Обзор стиральных машин indesit 4105: достоинства и недочеты

Страна изготовления и марка

Такое понятие, как немецкая техника, является условным и показывает лишь принадлежность бренда к определенной стране. На самом деле география производства стиральных машин достаточно широка. Компании стремятся к экономии средств благодаря использованию дешевой рабочей силы и снижению транспортных расходов.

Модели разных брендов собираются в таких государствах, как Малайзия, Китай, Корея, Польша, Россия и других. Понимая, что информация о стране сборки влияет на доверие потребителей, компании не афишируют эти данные.

Свое производство на территории РФ организовали такие участники рынка, как:

  • LG (Московская область, г. Руза);
  • Bosch&Siemens (г. Санкт-Петербург).
  • Indesit (г. Липецк);
  • Candy (г. Киров);
  • Vestel (Владимирская область, г. Александров);
  • Beko (Владимирская область, г. Киржач).

Не спешите отказываться от стиралок, собранных в нашей стране. Во-первых, их цена становится более доступной для нас. Во-вторых, открытие производства в России для компаний является важным шагом и означает полную ориентацию на местного потребителя.

Распространено также взаимовыгодное сотрудничество нескольких компаний. Например, отдельные детали машин одного бренда производятся на заводе другого. Возможен и такой вариант: один игрок рынка заказывает целую линейку устройств у другой компании и выпускает их под своей маркой, расширяя ассортимент. Такое взаимодействие тоже остается за кадром и особо не афишируется для потребителей.

Перекрываете кран подачи воды после стирки?

О-да!Нет.

Пользовательские настройки

Интерфейс управления

В плане пользовательской панели представители модельного ряда имеют незначительные отличия. Все пять стиральных машин оборудованы кнопками для переключения температурных режимов, скорости вращения барабана и выбора программ рабочего цикла. Тем временем, модель IWUD 4105 включает в себя Digit-дисплей с указанием оставшегося времени стирки и реализацию нескольких параметров в виде двух колес выбора — температура и вращение. IWUE 4105 предлагает расширенный дисплей со светодиодными показаниями всей ключевой информации стирального цикла, в том числе его стадию, активированные режимы, температуру воды и мощность двигателя. Выбор программы стирки традиционно осуществляется регулятором в виде колеса по центру панели.

Стиральная машина Indesit IWUC 4105Стиральная машина Indesit IWUC 4105
Пользовательская панель Indesit IWUC 4105

Программы стирального цикла

В этом плане продукция линейки Indesit 4105 также не имеет отличий и оснащена четырьмя классическими программами рабочего цикла:

  1. Полоскание.
  2. Отжим.
  3. Слив без отжима.
  4. Режим таймера, посредством которого можно отсрочить запуск стирки на 12 часов (в модели IWUE 4105 на 24 часа).

Каждая из программ стабильно выполняется при любых уровнях загрузки стиральной машины, вплоть до максимального.

Настройки режимов под разные ткани


Описание режимов стирки Indesit 4105 Для адаптации стиральных машин Indesit 4105 под конкретный тип белья используются 15 режимов, регулирующий следующие параметры рабочего цикла:

  • Скорость вращения барабана.
  • Температура воды.
  • Интенсивность водного потока.
  • Алгоритм вращения барабана.

Благодаря этому у пользователя есть возможность в определённой ситуации настроить устройство для минимизации механического воздействия на вещи, уменьшения интенсивности очистки и т.д.

Стандартные режимы стирки

  1. Хлопок. Базовая программа для хлопковых вещей с предварительной стиркой. Максимальный нагрев воды не более 90 градусов при 1000 оборотах в минуту.
  2. Хлопок (сильное загрязнение). Аналогичный режим для белых вещей с повышенной интенсивностью работы очистителя. В цикле задействуется отбеливатель, но исключена стадия предварительной стирки.
  3. Хлопок (сильное загрязнение, цветное). Единственное отличие этой программы от предыдущей заключается в уменьшении максимальной температуры воды до 60 градусов для сохранения прочных окрашенных вещей.
  4. Хлопок (сильное загрязнённое, цветное, деликатное). Также для цветного белья, однако с уменьшением нагрузки на структуру ткани. Уровень нагрева воды опускается до 40 градусов по Цельсию.
  5. Хлопок (сильно загрязнённое, белое и цветное). Смешанная программа, позволяющая при температуре в 60 градусов, одновременно сбалансировать отбеливатель, не влияя на цветную одежду.
  6. Хлопок (слабо загрязнённое, белое и цветное, деликатное). Вторая общая программа для хлопковой одежды. Уменьшает температуру до 40 градусов, стабильно стирая белые и окрашенные вещи с тонкой структурой (уменьшается давление водного потока на ткань).
  7. Синтетика (сильно загрязнённое, цветное). Для синтетических материалов с прочным окрасом. Максимальная загрузка уменьшается до 1.8 кг., температура воды стабилизируется до отметки в 60 градусов при 800 оборотах в час.
  8. Синтетика (слабо загрязнённое, цветное). Вещи из синтетики с незначительным загрязнением получили тот же режим с пониженным до 40 градусов нагревом воды.

Режимы для специальных вещей

  1. Шерсть. Программа предназначена для одновременной стирки одного шерстяного или кашемирового изделия. Температура не более 40 при 600 оборотах барабана.
  2. Шёлк и занавески. Вещи из шелка и вискозы требуют к себе особо ухода. Данная процедура очистки осуществляется без вращения барабана, с задействованием ополаскивателя 30-градусной водой. Разом может стираться не более одной такой вещи.
  3. Джинсы. Режим для джинсовых штанов подразумевает не более 1.5 кг. загрузки стирального барабана и 40 градусов воды. Максимальный разгон барабана составляет 800 оборотов.
  4. Экспресс 15. Программа быстрой стирки для 1.5 кг. белья со слабыми уровнем загрязнения. Механическая нагрузка минимальная и активируется режим общей стирки при 30 градусах нагрева воды и 800 оборотов барабана. Без отбеливателя.
  5. Спорт. Спортивные ткани, вроде флиса, требуют уменьшения мощности двигателя до 600, а температуры воды до 30 градусов. Максимальная загрузка при режиме не более 1.5. кг.
  6. Спорт интенсив. Аналогичная программа для более загрязнённых спортивных тканей, с сохранением предыдущих параметров, но увеличением интенсивности водяного потока со стиральным веществом.
  7. Спортивная обувь. Возможность стирки не более 2 пар легкой спортивной обуви с настройками для спортивной ткани.

Как подключить технику?

При подключении новой стиральной техники необходимо в первую очередь подготовить место. Пол, на котором будет стоять аппарат, должен быть прочным и обязательно ровным.

Подключение стиральной машиныПодключение стиральной машины

Машину нужно распаковать и внимательно осмотреть. На ней не должно быть механических повреждений, которые могут образоваться при транспортировке или производственном браке. Далее можно приступать к выкручиванию транспортировочных крепежей, которые фиксируют подвижные механизмы.

Не стоит выбрасывать эти болты. Они могут пригодиться в дальнейшем при перевозке аппарата.

Когда машина будет стоять на приготовленном ранее месте, можно приступать к регулировке ножек по уровню. Для выполнения данной работы понадобится строительный уровень. Его нужно поставить на верхнюю крышку машинки. Максимальное отклонение корпуса агрегата по горизонтали составляет 2 градуса.

Если не выполнить регулировку, то при работе стиралки будет создаваться лишняя вибрация.

Далее нужно подключить аппарат к коммуникациям. Однако для этого нужно заранее подготовить все выводы. Заливной шланг подключается к трубе водопровода.

С одной стороны шланга необходимо вставить специальное резиновое уплотнение. Перед подключением шланга, нужно слить грязную воду водопроводной трубы через кран-тройник. А другой, согнутый конец наливного шланга нужно подключить к стиральной техники. Для выполнения этой работы не нужен дополнительный инструмент, резьбу прикручивают руками.

Отработанную воду можно сливать непосредственно в канализацию либо в ванную. Чтобы слить через канализацию, вставляют сливной шланг прямо в канализационный отвод через специальный манжет. Во втором варианте закрепляют шланг за край ванной с помощью направляющей.

При этом важно расположить верхнюю точку дренажного шланга на 80 сантиметров от пола. Для этого нужно зафиксировать шланг с помощью защелки, расположенной на задней стенке стиральной техники

Если шланг слишком короткий, то его можно нарастить. Однако весь шланг не должен превышать 150 сантиметров. В противном случае на двигатель помпы будет оказываться дополнительная нагрузка.

Подключать стиральную технику необходимо к заземленной водостойкой розетке. Эта розетка должна быть подключена к источнику электроэнергии через дифавтомат.

Внешние данные

  • Дизайн линейки Indesit 4105

</div>

  • Дизайн. В этом плане модели не изменяют традициям компании и представлены в классическом белом глянце. Внешний вид стиральной машины не имеет радикальных отличий от продукции конкурентов, кроме узнаваемой более сглаженной геометрии панелей. Лицевая сторона Indesit 4105 обустроена по классической схеме — дверца фронтального люка в центре, пользовательская панель вверху, справа от ячейки для моющих средств. На ее крышке размещены пояснения к режимам стирки, избавляя пользователя от надобности лезть в инструкцию на первичных этапах эксплуатации.
  • Габариты: Узкие стиральные машины обладают привычной высотой в 85 см., шириной в 59.5 см., но уменьшенной глубиной в 32.3 см. (в то время, как у полногабаритных моделей этот показатель не менее 44 см.) Стиральная техника рассчитана на комфортное размещение даже в небольшом помещении с другими объектами интерьера.

Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Инженеры используют инновационных технологии при разработке моделей.

Благодаря этому техника занимает одну из лидирующих позиций. Ассортимент включает десятки моделей со стандартным и расширенным функционалом.

При выборе машинки стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Габариты. Есть полноразмерные модели шириной 60 см и узкие шириной 35-45 см. Следует ориентироваться на площадь помещения
  2. Способ установки. Есть встраиваемые и отдельно стоящие модели. Первые устанавливаются в кухонный гарнитур или под столешницу в ванной, что позволяет сэкономить пространство.
  3. Способ загрузки. В ассортименте есть модели с верхней и фронтальной загрузкой. В первом случае можно докладывать белье во врем работы, не отменяя программу.
  4. Скорость отжима. Параметр можно регулировать. Чем больше оборотов, тем быстрее высыхает одежда после стирки.
  5. Расход ресурсов. Машинки класса А потребляют минимальное количество электроэнергии. Расход воды зависит от программы.
  6. Программы. Устройства оснащаются разными по длительности режима. Наличие короткого цикла позволяет экономить время при повседневной стирки. Есть специальные программы, при которых бережно отстирывается одежда из деликатных тканей.
  7. Дополнительные опции. Таймер позволяет отсрочить запуск на несколько часов, а защита от протечек обеспечивает отключение машинки в случае неполадок.

Техническая сторона Indesit 4105


Стиральный барабан Indesit 4105

Мощность

Устройства линейки оснащены двигателями, способными разгонять барабан до 1000 оборотов в минуту в процессе отжима. Во время базового цикла стирки число оборотов может колебаться в диапазоне от 600, ориентируясь на выбранный режим очистки. Двигатель включает в себя несколько алгоритмов вращения, также применяемых в условиях разных рабочих программ.

Класс энергопотребления А

Знак энергоэффективности Indesit 4105 Серия 4105 получила средний класс потребления электричества А. В течение одного базового рабочего цикла все модели стиральных машин требуют около 0.76 кВт за час работы. Кроме того, уровень потребляемой энергии может меняться самим пользователем, при регулировке параметров работы, от температуры нагрева воды до скорости вращения барабана.

Уровень шума

Стиральные машины Indesit 4105 получились моделями с невысокими показателями шума стирки — всего 59 дБ. в режиме базового вращения барабана и 79 дБ. при повышенных темпах во время отжима. Таким образом, бытовая техника не будет сильно нарушать атмосферу жилого помещения, будучи размещённой в санузле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: