Рейтинг лучших беспроводных мышек на 2021 год

Logitech Gaming Software

Помимо добавления поддержки G900, в Logitech Gaming Software не появилось ничего нового. Программа не вызывает нареканий, работает без ошибок и вылетов и на удивление проста в обращении.

В ней есть два основных режима. Режим On-Board Memory использует профили, которые вы создали (и которые хранятся в памяти), а Automatic Game Detection использует предустановленные настройки и назначение кнопок (можно поменять). Режим Automatic Game Detection разделяет настройки макросов и настройки указателя на два экрана.

В этих меню вы можете выбрать конфигурацию навигационных кнопок. Можно запрограммировать кнопки на нестандартные задачи, включая макросы, и можно настроить параметры DPI. Можно установить от 1 до 5 значений DPI в диапазоне от 200 до 12000 с минимальным шагом 50. Частота опроса выбирается из значений 125, 250, 500 и 1000 Гц. На любой проводной мыши эта опция была бы бесполезной, но на G900 она позволяет немного уменьшить энергопотребление.

Несмотря на раздельное управление двумя областями подсветки, контроль над ними несколько ограничен. Можно установить статичное свечение, пульсацию или циклическую смену цвета, но нельзя выбирать разные цвета для двух областей. Обе области можно включить или отключить, но индикатор DPI и так частично отключён, поскольку загорается только при изменении DPI. Можно включить постоянное свечение индикатора, но, как ни странно, Logitech разместила эту опцию отдельно от общих настроек подсветки. В режиме Automatic Game Detection есть дополнительная опция настройки подсветки под конкретную игру.

Следующий раздел меню демонстрирует уровень заряда батареи в процентах и оставшихся часах. Здесь есть несколько шаблонов подсветки, напрямую влияющих на время работы мыши. Справа показано подробное потребление энергии вместе с максимальным количеством часов при текущих настройках.

В меню Surface Tuning можно выбрать заводскую установку, мягкий коврик Logitech, твёрдый коврик Logitech или настроить G900 под любую поверхность, на которой вы используете её в данный момент.

Последнее меню – это статистика. На тепловой карте показано количество нажатий на каждую кнопку и общую длительность нажатий за измеряемый период.

Удобство и время отклика

Как уже было сказано, размеры и общий дизайн позволяют использовать G900 при играх и серфинге в сети. Она корректно работает на ковриках из любых материалов. Особенно качественное сцепление с прорезиненными. Так как размер достаточно небольшой, подойдет коврик среднего размера.

Скорость срабатывания равна одной миллисекунде, а при высокоскоростном соединении в 2,4 Ггц – выдает высокую производительность. Профессиональный сенсор, признанный во всем мире, обеспечивает точность и ответ на любые действия. Оснащена низким сглаживанием, которое чувствуется во многих видеоиграх. Фильтрация по диапазону DPI (200-12.000 DPI) гарантирует молниеносную реакцию на самых высоких скоростях. PMW3366 предназначен для плавного функционирования и интерпретирует любое движение руки на экран.Как заявил производитель: Pixart PMW3366 никак не влияет на энергопотребление. Настройка частоты позволяет синхронизировать работу сенсора с ответами и скорсотью микропроцессора. Это делает оптимизацию отклонения тайминга синхронным процессом. Повышенная точность гарантирует контроль за энергопотреблением.

Механизмы правой и левой кнопки оснащены шарнирными креплениями, которые обеспечивают натяжение с металлическими пружинами. Это гарантирует всегда предсказуемый результат и четкая настройка клавиш. Для воздействия не потребуется применять много силы. Система быстро откликается на воздействие и повторяет движения владельца.

Сверхбыстрое строение колесика дополнительно настраивается с помощью официального ПО. Стоит только провести кончиком пальца, чтобы колесико среагировало. Но при этом, не откликается на посторонние движения, которые не были созданы пользователем. Таким образом, обеспечивается система реакции на воздействия только от самого человека.

Время работы и зарядка

Изделие получило мощный аккумулятор. Время активной эксплуатации равняется тридцати часам, без подсветки. Включая её, срок работы сокращается до двадцати или чуть более часов

Подсветка не выполняет никакой важной роли, поэтому чаще всего, пользователи отключают такую функцию

Время работы подходит абсолютно под любой ритм эксплуатации. Удобно использовать, как постоянно, так и всего лишь несколько раз в день. В зависимости от того, насколько часто нужно обращаться к мышке, производится подзарядка. Желательно, соблюдать циклы разряда и заряда, без преждевременного выдергивания из шнура и использования в беспроводном режиме. Так можно сохранить аккумулятор, и увеличить срок его «жизни».

С помощью выключения на время бездействия, можно существенно сэкономить энергию. Таким образом, срок работы увеличивается до одной недели. Набирает полный заряд примерно за два часа. Logitech G90 заточена под беспроводную работу. Это никак не отражается на её функциональности. Также можно использовать в состоянии постоянного подключения к компьютеру или ноутбуку — скорость ответа от этого не зависит. Она работает в беспроводном режиме также хорошо, как и проводном.

USB, идущий в комплекте, имеет несколько отличий от стандартных. Это внешний вид и функциональные возможности. Дополнительно к нему есть ретранслятор, обеспечивающий лучшую передачу сигналов и подключение. Деталь имеет небольшой размер и в него можно подключить сам наноприемник. Является переходником для micro-USB.

https://youtube.com/watch?v=Si2uzKYICe8

https://youtube.com/watch?v=KEs-A3dPuto

Беспроводная мышь Razer Basilisk X HyperSpeed

Фото:https://market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг лучших беспроводных мышей для компьютера и ноутбука Razer Basilisk X HyperSpeed. На удивление сдержанная по дизайну мышка от Razer, в которой даже нет подсветки фирменного логотипа (что для беспроводной мыши, в общем-то, в плюс – дольше «проходит» батарейка), является, тем не менее, полноценным игровым манипулятором не внешне, а по «начинке». Сенсор мыши от PixArt с максимальным разрешением 16000 dpi «упакован» в эргономичный корпус, а фирменный «двойной» радиотракт (радиоканал HyperSpeed 2,4 ГГц через комплектный донгл или стандартный Bluetooth 5.0) обеспечивает минимальные задержки. Добавим к этому высоту подъема не более 2 мм, позволяющую легко переносить мышь над столом, не сбивая позиционирование, и возможность нормальной работы при ускорениях до 40 g: можно смело приступать к сетевым или оффлайновым баталиям.

Беспроводная мышь Razer Basilisk X HyperSpeed

Недостатки:

  • малый радиус связи донгла
  • переключение настроек DPI «по кругу» одной кнопкой
  • отсутствие дополнительных кнопок (только стандартный «офисный» набор с двумя боковыми)

Удобство и время отклика

Доставая G900 из коробки, я удивился, насколько она лёгкая, и даже подумал, что надо будет сначала вставить батарейку и довесить грузиков, как в G502.

G900 довольно длинная и узкая, так что при хвате пальцами основание моей ладони прижимается к мыши. У меня возникли небольшие проблемы из-за симметричной формы – мне удобнее было держать G900, слегка повернув её.

Я не говорю, что мышь неудобная, совсем наоборот, даже в сравнении с праворукими моделями для меня это одна из самых удобных мышей, просто она не идеальна.

Беспроводные мыши ругают за медлительность, задержки и ненадёжное соединение. Но не в этом случае. 2,4 ГГц беспроводное соединение с частотой опроса 1000 Гц стабильно в условиях перегруженного помехами окружения, демонстрирует отклик и курсора, и нажатия на уровне 4 мс. В проводном режиме задержка может быть ещё меньше.

Эргономика и материалы

Кроме минимального веса разработчики дизайна Logitech G G900 Chaos Spectrum Black USB порадовали и работой над профилем устройства. Симметричный дизайн и крупный размер будет удобен для обладателей средней и большой руки, что четко позиционирует гаджет для игроков со стажем, знающих толк в игровом оборудовании. Одинаково удобен будет как пальцевый, так и ладонный хват.

Характерным преимуществом симметричности дизайна является удобство использования как правой, так и левой рукой.

Не прогадал производитель и с выбором материалов. Матовый пластик в тандеме с рифлеными прорезиненными поверхностями обеспечивает цепкость и тактильный комфорт. Глянцевые вставки не портят картины, но всецело дополняют дизайн приятными визуальными акцентами. Единственным недостатком может стать то, что инженеры для приятности на ощупь загнали их в углубления. Это может стать причиной того, что в них постоянно будет скапливаться пыль. Но такой маленький недостаток можно простить.

Время работы и зарядка

Logitech оказалась в непростой ситуации с G900. Компания решила делать беспроводную мышь с сенсором Pixart PMW3366, но такие высокоточные сенсоры потребляют много энергии. Однако, по словам Logitech, её специалисты частично решили проблему настройкой частоты сенсора.

Вот как компания это объясняет:

Logitech утверждает, что полностью заряженная G900 способна работать 24 часа с включённой подсветкой или 32 часа без неё. Эти цифры предполагают активное использование мыши, так что при обычном просмотре сайтов батарея продержится дольше.

Впрочем, такое время работы долгим не назовёшь. Чтобы зарядить G900, достаточно отсоединить беспроводной модуль и подключить кабель к мыши, при этом она будет работать как проводная. Очень странное решение, придется привыкать к работе мышью с кабелем и без, переключение посреди матча может быть опасным для его исхода в вашу пользу.

Когда заряда остаётся на два часа, Logitech Gaming Software напомнит об этом в правом верхнем углу экрана, что особенно полезно, если вы в игре, можно будет приготовиться заранее. К счастью, кабель подключается быстро, но у флагмана я ждал увидеть беспроводную зарядку.

Сама батарея не съемная. Logitech говорит, что срок её службы равен 1000 циклам перезарядки. Даже если заряжать мышь дважды в неделю, 1000 циклов наберётся только за десяток лет. Вы смените мышь задолго до того, как батарея придёт в негодность, тут не о чем беспокоиться.

Кнопки и дизайн

Кнопки G900 Chaos Spectrum обычными не назовёшь – то самое потрясающее ощущение щелчка, которое присутствует в моделях начиная от G302 Daedalus Prime и выше. Кнопки G900 закреплены независимо. У такого дизайна есть потенциальная проблема. Свободные кнопки могут дребезжать, так что Logitech добавила к креплению пружину, «проталкивающую» область клика. Переключатель расположен под углом к самой кнопке и во время клика пластик сохраняет точку контакта, не соскальзывая вдоль переключателя.

Таким образом, вы чувствуете именно щелчок переключателя Omron. Результат весьма приятен. По сравнению с G302 (и G303, с таким же устройством) щелчок G900 стал получше – теперь он отчётливее и немного туже.

Изначально G900 настроена под правую руку, и навигационные кнопки расположены слева, но это можно изменить. На каждой стороне есть два переключателя, а рядом с ними магниты, так что можно присоединить к ним два кусочка пластика, которые будут служить кнопками, или же прикрыть пластиковой накладкой. Вы можете совсем избавиться от навигационных кнопок, оставить одну пару с любой стороны или оставить с обеих. Так как кнопки держатся на магнитах, пересборка не составит труда. Итого на мыши может быть от 7 до 11 кнопок.

Одной из целей Logitech было сделать G900 как можно легче, чтобы компенсировать тяжесть аккумулятора, поэтому они старались убрать всё, что только можно. Тут я бы поспорил с инженерами Logitech – чем тяжелее мышка, тем выше точность её перемещения. Этот эффект зависит от степени прилипания ножек мышки к коврику и хорошо заметен в начале движения.

Также Logitech добавила режим сверхбыстрой прокрутки, уже хорошо известный по G502 – кнопка под колёсиком позволяет включить ему свободный ход. Запас инерции колесика помогает прокрутить за один раз самые большие списки. Если потрясти мышку, то стук будет именно от колесика, т.к. оно закреплено очень свободно и его необходимо было лишить избыточного трения. Возможно, это самая крутая фишка мышек от Logitech, способная менять привычки пользователей.

Переключатели DPI стандартные: один снижает DPI, другой повышает, оба программируемые.

Внешне G900 явно следует по стопам других недавних игровых продуктов Logitech G, разве что её облик слегка смягчён. Мышь всё ещё похожа на космический корабль, но это не столь ярко выражено, как в G502.

Учитывая, что Logitech намеревалась минимизировать проблемы с энергопотреблением, RGB-подсветка выглядит спорным решением. Тем не менее, здесь есть две области подсветки: логотип «G» под ладонью и индикатор DPI. У индикатора есть три отдельных диода, но программно они относятся к одной области подсветки.

Беспроводная мышь Corsair Dark Core RGB PRO


​Фото:https://market.yandex.ru

Данная модель от Corsair имеет незначительные схожести с более старшей моделью линейки, впрочем, обзавелась показательными улучшениями в конструкции и функционала. Интегрирована технология беспроводного соединения «Slipstream», которая обеспечивает безупречную скорость отклика. Модель более дорогостоящая, чем представленные устройства. Впрочем, обладает и большим комфортом в использовании. Дополнительная, но несущественная прерогатива – наличие восхитительной RGB-подсветки. Подойдет для продолжительных игровых сессий при должной автономности и частоте в 2 тысячи герц. Для увеличения показателя DPI предусмотрены специальные клавиши, которые позволяют управлять профилями чувствительности. Оптимальное решение для шутера, где, к примеру, при смене оружия необходимо индивидуализировать настройки чувствительности. Занимая 6-е место, мышка станет превосходным выбором для любого геймера, ценящего практичность и «отсутствие проводов».

Беспроводная мышь Corsair Dark Core RGB PRO

Беспроводная мышь Logitech G G900 Chaos Spectrum

​Фото:https://market.yandex.ru

Если дистанцироваться от цены, которая большинству покупателей будет явно велика, перед нами типичный инструмент геймера высокого класса. Топовый сенсор PMW3366 с максимальной чувствительностью 12000 (!) dpi, абсолютная симметричность (а попробуйте еще найти игровую мышь для левши), оригинальный кабель зарядки с жесткой фиксацией от перекосов (извечная болезнь мышек с зарядкой через microUSB), отличный хват – это все про нее. Интересных фишек в этой беспроводной мыши много. Например, понятно, что, какой рукой ее ни возьми, две боковые кнопки станут бесполезными – поэтому накладки на них быстросъемные, и их можно поставить именно на ту сторону, которая будет использоваться, на другую же заподлицо встанет заглушка. Шнур для зарядки с помощью комплектного переходника может превратиться в удлинитель для USB-донгла. Штатное ПО позволяет настроить даже максимальную высоту отрыва мышки от поверхности стола или коврика.

Беспроводная мышь Logitech G G900 Chaos Spectrum

Logitech Gaming Software

Программное обеспечения считается чуть ли не самой важной деталью. С помощью настроек программы, можно определить основные параметры и индивидуализировать под любого пользователя

Заслуженно носит звание лучшего ПО для периферийных устройств подобного сегмента.

При подключении Logitech G900, программа самостоятельно подбирает необходимые настройки и сканирует установленные игры. Не зря девайс считается геймерским, ведь большинство параметров заточены именно под скоростную производительность и ответ при каких-либо сложных моментах в игровом мире.

Утилита позволяет настроить не только подсветку, но и изменить настройки функциональных кнопок. Пользователь имеет возможность самостоятельно выставить скорость реакции на определенную клавишу. Основная функция изменения частоты DPI и даже проверка работы под определенный тип коврика. Пользуясь такой таким мощным помощником, владелец может выполнить полную персонализацию. Максимальное ускорение, которое доступно – 40G. Такой параметр понравится любителю активных игр, где быстрый ответ от системы – залог победы. По желанию, можно кастомизировать цвет логотипа.

Под такие нужды, есть специальный раздел в утилите. Более 16.8 миллионов цветов, которые могут автоматически подстраиваться и изменяться. может установить «спящий режим», для экономии заряда. Может менять расцветку под клавиатуру этой же фирмы.

Беспроводная мышь Logitech G G502 Lighspeed

​Фото:https://market.yandex.ru

Огромная скорость отклика, удобство мышки, превосходная батарея формируют одно из самых выгодных предложений на отечественном и зарубежном рынке. Новая модель обзавелась улучшенным сенсором HERO, который ощущается на удивление комфортно, учитывая, что устройство беспроводное. Дополнительная преференция для владельцев модели – автономность работы до 40 часов. Форма и материалы мышки позволяют удобно управлять игровым процессом даже в длительным баталиях. Совмещает также 11 кнопок, который ощутимо и легко нажимаются. Изменяемый вес мышки позволяет индивидуализировать устройство под анатомические особенности. Мышь также совместимо с зарядной станцией от Logitech.

Беспроводная мышь Logitech G G502 Lighspeed

Недостатки:

не обнаружены

Характерно, что игровых мышек с беспроводным подключением меньше, чем их «хвостатых» собратьев. Главная причина здесь даже не в том, что внезапная потеря связи посреди игры может привести к покупке новой мышки (в отличие от проводных, их так удобно со злости кидать в стену!), а в энергопотреблении: качественный сенсор с высокой чувствительностью и частотой опроса потребует мощного контроллера, плюс память для настроек и макросов, плюс вездесущая подсветка. Току всему этому нужно много, что не лучшим образом сказывается на автономности работы.

Удачных покупок!

Беспроводная мышь HyperX Pulsefire Dart


​Фото:https://market.yandex.ru

Мышка, собранная на сенсоре PixArt 3389 и использующая радиоканал 2,4 ГГц с заявленной задержкой в 1 мс, выделяется не только накладками из искусственной кожи (что для мышек вообще нетипично), но и поддержкой быстрой зарядки встроенного аккумулятора, причем от беспроводных зарядных устройств! Впрочем, не забыт и кабель – с его помощью можно заряжать аккумулятор и настраивать мышь через фирменное ПО (отметим, сыроватое –хотя чего хотеть от бета-версии?). Эргономика у мыши очень даже удачная, но ощущения от нее все же спорные. Например, со включенной подсветкой на предустановленной настройке (а все RGB-светодиоды внутри раздельно адресуемы) мышь проработает на одной зарядке не более 50 часов, с выключенной – до 90. Для игровой мыши, которая по определению будет использоваться часто и подолгу, это маловато. Набор кнопок – стандартный, с переключением DPI «по кругу» и двумя кнопками «вперед-назад» (по своему стандартному назначению в Windows) сугубо под правшу.

Беспроводная мышь HyperX Pulsefire Dart

Заключение

Плюсы:

  • Инерционное колесико;
  • Сенсор Pixart PMW3366 c разрешением 200-12000 DPI;
  • Устойчивость к помехам;
  • Подойдет левшам.

Минусы:

  • Легкая, хотя производитель выдает как плюс;
  • Необходимость подключать кабель для зарядки.

Logitech смогли запихнуть сенсор PMW3366 и RGB-подсветку в беспроводную мышь весом 107 граммов, и это, прямо скажем, впечатляет. Во время работы не возникает никаких проблем с точностью или стабильностью мыши. Она надежная, отлично собрана и, начиная с упаковки, производит впечатление роскошного продукта.

Время работы батареи не так уж велико, и мышь лишена удобного (читай, беспроводного) зарядного устройства или док-станции для аккумуляторов. Цена в 14 000 рублей может отпугнуть.

Как бы то ни было, совершенство и ощущения от использования Logitech G900 Chaos Spectrum просто поражают, и хочется еще раз снять шляпу перед тем, кто придумал такое реактивное колесико.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: