и другие высокоэкологичные материалы. Помимо этого, в состав резиновой смеси входят и специальные элементы, добавки и присадки, состав которых, разумеется, держится в секрете. Использование такого сочетания позволяет решить сразу несколько задач:

Кроме того, применение рецепта VOC FREE существенно увеличивает срок службы шин, не вызывая при этом удорожания резины.

Особый ассиметричный рисунок протектора

Рисунок протектора, которым оснащена шина MP16 Stella 2 от Matador, имеет ассиметричное расположение основных блоков, увеличенную глубину ламелей и дополнительных канавок. Благодаря этому удалось добиться не только эффективного отвода от пятна контакта с дорогой воды, песка, грязи и мелких камней, но и сделать автомобильную резину более устойчивой в поворотах и менее шумной при движении на высоких скоростях. Такую летнюю резину с одинаковым успехом вполне можно использовать и в другие сезоны — поздней весной или ранней осенью.

Обзор модели

Покрышки Matador MP 16 Stella 2 относятся к типу летней резины для легковых автомобилей. Производятся на территории Российской Федерации. На рынке представлены в размерности от R13 до R15. Покупатель может выбрать ширину шины, которая колеблется в диапазоне от 145 до 195 миллиметра, а также высоту профиля − от 55 до 80. Максимальный скоростной индекс ограничен 210 километрами в час.

Данные покрышки появились на рынке летом 2008 года. В классе летних легковых шин для авто позиционируются для бюджетных и машин среднего сегмента.

Matador MP 16 Stella 2 обладает следующими особенностями

Шины Matador MP 16 Stella 2

летние, Шипы — нет, Технология RunFlat — нет, 13 / 14 / 15

Оценка: 4.24 из 5
 

★★★★

Другие шины Matador

положительные
нейтральные
отрицательные

Статистика

На основании оценок пользователей

★★★★★

75

★★★★

37

★★★☆☆

12

★★☆☆☆

6

☆☆☆☆

6

Итоговый рейтинг: 4.24 из 5

★★★★
Оценка: 4 из 5

Ездить можно

Достоинства: цена, качество, управляемость, уверенность при езде по дождью

Недостатки: нету

Комментарий: Было уже середина лета и надо было ехать в Крым и вот решил купить наконец летнюю))) Долго не думал и выбрал одну из дешовых! Знаю что все то что пишут то реклама, все шины одинаковы. По Крыму не подвела не разу! Кто знает дорогу на Судак тот поймет, там такие выкрутасы, а про Новый Свет вообще молчу. Вообщем держит уверенно дорогу и не заносит на крутых поворотах, не срывает на камушках и песке. Крутые спуски, подъемы — все преодолевает! Шума нет. Берите и никому не верте

Радомир

пользуется Matador MP 16 Stella 2 175/60 R15 82H несколько месяцев

15.01.2011

Отзыв полезен?
Да 55Нет 4

★★★☆☆
Оценка: 3 из 5

Достоинства: Самым главным и ,наверное, очень весомым преимуществом является то что шина матадор Matador MP 16 Stella 2, является хорошим сочетанием цены и качества,что безусловно проявляется в ходе эксплуатации.

Недостатки: Однозначных недостатков при городском цикле вы не увидете, но любители загородных поездок и больших скоростей будут слегка расстроены при привышении скорости в 100 км, так как шины начинают вязнуть.

Комментарий: Твердая и ,по моему мнению, очень обьективная «3». Почему «3», проблема в том что есть с чем сравнить, (шины подороже других производителей). Но есть и огромные плюсы в этих шинах, такие как в новой улучшеной модели Matador MP 16 Stella 2 была использована новая технология, которая позволяет быть более устойчивым на любом покрытии как на сухом, так и на мокром.Основной новинкой данной модели явилась асиметрия, что позволила шинам стать более комфортными и безопасными в отличии от предидущей модели

Кроме того, данные шины в более старом исполнении были намного шумнее в ходу нежели их более молодая модель.И самое главное на что конечно же хотелось бы обратить Ваше внимание так это на то, что по сравнению даже со своими непосредственными конкуретами Nokian в сегменте не дорогой и если можно так сказать «народной резины» Matador очень сильно выигрывает в ценовой политике. При этом вы не выбираете резину хуже, вы берете очень достойный товар, за не чоень большие деньги, что конечно не может не понравится тем людям, которые знают цену своим деньгам

Лично я работаю с данными шинами уже не первый год(я менеджер по продажа в авто салоне) и все клиенты ,разного достатка, говорят как один что если выбирать золотую середину для своего авто, то выбрав шины Matador Вы не прогадаете. Но в кнце хотелось бы сказать что от резину нужно ждать только того что она сможет Вам дать, тогда Вы сможете по настоящему адекватно оценить данный товар.

Руденко Артур Николаевич

добавил(а) отзыв о Matador MP 16 Stella 2

27.12.2010

Отзыв полезен?
Да 25Нет 

Зимние модели автопокрышек Матадор с популярными отзывами

Зимние шины в целом дороже летних, поэтому выгода от покупки резины Matador особенно заметна. Неравнодушные покупатели охотно оставляют на колеса Матадор отзывы, делясь впечатлениями от их эксплуатации в не самых благоприятных погодных условиях. Чаще других объектами обзоров и комментариев в Сети становятся модели:

  • Matador MP 50 Sibir Ice;
  • Matador MP 30 Sibir Ice 2;
  • Matador MP 54 Sibir Snow M+S;
  • Matador MP 52 Nordicca Basic.

Обобщённые отклики о зимних автопокрышках Матадор

Matador MP 50 Sibir Ice

Хит данного производителя: шипованная модель с характерным для зимы выразительным рисунком протектора. Среднеразмерных шипов не очень много, как того требуют современные стандарты.

Среди достоинств Sibir Ice пользователи отмечают широкий размерный ряд — можно подобрать модификацию для многих автомобилей. Практически все водители, оставившие на эти автошины Матадор отзывы, сходятся в высокой оценке прочности крепления шипов, которые не покидают своего места в течение нескольких сезонов. Среди ходовых качеств особенно ценно упоминание о сохранении управляемости при попадании автомобиля на обледеневшие участки дороги.

Не менее активно пользователи описывают недостатки этих недорогих покрышек. Отмечают повышенную шумность, слабую боковину, пробуксовку при старте на скользкой дороге. Шипы не выпадают, однако могут прокалывать шину. Любители быстрой езды недовольны тем, что управляемость с ростом скорости сильно падает. Кроме того, мягкий состав этой резины плохо переносит езду в тёплый сезон или даже неправильное хранение — вплоть до того, что изделие деформируется.

С учётом дешевизны модели в целом отзывы о ней положительные. Те, кто имел возможность сравнить шины немецкого и российского производства, неизменно оценивают первый вариант выше второго.

Matador MP 30 Sibir Ice 2

Эта модель стала закономерным развитием предыдущей, в ней производитель постарался учесть и исправить недочёты, которые выявили в резине Матадор отзывы.

Автолюбители отметили, что новые шины имеют мягкий ход и низкую шумность за счёт уменьшения размера шипов и оптимизации их расположения. Стойкость шипов сохранилась, но главное — была решена проблема проколов по их вине.

Склонность к пробуксовке на скользкой дороге осталась на прежнем уровне, а вот качеством езды по снегу удовлетворены почти все покупатели, удостоившие покрышки Матадор отзывом.

Matador MP 54 Sibir Snow M+S

Популярная модель «липучки», разработанная специально для легковых авто. Большинство водителей довольны покупкой, не забывая отметить её рекордно низкую цену. Некоторые даже сравнивают ходовые качества этой резины с премиальными аналогами, правда, делают вывод на основе опыта эксплуатации в не самых суровых городских условиях.

Из недостатков данной шины Матадор отзывы владельцев чаще всего отмечают лёгкость срыва на льду.

Matador MP 92 Sibir Snow Suv M+S

Модель, аналогичная предыдущей, ориентированная на широко распространённый класс кроссоверов. Мягкая резиновая смесь делает езду на этих покрышках комфортной и бесшумной, но в то же время делает их уязвимыми к порезам и снижает износостойкость. Впрочем, даже при интенсивной эксплуатации шины прослужат несколько сезонов.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: