7 лучших тонометров and

Canon 1300D: Плюсы и минусы

Итак, давайте посмотрим на новинку Canon более пристально. Начинка этой камеры действительно весьма устарела, хотя, внешне камера смотрится очень хорошо. По некоторым позициям Canon 1300D уступает даже Canon 100D. В первую очередь, в этой камере используется процессор старого типа, кроме того, создаётся впечатление, что и матрица, используемая в новой камере Canon, старее матрицы 100D. Кстати, у 1300D отсутствует сенсорный экран, к которому уже привыкли многие пользователи компактных камер да и зеркалок.

Китовый объектив 1300D тоже можно назвать очень бюджетным. Речь идет о Canon 18-55mm DC III – действительно очень старом и очень простом объективе без системы стабилизации (на отсутствие которой можно закрыть глаза) и с устаревшей системой фокусировки (которой часто не хватает для нормальной фокусировки при видеосъёмке). Следующее поколение этого объектива получило новый бесшумный привод фокусировки и аббревиатуру STM, которые позволяет объективу не только тихо фокусироваться, но и рисовать куда более качественное изображение.

Качество изображения, рисуемого новинкой в паре с китовым объективом можно назвать приемлемым, но не более того. Оценить его самостоятельно вы можете, просмотрев примеры изображений к этому обзору. Только будьте внимательны: некоторые фотографии были отсняты не на китовый объектив, а на Canon 24mm f/2.8 EF-S, однако, и они выглядят ненамного привлекательнее.

Использование более качественного объектива свидетельствует о том, что потенциал для улучшения качества изображения у Canon 1300D есть. С другой стороны: кого это интересует?

Обобщая, о качестве фотографий Canon 1300D можно сказать очень просто: опытный фотограф, знакомый со всеми хитростями композиции и освещения, способен вытащить из этой камеры очень приличные результаты. А новичок? Думаем, что человека, впервые взявшего в руки зеркалку, качество фотографий будет удовлетворять полностью.

Короче говоря, качество фотографий новой бюджетно камеры Canon можно назвать достойным. Но есть одно «но»: повышение качества изображений не даёт 1300D каких-либо существенных шансов в борьбе с более дорогими камерами этого сегмента рынка. Можно с уверенностью сказать, что Canon EOS 1300D проиграет не только Nikon D3400, но даже Nikon D3300. И да, у пользователя всегда будет соблазн купить за те же деньги беззеркалку, например, Sony A5100.

Пример фотографии Canon 1300D с Canon EF-S 24mm f/2.8

Интересно сравнить новинку Canon с Canon 100D, который присутствует на рынке уже несколько лет. Мы уже говорили о том, что начинка (в том числе и процессор) у «соточки», несмотря на её возраст, лучше. Конечно, однозначный вывод можно сделать, лишь сравнив 1300D и 100D бок о бок при одинаковых условиях. Тем не менее, с достаточной долей уверенности, можно предположить, что качество изображений с Canon EOS 100D будет выше, чем с Canon 1300D.

Для справедливости, отметим, что фотографии в стиле «моя дочка стоит на фоне леса при хорошем освещении» получаются очень хорошими. Но вот любая попытка сфотографировать на 1300D пейзаж доставит фотографу немало неудобств и неприятных эмоций. Даже в моменты «золотого часа», когда заходящее солнце давало камере шанс на отличный снимок, результат получался не очень хорошим. Сложно сказать, от чего в большей степени зависит такое положение вещей – от используемой ли матрицы, или от недостатков китового объектива. На самом же деле это не имеет значение, потому что большинство людей, покупающих эту камеру, будут использовать её только с китовым  Canon 18-55mm DC III.

А вот за что Canon 1300D и заслуживает похвалы, так это за эргономику и удобство управления. В этом отношении новинка Canon – действительно хорошая камера, и превосходит всех вышеупомянутых конкурентов, которые всё еще испытывают проблемы с эргономикой и размещением элементов управления. Кнопки удачно разнесены по корпусу камеры, а меню удобное и информативное, предоставляющее легкий доступ к некоторым функциям, которые у, например, Nikon спрятаны глубоко в недрах меню.

Кроме того, можно отметить ещё один потенциальный плюс Canon 1300D – разрешение матрицы в 18 МП, позволяет получать относительно приемлемые уровни шума даже на высоких значениях ISO (помните простое правило:  чем больше пикселей производитель «впихнул» на поверхность матрицы, тем более шумным получается изображение?). Canon 1300D позволил получить изображения вполне терпимого качества на  ISO 6400, и даже на ISO 12 800 фотографии не выглядели полной катастрофой:

5 место — Wollmer G522 Katana: Характеристики и цена

Wollmer G522 Katana

Заслуженное пятое место рейтинга занимает блендер Wollmer G522 Katana, который выделяется высоким качеством материалов, удобством и тихой работой. В сумме с большим количеством положительных отзывов и высоким функционалом можно выделить данную модель относительно других.

Тип погружной
Максимальная мощность 1200 Вт
Управление механическое, число скоростей: 20, плавная регулировка скорости
Измельчитель есть, объем 0.5 л
Мерный стакан есть, объем 0.6 л
Cетевой шнур 1.2 м
Размеры 5×40 см
Вес 2,7 кг
Цена 7 110 ₽

Качество материалов 4.7/5

Комплектация 4.9/5

Функциональность 4.8/5

Удобство 4.9/5

Canon 1300D: Покупать или нет?

Давайте вернёмся к основному вопросу: есть ли смысл покупать этот фотоаппарат? Ответ на него прост: скорее нет, чем да. Ведь потратив совсем немного большую сумму денег, вы сможете купить камеру, которая сможет предложить вам более высокое качество изображений.

Другими словами, наш совет тем, кто задумывается о приобретении этой камеры: подкопите немного больше денег, и купите более дорогую модель – так вы получите гораздо лучшее качество фотографий.

Тем не менее, если принимать во внимание только цену Canon 1300D, то ответить на вопрос, обозначенный выше, можно совершенно иначе. И, знаете,  Canon 1300D может стать неплохим ответом на эти вопросы для людей, которые хотели бы сэкономить

Во-первых, за свои деньги 1300D является всё ещё очень приличным инструментом. А во-вторых, в эпоху бурного развития эффективности и функционала фотокамер мобильных телефонов купить за такие деньги что-то по-настоящему стоящее становится всё труднее

И, знаете,  Canon 1300D может стать неплохим ответом на эти вопросы для людей, которые хотели бы сэкономить. Во-первых, за свои деньги 1300D является всё ещё очень приличным инструментом. А во-вторых, в эпоху бурного развития эффективности и функционала фотокамер мобильных телефонов купить за такие деньги что-то по-настоящему стоящее становится всё труднее.

И такая тенденция характерна не только для зеркалок – если вы взгляните на результаты компактных камер за 10-13 тысяч рублей, то будете разочарованы качеством их фотографий.

Таким образом, в решении Canon выпустить 1300D есть логика – по-настоящему бюджетные камеры всё ещё пользуются спросом.

Какой тонометр лучше — электронный или механический

При выборе домашнего тонометра пользователям необходимо в первую очередь определиться с типом прибора. Помимо механических устройств, в аптеках и медицинских магазинах представлены автоматические модели, и на первый взгляд они кажутся более удобными.

У электронных тонометров есть важные достоинства. А именно:

  • простота использования — чтобы измерить давление, достаточно надеть манжету и нажать на кнопку на корпусе;
  • автоматический подсчет результатов — тонометр отображает и АД, и пульс, при этом пользователю не нужно прослушивать собственное сердце через фонендоскоп;
  • полезные дополнительные функции — устройства способны учитывать аритмию и оценивать, находится ли давление в пределах нормы по шкале ВОЗ.

Электронные тонометры работают в автоматическом режиме, но зависят от элементов питания и обладают меньшей точностью

Но при этом электронные устройства чуть менее точны, чем механические, при использовании всегда нужно учитывать погрешность. Работают медицинские приборы от батареек или от сети, и использовать их полностью автономно нельзя.

Что касается механических тонометров, то они остаются самыми точными из всех существующих. Для них не нужно покупать батарейки, измерять давление можно даже в таких местах, где полностью отсутствует электричество. Однако пользоваться устройствами довольно трудно, приходится не только нагнетать воздух в манжету, но и считать звуковые тоны при спуске воздуха, одновременно глядя на шкалу манометра. Это требует некоторого опыта и хорошей концентрации внимания.

Какой из тонометров выбрать, зависит от личных потребностей пользователя

Если важно получить максимально точные результаты, лучше научиться обращаться с механическим прибором. Для простого контроля за давлением будет достаточно автоматического устройства

Совет! Пожилым людям для самостоятельных замеров в любом случае лучше приобретать тонометры автомат. В преклонном возрасте правильно подсчитать звуковые тоны и определить результат становится особенно сложно.

Топ-10 лучших недорогих автоматических тонометров на запястье

При выборе запястного тонометра не стоит гнаться за излишней дешевизной, важно, чтобы медицинский прибор был в первую очередь качественным. Но можно присмотреться к бюджетным моделям известных брендов, где низкая цена никак не отражается на точности

B.Well MED-57

Один из лучших тонометров на запястье для домашнего пользования помогает вовремя распознать и предупредить развитие аритмии. Отображает на дисплее пульс и показатели давления, мягко надувает манжету без неприятных ощущений. Точность прибора согласно отзывам составляет около 99%, в памяти сохраняется 30 последних замеров со временем и датой.

B. Well MED-57 стоит около 1900 рублей

СК-102S

Компактный тонометр весит 105 г и подходит для постоянного ношения с собой. Измеряет пульс и АД в широком диапазоне и может применяться даже при гипертоническом кризе. Способен запоминать 60 результатов, быстро надувает запястную манжету и не доставляет болезненных ощущений.

Средняя стоимость СК-102S — 1200 рублей

Medisana HGN

Запястное устройство для измерения давления работает по нажатию 1 кнопки на корпусе. Измерения занимают по времени не более минуты, результаты прибор дает очень точные, с возможной ошибкой не больше 3 мм рт.ст. Оборудован встроенными часами и календарем, вся информация на дисплее отображается крупным шрифтом.

Medisana HGN можно купить за 1300 рублей

Nissei WS-1011

Тонкий и изящный тонометр для запястья по размерам похож на обычные часы. Укомплектован манжетой 13-23 см, управляется через сенсорный экран без кнопок. Несмотря на низкую стоимость, поддерживает интеллектуальные функции и учитывает особенности сосудов человека при надувании манжеты. Память прибора состоит из 2 блоков на 60 ячеек в каждом.

Средняя цена тонометра Nissei — 2200 рублей

Omron RS1

В топ лучших тонометров автоматов на запястье входит надежный, но простой в использовании прибор с универсальной манжетой. Устройство замеряет давление и пульс с минимально возможной погрешностью. Запоминает последние показания, поэтому результаты измерений всегда можно сравнить. Оборудован 3 индикаторами — для распознавания аритмии, для контроля положения манжеты и для определения ее слишком свободной посадки.

Запястный тонометр Omron RS1 стоит в среднем 2400 рублей

Nissei WS-820

Умный запястный тонометр проводит измерения со скоростью, зависящей от частоты пульса, и предоставляет самые точные результаты. Манжета в форме буквы М считывает данные сразу с 2 артерий и при этом исключает неприятные ощущения при замерах. Определяет как давление, так и сердечный ритм, распознает симптомы аритмии.

Купить модель WS-820 от Nissei можно за 2900 рублей

A&D UB-202

Запястный тонометр хорошо подходит для постоянного наблюдения за АД. Удерживает в памяти 90 замеров, управляется единственной кнопкой на корпусе. Способен не только отображать на дисплее базовые показания, но и определять аритмию. Результаты измерений давления оцениваются по цветовой шкале, если показатели тревожные, прибор сообщит об этом.

Цена A&D UB-202 в среднем составляет 1700 рублей

B.Well WA-88

Простой запястный тонометр с большим дисплеем проводит точные измерения пульса и давления. В памяти прибора остается 30 последних замеров, что позволяет отследить динамику за длительный период времени. Дополнительно оснащен календарем, часами и индикатором заряда батареи.

Совет! Согласно отзывам, использовать модель лучше молодым людям, у пожилых снижается точность показаний.
B.Well WA-88 стоит около 1800 рублей

Армед YE-8100B

Запястный тонометр из бюджетной категории рекомендован пожилым людям, поскольку отличается высокой точностью и к тому же выводит на экран показания очень крупным шрифтом. Память прибора рассчитана на сохранение 120 измерений с датой и временем. Устройство может выводить средние значения АД на основе трех последних замеров, мягко и аккуратно надувает манжету без излишнего сдавливания кисти.

Тонометр Армед обладает ценой около 1300 рублей

Little Doctor LD12

Тонометр на запястье подходит для одновременного использования сразу 2 людьми. Каждый блок в памяти сохраняет 90 последних измерений с указанием даты и точного времени. Умеет высчитывать средние показатели на основе нескольких записей, комплектуется манжетой 12,5-20, 5 см. Есть индикатор для определения аритмии и цветовая шкала ВОЗ.

Купить тонометр Little Doctor можно за 1900 рублей

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: