Обзор лучших перфораторов фирмы makita в 2021 году

Сравнительная таблица лучших перфораторов Makita

Название

Основные характеристики

Цена

Makita HR4511C

Может сверлить и долбить одновременно, максимальная энергия удара — 12,5 джоуля, потребляемая мощность составляет 1350 ватт.

Makita DHR263RF4

Напряжение аккумулятора 18 вольт, мощности хватит для работы с металлом и бетоном, максимальная энергия удара 2,5 джоуля.

Makita HR2800

Потребляемой мощности в 800 ватт и энергии удара в 2,9 джоуля хватит почти для любых нужд, особенно если речь идёт не о профессиональном, а о бытовом использовании.

Makita DHR241Z

Сс тремя режимами работы: сверлением, долблением и сверлением с долблением, напряжение сменного аккумулятора — 18 вольт.

Makita M8700

Мощность в 710 ватт, конечно, воображение не поражает, но её достаточно для сверления отверстий диаметром 13 мм в стали, 22 мм — в бетоне и 32 мм — в дереве.

Недостатки

Отзывы покупателей говорят, что у данной модели практически отсутствуют недостатки. Однако конструктивные недоработки всё же имеются. Вот слабые места перфоратора «Макита» 2450:

  • Протечки масла. После смазывания хвостовика бура часть масла во время работы вытекает на зажимной патрон.
  • Перегрев. Покупатели отмечают, что при работе сильно греется редуктор перфоратора. Проблема может быть вызвана низким качеством деталей (практически исключено) или несоблюдением правил эксплуатации электроинструмента. В частности, превышением допустимых нагрузок на ударный механизм.
  • Отсутствует механизм вибрационной защиты.
  • Весьма скудная базовая комплектация.

Критерии выбора шуруповертов

  1. Назначение шуруповерта и частота использования

Прежде всего необходимо определить, для чего необходим данный инструмент. Если не планируется частое использование, то не стоит выбирать модель с высокими техническими характеристиками и расширенным функционалом. Нужно ограничиться обычным инструментом для бытового применения. Немаловажным фактором является доступ к сетевому источнику питания — это сэкономит время на дополнительную подзарядку батарей.

  1. Тип и емкость аккумулятора (для аккумуляторных шуруповертов)

Существует несколько разновидностей аккумуляторных батарей, применяемых для питания шуруповертов:

  • никель-металлгидридные (Ni-Mh);
  • никель-кадмиевые (Ni-Cd);
  • литиево-ионные (Li-Ion).

Самыми популярными моделями по мнению покупателей являются шуруповерты с литиево-ионными аккумуляторными батареями. Они маленькие, не обладают эффектом памяти и быстро заряжаются. Никель-кадмиевые аккумуляторы имеют больший вес и длительное время подзарядки, при этом совершенно не восприимчивы к условиям окружающей среды и отлично работают при минусовых температурах. Никель-металлгидридные батареи очень объемные и тяжелые, но отличаются низким саморазрядом и отсутствием эффекта памяти.

  1. Емкость батареи и время зарядки

Сколько держит аккумулятор? Еще один важный фактор при покупке нового шуруповерта. В случае длительного непрерывного использования необходимо выбирать аккумуляторы емкостью от 2 А·ч. Стоит отметить, что лучшие производители предусматривают в комплектации дополнительную батарею, которой можно воспользоваться во время подзарядки другой. Также для инструмента могут подходить аккумуляторы большей емкости, чем предусмотренные комплектацией (следует обязательно ознакомиться с инструкцией). В части времени зарядки большую роль играет тип зарядного устройства. Наибольшей скоростью набора заряда батареи имеют импульсные зарядники.

  1. Максимальный крутящий момент и частота вращения

Данные параметры характеризуют функциональные возможности шуруповерта. Крутящий момент — способность к закручиванию крепежа (инструмент с более высоким моментом справляется с крепежом большего размера и более прочным материалом), а скорость вращения — к сверлению отверстий (определяет максимальный диаметр и доступность материала).

  1. Комфорт и удобство

Стоит обратить внимание на вес инструмента, удобство рукояти (чаще всего их производят в обрезиненном исполнении), переключателей и кнопок. Шуруповерт должен удобно «лежать» в руке, все операции по изменению режимов, смены оснастки желательно выполнять без смены позиции и одной рукой

  1. Тип патрона

Существуют следующие виды патронов для шуруповертов:

  • ключевые;
  • быстрозажимные;
  • шестигранные.

Ключевые патроны имеют наиболее надежное крепление оснастки, правда ее смена занимает достаточно долгое время и наличие специального приспособления. Быстрозажимные патроны отличаются быстрой заменой сверл или бит, при этом не всегда долговечны и со временем имеют небольшие люфты. В шестигранных патронах крепление оснастки осуществляется в посадочное место непосредственно в шпинделе шуруповерта.

  1. Специальный функционал

Среди наиболее распространенных дополнительных функций шуруповертов, предлагаемых компаниями-производителями необходимо выделить следующие:

  • электронная регулировка оборотов;
  • возможность реверса для извлечения сверла или ослабления/выкручивания крепежа;
  • импульсный режим (периодически повышенный момент) для работы с крепко застрявшими шурупами и саморезами;
  • наличие точечной подсветки места работы;
  • фиксация шпинделя для легкой смены насадок и сверл в патроне и др.
  1. Комплектация шуруповерта

Очень неплохим подарком к покупке нового инструмента станет наличие в комплекте специального кейса для хранения, дополнительных аккумуляторов, набора бит и прочие полезные мелочи.

Производительность

1.сила тока

6.6Amps

8.2Amps

Сила тока — сила электрического тока, измеряется в амперах (А).

2.Имеет различные скорости
Makita HP2050F

Makita HP2070F

Дрель с различными скоростями позволяет переключаться между низкими и высокими скоростями, что дает вам возможность выполнять более широкий спектр задач.

3.максимальная скорость сверления

2900rpm

2900rpm

Более быстрые скорости работают лучше для сверления отверстий в определенных типах материалов, таких как сталь, алюминий, бетон и т.д. Скорость сверления измеряется в оборотах в минуту (RPM) без нагрузки.

4.частота ударов

58000bpm

58000bpm

Частота ударов — это короткие, быстрые толчки, которые делают сверление быстрее и проще. Частота ударов измеряется в ударах в минуту (BPM), без нагрузки.

Технические характеристики

Внутренняя начинка Makita HR 2470 практически полностью совпадает с «фаршем» предыдущей модели. При этом производитель по собственным заверениям привнёс в конструкцию ряд обновлений:

  • Повышен рабочий ресурс бойка за счёт применения более прочного стального сплава.
  • Увеличенные размер и плотность сальника решили проблему сочащегося масла из-под крышки корпуса. Этим грешил HR 2450 при непрерывной 2-3 часовой работе.
  • Тушка инструмента на 70 % обрезинена. Резиной покрыта рукоять и передняя часть кожуха, где расположен ударный механизм. Это решение существенно снизило вибрации при работе. Перфоратор не выскакивает из рук при сверлении. Корпус предыдущей модели был выполнен лишь из ударопрочного пластика. Но при падении с высоты строительной туры инструмент мог треснуть.

Передняя часть ручки в районе обхвата под пусковой кнопкой тоже получила резиновую накладку. Благодаря этому инструмент надёжнее лежит в руке. Усовершенствована система пылезащиты. Производитель покрыл якорь слоем защитного лака. Добавил пыльники в щёточный блок. Защитил переключатели, и особенно кнопку реверса. Мастер может фиксировать в патроне плоские и фигурные долота в 40 положениях. Это удобно при горизонтальном штроблении и снятии старых штукатурных слоёв. Дополнительная рукоятка тоже покрыта резиной в отличие от предыдущей модели. Плюсы: устойчивость при работе и виброгашение. У рукоятки есть особенность – пластиковые выступы под кольцо крепления. С одной стороны – они обеспечивают надёжность фиксации. С другой – не дают установить рукоять в произвольном положении, как у Бошевских моделей.

Перфоратор трёхрежимный: сверлит, долбит, сверлит с ударом. Переключатель режимов в виде притопленного тумблера расположен с левой стороны тушки в головной части.

Система обратного вращения, реверса, задействуется сдвижным вертикальным переключателем. В отличие от предшественника HR 2450, у которого реверс включался лепестковым тумблером, расположенным над пусковой кнопкой. Кнопка непрерывного режима работы расположена слева от пусковой клавиши. И реверс, и непрерывный режим легко переключаются большим пальцем правой руки во время секундных перерывов в работе. Скорость обратного вращения равна прямому. Эта характеристика отличает перфоратор серии HR 2470 от предыдущей модели, HR 2450. В нём скорость реверса была в два раза ниже рабочей скорости.

Кабель перфоратора защищён двойной изоляцией. Обороты плавно регулируются усилием нажатия на пусковую клавишу.

Модель Makita HR 2470
Производитель Makita
Тип хвостовика sds-plus
Количество режимов 3
Сила удара, max Дж 2.7
Диаметр сверления буром (бетон), Max мм 24
Виброзащита Нет
Сверлильный патрон Нет
Диаметр сверления (металл), max мм 13
Диаметр сверления (дерево), max мм 32
Предохранительная муфта Да
Реверс двигателя Да, поворотом щеток
Частота вращения шпинделя, об/мин 0-1100
Частота ударов, уд/мин 0-4500
Габариты, мм 370х84х214
Вес, кг 2.6
Длина кабеля, м 4
Мощность, Вт 780
Страна изготовитель Китай
Инструкция

Особенности перфораторов Макита

Перфораторы являются строительным инструментом, с помощью которого можно делать отверстия в различных типах материалов. Они могут работать от сети или аккумуляторной батареи. Сетевые модели отличаются улучшенными техническими показателями, но аккумуляторные выигрывают за счет мобильности и компактности.

Рабочей оснасткой перфоратора можно использовать буры, зубило, пики, коронки и др. Специальный патрон позволяет менять оснастку легко и просто — необходимо оттянуть обойму и поставить необходимый инструмент. Отличие патронов Макиты заключает в разных посадочных диаметрах, которые диктуются мощностью инструмента.

Сетевые модели могут отличаться расположением двигателя (вертикальным или горизонтальным). Правильная балансировка инструмента делает работу с любым типом двигателя комфортной. Однако, от типа двигателя зависит компактность инструмента.

К основным особенностям перфораторов Макита стоит отнести:

  • наличие моделей с тремя режимами работы;
  • универсальные патроны на моделях одного класса (Plus или Max);
  • большое количество дополнительных опций;
  • качество сборки и запчастей;
  • надежность инструмента;
  • широкий ассортимент.

Технические характеристики

Внутренняя начинка Makita HR 2470 практически полностью совпадает с «фаршем» предыдущей модели. При этом производитель по собственным заверениям привнёс в конструкцию ряд обновлений:

  • Повышен рабочий ресурс бойка за счёт применения более прочного стального сплава.
  • Увеличенные размер и плотность сальника решили проблему сочащегося масла из-под крышки корпуса. Этим грешил HR 2450 при непрерывной 2-3 часовой работе.
  • Тушка инструмента на 70 % обрезинена. Резиной покрыта рукоять и передняя часть кожуха, где расположен ударный механизм. Это решение существенно снизило вибрации при работе. Перфоратор не выскакивает из рук при сверлении. Корпус предыдущей модели был выполнен лишь из ударопрочного пластика. Но при падении с высоты строительной туры инструмент мог треснуть.

Передняя часть ручки в районе обхвата под пусковой кнопкой тоже получила резиновую накладку. Благодаря этому инструмент надёжнее лежит в руке. Усовершенствована система пылезащиты. Производитель покрыл якорь слоем защитного лака. Добавил пыльники в щёточный блок. Защитил переключатели, и особенно кнопку реверса. Мастер может фиксировать в патроне плоские и фигурные долота в 40 положениях. Это удобно при горизонтальном штроблении и снятии старых штукатурных слоёв. Дополнительная рукоятка тоже покрыта резиной в отличие от предыдущей модели. Плюсы: устойчивость при работе и виброгашение. У рукоятки есть особенность – пластиковые выступы под кольцо крепления. С одной стороны – они обеспечивают надёжность фиксации. С другой – не дают установить рукоять в произвольном положении, как у Бошевских моделей.

Перфоратор трёхрежимный: сверлит, долбит, сверлит с ударом. Переключатель режимов в виде притопленного тумблера расположен с левой стороны тушки в головной части.

Система обратного вращения, реверса, задействуется сдвижным вертикальным переключателем. В отличие от предшественника HR 2450, у которого реверс включался лепестковым тумблером, расположенным над пусковой кнопкой. Кнопка непрерывного режима работы расположена слева от пусковой клавиши. И реверс, и непрерывный режим легко переключаются большим пальцем правой руки во время секундных перерывов в работе. Скорость обратного вращения равна прямому. Эта характеристика отличает перфоратор серии HR 2470 от предыдущей модели, HR 2450. В нём скорость реверса была в два раза ниже рабочей скорости.

Кабель перфоратора защищён двойной изоляцией. Обороты плавно регулируются усилием нажатия на пусковую клавишу.

Модель Makita HR 2470
Производитель Makita
Тип хвостовика sds-plus
Количество режимов 3
Сила удара, max Дж 2.7
Диаметр сверления буром (бетон), Max мм 24
Виброзащита Нет
Сверлильный патрон Нет
Диаметр сверления (металл), max мм 13
Диаметр сверления (дерево), max мм 32
Предохранительная муфта Да
Реверс двигателя Да, поворотом щеток
Частота вращения шпинделя, об/мин 0-1100
Частота ударов, уд/мин 0-4500
Габариты, мм 370х84х214
Вес, кг 2.6
Длина кабеля, м 4
Мощность, Вт 780
Страна изготовитель Китай
Инструкция Скачать

№8 – Makita HR2470

Цена: 6800 рублей

Крайне популярная модель перфоратора среди отечественных пользователей, в интернете можно найти сотни отзывов на нее. Владельцы отмечают мощность устройства, высочайшую надежность и удобство в работе.

Даже жесткий бетон поддается этому девайсу без труда благодаря хорошей энергии и высокой частоте удара. Длина сетевого кабеля составляет солидные 4 метра – не придется постоянно таскать за собой удлинитель. На прибор распространяется гарантия сроком на год, но о внезапных поломках сразу после покупки никто и так не сообщает.

В комплекте нет буров, но это спорный недостаток – многие покупатели были бы только рады не платить за базовые расходники, которые, как правило, не отличаются высоким качеством.

Makita HR2470

Итоги Makita 2021

На сегодняшний день Макита является одним из лидеров рынка, что вполне заслуженно. Однако это не какие-то высокотехнологичные супер-инструменты. Они тоже ломаются, да ещё и стоят на порядок дороже. Среди них тоже может встретиться брак. Но это те инструменты, на которые можно положиться, их хочет иметь любой профессиональный строитель. Многолетний опыт и огромный ассортимент позволяют компании угодить каждому клиенту

Причём важно понимать, что если в перспективе инструмент покупается на года (а не на несколько дней, где идеальным будет самый дешёвый вариант), то следует приобретать пускай и не самый мощный, но зато надёжный аппарат

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: