Лучшие полностью беспроводные (tws) наушники 2021 года

Функции и характеристики Bluetooth наушников

При ограниченных денежных средствах многие пользователи стараются найти беспроводные наушники, стоимостью до 1000 рублей. Цена большинства подходящих моделей может незначительно превышать эту сумму. Необходимо заранее определиться с целевым назначением того или иного устройства. Кому-то наушники требуются для прослушивания музыки, кому-то – для использования во время спортивных тренировок, кому-то – для частых разговоров по телефону и т.д.

У большинства гаджетов присутствуют одни и те же функции, лишь некоторые модели из недорогих могут оборудоваться дополнительным функционалом

Поэтому, при выборе наушников для определенной цели, следует обратить внимание на следующее:

  • Включение и выключение может выполняться отдельной кнопкой.
  • Возможности кнопок: регулировка громкости, переключение музыкальных треков, перемотка и другие.
  • Переключение музыки с паузы на дальнейшее воспроизведение.
  • При использовании для телефона, должна быть кнопка, чтобы принять вызов, а затем, завершить звонок.

В одних наушниках может и не быть одновременно всех возможностей. Некоторые модели дополняются регулировками и настройками, производимыми на смартфоне.

Перечень технических характеристик, определяющих производительность и качество изделия:

  • Диапазон частот. Определяет пределы звукового воспроизведения. Чем больше данный показатель, тем качественнее наушники.
  • Чувствительность. Может быть высокой или низкой. В первом случае обеспечивается высокая громкость, независимо от источника звука. Второй вариант работает тише, поэтому его нужно подключать к источнику повышенной мощности.
  • Сопротивление или импеданс. Характеризует качество воспроизведения и потребление электроэнергии.
  • Мощность. Обычно дешевые наушники способны работать в пределах 2-100 мВт. При более высоких показателях потребуется дополнительный усилитель.

Как выбрать беспроводные наушники

  1. В первую очередь, нужно определиться, будут ли наушники использоваться в качестве гарнитуры. В этом случае, они должны оборудоваться микрофоном. Хотя, многие все равно выбирают расширенный вариант, поскольку дополнительная функция никогда не помешает.
  2. Возможность кабельного подключения. При разрядке батареи наушники могут использоваться, как обычный проводной девайс, а зарядить их можно и позднее.
  3. Следует учитывать вес изделия. Если вкладыши сами по себе небольшие, то полноразмерные модели весят, в среднем, от 200 до 300 грамм. При более высокой массе они будут давить на голову, создавая неудобство и дискомфорт.
  4. Качество звука во многом определяется частотным диапазоном. Большинство моделей работают в пределах 20-20000 Гц, однако, лучшие недорогие беспроводные наушники охватывают диапазон от 5 до 60000 Гц.
  5. Большое значение имеет акустическое оформление. Динамики внутри чаши бывают закрытого, полуоткрытого или открытого типа. В первом случае обеспечивается качественная звукоизоляция, а у двух других схем она на низком уровне. Все, кто находится близко, услышат все трансляции. Многие наушники, особенно полноразмерные, оборудуются регулятором громкости.
  6. Для любителей игр разработаны специальные модели с особым звучанием. Выстрелы, взрывы и другие звуки приобретают сочность и реалистичность. Стоимость таких изделий – от 1500 рублей и выше, но для истинных ценителей звуковых эффектов, это не является серьезным препятствием.

Виды беспроводных наушников

Выпуск беспроводных наушников осуществляется в разных вариантах. Основные разновидности изделий включают в себя:

  • Вакуумные. Плотно сидят в ушах, обеспечивают качественную звукоизоляцию.
  • Накладные. Отличаются дугообразной формой. Уши закрыты полностью, за счет этого образуется замкнутое пространство, отсекающее посторонние звуки. Модели бывают закрытые и открытые. Чаще всего используются геймерами.
  • Внутриканальные. Вкладываются внутрь ушного прохода. Получили наибольшее распространение, в основном, по соотношению цены и качества. Единственным недостатком считается недостаточно плотная фиксация некоторых моделей и выпадение их из уха в неподходящий момент.
  • Наушники TWS. Полностью беспроводные. Могут включаться вместе или по отдельности.

Некоторые модели отличаются повышенной защитой от влаги. Они не боятся дождя и другой влажной среды, поэтому часто используются спортсменами во время занятий.

Большое значение имеет способ соединения наушников и передающего устройства. В настоящее время для связи используются несколько способов:

  • Радиоканальный. Передача сигнала производится посредством радиоволн FM. Зона действия составляет до 100 метров, наличие препятствий не имеет значения. Сигналы поступают на приемо-передающую базу, соединенную с наушниками кабелем USB.
  • Bluetooth. Наиболее распространенный тип соединения. Возможно сопряжение со всеми устройствами, где имеется эта функция. Максимальное действие блютуз-наушников ограничено 10 метрами. Точно такой же принцип работы у наушников Wi-Fi.
  • Инфракрасный сигнал. Работает по аналогии с пультом дистанционного управления ТВ. Основным недостатком такого соединения считается необходимость прямой видимости между обоими устройствами. Малейшая помеха может вызвать прерывание сигнала. Такие наушники почти не выпускаются, однако, они все еще пользуются спросом из-за низкой цены. В настоящее время – это самый дешевый вариант.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: