Обзор на ssd диск crucial bx500 240 gb 3d nand (ct240bx500ssd1)

Внешний вид

Корпус SSD диска Crucial BX500 240 Gb (CT240BX500SSD1) полностью выполнен из черного пластика. Но в отличие от корпусов других производителей, дешевых твердотельных накопителей он выполнен довольно стильно и не дешево. Вверху в вогнутой области имеется голубая наклейка с логотипом производителя Crucial, а в нижней половине имеются вогнутые буквы BX (серия данного накопителя). У же по внешнему виду, накопитель никак не относится к бюджетным дискам, а качество пластика достойное, среднее (не как на накопителях Smartbuy и тех производителей, что используют один и тот же дешевый, унифицированный корпус). Тут качество больше схоже с накопителями SanDisk/WD.А если посмотреть на обратную сторону, то корпус еще сильнее напоминает корпуса Sandisk/WD. Я даже смею предположить, что данный накопитель выпускается именно на мощностях компании SanDisk. Посередине обратной стороны корпуса имеется квадратная наклейка с информацией о диске: производитель, модель, объем, форм-фактор, напряжение и сила тока, поддержка SATA 6Gb/s, полный модельный номер накопителя, серийный номер, версия прошивки, HALOGEN FREE (не содержит галогены), страна производства Китай и много-много международных знаков сертификаций.Сбоку накопитель все также напоминает другого производителя.Т.к. SSD диск Crucial BX500 240 Gb 3D NAND (CT240BX500SSD1) относится к SATA накопителям в форм-факторе 2,5″, то подключается он стандартно, через SATA разъемы: питания (узкий) и интерфейсный (широкий).

Убедитесь, что у вас есть все необходимые кабели для подключения.Т.к. корпус полностью пластиковый, то все крепежные элементы в виде гаек, запаяны в корпус. А это означает лишь, одно — надо быть аккуратным при монтаже и не затягивать винты сильно.

Как проверить работоспособность SSD в macOS

Носители всех типов, включая SSD, являются расходниками. Это значит, в конце концов, они могут поломаться. Это одна из причин, почему резервные копии так важны. Чтобы бежать впереди всех, macOS предлагает инструменты, которые могут проверять состояние диска вашего SSD и других подключенных дисков.

Что такое Состояние диска?

У вращающихся жестких дисков кривая отказов иногда описывается как ванна. Когда вы впервые получаете жесткий диск, существует высокая вероятность отказа благодаря блокам DOA. Если привод вращается должным образом, он, вероятно, прослужит долгие годы, а затем из-за износа произойдет сбой. Существует высокая вероятность отказа в начале и конце срока службы (стенки ванны), но относительно низкая частота отказов в середине (основание ванны).

SSD, на с другой стороны, показать другую кривую отказа. Они по-прежнему имеют такие же высокие показатели раннего отказа, поскольку все электронные устройства подвержены риску неправильной сборки и отказа компонентов.

Но уникальным образом флэш-память, используемая в твердотельных накопителях, может выдержать только определенное количество циклов записи , Когда они терпят неудачу, они терпят неудачу полностью: восстановление данных невозможно. Таким образом, стоит следить за исправностью диска, который может внезапно и необратимо выйти из строя без предупреждения.

Оба типа сбоев можно заранее прогнозировать и планировать на основе определенных характерных шаблонов сбоев. S.M.A.R.T (технология самоконтроля, анализа и отчетности) — это автоматизированная система самотестирования для твердотельных накопителей и более традиционных вращающихся жестких дисков. macOS по умолчанию отслеживает состояние SMART всех ваших дисков, и есть несколько инструментов, которые читают это состояние с различными уровнями детализации.

Состояние SMART в системном отчете

1. Нажмите значок Apple в верхнем левом углу.

2. Удерживая нажатой клавишу Option.

3. Сведения о системе.

4. Нажмите Хранилище в списке слева от разделов.

5. Выберите диск, который вы хотите просмотреть, в списке в верхней части экрана.

6. Состояние SMART отображается в нижней части информационной панели.

Проверено означает, что на диске нет проблем, о которых сообщалось. Сбой означает, что диск имеет ошибку, которая вскоре станет Fatal, что означает, что диск вышел из строя. Система числовых кодов ошибок SMART предоставляет дополнительную информацию о специфической катастрофе накопителя, но широкого заголовка, предоставляемого macOS, достаточно, чтобы угадать, как скоро произойдет сбой накопителя.

Получение подробного состояния SMART с помощью smartmontools

Если у вас установлен Homebrew, вы можете установить smartmontools для проверки состояния SMART на своих дисках через терминал.

1. Откройте Терминал и выполните следующую команду для установки smartmontools с помощью Homebrew:

brew install smartmontools

2.Используйте список diskutil, чтобы найти идентификатор диска для тома, который вы хотите протестировать. Вы также можете найти идентификатор диска в системном отчете с последнего шага под названием BSD Name.

3. Выполните следующую команду в Терминале, чтобы получить состояние SMART для указанного диска:

smartctl -a disk1s2

Это даст подробный отчет SMART в стандартном выводе. Если вы хотите сохранить отчет SMART на диск, вы можете отправить его в текстовый файл с управляющим символом & gt.

smartctl -a disk1s2 & gt, diskhealthreport.txt

Созданный отчет о работоспособности диска обеспечит высокую подробно рассмотрим накопители здоровья. Наиболее важные данные — это вердикт, который появляется на полпути в отчете. Внизу состояние SMART, характерное для конкретного поставщика, может дать представление о более глубоком состоянии накопителей.

DriveDx

DriveDx — это инструмент диагностики накопителя, который предоставляет наиболее подробную информацию. картина вашего SSD здоровья. Это платное приложение может одновременно сканировать все подключенные диски, обеспечивая полную картину состояния ваших систем хранения. Пока приложение открыто, оно постоянно следит за состоянием SMART для выявления ошибок или проблем. Это самый простой способ получить детальное представление о состоянии ваших дисков без просеивания технических журналов.

Заключение

Это хорошая идея, чтобы не спускать глаз с здоровья ваших SSD, но вы не нужно становиться навязчивым об этом.Системный отчет обеспечит достаточные возможности мониторинга для среднего пользователя. Более увлеченные пользователи могут применять smartmontools через командную строку. Самые искушенные пользователи по достоинству оценят обновления и качество жизни DriveDx.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: