Makita ga9020

Поломки, ремонт

Конечно, даже самая надежная техника не способна работать без поломок. Для УШМ Makita GA 9020 характерны такие неисправности:

  • Наиболее слабое звено – графитовые щетки. Они интенсивно изнашиваются при эксплуатации и подгорают. Заменить их можно своими руками, но обязательно абсолютно идентичными изделиями. Еще одно слабое место в системе управления – пусковая кнопка.
  • Выход из строя электродвигателя – это крупная поломка, но достаточно характерная. Вызывается он коротким межвитковым замыканием и пробоем изоляции обмоточных проводов.

Щеточный узел, расположенный на корпусе болгарки Makita GA9020, обеспечивает удобную замену щеток. Фото ВсеИнструменты.ру

  • Редуктор работает в тяжелых условиях. Даже упрочненные шестерни могут ломаться. В результате возникает вибрация шпинделя, проскальзывание шестеренок, скрежет и стук.
  • К слабому звену можно отнести и подшипники, которые выходят из строя при чрезмерных перегрузках, деформации вала, отсутствии регулярной смазки.

Заводской дефект очень редко является причиной поломок, что объясняется высоким японским качеством инструмента. Чаще всего, причины связаны с неправильным уходом и нарушении правил эксплуатации.

Смазки

Без своевременной и качественной смазки подшипников и редуктора невозможно обеспечить длительную работу инструмента. В фирменный комплект УШМ Makita GA 9020 входит флакон со смазочным материалом, который и следует использовать. В инструкции на машину указаны возможные заменители, но лучше всего использовать смазку Makita.

При отсутствии оригинального смазочного средства следует обратить внимание на смазки класса NLGI-0 полужидкой консистенции. В качестве заменителя можно использовать смазки типа Haskey и Castrol, а также Нанотех отечественного производства

Нет ограничений по применению составов марок МеталлПлак Электра, ШРУС и Циатим-221.

***

Тяжелая УШМ Makita GA 9020 популярна среди профессионалов и частных предпринимателей, занятых монтажными, ремонтными или строительными работами. Использовать их можно и при частном строительстве или увлечении сборкой сложных конструкций. При правильном выборе инструмента и соблюдении всех требований инструкции по эксплуатации инструмент будет работать долго и безопасно.

Устройство и принцип работы

Действие УШМ обеспечивается вращением рабочего органа – диска или круга, установленного на рабочем валу (шпинделе). Крутящий момент создается за счет превращения электрической энергии, подаваемой на двигатель, в механическую. Особенностью устройства является наличие редуктора, изменяющего направление вращения. Оси рабочего вала инструмента и электродвигателя расположены под прямым углом друг к другу. Рабочий, режущий орган закрепляется на резьбовом участке шпинделя, перпендикулярно его оси.

УШМ (болгарка) Makita GA9020. Фото 220Вольт

В конструкции УШМ выделяется электрическая и механическая часть. «Электрика» сформирована электродвигателем, блоком питания, щетками с узлом их крепления, системами запуска, регулировки и защиты. Питание может обеспечиваться от сети 220 В, для чего имеется кабель с вилкой, или от съемного аккумулятора. Механическая часть составлена редуктором, шпинделем, креплением для диска, системой подшипников.

К отличительным элементам, входящим в конструкцию УШМ Makita GA 9020, относятся:

  1. Лабиринтовые, резиновые уплотнители, защищающие подшипники от загрязнения и запыления при работе в тяжелых условиях.
  2. Фирменная SJS-система, предотвращающая обратный удар и заклинивание рабочего вала.
  3. Пылезащитное покрытие обмоток электродвигателя из специального порошкового лака.
  4. Фиксатор рабочего вала, блокирующий его проворот, что облегчает замену инструмента.
  5. Ограничитель пускового тока, обеспечивающий плавный запуска и безопасность на начальном этапе работы.

Узлы УШМ помещены в разъемный пластиковый, высокопрочный корпус. Для удержания достаточно тяжелого инструмента предусмотрена основная (задняя) и дополнительная, съемная рукоятка. На основной ручке размещена пусковая кнопка.

Использование

С помощью УШМ Makita GA 9020 можно осуществлять различные работы промышленного, ремонтного и строительного характера в интенсивном режиме, в достаточно сложных условиях. Мощность устройства позволяет разрезать массивные конструкции из труб, швеллеров, уголка, толстых листов, разных нестандартных профилей. При строительстве данный инструмент можно использовать при резке ЖБИ, бетона и кирпича. Он хорошо показал себя в работе с камнем и тротуарной плиткой. Эффективность его высоко ценят сварщики, каменщики, строители.

Болгарка Makita GA9020. Фото 220Вольт

УШМ Makita GA 9020 становится незаменимым инструментом при монтаже больших металлических конструкций, а также демонтаже различных сооружений. Она активно используется при проведении ремонтных работ. Диск позволяет прорезать высокопрочные материалы на грубину до 63 мм. Инструмент выдерживает непрерывную работу в течение 30-40 минут.

Важно! В качестве бытового инструмента эту УШМ использовать не рационально из-за чрезмерной мощности, массы и повышенной стоимости.

Подделки, как отличить

При покупке дорогостоящего инструмента следует соблюдать осторожность. Известные бренды часто подделываются, а кустарный товар не отличается качеством и долговечностью

Подделки гарантировано вызовут проблему с частым ремонтом. Для исключения покупки подделки следует учитывать такие ее характерные особенности:

  • слишком низкая стоимость нового товара;
  • отсутствие фирменных логотипов компании и качественной маркировки;
  • низкое качество корпуса – шероховатость, блеклость и неравномерность окраски, небольшие заметные дефекты на поверхности;
  • на щетках нет маркировки, или они не соответствуют нужной марке;
  • сборка осуществлена нефирменными винтами (в оригинале используются только шестигранные винты);
  • отсутствие защитного лакового покрытия на роторе и статоре электродвигателя;
  • неудобная конструкция ручки, отсутствие на ней резинового покрытия.

Важно! Экономия при покупке допустима лишь в определенных пределах и связана с выбором оптимальной модели, а не низкой ценой на одну модификацию. Экономия может привести к значительным убыткам, т.к

подделка порой работает всего несколько минут.

Особенности и возможности

УШМ Makita GA 9020 является многофункциональным устройством тяжелого класса с рабочим диском 230 мм. Отмечаются следующие особенности инструмента:

Фиксация пусковой кнопки, устраняющая необходимость удержания ее пальцем, что важно при длительной работе.

Съемная ручка, устанавливаемая в 3-х положениях – слева, справа и сверху корпуса, причем она устанавливается дополнительно к основной, стационарной рукоятке, что позволяет удобно удерживать инструмент в руках и направлять его при работе.
Надежное зигзагообразное покрытие ротора и статора двигателя порошкообразным составом.
Использование высокопрочных шестеренок в редукторе, изготовленных по порошковой технологии.
Усовершенствованная система охлаждения.

Аналоги, альтернативы, конкуренты

Конкуренцию УШМ Makita GA 9020 могут составить такие аналогичные устройства:

Makita 9069: мощность 2 кВт, количество оборотов – 6600 об/мин, масса – 4,8 кг. Имеется суперфланец.

УШМ Makita 9069. Фото ВсеИнструменты.ру

AEG WS 2200-230DMS: потребляемая мощность – 2,2 кВт, масса – 5,8 кг, скорость вращения – 6600 об/мин.

УШМ AEG WS 2200-230DMS. Фото ВсеИнструменты.ру

DeWALT DWE496: мощность – 2,4 кВт, масса – 5,6 кг, скорость – 6500 об/мин.

УШМ DeWALT DWE496. Фото ВсеИнструменты.ру

Elitech МШУ 2023Э: мощность – 2 кВт, масса – 4,9 кг, скорость – 6600 об/мин.

УШМ Elitech МШУ 2023Э. Фото 220Вольт

Bosch GWS 22-230: мощность – 2,2 кВт, масса – 5,3 кг, скорость – 6500 об/мин.

УШМ Bosch GWS 22-230 H. Фото 220Вольт

УШМ с диском 230 мм. представлены на рынке в широком ассортименте, что позволяет сделать оптимальный выбор. Следует правильно соотнести стоимость и необходимую мощность инструмента.

Плюсы и минусы

В качестве преимуществ УШМ Makita GA 9020 по сравнению с другими моделями аналогичной категории отмечаются такие ее положительные стороны:

  • высочайшая долговечность инструмента;
  • возможность зачистки и прорезания больших конструкций из материалов повышенной прочности и твердости;
  • обеспечение эксплуатации в тяжелых условиях за счет надежной защиты от механических и электрических перегрузок, перегрева и запыленности;
  • предохранение подшипников и быстроизнашивающих деталей специальными резиновыми уплотнителями;
  • высокая прочность корпуса редуктора;
  • удобство работы, обеспеченное несколькими положениями корпуса и дополнительной рукоятки;
  • повышенная износоустойчивость и прочность шестерен редуктора;
  • реальная цена с учетом возможностей (от 7200 рублей).

Болгарка Makita GA9020. Фото 220Вольт

Не следует скрывать и наличие некоторых недостатков: значительный шум при эксплуатации с большими нагрузками; треск в начальный период; слабая антивибрационная защита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: