Amazfit bip s lite: обзор, отзывы, отличия от bip s

Функции и возможности Amazfit Bip U

Умные часы прельщают многих пользователей возможностью менять циферблаты.

В этом плане Amazfit Bip U не отстают – всего имеется четыре встроенных варианта и еще более 40 можно найти онлайн в приложении Zepp.

Нетрудно будет подобрать подходящий под свое настроение или потребности вариант, в том числе анимированный. Есть возможность персонализировать свой циферблат с помощью собственных фотографий. А пара встроенных вариантов получили модульную систему – можно сформировать из информационных блоков точно настроенный под свои нужны циферблат.

Amazfit Bip U поддерживают уведомления о входящих звонках и из приложений, имеют свой секундомер, таймер, трекер Pomodoro, поиск телефона, будильник, мировые часы, прогноз погоды, могут управлять камерой и музыкой.

Часы показывают не более 10 уведомлений, как и Bip S, Bip S Lite. Микрофон в часах отсутствует – входящий вызов можно только отклонить или ответить шаблонным SMS. Для этого надо провести по экрану и выбрать вариант действий.

Современный человек не может позволить себе избегать активности. Такие часы станут незаменимым помощником в многочисленных тренировках.

Поддерживается более 60 спортивных режимов, в том числе бег, ходьба, велосипед, йога, прыжки со скакалкой, плавание, крикет и многие другие. Они сгруппированы по 10 категориям.

Bip U будут записывать все данные о текущих упражнениях, чтобы подвергнуть их потом анализу. Часы проверяют пройденной расстояние, следят за изменением пульса, подсчитывают сожженные калории. В случае повышенного сердцебиения часы тут же уведомят своего владельца, рекомендуя снизить нагрузку. Bip U умеют записывать треки, но только за счет использования GPS смартфона – собственного навигационного оборудования в них нет.

Важной особенностью часов стала возможность измерять уровень кислорода в крови. Помогает в этом обновленный оптический датчик BioTracker 2

С его помощью можно численным образом оценить насыщение крови кислородом

Это важно, как для общей оценки состояния здоровья, особенно, в пору эпидемии коронавируса, так и во время интенсивных тренировок или в условиях высокогорья. Часы помогут понять причину вашего плохого самочувствия

Получение результата ниже 90% после нескольких измерений является поводом обратиться к врачу.

Amazfit Bip U умеют довольно точно выявлять фазы сна, в том числе легкий и глубокий сон, REM, время бодрствования и глубокий сон.

Полученные данные интерпретируются так, чтобы оценить сон и дать рекомендации по его улучшению.

Запатентованный фирменный оптический датчик Huami BioTracker 2 позволяет точно измерять пульс.

Часы способны поддерживать непрерывный 24-часовой мониторинг, результаты которого отображаются в приложении Zepp. Можно задать интервал для автоматического замера: 1 минута, 5, 10 или 30 минут или же измерять пульс вручную.

В Zepp ведется оценка здоровья на основе целой группы собранных данных: частоты пульса, продолжительности активности и других. Для каждого пользователя формируется индивидуальная оценка.

Современный человек сильно подвержен разнообразным стрессам. Amazfit Bip U помогает с ними бороться с помощью специального мониторинга. Гаджет запускает тренировку дыхания, помогая расслабиться в требуемый момент.

А для женщин полезной будет функция отслеживания менструального цикла. Внося в смарт-часы периоды критических дней и овуляции можно будет своевременно получать уведомления, планируя свою жизнь и избегая проблем.

Экран Amazfit Bip U Pro

Линейка Bip U немного отошла от изначальной концепции автономных часов с трансфлективным экраном. Как и у младшего собрата, в Bip U Pro установлен достаточно яркий TFT экран с диагональю 1,43 дюйма. Но он, хоть и прямоугольный, квадратную форму не получил – разрешение составляет 320 × 302 точки. И сам экран, и его разрешение превосходят возможности моделей Bip / Bip S. Рост числа точек прямо сказался и на качестве картинки, к тому же на экране теперь банально помещается больше информации. Итоговая плотность точек – 305 PPI, что как раз сравнимо с пороговым значением различимости пикселей глазом.

А защищено стекло закаленным стеклом Gorilla Glass третьего поколения. Само стекло имеет закругленные края или форму 2.5D. Олеофобное покрытие помогает экрану не собирать отпечатки пальцев, это очень нужная мера, так как с помощью пальцев и будет происходить основное управление устройством.

Функцию Always-On Display в Amazfit Bip U Pro мы не увидели, она остается уделом старших моделей, да и на автономность влияет не в лучшую сторону. Все же данная модель опирается на сбалансированность характеристик, а не на множество, в том числе и передовых, возможностей.

При поднятии руки автоматически активируется подсветка экрана, ее можно отключать через определенное время. Он выбирается в диапазоне 5-15 секунд. Такое поведение часов можно задать прямо в них самих по пути: Настройки → Автоматическое отключение экрана.

Программное обеспечение Amazfit Bip U Pro

Какими бы не были умными часы, все равно им приходится работать в связке со смартфоном. Компания Huami предлагает для этих целей созданное на основе предшественника приложение Zepp. Версии программы есть как для Android, так и для iOS.

Начало работы основывается на синхронизации со смартфоном. Часы при первом включении показывают уникальный QR-код, который надо считать программой и подтвердить сопряжение устройств. При первом включении часов может быть предложено обновить их прошивку, с чем желательно согласиться.

Приложение Zepp является одновременно и главным «пультом управления» часами, и дополненным информационным таблом. Но оно работает по такому принципу вообще со всей носимой электроникой от Huami. Есть тут и магазин циферблатов, чтобы подобрать нужный для своей модели.

Но все же главное в Zepp – точная настройка гаджета и анализ поступающей с него информации. Часы постоянно собирают множество полезных данных: число шагов, уровень кислорода в крови, качество сна, уровень стресса и т.д. – все это передается и в Zepp для последующего анализа владельцем.

Авторы приложения сделали приложение максимально детализированным, а использование графиков позволит легче воспринимать подаваемую информацию. Разобраться в Zepp будет несложно – программа обладает в том числе и русскоязычным интерфейсом.

А вот установить свои приложения на Amazfit Bip U Pro не получится – производитель выпускает свои устройства на основе закрытой операционной системы, так что придется иметь дело только с предлагаемыми в Zepp вариантами.

Сама рабочая оболочка Amazfit Bip U Pro работает вполне традиционно для представителей всей серии. Жестов немного, они интуитивно понятны и быстро запоминаются. Свайп вверх откроет «Центр уведомлений», а свайп вниз – «Центр управления». Из него можно быстро попасть в режим «Не беспокоить», а также настроить яркость экрана, будильник и прочие настройки.

Горизонтальные свайпы влево или вправо откроют страницы активности, погоды, управления музыкой и измерения пульса. Впрочем, этот порядок можно изменить и заменить на свой с помощью Zepp.

По умолчанию боковая кнопка помогает завершить тренировку, для этого ее необходимо нажать и удерживать. В настройках часов имеется возможность привязать к боковой кнопке и другие стандартные приложения. Короткое же нажатие вернет к предыдущему меню, это замена жесту смахивания по экрану.

Личные впечатления

Несмотря на кучу часов, которые я перебрал в поиске идеальных, в итоге я остановился на Amazfit Bip S. И вот почему.

Большинство бюджетных аналогов чуть удобнее (Bip S высоковаты и не позволяют носить рубашки с узкими рукавами), но менее стойки к ударам.

Опять же, трекинг сна и шагов у Amazfit намного точнее, чем у аналогов от realme, Huawei или Xiaomi, что в целом довольно удивительно.

Mi Band может найти пульс и у бутылки вина, тогда как изделия под лого изготовителя этих устройств такого себе не позволяют.

Низкая стоимость позволяет не думать о часах. Разобью? Не жалко. Вот только что первые, что вторые Bip мне так и не удалось серьезно повредить. Небольшие царапины на экране первых за пару лет использования не в счет.

За первые месяцы использования Bip S с перерывами на ношение более продвинутых и стильных моделей ни царапин, ни следов использования нет.

Серьезным недостатком, заставляющим искать альтернативу, оказывается внешний вид. Уж больно они похожи на бюджетные электронные часы, которые не всегда уместны с костюмной парой.

Впрочем, именно эти часы уже никого не удивляют, даже в ярких цветах. Сбалансированные, удобные, они встречаются вокруг у каждого десятого.

Улучшенная начинка для занятий спортом

Главное обновление Bip S прячется внутри. Так, модуль Bluetooth 5.0 для синхронизации смартфона улучшил подключение до стабильных 10 метров.

Если между часами и телефоном будут железобетонные перекрытия, расстояние стабильной связи сократится вдвое. Это немного, но лучше, чем у одноклассников.

Обновление коснулось и модуля GPS/ГЛОНАСС. Используется высокоточный датчик Sony, который отлично пишет трек даже в городе. Можно было бы для ориентирования использовать.

Увы, он используется только для автономных вычислений координат перемещения на тот случай, если в режиме тренировки смартфон недоступен. И ведь работает молниеносно, без задержки.

Вместо обычного пульсомера инженеры оснастили Bip S обновленным BioTracker PPG. Точно мы встречали в старших моделях Amazfit GTS и GTR.

А вот датчика давления, характерного для обычных, первых Bip, больше нет. Остался только компас.

Простое и понятное приложение

Основная часть настроек Amazfit Bip S находится в различных разделах уже упомянутого приложения Amazfit (iOS, Android). Теперь — безальтернативного, поскольку обновленная версия не работает с Mi Fit (iOS, Android).

Программы очень похожи и предлагают абсолютно схожие возможности. Но на ряде смартфонов оповещения при объединении часов с Amazfit не приходят.

На главном экране можно ознакомиться с более подробной и структурированной статистикой, чем предлагает родное приложение Xiaomi.

Раздел «Профиль» прячет общие настройки приложения, учетной записи и позволяет отрегулировать собственные параметры подключенных устройств.

Экономичный дисплей, который видно всегда

Экран оригинальной модели уже не вызывал такого восторга: трансфлективная матрица первого поколения часов умеет отображать минимум цветов и обладает довольно зернистым изображением.

S-версия получила улучшенный дисплей с белой подсветкой (была синей), диагональю 1,28 дюйма, разрешением 176 × 176 пикселей и поддержкой всего 64 цветов.

Очень похож на обычный часовой экран. Вот только у Amazfit Bip S его в активном режиме отлично видно днем и ночью, что под ярким солнцем, что в полной темноте.

Лайфхак: максимальная яркость работает как фонарик, для вызова которого есть быстрый ярлык. Хватает для точечной подсветки, например, замочной скважины.

Технология позволила реализовать крайне экономичный цветной Always-On, так что включать дисплей, чтобы узнать время, вовсе не обязательно.

Дополнительная информация видна только под хорошим освещением, но часы прекрасно разборчивы на любой выбранном циферблате вне зависимости от внешних условий.

Функции

Часы работают в паре с устройствами на iOS и Android и подключаются через Bluetooth 5.0, уведомляют о новых сообщениях и звонках. Разговаривать по часам нельзя, у них нет микрофона и динамика, но можно отклонить вызов или отправить сообщение, что занят, или другой шаблонный ответ.

Amazfit Bip U — слева, Amazfit Bip S — справа. Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

У Amazfit Bip S есть 10 режимов для тренировок и два настраиваемых циферблата, а через приложение на телефоне можно загрузить более 40 готовых скинов для часов. Часы показывают прогноз погоды, можно и треки на телефоне переключать. При этом у часов Amazfit Bip S есть и компас, и GPS, которых нет у Bip U (но есть у Pro версии). Зато Amazfit Bip U предлагают уже более 60 типов тренировок, а для продуктивной работы есть встроенный трекер Pomodoro.

Amazfit Bip U — слева, Amazfit Bip S — справа. Фото: Александр Побыванец / Wylsacom Media

Оба устройства считают шаги, замеряют пульс, пройденное расстояние и ведут учёт расхода калорий, выводя уведомления, если долго сидишь без движения, а также показывают погоду и работают в качестве пульта для управления музыкой.

Из важных дополнений Amazfit Bip U нужно выделить определение уровня стресса и замеры уровня кислорода в крови.

Удобный интерфейс, интуитивное управление

Управление часами осуществляется с помощью механической клавиши с имитацией часового механизма и сенсорного экрана.

Вращение — приятная дань модным тенденциям: никакого механизма за ним нет, поэтому завязать на него вызов какой-либо функции не выйдет.

Только нажатие: короткое включает экран, длинно активизирует режим тренировки. Для всего остального используются свайпы по экрану.

Свайп вниз открывает системное меню с календарем, регулировкой подсветки, активацией DND-режима и новой фишкой Amazfit — виджетом управления музыкой на смартфоне.

DND позволяет отключить автоматическую подсветку экрана при повороте запястья и оповещения при необходимости. В настройках можно установить время автоматической активации.

Свайп влево или вправо поочередно открывает статистику шагомера, монитор здоровья PAI, ряд экранов управления пульсом и прогноз погоды.

Монитор здоровья PAI — новый околоспортивный режим отслеживания состояния здоровья Amazfit, по стобалльной шкале оценивающий комплексный показатель здоровья на основе динамики (читай — ежедневного повышения) нагрузки.

Соответственно, каждый из них предлагает ряд меню, по которым можно перемещаться свайпами вверх-вниз с развернутой статистикой для каждого режима.

В зависимости от настроек в одноименном приложении-компаньоне Amazfit для Android и iOS длинное или двойное нажатие на кнопку запускает настройки.

Здесь так же можно ознакомиться с подробной статистикой, запустить режим тренировки/таймер, открыть компас, установить будильники или отображение мирового времени.

Дизайн Amazfit Bip S

Часы имеют такую же прямоугольную форму, как и у предшественника. Единственная физическая кнопка размещена на правой грани устройства.

На тыльной стороне часов разместился биометрический сенсор и два контакта для зарядки.

Корпус выполнен из поликарбоната, поэтому часы получились довольно легкими.

Amazfit Bip S предлагаются в 4 вариантах цвета: красном, черном, белом и розовом. У предшественника расцветок тоже было 4, но зеленый и серый варианты оказались более не востребованными.

Съемный силиконовый ремешок шириной 20 мм получил цвет корпуса, кроме красного варианта – тут аксессуар оказался темно-синим. Доступны ремни длиной 110 и 85 мм.

Чем Amazfit Bip S Lite отличается от Amazfit Bip S

Само дополнение Lite означает некое упрощение старшей модели, однако визуально обе модели полностью идентичны.

Amazfit Bip S Lite лишились датчика GPS/ГЛОНАСС, который делал часы автономным трекером с возможностью анализа пройденного пути. Также в Bip S Lite не оказалось геомагнитного датчика (поэтому и лишилась приложения Компас).

Кроме того, Amazfit Bip S Lite поддерживает меньшее количество спортивных режимов, чем Bip S – 8, против 10 соответственно (нет двух тренировок по плаванию).

Эта модель получила 3 варианта цвета вместо 4 у Amazfit Bip S. К тому же новинка обладает чуть худшим временем автономной работы – до 30 дней вместе 40 у старшего собрата, интересно, что емкость аккумулятора у обеих моделей одинаковая. При идентичных размерах часы Amazfit Bip S оказались на 1 грамм тяжелее, но это едва ли кто-то заметит. Вполне естественно, что отсутствие некоторых функций предопределило и более низкую цену модели Amazfit Bip S Lite.

Внешний вид

Начнём с одёжки, то есть с упаковки. Поставляются часы в очень симпатичной упаковке, в которой не стыдно и подарить. В комплекте с часами покупатель найдёт зарядное устройство да руководство пользователя.

Кстати сразу скажем пару слов о зарядке – она выполнена в виде крэдла, причём часы в них фиксируются очень надёжно, и при этом часы стоят под таким углом к столу, что ими можно во время зарядки пользоваться как обычными часами.

Amazfit Bip Lite продаётся в нескольких цветах – чёрном, золотом и синем. Нам на тест досталась последняя модель. Вживую на самом деле смотрится очень интересно, причём на наш взгляд синяя модель отлично подойдёт и мужчинам, и женщинам.

Дисплей у часов – трансфлективный, то есть подложка отражает свет, а значит изображение очень хорошо видно днём на ярком солнце. А вот ночью придёт на помощь встроенная подсветка. Диагональ экрана равна 1,28 дюймам, а разрешение – 176х176 пикселей. Подсветка, к слову, регулируемая. Экран защищен стеклом CorningGorillaGlass 3 с покрытием, которое очень неохотно собирает отпечатки пальцев.

Справа сбоку на корпусе имеется одна единственная физическая кнопка – она служит для разблокировки экрана и выхода на главный экран. А всё управление осуществляется посредством тачскрина. Снизу на корпусе, как и положено фитнес устройству, находится датчик сердечного ритма. Также стоит отметить, что у смарт-часов съёмный браслет с популярным размером – 20 мм. Комплектный ремешок – силиконовый, но вы без труда сможете подобрать себе любой другой – хоть металлический, хоть кожаный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: