Краткий обзор Microlab FC 730 2021

Усилитель

Это самый важный этап после распаковки колонок Microlab FC 730 5.1. Как подключить? Именно такой вопрос задают себе новоиспеченные владельцы сей акустической системы. И то правда, в акустике 2.1 и 2.0 все понятно. Но здесь куча проводов и разъемов. Куда что тыкать — неизвестно. А если подключить неправильно?

Итак, смотрим на заднюю панель усилителя. Помимо цветововй маркировки каждого канала (красная и черная), имеется еще и подпись под разъемом, которая поясняет, какой компонент системы должен сюда подключаться. Front — это передние сателлиты. Их два. Center — центральная колонка. Rear — задние сателлиты. Их тоже два.

Усилитель выполнен в отдельном корпусе, что положительно влияет на акустические свойства колонок. Большинство производителей встраивают модуль усилителя в сабвуфер, тем самым ухудшая его звучание. Но создатели «Микролаб» пошли по другому пути. За что честь им и хвала. Блок усилителя выглядит вполне современно и вписывается в общую концепцию акустической системы.

Плюс этой акустической системы в том, что в усилитель не встроили кучу ненужных функций. К примеру, таких как радио или проигрыватель флешек. Все это не нужно для нормальной акустической системы. Для мультимедийного комбайна — самое то. Но не для акустики, назначение которой — просмотр фильмов. Microlab FC 730 определенно относятся к «вымирающему» классу колонок. Ибо сейчас в моде комбайны, которые могут все, но страдают жестким недостатком качества звука.

В плане отзывов наблюдается расхождение в мнениях. Так обычно и бывает с массовыми продуктами вроде Microlab FC 730. Отзывы положительного характера восхваляют качество исполнения сателлитов, сабвуфера и усилителя. Также многим нравится глубокий и сочный бас. О дизайне сказано немало слов. Некоторых порадовал функциональный усилитель. В общем, все как положено в стандартных отзывах о колонках.

Внешний вид и конструкция

Так уж сложилось, что сегодня мы находимся едва ли не на пике технического прогресса. И если перед человеком стоит вопрос покупки банального холодильника, то зачастую белый ящик с приятной прохладой внутри уже не устраивает. Хочется приобрести нечто более интересное и модное, что не только будет исполнять свои непосредственные обязанности, но и дополнит интерьер техногенного жилища. Тоже самое и с акустикой. Мало кого заманишь просто хорошим звуком, т.к. продукт рассматривается в совокупности сразу нескольких факторов. Он должен быть качественным, удобным, интересным и незалежавшимся на рыке.

Прослушивание

Для нетерпеливых сразу же отметим, что практический тест система прошла вполне уверено. Поэтому FC362 может быть названа вполне полноценной акустической системой, а не просто красивыми колонками.

Начать описание звука следует с впечатлений от работы широкополосных динамиков. Кстати, не стоит забывать об одном интересном факте, из-за которого собственно новая серия продуктов и получила название FC. FC — технология FineCone, где широкополосные головки имеют диффузор конусообразной формы под определенным углом. В теории это расширяет диапазон воспроизводимых частот и уменьшает неравномерность АЧХ.

Понятно, что маркетинговых ходов в таких технологиях не меньше, чем инженерных решений, и воспринимать их стоит с настороженностью. Однако на практике широкополосные динамки действительно показали вполне уверенный результат. Звучание явно окрашено посторонними тембральными оттенками, но это не служит причиной для раздражений, а просто является нюансом конкретного набора. Детальность в силу размеров приличная, с полноценными колонками ее не сравнить, но и безбожного «проглатывания» мелочей нет. И, главное, не столь сильно ощущается нехватка высоких частот. Конечно, что бы ни говорили маркетологи, самый верх Microlab FC362 полноценно не отыгрывает, но то, что она нормально работает в начале ВЧ-диапазона — это факт.

Мощность сателлитов вполне удовлетворительная. Для комфортного прослушивания музыки в среднем по размеру помещении громкости хватает с лихвой. Нелинейные искажения нарастают не лавинообразно, но появление артефактов на большой громкости все же ощущается. Однако, если уж быть честными до конца, то такая картина справедлива абсолютно для любого набора из данного ценового сегмента, а зачастую бывает еще и хуже.

Сабвуфер же проявил себя исключительно с хорошей стороны. Его звук мощный, действительно низкочастотный и очень детальный. Даже на сложной тестовой записи с бэквокалом, которую мы используем для проверки куда более дорогих систем, саб отработал уверенно.

Отдельно упомянем наличие ручки раздельной регулировки для низких частот. Это очень удобно как для различных стилей музыки, так и для всевозможных жизненных ситуаций. Захотелось больше баса и драйва — увеличиваем, хотим послушать вокал — наоборот, уменьшаем уровень НЧ. По сравнению с классической схемой, когда уровни сабвуфера и сателлитов жестко заданы делителями на плате электроники, отдельная ручка — реальное улучшение.

Что это за колонки?

Колонки Microlab FC 730 представляют собой акустическую систему стандарта 5.1. Она прекрасно подойдет для просмотра фильмов. Не исключено также использование сей акустики в играх. Но для прослушивания музыки она никак не подойдет. Ибо истинные меломаны могут разочароваться в качестве звучания этих колонок.

Что касается фильмов, то здесь Microlab FC 730 работает просто замечательно. Четкое разделение каналов и возможность отдельной настройки каждого сателлита делают свое дело. Систему вполне можно использовать в качестве бюджетной акустики для маленького домашнего кинотеатра. Большой домашний кинотеатр эти колонки не потянут по причине недостаточной мощности. Но если учесть планировку наших квартир, то и этой мощи за глаза хватит.

Вот здесь уже размещена информация, похожая на правду. Верноподданических восхвалений по минимуму. Отмечается не очень хорошая проработка средних частот акустической системой Microlab FC 730 5.1 Black. Большинство жалоб именно на это. У некоторых сабвуфер хрипит. А некоторых «эстетов» не устроил дизайн.

И зачем тогда покупали? Большинство отрицательных отзывов тоже, конечно, бред. Но среди этого моря бреда вполне можно выделить здоровую и адекватную критику. Для своих денег акустическая система звучит и выглядит просто отлично. Не следует требовать от колонок того, на что они не рассчитаны. Ибо это неправильно.

Как бы то ни было, отрицательных отзывов об этой акустической системе не так уж и много. Большинство счастливых владельцев удовлетворены качеством звучания, качеством исполнения и присутствующими функциями. Так что если вы планируете приобретать сию акустику для домашнего использования, то лучшего варианта найти не удастся. Определенно надо брать.

Особенности акустики

Теперь пришло время обсудить некоторые особенности сей акустической системы. После первого использования становятся сразу заметны ее сильные и слабые стороны. Из сильных можно отметить качественный звук, неплохую прорисовку низких и высоких частот, эквалайзер с кучей предустановок и неплохой по качеству объемный звук. Все эти плюсы делают акустическую систему Microlab FC 730 идеальной для использования в качестве акустики домашнего кинотеатра.

Но наряду с преимуществами есть и недостатки. Недостаточная глубина средних частот, сабвуфер иногда гудит, и предустановки эквалайзера обнуляются при отключении питания. Не очень приятно, конечно, но за такие деньги это простительно. Да и чего вы хотели от акустической системы бюджетного уровня? Это же не «Маршалл» или «Бауэр Вилкинс», а всего лишь «Микролаб».

Выводы

Результаты сегодняшнего знакомства нас порадовали. Компании Microlab в очередной раз удалось представить полноценный взвешенный продукт, где неординарное дизайнерское решение хорошо сочетается с приличным звуком. Конечно, звучание не сказать чтобы поразительное, но в своем ценовом диапазоне FC362 занимает вполне конкурентоспособную позицию. Любителям мощного баса, безусловно, придется по вкусу хороший сабвуфер с возможностью раздельной регулировки усиления низких частот.

В качестве послесловия отметим, что это еще далеко не самая интересная из новинок. На рынке уже представлена версия Microlab FC362W с беспроводным подключением к источнику звука (ПК) и пультом ДУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: