Обзор и тестирование блока питания cooler master mwe 650 white 230v-v2

Внешний вид устройства

Благодаря скруглённым торцам и нестандартной форме решетки, блок питания выглядит стильно и необычно. Хочу отметить полное отсутствие какого-либо пластика на корпусе, все элементы выполнены из металла. Габариты источника питания составляют 86x150x180 мм, что гарантирует совместимость устройства с любыми сборками. Некоторые конкурирующие модели обладают большим размером и в их случае это вносит некоторые ограничения при установке в небольшие корпуса.

На верхней части корпуса расположена таблица с максимальными нагрузочными характеристиками. По линии основного потребления +12В устройство способно «отдать» до 1200 Вт, что является очень хорошим показателем и можно смело утверждать, что данного блока хватит на любую высокопроизводительную конфигурацию с высоким потреблением. При этом следует учитывать, что суммарная отдаваемая мощность блока может быть снята либо по всем каналам в соответствии с рекомендациями производителя (т.е. не превышая нагрузку на каждый из каналов), либо только по линии +12В, но при этом остальные каналы сильно нагружать нельзя.

Одним из преимуществ рассматриваемой модели является полностью модульная система подключения проводов, что в купе с плоской оплеткой кабелей призвано максимально упростить кабель менеджмент. Несмотря на плотную компоновку разъемов передней панели подключение или отключение кабелей не вызывает проблем. Это стало возможным благодаря тому, что места для фиксаторов находятся с разных сторон. А вот на задней стенке все выполнено по классическому принципу, здесь расположен тумблер включения/выключения и разъем для кабеля питания. Для вентиляции предусмотрена соответствующая перфорация.

Гарантийный срок составляет 84 месяца и это весьма солидный плюс в копилку TPG-1200F-P. Однако, повреждение заводской пломбы лишает гарантии, поэтому без надобности вскрывать блок крайне противопоказано.

Особо отмечу плоскую оплётку проводов, которая пригодится при аккуратной сборке и укладке проводов за стенкой корпуса. Кабеля немного жестковаты, но это совсем не мешает. Длина всех проводов варьируется от 58 до 66 см, что позволит подключить дополнительное питание для процессора без применения удлинителей.

За активную часть системы охлаждения отвечает один 140 мм вентилятор промаркированный как D14BH-12. Эта модель производства Yate Loon способна достигать скорости вращения до 2800 об/мин, при этом уровень шума приближается к 48.5 дБ. Если при малых нагрузках к вентилятору претензий не возникает, то при существенных нагрузках он становится довольно назойливым.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией, черный фон с фиолетовыми вставками – фирменное оформление производителя.

На лицевой стороне имеется изображение блока питания, указание модели и ключевых характеристик.

Более подробная информация находится на тыльной стороне и боковых гранях.

В коробке блок питания надежно зафиксирован в демпферах из вспененного полиуретана. Весь комплект находится в целлофановых пакетах.

В комплект входит:

  • Рамка-переходник для крепления в стандартных ATX корпусах;
  • 6 пластиковых стяжек;
  • 3 стяжки на липучках;
  • 8 винтов крепления;
  • Кабель сетевого питания;
  • Набор модульных кабелей.

Все кабели выполнены в виде плоских черных шлейфов. Основные кабели имеют калибр 16 AWG, для подключения периферии — 18 AWG. Шлейфы достаточно мягкие.

В набор входит:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 30 см;
  • Два кабеля питания CPU, один 4+4-пин, второй 8-пин – по 45 см каждый;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом по два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт) – 40+11,5 см;
  • Два кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 10+10+10+11 см;
  • Кабель с четырьмя Molex 4-пин – 10+11+11+11 см.

Схемотехника

Компактный корпус предполагает очень тесную компоновку. Расстояние между вентилятором и комплектующими минимальное.

Оригинальна и сама конструкция корпуса: вентилятор крепится к отдельной собственной пластине, тыльная и верхняя панель в виде одной Г-образной пластины, боковые грани объединены с лицевой и снять с них плату возможно, только отпаяв контакты от сетевого разъема.

Мосфеты на тыльной стороне платы охлаждаются через термопрокладки металлической пластиной, которая в свою очередь передает тепло на внешний корпус. Вся остальная часть платы закрыта диэлектрической прокладкой.

Схемотехника выполнена на основе резонансного преобразователя LLC с синхронным выпрямителем и преобразователями DC-DC во вторичной цепи.

Радиаторы для охлаждения силовых элементов Г-образной формы, в верхней части имеются перфорации для лучшей вентиляции.

На входе мы видим полноценный EMI-фильтр: четыре Y-конденсатора, Х-конденсатор, дроссель. Для защиты самого БП имеется плавкий предохранитель.

Сглаживающий конденсатор японского производства Nichicon емкостью 560 мФ рассчитан на напряжение до 450 В и температуру до 105 °C.

Мосфеты, формирующие линию +12 В (шесть штук 5C410L), расположены с обратной стороны платы, здесь же находится контроллер резонансного преобразователя Champion CU6901VAC.

Еще один контроллер, вынесенный на обратную сторону платы, Champion Microelectronic CM6500UNX отвечает за корректор мощности.

Низковольтные каналы +3.3 В и +5 В формируются DC-DC преобразователями на отдельной вертикальной плате.

С одной стороны платы два дросселя и твердотельные конденсаторы, с другой — шесть транзисторов 4C022 и ШИМ контроллер APW7159C.

Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет полимерных и электролитических конденсаторов японского производства Rubycon и Nichicon.

На плате для подключения модульных кабелей распаяны дополнительные сглаживающие твердотельные конденсаторы.

Схемотехника

Как мы и отметили во введении, блок питания на основе DC-DC преобразователя во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 Ви выпрямителем линии +12 В на диодных сборках. Канал +12 В представлен двумя виртуальными линиями с разной нагрузочной способностью.

Компоновка элементов на плате достаточно плотная, имеется несколько дополнительных вертикальных плат, в том числе и на входной розетке. Охлаждением силовых элементов занимаются два радиатора небольшого размера, окрашенных в черный цвет.

На входной розетке распаяна плата с частью входного фильтра электромагнитных помех: пара Y-конденсаторов, один Х-конденсатор и дроссель. С обратной стороны платы находится пара резисторов и ИС CMD02X, блокирующий ток и разряжающий конденсаторы. Наличие такой схемы встречается в последнее время довольно часто в новых моделях БП. Контакты подключения сетевого питания к плате разъемные.

На самой плате еще одно звено фильтра: конденсаторы и дроссель.Керамический плавкий предохранитель с варистором в термоусадке защищает от скачков напряжения.

Далее у нас диодная сборка GBU606 без радиатора.

За ней — дроссель активного корректора мощности.

Силовые элементы корректора, транзистор и диодразместились на едином радиаторе с силовыми элементами преобразователя напряжения на основе мосфетов.

Конденсатор высоковольтной цепи тайваньского производства — Elite фирмы Chinsan Electronic.

Емкость — 330 мкФ, рассчитан на напряжение до 400 В и температуру до 85 °C. Это, конечно, не японский высокотемпературный вариант, но для бюджетного БП — вполне приемлемый выбор.

Возле конденсатора разместилась вертикальная плата с микросхемой CM6800TX – это контроллер преобразователя и корректора мощности.

Далее по центру платы разместились два трансформатора: силовой с наклейкой be quiet! и источника питания в черной изоляции.

Контроль дежурного питания возложен на популярную микросхему TNY289PG.

Четыре диода Шоттки STPS30L60CT канала +12 В разместились на втором радиаторе с двух сторон. Здесь же мы видим крупный дроссель выпрямителя этого канала и две катушки низковольтных каналов, закрытые термоусадкой.

Перпендикулярно радиатору находятся две вертикальные платы с DC-DC преобразователями низковольтных каналов. На каждом канале по три транзистора и ШИМ-контроллер, управляющий их работой, маркировку прочитать не представляется возможным.

На отдельной вертикальной плате находится супервизор Weltrend WT7527V, отвечающий за все заявленные виды защиты.

В выходном фильтре используются электролитические высокотемпературные конденсаторы Teapo серии SC105°C.

Обратная сторона платы выполнена качественно, силовые дорожки широкие. Полоса пустого текстолита разделяет высоковольтную и низковольтную части, прорезей текстолита в этом месте нет.

В электронной части блока питания используются хоть и бюджетные, но вполне надежные компоненты, которые смогут обеспечить безопасность и адекватное питание подключенных комплектующих.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: