Karcher wd 5 premium отзывы

Инструкция по эксплуатации и обслуживанию

Приложенная к оборудованию документация разрешает применение пылесоса только с установленным складчатым фильтром. На нижней части корпуса размещены 6 отверстий для установки сдвоенных поворотных роликов. Гибкий шланг устанавливается в окно забора воздуха до срабатывания пластиковой защелки. Герметизация стыка обеспечивается резиновым уплотнителем. Насадки монтируются на наконечник шланга или секции удлинительной трубы. Элементы удерживаются силой трения, фиксаторы конструкцией не предусмотрены

Оборудование включается поворотом регулятора, смонтированного на верхней части корпуса. Пользователь настраивает мощность всасывания в зависимости от типа очищаемой поверхности и вида убираемого мусора. Для очистки фильтра требуется уложить рукоятку всасывающего рукава в специальный кронштейн, а затем трижды нажать на отдельную кнопку блока очистки (пауза между нажатиями составляет 4 секунды). После окончания работы рекомендуется вынуть фильтровальную кассету и промыть элемент проточной водой.

Основные функции пылесоса Karcher

Серия WD заслуживает особого внимания, так как это не просто приборы для сухой уборки, как указывают в характеристиках некоторые продавцы. Официально они называются хозяйственными, однако это также не дает полного понимания функциональности.

Внешне все пылесосы серии WD выглядят очень просто – большие баки на колесах, оснащенные шлангом для уборки и не очень длинным кабелем питания

На самом деле агрегаты выполняют множество функций, которые могут пригодится скорее владельцам частного дома, чем городской квартиры:

  • сухая уборка;
  • удаление жидкости;
  • влажная уборка;
  • сопровождение работ с электроинструментом;
  • выдув воздуха.

Если на полу гаража осталась огромная лужа после мойки автомобиля, с пылесосом Керхер не придется убирать воду вручную, вооружившись ведром и тряпкой. Его бак рассчитан на 17 л. Если количество жидкости больше, то после заполнения резервуара воду следует вылить и можно продолжать уборку.

Не бойтесь замочить большой фильтр, находящийся внутри. Он не теряет своих качеств и хорошо моется. Но выкачивая воду или совершая влажную уборку, не забудьте достать бумажный мешок – он-то как как предназначен исключительно для сухой чистки помещений.

Хранить пылесос можно как в доме, так и в гараже или подвале. Единственное условие – помещение должно быть обогреваемым. Низкая температура вредна для деталей, контактирующих с водой, а также для электрических элементов

Функция обдува может пригодиться для удаления крупного мусора со двора. Например, мощной струей воздуха можно выдуть сухую листву с определенных участков, чтобы затем ее быстрее собрать. Метлой пришлось бы орудовать гораздо дольше.

Со строительным пылесосом можно выполнять столярные работы, соблюдая чистоту. Если его подключить вместе со шлифовальной машинкой или торцовочной пилой, пыли после завершения действий практически не останется. Возможно, придется убрать только крупный мусор.

Технические характеристики

В конструкции пылесоса используется отдельный моторный блок, установленный поверх резервуара для мусора. На блоке расположены поворотный регулятор производительности и окно для выдува воздуха, оборудованное коммутационной муфтой с лепестковым клапаном. Оборудование переносится за рукоятку, смонтированную на боковине бака, нижняя часть резервуара оснащена пластиковой опорной панелью, на которой крепятся 6 поворотных роликов.

Фильтрующий элемент располагается в отдельном откидном картридже. Конструкция блока очистки позволяет чередовать влажную и сухую уборку без замены фильтрующего элемента. Оборудование оснащается шлангом, изготовленным из специального пластика, выдерживающего длительный контакт с абразивными частицами строительного мусора. На рукаве смонтированы 2 муфты, насадки устанавливаются на шланг или через пластиковый съемный наконечник.

Технические параметры WD 5 P:

  • энергопотребление — 1100 Вт;
  • напряжение питания — 220-240 В;
  • емкость контейнера — 25 л;
  • длина кабеля питания — 5 м;
  • уровень шума — до 71 дБ;
  • высота корпуса — 652 мм;
  • ширина — 382 мм;
  • глубина — 412 мм;
  • масса — 8,7 кг.

Мотор пылесоса оснащен термическим защитным элементом, автоматически отключающим питание при перегреве. В электрической цепи смонтирован плавкий предохранитель, рассчитанный на ток 10 А. Запрещается использование вставок с повышенным номиналом или исключение предохранителя из конструкции пылесоса.

Похожие модели

Конкуренты оборудования WD 5:

  • Makita VC2512L, оснащенный розеткой для питания инструмента, бак объемом 25 л изготовлен из ударопрочного армированного пластика светло-серого цвета. Для сухой уборки используется многоразовый текстильный мешок.
  • Karcher WD 6 Premium, оснащенный мотором мощностью 1100Вт и желтым пластиковым корпусом с декоративными элементами из черного материала. Оборудование отличается установкой розетки для синхронного питания подключенного электрического инструмента. В набор входит дополнительный шланг для увеличения рабочего радиуса.

Обзор технических характеристик

Промышленный агрегат, несмотря на высокую производительность, относится к энергосберегающим моделям – потр. мощность всего 1000 Вт. Этим он отличается от предшествующей модели WD 3, которая не относится к классу Премиум.

Технические параметры:

  • уборка – сухая
  • пылесборник – цикл. фильтр + мешок, 17 л
  • потр. мощ. – 1000 Вт
  • мощ. всасывания – 200 Вт
  • шнур – 4 м
  • вес – 5,8 кг

Везде указывается сухая уборка, хотя пылесос является многофункциональным и может выполнять и влажную уборку тоже.

Главным достоинством является огромный объем бака. Это позволяет избегать возни с постоянным вытряхиванием мусора, наоборот, для следующей уборки в мешке или баке остается свободное место

Мощность всасывания не самая большая – 200 Вт. Однако пользователи сообщают, что на деле прибор хорошо засасывает мусор и увеличения мощности не нужно.

Показатель средней шумности для хозяйственных моделей – 73 дБ, но при использовании электроинструмента уровень шума возрастает и можно ощутить дискомфорт. Рекомендуется использовать специальные шумопоглощающие наушники.

Шнур короче, чем у обычных бытовых моделей – всего 4 метра. Если территория для уборки находится далеко от розетки, придется воспользоваться удлинителем

Вес средний – 5,8 кг. Но нужно учитывать, что с заполненным баком и закрепленными аксессуарами прибор весит намного больше. Если полбака заполнится бетонной пылью, то смело можно прибавлять еще 5-6 кг.

Модель крупная, ее высота – 52,5 см, то есть более полуметра, ширина – 34 см, длина – 38,8 см. В сравнении с бытовыми привычными пылесосами модель WD 3 Premium кажется громоздкой. Однако большие габариты и тяжелый вес компенсируются удобством перемещения и эксплуатации.

Еще больше информации в видеообзоре:

А сейчас переходим к оценке модели людьми, которые «близко знакомы» с прибором.

Сравнение с конкурентными моделями

В своем сегменте пылесосов с функциями обдува и подключения электроинструмента модель WD 3 Premium считается одной из лучших.

Выясним, могут ли конкурировать с ней представители других марок, стоимость которых приблизительно такая же. Для сравнения возьмем популярные модели Philips, Bort и Bosch.

# 1 — Philips FC8296 PowerGo

Аккуратный и компактный домашний помощник производства Philips без особых наворотов и дополнительных функций. Основное назначение – уборка пыли с пола и мебели.  Вымыть что-либо с помощью его не удастся.

Стандартный для Филипсов объем мешка – 3 л. Мощный, маневренный, но очень шумный – 82 дБ.

Технические параметры:

  • уборка – сухая
  • пылесборник – мешок, 3 л
  • потр. мощ. – 2000 Вт
  • мощ. всасывания – 350 Вт
  • шнур – 6 м
  • вес – 4,3 кг

Конечно, этот пылесос уступает Керхеру по энергосбережению и набору дополнительных функций. Однако он более легкий, имеет длинный шнур, оснащен щеткой для удаления шерсти с текстильной мебельной обивки. Индикацию заполнения мешка и регулировку мощности также можно отнести к плюсам.

# 2 — Bort BSS-1220-Pro

Модель марки Bort по конструкции и функциям напоминает обозреваемый Керхер, однако функция влажной уборки заявлена в характеристиках. Объем мешка даже больше – 20 кг, двигатель, как и сила всасывания, мощнее. Есть регулятор мощности.

Технические параметры:

  • уборка – сухая/влажная
  • пылесборник – мешок, 20 л
  • потр. мощ. – 1250 Вт
  • мощ. всасывания – 250 Вт
  • шнур – 4 м
  • вес – 4,5 кг

Не сильно отличается и уровень шума – 78 дБ против 73 дБ. Функции выдува, сбора жидкости и автоотключения также имеются.

Можно сделать вывод, что при выборе модели не стоит останавливаться на одной – возможно, за эти же деньги вы приобретете более производительную альтернативу.

# 3 — Bosch UniversalVac 15

Модель популярной марки Bosch также по конструкции похожа на остальные строительные аналоги с большим баком. Мощность такая же, как у Керхера, но сила всасывания больше. Шумность близка – 77 дБ.

Технические параметры:

  • уборка – сухая
  • пылесборник – мешок, 15 л
  • потр. мощ. – 1000 Вт
  • мощ. всасывания – 250 Вт
  • шнур – 4 м
  • вес – 6,9 кг

Bosch UniversalVac 15 – многофункциональный агрегат, по показателям не сильно отличающийся от Karcher WD 3 Premium.

Обе модели изготовлены именитыми производителями, обе отлично себя зарекомендовали в качестве строительной подмоги. Одинаково хорошо убирают мусор обдувом, засасывают грязную жидкость.

Небольшой сравнительный обзор может служить подсказкой при выборе модели для вашего дома, однако стоит изучить и другие предложения, особенно более новые, модифицированные.

Выводы и лучшие предложения на рынке

В целом, пылесос WD 3 Premium бренда Керхер – надежный, производительный, многофункциональный агрегат, который имеет множество достоинств. Недостатки тоже стоит учитывать, потому что кому-то они могут оказаться важными при выборе. В целома, это хороший помощник в хозяйстве для владельцев частных домов, предпочитающих все делать своими руками.

Расскажите о том, как выбирали пылесос для выполнения уборки в собственном доме/квартире. Поделитесь критериями, определившими выбор той или иной модели клининговой техники. Оставляйте, пожалуйста, комментарии в расположенном ниже блоке, размещайте фото и задавайте вопросы по теме статьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: