Обзор сабельных пил бренда makita

Лучшие производители сабельных пил

Выбирая электроножовку, вполне разумно отдавать предпочтение производителям, зарекомендовавшим себя с положительной стороны. Качественный инструмент прослужит долго и не будет преподносить неожиданных неприятных сюрпризов.

В первую очередь, следует рассматривать сабельные пилы аккумуляторные от проверенных компаний с многолетней историей и хорошей репутацией.

Немецкая фирма Bosch на слуху у многих. Практически все использовали какой-либо инструмент этого производителя. Техника Bosch традиционно отличается своей надёжностью и функциональностью, соответствует внутренним стандартам качества и способна удовлетворить запросы самых искушённых потребителей. В модельном ряду сабельных пил Bosch можно найти и бюджетные, и достаточно дорогие модели.

Японский производитель Makita заслуженно считается гигантом в сфере электроинструментов. Нельзя сказать, что каждая сабельная пила этой фирмы лишена недостатков. Обладатели бюджетных моделей часто жалуются на недостаток мощности, а то и неправильные детали. Но зато электроножовки профессионального класса считаются одними из самых лучших, как по удобству работы, так и по производительности и, конечно, надёжности.

Немецкое качество электроножовок Metabo говорит само за себя. Нарицаний к сабельным пилам этого производителя практически нет.

Изделия одной из старейших немецких фирм по производству электроинструментов Aeg по праву входят в список лучших по качеству. Недостатки, отмеченные обладателями бюджетных моделей этого производителя, как правило, являются результатом применения инструмента не в соответствии с рекомендуемыми изготовителем нагрузками.

Широко известна и американская фирма DeWalt, специализирующаяся на производстве различных электроинструментов. Компания активно внедряет инновационные решения в свою продукцию, чем не может не вызывать интерес.

Основные характеристики сабельных пил

Если нужна электроножовка по дереву, то сабельная пила является лучшим вариантом

При выборе данного инструмента немаловажно обратить внимание на основные характеристики изделия:

  1. Вес. Обычно сабельный пилки весят не более 8 кг. Чем меньше вес, тем ниже мощность, а значит, и слабее инструмент. Вес играет важную роль, потому как чем тяжелее инструмент, тем сложнее с ним работать. Рекомендуется для продолжительных работ по дереву приобретать электропилки весом до 5 кг.
  2. Мощность. Если планируется работать только с деревом и пластиком, то достаточно пилки мощностью до 1 кВт. Если планируется пилить металл и камень, тогда лучше приобретать изделие мощностью от 1 до 1,5 кВт.
  3. Количество оборотов, а точнее возвратно-поступательных движений. Обычно пилки имеют от 2,5 до 3 тысяч об/мин.
  4. Глубина распила. Этот параметр зависит от мощности инструмента, а также длины используемого полотна и вида материала. В среднем составляет 200 мм.
  5. Величина хода. Амплитуда возвратно-поступательных движений, которая измеряется в мм. Чем выше этот параметр, тем эффективнее работа инструмента. В среднем эта величина составляет 30 мм.

При выборе немаловажно обратить внимание на дизайн инструмента, удобство рукоятки, фирму-производителя и стоимость. По стоимости следует отметить, что сабельные пилки – это не дешевый электроинструмент, поэтому не каждый может себе его позволить. Самый дешевый вариант обойдется в 2000 рублей, который имеет минимальные характеристики

Самый дешевый вариант обойдется в 2000 рублей, который имеет минимальные характеристики.

Виды полотен

Полотна для сабельных пилок отличаются не только разной длиной, но еще и такими свойствами:

  • формой полотна и зубьев;
  • количеством зубьев;
  • размером зубьев;
  • шагом между звеньями.

По вышеперечисленным параметрам полотна подразделяются на такие виды:

  • по дереву (можно пилить пластик);
  • по металлу;
  • по камню.

Обычно полотна продаются в наборе по 3-5 штук

При выборе важно обратить внимание на качество полотен, так как низкокачественные и дешевые полотна негативно влияют на эксплуатацию самого инструмента

Сабельную пилу какой фирмы лучше выбрать

В этом ТОПе речь идет о товарах немецких, российских и американских производителей, предлагающих наиболее функциональные, качественные, безопасные и удобные в использовании сабельные пилы.

Рассмотрим детальнее 7 производителей электроножовок:

  • Metabo – немецкая компания, производящая профессиональный электроинструмент. Она выпускает как сетевые, так и аккумуляторные пилы, отличающиеся большой мощностью, хорошей производительностью, малым весом (около 3.5 кг). Для них характерны обороты в 2600-3100 в минуту, в зависимости от модели, продуманная эргономика, яркая подсветка рабочей зоны, блокировка случайного включения. Все это гарантирует эффективную, безопасную и комфортную работу. Фирма предлагает богатую комплектацию, в которую обычно входит кейс для хранения и транспортировки устройств, несколько пильных полотен, а иногда даже сразу две емких батареи.
  • Bosch – немецкий производитель бытовой техники и электроинструментов. Практически все доступные в его ассортименте сабельные ножовки имеют высокую мощность (от 900 Вт), поддерживают хорошую глубину реза (в районе 15-23 см), весят не много (около 3.1 кг). Они активно применяются в быту и на строительных площадках для раскроя дерева и металла. Устройства данной фирмы отличаются компактными размерами, что наряду с мягкими накладками на рукоятке и яркой подсветкой гарантирует удобство их использования. Также для них характерна отличная производительность, продиктованная большим числом оборотов (около 2700 вращений в минуту).
  • Makita – японская компания по производству профессионального бензо- и электроинструмента. Выбор сабельных пил у нее небольшой, но предлагаемые модели признаны безопасными, удобными, эффективными и универсальными в использовании. Этому поспособствовала эргономичная рукоятка, надежная пыле- и влагозащищенность головки, возможность замены пильного полотна без специальных приспособлений. Комфортная эксплуатация обеспечивается также за счет адекватного уровня шума в 87 дБ, среднего веса в 4.4 кг и компактных размеров. Немалая глубина распила дерева (25 см) и труб (13 см) позволяет качественно работать даже с толстыми материалами.
  • Интерскол – российский производитель электроинструментов, в ассортименте которого также есть ножовочные пилы. Они дают фору товарам многих других фирм по мощности и хорошим показателям выносливости двигателя, который не греется даже при длительной работе. Его оборудование применяется для распила дерева, металла, пластика, и электроножовки делают это аккуратно, точно, быстро в силу достаточно большого числа оборотов. Корпус производится из прочного алюминиевого сплава и эргономичен, что облегчает эксплуатацию устройств. Длительный срок службы гарантирован, в частности, защищенностью редуктора от пыли и грязи.
  • Зубр – российский производитель, предлагающий доступные в цене электроножовки. Они прежде всего выделяются своей многофункциональностью и успешно применяются для распиловки дерева, пенобетона и металла различной толщины. Сабельные модели этой фирмы интересны возможностью выполнения фигурного, поперечного, продольного раскроя заготовок. При их работе вибрации почти не возникает и устройство удобно лежит в руке за счет двухкомпонентной рукоятки, что обеспечивает высокое качество результатов. Средняя мощность оборудования компании составляет 750 Вт, а вес равен примерно 3.5 кг.
  • AEG – немецкая фирма, выпускающая товары для дома и электрооборудование премиум-класса. Ее сабельные пилы регулярно попадают в рейтинги и зарекомендовали себя, как надежные, безопасные, быстрые и удобные в работе. Таковыми их признают по целому ряду причин – невысокий уровень шума и вибрации при резке, наличие яркой подсветки, приличная глубина входа – около 25 см, надежная защита от перегрузки, хорошее число оборотов – порядка 2800 в минуту. В отзывах указывают на высокое качество материалов и сборки устройств, хотя гарантия на них дается как минимум на 1-3 года.
  • DeWALT – американский бренд высокотехнологичных профессиональных и домашних электроинструментов, которые чаще всего собираются в Мексике. Они нашли широкое применение в сфере строительства и ремонта ввиду хорошей выносливости и высокой производительности. В основном, торговая марка предлагает сетевые модели ножовок с приличной длиной кабеля (около 3 м), что не привязывает к какой-либо конкретной розетке. Средняя их мощность составляет 1100 Вт, что гарантирует быстрый и эффективный распил практически любых материалов – дерева, пластика, металла и даже пенобетона.

Сабельные пилы: обзор и сравнение популярных моделей, ориентировочные цены

Bosch (Бош)

Среди известных производителей сабельных электрических ножовок продукция компании Bosch по праву занимает лидирующие позиции. Инструменты отличаются следующими особенностями:

  • отменной производительностью;
  • высокой безопасностью эксплуатации;
  • удобством и простотой применения.

Помимо этого, электроинструменты способны полностью заменить аналоги с дисковыми насадками, что существенно упрощает работу операторов. Независимо от вида сабельных ножовок, электродвигатели обеспечивают большой запас вращательного момента.

Беспроводная модель электроножовки Bosch

Также стоит отметить, во время реза различных материалов образуется минимальное количество грязи и пыли. К тому же обороты регулируются бесступенчатым способом (оператор должен учитывать характеристики обрабатываемых заготовок). Среди модельного ряда аккумуляторных и проводных пил следует выделить PSA 700 E, GSA 1100 E, GSA 1300 PCE, GSA 18 V-Li C Professional, GFZ 16-35 AC, KEO. Стоимость на электроинструменты варьируется в диапазоне 13−28 тыс. рублей.

Makita (Макита)

Модельный ряд сабельных электрических ножовок торговой марки Makita составляет отличную альтернативу дисковым режущим инструментом. Пильная техника Макита характеризуется высоким эксплуатационным сроком, обеспечивает высокое качество работ и высокую степень безопасности.

Электроножовка сетевая Makita

Любители и профессионалы могут выбрать как качественные бюджетные модели электропил (Makita JR 3050 T, JR 3070 CT – 8−14 тыс. рублей), так и высокопроизводительные мощные аналоги (Makita JR 3060 T – 13,5 тыс. рублей). Среди аккумуляторных моделей стоит выделить DJR 186 RFE и JR 100 DZ. Их стоимость варьируется в диапазоне 4−23 тыс. рублей. Если интересует качественная и недорогая электроножовка по дереву, цена на неё составит 9,6 тыс. рублей – это модель DJR 181 Z.

Аккумуляторная сабельная электропила Макита JR 100 DZ

Interskol (Интерскол)

Среди отечественных производителей следует выделить компанию «Interskol», которая предлагает потребителям качественные электроинструменты. Среди них имеется единственная модель НП-120/1010Э. Если требуется надёжная пила для газобетона, древесины и пластика, Интерскол отлично справится с поставленными задачами.

Пила сетевая Интерскол

Данная модель относится к продукции бюджетного сегмента и отвечает всем параметрам, необходимым операторам для выполнения работ. Инструмент можно применять с различными ножовочными полотнами для обработки большого количества материалов. Приобрести ножовку можно за 5,7 тыс. рублей.

Hilti (Хилти)

Торговая марка Hilti представляет на рынке модельный ряд электропил для профессионалов. Цены на продукцию достаточно высокие, в сравнении с аналогами, что компенсируется высочайшим качеством сборки и отменной производительностью. Они колеблются в диапазоне 17−56 тыс. рублей.

Применение электропилы Hilti при демонтаже подоконникаНожовка сетевая PIT

AEG

Марка AEG, безусловно, заслуживает внимания пользователей, поскольку электроинструменты отличаются высоким качеством сборки, надёжностью и доступными ценами. Модели с литиевыми аккумуляторами BMS 18C LI и BUS 18-0 можно купить недорого – 6−8 тыс. рублей.

Сетевая пила AEG

Пилы AEG US 1300 XE и US 900 XE стоят порядка 9,5 тыс. рублей. Модели безопасны в эксплуатации и характеризуются большим производственным ресурсом.

Metabo

Компактные и эргономичные, удобные в работе и производительные – так можно охарактеризовать продукцию марки Metabo. Большой популярностью у операторов пользуются аккумуляторные модели сабельных ножовок, которые широко применяются в быту и на приусадебном участке.

Аккумуляторная ножовка Метабо

Цены на модельный ряд варьируется в пределах 6,5−17 тыс. рублей. Полотна на инструментах легко меняются, благодаря чему можно выполнять различные виды задач по обработке материалов.

De Walt

Среди лидеров, производящих пильные электроинструменты, следует выделить продукцию марки De Walt. Потребители имеют возможность по оптимальным ценам приобретать сетевые и аккумуляторные ножовки.

Пила-аллигатор De Walt

В модельном ряду Деволт можно выбрать пилу-аллигатор, которая идеально подходит для резки газо- и пенобетона, а также листов гипсокартона. Стоимость продукции варьируется в пределах 11−28 тыс. рублей.

Лучшие модели

Black+Decker BDCR18N

Компактная ручная пила, работающая от аккумулятора, имеющая функцию плавной настройки скорости. Модель обеспечивает комфортное распиливание пластиковых, металлических и деревянных материалов.

Полотна меняются легко и быстро без необходимости применения ключа. Сдвижная батарея с пружинной системой не даёт мусору и пыли проникать в инструмент. Зарядка и аккумулятор приобретаются отдельно. Размер пильной насадки составляет 15 см.

Характеристики:

  • ход пилы – 22 мм;
  • вид аккумулятора – Li-Ion;
  • скорость – 3000 ходов/мин;
  • напряжение батареи – 18 В;
  • ёмкость источника питания – 1,5 А*ч;
  • цена – 4490 р.

Плюсы:

  • удобство использования;
  • мобильность и компактность;
  • небольшой вес;
  • хорошая мощность;
  • быстрая работа.

Минусы:

  • одна пилка в комплекте;
  • заметная вибрация;
  • отсутствует чехол.

Makita JR105DZ

Модель с литий-ионным аккумулятором и щёточным типом двигателя. Может распиливать древесину толщиной до 50 мм. Пильные полотна крепятся при помощи винта. Устройство оснащено подсветкой, плавной установкой скоростного режима путём корректирования усилия нажатия на кнопку пуска, электрозащитой мотора. Зарядка и батарея не входят в комплектацию прибора.

Характеристики:

  • ход пилы – 13 мм;
  • шумность – 80 дБ;
  • скорость – 3300 ходов/мин;
  • размер пропила – 50 мм;
  • вес инструмента – 1,3 кг;
  • напряжение батареи – 10,8 В;
  • цена – 6669 р.

Плюсы:

  • лёгкий вес;
  • есть подсветка;
  • два варианта удержания инструмента – за ручку и корпус;
  • компактность.

Минусы:

  • малая длина полотна;
  • неудобно работать одной рукой.

Patriot RS 180

Изделие с плавным пуском для быстрой распилки металла, пластика, дерева и гипсокартона. Малый вес позволяет эксплуатировать пилу длительное время без перерывов, ручка с прорезиненной поверхностью обеспечивает надёжную фиксацию в руке и препятствует выскальзыванию. Замена полотна производится бесключевым способом. Модель реализуется без аккумулятора и устройства для зарядки.

Характеристики:

  • число скоростей – одна;
  • размер пропила – 100 мм;
  • скорость – 2800 ходов/мин;
  • размер пилки – 150 мм;
  • вес – 1,6 кг;
  • ход пилы – 22 мм;
  • напряжение батареи – 18 В;
  • цена – 3590 р.

Плюсы:

  • высокая мощность;
  • совместима с другими батареями аналогичной марки;
  • простая смена оснастки;
  • можно использовать универсальные пильные полотна;
  • хорошая работа с толстым сухим деревом.

Минусы:

  • нужно удерживать двумя руками;
  • люфт полотна;
  • неудобное расположение предохранителя.

BOSCH Keo 0.600.861.900

Компактное приспособление для распиливания веток и других не слишком толстых материалов при смене оснастки. Упор А-образного вида упрощает обработку свисающих сучьев. Курковая клавиша пуска также отвечает за повышение и снижение числа ходов полотна пилы. Полного заряда встроенного аккумулятора инструмента хватает на 30-190 пропилов. Вместе с устройством в комплекте идёт зарядка, фиксатор и пильная насадка.

Характеристики:

  • ход пилы – 20 мм;
  • число скоростей – одна;
  • размер полотна – 150 мм;
  • шумность – 72 дБ;
  • напряжение батареи – 10,8 В;
  • ёмкость источника питания – 1,5 А*ч;
  • размер пропила – 80 мм;
  • вес – 1,05 кг;
  • тип батареи – Li-Ion;
  • цена – 6990 р.

Плюсы:

  • небольшой вес;
  • быстрый распил;
  • острое полотно;
  • компактность;

Минусы:

  • неудобное расположение пусковой и блокировочной клавиш;
  • низкая мощность;
  • сильная вибрация;
  • неудобная зарядка.

Makita DJR185Z

Сабельная пилка для обработки чёрных металлов, дерева и пластика. Полотно меняется с использование шестигранного ключа. Компактный размер устройства позволяет работать в труднодоступных местах без доступа к электросети.

Модель продаётся без зарядки и аккумулятора. Присутствует удобная настройка скорости. Изделие отличается большой скоростью распиливания и может достигать глубины среза в 50 мм.

Характеристики:

  • длина пилки – 300 мм;
  • скорость – 3000 ходов/мин;
  • размер пропила – 50 мм;
  • ход пилы – 13 мм;
  • тип батареи – Li-Ion;
  • вес – 1,5 кг;
  • напряжение источника питания – 18 В;
  • цена – 7703 р.

Плюсы:

  • качественная сборка;
  • удобный кейс;
  • работает от универсального аккумулятора;
  • хорошо срезает средние по толщине ветки.

Минусы:

не выявлено.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: