Точильный станок makita gb 801

Как себя обезопасить

При выполнении разных работ с шлифмашинкой «Makita» следует соблюдать определенные требования безопасности. К примеру, работать с неисправным диском нельзя. Это может привести к получению травмы. Необходимо проверить, чтобы на диске не было различных повреждений. Любой круг подбирается в зависимости от характеристик прибора. Рабочая часть должна соответствовать требуемым размерам.

Материалы для шлифования должны быть выполнены из качественного стекловолокна. Перед работой следует проверять, насколько сбалансирован диск. Если во время включения холостого хода он стучит или вибрирует, необходимо провести балансировку.

При выполнении зачистки различных поверхностей инструмент необходимо крепко держать в руке. Это позволит избежать неприятных ситуаций. К шлифовальному полотну во время работы прикасаться запрещается. Инструмент нужно хранить в отведенном для него месте. Не рекомендуется оставлять его без присмотра.

Машинка «Makita 9911» обладает сравнительно небольшой мощностью. Однако это не значит, что защищать органы дыхания и глаза не нужно. Такие машинки не используются при обработке влажных поверхностей. Помещение, в котором будут проводиться работы, должно хорошо проветриваться.

Сегодня большую популярность получили орбитальные шлифмашинки. Они имеют оригинальную конструкцию и применяются для множества задач. Многие из таких моделей используются как в профессиональном строительстве, так и для бытовых задач.

Как видно, существует множество достойных внимания моделей японской фирмы, которые используются в профессиональном строительстве и дома. Они отличаются простотой эксплуатации и надежностью. Во время работ рекомендуется соблюдать определенные требования безопасности.

Точильный станок Makita GB 801

Makita GB 801 – это высококачественный и надежный универсальный точильный станок с асинхронным электродвигателем, позволяющий осуществлять операции заточки и шлифовки. Точило обладает высокой производительностью и вполне может использоваться в домашних и «гаражных» условиях; оно также очень удобно для применения в сервисных центрах и автомастерских.

Описание станка Makita GB 801

Это устройство оснащено достаточно «солидным» для аппаратов такого класса двигателем мощностью 550 Вт, раскручивающим абразивные круги-«двухсотки» (диаметр 205 мм) до 2850 оборотов в минуту. Точило отлично отцентрировано, и при использовании стандартных корундовых абразивных дисков шириной 19 мм практически не вибрирует. В комплект обычно входит два заточных круга – один с крупной, другой с мелкой зернистостью – что позволяет осуществлять как грубую, так и тонкую обработку изделий без замены рабочего оборудования.

Безопасность оператора обеспечивается двумя откидными защитными пластиковыми экранами, причем один из них имеет встроенную увеличительную линзу – при точной заточке это весьма удобно. Кроме того, рабочая область (зона заточки) оснащена светодиодной подсветкой. Способствует безопасной работе и упрочненный сетевой шнур с двойной изоляцией, исключающий риск электротравматизма. Прибор можно (но нежелательно) подключать к незаземленным розеткам.

Точильный станок Makita GB 801, как и вся продукция этого бренда, весьма эргономичен. Точило просто в эксплуатации – все управление осуществляется одной-единственной клавишей «Пуск» — «Стоп», находящейся на передней панели прибора, между заточными кругами. Прорезиненное основание позволяет использовать станок без жесткого крепления к верстаку – вибрация при работе, как уже было отмечено выше, несмотря на высокую скорость вращения дисков минимальна.

Электродвигатель устройства в процессе эксплуатации в каком-либо техническом обслуживании не нуждается. Обслуживание самого точильного станка заключается в периодической его очистке от накопившейся при работе пыли и грязи, и проверке состояния установленных абразивных дисков. Необходимо также следить за состоянием питающего электрошнура – при появлении повреждений изоляции он подлежит немедленной замене. При соблюдении всех требований и правил эксплуатации срок службы этого точильного станка составляет не менее десяти лет.

Правильное использование инструмента

Обслуживать машинки известной японской фирмы очень просто. Такие приборы очень надежны в эксплуатации. Они отличаются большой производительностью. Во время работ необходимо следовать самым простым правилам эксплуатации.

Установка бокового кожуха на машинку производится в таком порядке:

  • На цилиндрической части редуктора имеется прорезь. Возле нее необходимо установить зажим инструмента.
  • Повернуть кожух.
  • Зафиксировать кожух при помощи винта.
  • Надеть вал на внутренний фланец.
  • При нажатии на фиксатор зафиксировать запорную гайку.

Чтобы установить ленту, не понадобится изучать конструкцию прибора. Для этого оттягивается рычаг, а шлифовальная полоса устанавливается с внешней стороны. Затем рычаг возвращается на место. Обязательно следует проверять, чтобы лента была установлена в соответствии с направлением вращения, которое ей предназначено.

Комплект модели 9404 включает специальный мешок для сбора пыли. Чтобы его установить, нужно очень глубоко поместить его в штуцер. Прибор должен регулярно очищаться. Он не должен оказался наполненным

Такая мера предосторожности позволит продлить срок службы прибора

Ленточная машинка «Makita 9404» прокручивается на холостых по завершении работы. Это позволяет удалить всю пыль из инструмента. Если этого не делать машинка быстро выйдет из строя. В общем, продукция японской фирмы отличается довольно длительным периодом службы. Однако детали при этом следует использовать оригинальные.

Лента и мешок для пыли устанавливаются на эту модель так же просто, как и на предыдущие. Перед работой проверяется исправность кнопки «Пуск». Инструмент должен набрать обороты, прежде чем начинать обработку детали. Если этого не сделать, прибор может выйти из строя.

1 Шлифмашина – для профессионала или бытового мастера?

У вас есть дача? А может, вы занимаетесь ремонтом авто либо просто не желаете обращаться на СТО и восстанавливаете своего четырехколесного друга самостоятельно? Все это требует зачистки ржавых поверхностей. Безусловно, небольшую площадь можно обработать и наждачной бумагой. А вот очистить вручную кузов машины и уж тем более регулярно проводить подобные работы весьма проблематично. Выручить может только специальный электрический инструмент. Например, ленточная шлифовальная машинка Makita 9404 с легкостью обработает любую горизонтальную поверхность.

Фото ленточной шлифовальной машинки Makita 9404

Но зачистка хоть и является основной, но не всегда единственной задачей подобного оборудования. В некоторых случаях оно еще используется для резки различных материалов. Такая функция актуальна для угловых машинок, таких как Makita 9069. Самое главное: правильно подобрать диск, а производительность уже зависит от характеристик инструмента. Ниже рассмотрим подробно каждый вид, их особенности и правила эксплуатации.

Основные подразделения

Вибрационная (плоскошлифовальная) шлифмашина

Процесс шлифования осуществляется благодаря быстрым возвратно-поступательным движением прямоугольной подошвы, на которой закрепляется шлифлист. Крепление производится следующим образом: либо с помощью прижимного механизма с обеих сторон, либо с помощью липучки (буквально лист прилипает основой к подошве).

Эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина

Данные модели предназначены для высококачественного полирования и шлифования. Рабочие осуществляется двумя действиями: вращение шлифлиста по орбите, вращение по своей оси. В виде шлифлиста в данном случае выступает шлифовальный круг, который крепится к подошве при помощи липучки. Шлифкруг и подошва имеют несколько отверстий, которые служат отводом для пыли из рабочей зоны в пылесборник.

Ленточная шлифмашина

Данные модели предназначены для шлифования больших поверхностей, благодаря высокой производительности. Процесс полирования осуществляется постоянным однонаправленным движением шлифовальной ленты, которая натянута на два ролика.

Угловая шлифмашина

Шлифование осуществляется вокруг своей оси при помощи специального металлического диска. Для более подробной информации см. раздел «Статьи» материал «Угловые шлифмашины Makita».

Ключевые преимущества

  • Возможность подключения пылесборника/пылесоса для сохранения здоровья оператора
  • Интуитивно понятное управления
  • Эргономичный дизайн и небольшие габариты способствуют комфортной эксплуатации
  • Регулировка оборотов со специальной системой сохранения частоты вращения под нагрузкой
  • Плавный пуск

Это интересно: Ударные отвертки — разновидности, характеристики и изготовление

Характеристики

Есть много вещей, которые следует учитывать при выборе орбитальной шлифовальной машины. В то время как основная механика одинакова между одной моделью и другой, производительность и эргономические особенности действительно имеют значение.  Шлифовальные станки обычно используют проводные электрические или аккумуляторные батареи, но есть и пневматические шлифовальные машины. Мощность двигателя определяет, насколько быстро шероховатая поверхность становится гладкой.

Makita BO5041 – это 5-дюймовый орбитальный шлифовальный станок, который является отличным выбором для работы на дому, а также проведения более крупных работ по шлифованию в профессиональном цехе деревообработки. Он сочетает в себе высокоскоростной мотор с удобной конструкцией, позволяющий проводить большие работы достаточно быстро и менее утомительно, чем с другими шлифовальными машинами.

Агрегат имеет следующие технические характеристики:

  • Мощность 3 ампера;
  • Напряжение 110 v;
  • Скорость 8.000 — 24.000 об / мин;
  • Ваттность 300W;
  • Диаметр диска 125 мм;
  • Источник питания — электросеть.

Makita BO5041

5 Как избежать травмы?

Несоблюдение техники безопасности может привести к травме. Поэтому внимательно ознакомьтесь с этим пунктом. Если вы являетесь счастливым обладателем Makita 9069, ни в коем случае не начинайте работы с неисправным диском. Его поверхность не должна иметь никаких дефектов. Все круги подбираются в соответствии с параметрами оборудования (скорость, размер и т. д.). Используйте только качественные шлифовальные материалы, сделанные на основе усиленного стекловолокна. Обязательно перед началом работы проверьте, хорошо ли сбалансирован диск. Для этого дайте инструменту поработать некоторое время на холостом ходе. Вибрации и биение режущей части недопустимы.

Фото диска шлифмашины Makita 9069

Работая с ленточным инструментом, даже с легкой машинкой Makita 9911, крепко держите в руках. Ни в коем случае не прикасайтесь к полотну, когда оно находится в движении. Даже если вам и кажется, что скорость небольшая, подобное может привести к травме. Не оставляйте инструмент без присмотра.

На фото — работа с легкой шлифовальной машинкой Makita 9911

Makita 9911 имеет относительно небольшую мощность, тем не менее обязательно защищайте органы зрения и дыхания. Помните, такие машинки не предназначены для работы с влажными поверхностями. Желательно, чтобы в рабочем помещении была хорошая вентиляционная система.

Выводы

Подводя итоги, выделим объективные плюсы данного устройства:

  • Сила двигателя более чем достаточная для орбитального шлифовального станка.
  • Агрегат способен быстро оседать на грубых поверхностях без необходимости опираться на него.
  • Независимо от того, заканчиваете ли вы грубый обрез или касаетесь досок после быстрой передачи шлифовальной ленты, BO5041 быстро справляется с этим.
  • Эта шлифовальная машина удобна в использовании в течение длительного времени.
  • После нескольких часов непрерывной шлифовки руки не болят из-за вибрации благодаря прорезиненным захватам и тому факту, что не приходится прикладывать много усилий для выполнения работы.
  • Еще одним приятным фактором является регулируемая передняя рукоятка.
  • Можно шлифовать в углах и напротив вертикальных стен внутри коробки без слишком больших неудобств. Для этого просто нужно отрегулировать ручку и повернуть шлифовальную машину так, как этого требует ситуация.

Что касается минусов, бросается в глаза следующее:

  • Маленький объем пылесборника.
  • Очень короткий шнур.

Профессиональные деревообработчики оценят этот шлифовальный станок. Он удобен для использования в течение всего дня, и обладает достаточной мощностью для обработки шероховатой поверхности без изнашивания.

Makita BO5041

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: