Ушм (болгарки) hikoki или metabo

Лобзики Metabo

Один из старейших европейских брендов, по производству электроинструментов, был основан в Германии в 1923 году. Никому не известный инженер Альбрехт Шницлер сконструировал, изготовил и запатентовал первую ручную дрель по металлу. Новая фирма получила названия Schnizler GmbH, но в 1929 году была переименована на Metabowerke GmbH (происходящее от немецкого слова Metallbohrdrehler — дрель). В следующие десятилетия компания демонстрировала впечатляющие успехи и скоро превратилась в одного из крупнейших производителей электроинструментов в мире. Особой популярностью пользуется деревообрабатывающая техника, в частности электрические лобзики Метабо.

Лобзики MetaboЛобзики Metabo

Сейчас компания имеет несколько заводов в странах Европы, Азии и Южной Америки на которых трудится несколько тысяч рабочих, инженеров и конструкторов. Впрочем, где бы не находились предприятия концерна, его продукция отличается высочайшим качеством сборки и комплектующих.

Все технологические процессы проходят под контролем опытных инженеров, продукция соответствует внутренним стандартам качества и безопасности Metabo Group. Лобзики Метабо, в зависимости от модели производятся в Германии или Китае. Для того чтобы понять, где был изготовлен тот или иной инструмент, в каждом конкретном случае нужно внимательно изучить маркировку или прочитать надписи на картонной коробке.

Особенности лобзиков Metabo:

  • Большой выбор моделей разных ценовых категорий;
  • Эргономичный, сбалансированный корпус и небольшой вес;
  • Высокое качество сборки и комплектующих деталей лобзика Метабо;
  • Наличие разветвленной сети сервисных пунктов и информационной поддержки от производителя;
  • Использование самых современных решений для повышения производительности работы и точности распила деталей;
  • Возможность распиливания разнообразных материалов: от мягких пород древесины до черной стали;

Аналоги

На мировом и российском рынке электроинструментов в настоящее время существует несколько брендов, занимающихся производством аналогичной продукции в таком же ценовом диапазоне: немецкие фирмы AEG и BOSCH, американская фирма DEWALT. Он представлены следующими моделями: угловая шлифмашина BOSCH GWS 1000, шлифмашина Dewalt DWE492 и AEG WS13-125XE.

Сергей

Мне эта болгарка понравилась тем, что она очень лёгкая и удобно лежит в руке. Корпус выполнен таким образом, что обхвата руки вполне хватает её держать и при этом мышцы не забиваются. Благодаря этому я могу использовать её довольно длительное время без особого труда. Использую в основном для зачистки труб от ржавчины. Плохого о ней сказать ничего не могу, инструмент меня полностью устраивает. С поставленными задачами справляется на отлично.

Дмитрий

Приобретал эту шлифмашинку по акции за 6500 рублей. Работаю ей уже больше двух лет. Отличный инструмент за свои деньги. Пробовал несколько более дорогих аналогов, особых отличий не заметил. Чистит и режет как положено, но только при наличии хорошего диска или щётки. Оборотов вполне хватает, чтобы справиться с толстым металлом и старой ржавчиной. К покупке рекомендую!

Анатолий

У меня в пользовании эта шлифмашинка уже 3 года. Зачищаю ей металл на автомобилях. Оборотистая и очень удобная. Мне кажется, по сравнению с другими моделями она более тихая. Наушники не использую, а уши не болят. В руках лежит хорошо, да и кабель довольно длинный. По качеству сборки нареканий тоже нет

Инструкция по эксплуатации

С описанием электролобзика Метабо STE 100 Quick и его техническими характеристиками можно в инструкции по эксплуатации.

Устройство лобзика

Эксплуатация электрического лобзика Metabo STE 100 Quick:

  • Покупая лобзик Metabo STE 100 Quick, проведите тщательный визуальный осмотр на предмет видимых поломок и неисправностей, в случае обнаружения дефектов требуйте от продавца заменить электролобзик;
  • Потребуйте от продающей стороны произвести пробное включение инструмента, чтобы удостовериться в его работоспособности;
  • Изучите устройство лобзика Метабо STE 100 Quick и руководство по его эксплуатации;
  • Перед запуском инструмента удостоверьтесь в исправности электро розетки, сетевого шнура и изоляции двигателя;
  • Надежно закрепляйте обрабатываемые детали на верстаке или при помощи струбцины;
  • Используйте только исправные, острые пылки;
  • При распиловке стали, смачивайте рабочую зону водой или машинным маслом;
  • При работе на низких оборотах электродвигатель лобзика сильно перегревается – делайте более частые перерывы;
  • Перед тем как эксплуатировать лобзик Metabo STE 100 Quick на сильном морозе дайте ему поработать 1-2 минуты на максимальной скорости на холостом ходу;
  • При работе с электроинструментом всегда используйте средства индивидуальной защиты – очки, маску, перчатки;
  • По окончании работы прочистите инструмент от пыли и мусора. Периодически смазывайте лобзик.

Ассортимент

Бренд Metabo – это немецкое качество с производственной базой в Шанхае. История «Метабо» началась в 1924 году, а в 2015 году бренд стал частью японского концерна Hitachi. Основной слоган компании – стройплощадка без сетевых кабелей. Ассортиментный ряд Metabo включает инструмент для:

  • сверления и завинчивания,
  • пиления,
  • резания и шлифования.

Немецкий бренд предлагает свою продукцию обычным людям, которые занимаются строительством и ремонтом, а также имеет оборудование для производственных мощностей в сфере металлообработки.

Makita появилась в Японии и несколько лет назад отметила 100-летний юбилей. История корпорации начиналась с ремонта осветительных приборов, а в 1935 году фирма перешла на экспорт электродвигателей. С 1970 года Makita считается мировым брендом, с 2003 года официально продается в России.

Содержание российского каталога «Макиты» в 2021 году составляет 400 страниц. В нем представлены строительные, ударные, садовые инструменты с аккумуляторами от 3,6 до 18 В.

Кстати, ассортимент японского бренда не ограничивается только инструментом. У Makita можно купить кофе-машины, радио, аккумуляторные фонари и даже куртки и жилеты с охлаждением, которые работают на аккумуляторах 12В.

Опции

Сюда относятся полезные технические «фишки», которые делают использование инструмента более удобным. В случае с УШМ METABO можно выделить такие моменты:

  1. Авторегулятор вращения. Стабильно поддерживает число оборотов шпинделя, вне зависимости от нагрузки на рабочий элемент. Соответственно, диск не будет притормаживать при возрастающей нагрузке, и не будет слишком разгоняться на холостых оборотах.
  2. Плавный запуск. Эта функция снижает вероятность вырывания болгарки из рук при включении: двигатель постепенно набирает обороты, что положительно отражается на сроке эксплуатации.
  3. Блокировка запуска. Специальный фиксатор исключает случайное нажатие кнопки запуска при вынужденной остановке. Кроме того, снижается риск, что угловую шлифмашину случайно включат дети.
  4. Предохранитель. Защищает двигатель от перегрузок, например, при заклинивании диска, болгарка отключится автоматически.
  5. Быстрозажимная гайка M-QUICK. Данный элемент обеспечивает быструю замену насадок, без использования дополнительных инструментов. Те, кто вынужден часто менять отрезные диски на шлифовальные круги, по достоинству оценят эту особенность.

Сфера и особенности применения

Основной сферой применения УШМ Metabo WEV 10-125 Quick является строительные и отделочные работы. Благодаря её функциональности и специальным видам рабочих дисков, она отлично справится с зачисткой сварочных швов и металлических поверхностей. Нередко эта модель применяется для резки труб различных диаметров, а также при резке и зачистке бетона, камня, кирпича и облицовочной плитки. Многофункциональность этого инструмента позволяет использовать его практически во всех строительных и отделочных сферах, но и в домашних условиях Metabo WEV 10-125 Quick всегда находится применение. 

Metabo BS 18 L

Открывает наш ТОП — Metabo BS 18 L.

Это компактная дрель-шуруповерт, которая пригодится как для личного использования, так и в профессиональной деятельности.

Шуруповерт позволяет сверлить отверстия в дереве диаметром до 20 мм и в металле диаметром до 10 мм, имеет 2 скорости работы, функцию реверса и быстрозажимной патрон, позволяющий проводить переоснастку инструмента в кратчайший срок.

Весит такой шуруповерт вместе с аккумулятором 1.6 кг, поэтому держать его в руках при длительной работе будет удобно. Комфорта также добавляет эргономичная рукоять и резиновые вставки, обеспечивающие надежный хват при работе, чтобы инструмент не выскальзывал из рук. А благодаря наличию крепежной скобы, такой шуруповерт можно будет подвесить на пояс, чтобы не держать его в руках постоянно.

Из других особенностей этой модели стоит отметить наличие светодиодной подсветки для качественного освещения рабочей зоны и совместимость со всеми 18-вольтовыми аккумуляторами и зарядными блоками компании. Кстати, в комплекте с шуруповертом идут 2 аккумулятора емкостью по 2 Ач, зарядка и чемодан для удобного хранения и транспортировки всего этого.

Те, кто уже приобрели такой шуруповерт, высказываются о нем крайне положительно, отмечая, что он отлично проявляет себя даже при регулярной эксплуатации служит своим владельцам долгие годы.

  • Напряжение: 18 В.
  • 2 скорости.
  • Крутящий момент: 25/50 Нм.
  • Регулировка крутящего момента.
  • D сверления в стали: до 10 мм.
  • D сверления в древесине: до 20 мм.
  • Быстрозажимной патрон.
  • Вес: 1.6 кг.

Болгарка Metabo WEV 10-125 Quick достоинства

Редуктор – с косозубыми шестернями, настоящим игольчатым подшипником от INA (автомобилисты оценят), литым металлическим корпусом. Никаких паразитных люфтов нет и в помине. Очень высокое качество исполнения. Относительно редуктора можно добавить, что сравнивать качество болгарки по уровню шума, по меньшей мере не профессионально! Редуктор с прямозубыми шестернями и бронзовой втулкой, будет звучать совсем не так, как с косозубыми и игольчатым подшипником.

В мягкости и тишине работы выигрывают только китайские силуминовые шестерни с пластиковыми втулками вместо подшипников, способные сбить с толку, даже видавшего многое мастера. Нет смысла выбирать болгарку по тому, как она звучит. А вот, учитывая опыт с BOSCH, проверить наличие смазки в редукторе есть всегда.

Редуктор Metabo WEV 10-125 Quick греется существенно меньше BOSCH 11-125 CIE, последний через 5-7 минут набирает температуру в 50 градусов. В сервис центре Боша такую температуру считают нормальной, что видимо, правда. Болгарка работает до сих пор без проблем.

Что касается звука на максимальных оборотах, Бош работает громче, с более высоким тоном, разница уловима лишь при непосредственном сравнении. В работе не принципиально.

Наличие плавного пуска — обязательное условие в современном инструменте. Для болгарки особенно актуально. Во первых, нет рывка при старте, от которого, можно легко выронить запустившуюся болгарку из рук. Во вторых, нет скачка тока в сети, ведущее к срабатыванию защиты на объекте. Ведущее к потере времени на устранение причины.

Защита от непреднамеренного включения – вообще такой функцией должен быть оборудован любой режущий инструмент. Как раз продолжающий тему предыдущей опции, когда при срабатывании автомата, вы кладёте инструмент, забыв при этом перевести переключатель в положение “Off”. Естественно, при появлении напряжения, инструмент запуститься без вашего ведома. В Metabo WEV 10-125 Quick, такого не произойдёт, необходимо будет переключить клавишу управления. Состояние инструмента в момент срабатывания такого типа защиты покажет мигающий светодиод на регуляторе оборотов.

Достаточная мощность – болгарки с мощностью менее 1000Вт при круге в 125мм, мы не берём во внимание, для резки чего то более менее крупного они не пригодны ещё и в силу того, что двигатель работает на пределе своих возможностей. В Metabo WEV 10-125 Quick грамотно выполнен отвод тепла

Воздух не разбрасывается в стороны а протягивается через корпус, вперёд. Такая система хорошо предохраняет инструмент от воздействия пыли. B Metabo WEV 10-125 Quick встроена схема с датчиком температуры, защищающая инструмент от перегрева

В Metabo WEV 10-125 Quick грамотно выполнен отвод тепла. Воздух не разбрасывается в стороны а протягивается через корпус, вперёд. Такая система хорошо предохраняет инструмент от воздействия пыли. B Metabo WEV 10-125 Quick встроена схема с датчиком температуры, защищающая инструмент от перегрева.

Регулятор оборотов – одна из основных функций, позволяет менять обороты в зависимости от обрабатываемого материала и применяемого круга. Сегодня без регулятора можно работать разве на какой-то одной, строго регламентированной технологической картой операции в условиях производства, ни о какой универсальности и гибкости речи быть не может.

Описание

В 1923 году немецкий умелец Альбрехт Шницлер изготовил первую ручную дрель для работы по металлу. На немецком языке этот инструмент называется Metallbohrdrehler. Собственно, сокращение этого термина и дало название новой компании. Через десять лет был налажен выпуск электрических дрелей и с тех пор, практически ежегодно, в каталоге фирмы появлялись новые изделия. На сегодняшний день на предприятиях Metabo Group работает несколько тысяч сотрудников, прибыль компании измеряется сотнями миллионов долларов.

Лобзик Metabo STEB 65 Quick в работе

Первый завод Metabo был построен в немецком городе Нюртинген, сейчас производственные мощности концерна разбросаны по всему свету. Лобзики Метабо изготавливаются на предприятиях в Словакии и Китае (внимательно изучаем маркировку и надписи на упаковке). Техника компании соответствует всем современным стандартам по безопасности и качеству, о чем говорят соответствующие сертификаты.

Преимущества лобзика Metabo STEB 65 Quick:

  • Регулируемая система обдува рабочей зоны;
  • Возможность распиловки детали под углом от -45 до +45;
  • Наличие патрубка для подключения пылесоса;
  • Система бесключевой замены пилки Metabo Quick;
  • Возможность распиловки различных материалов;
  • Электронная система Vario (V) — управление частотой ходов в соответствии со свойствами материала;
  • Три года гарантии, при условии покупки у официального дилера;
  • Большая сеть авторизованных сервисных центров.

Недостатки лобзика Metabo STEB 65 Quick:

  • Отсутствие подсветки рабочей зоны;
  • Наблюдаются проблемы при работе на первой и второй скорости;
  • В базовой комплектации лобзика нет кейса для хранения и транспортировки инструмента.

Metabo BS 18 LTX BL I

Далее в нашем ТОПе идет Metabo BS 18 LTX BL I.

Это мощный шуруповерт с импульсным режимом работы, который позволяет выкручивать даже прочно закрученные шурупы и сверлить гладкие поверхности. Установленный в нем бесщеточный двигатель, обеспечивает максимальную мощность в самых сложных условиях применения и не требует дополнительного обслуживания.

Из особенностей этого шуруповерта стоит отметить электронную муфту-регулятор крутящего момента для аккуратной работы с различными типами материалов. Максимальный жесткий крутящий момент у этого инструмента может достигать 130 Нм, а скорость вращения 2000 об/мин. Патрон у этого шуруповерта быстрозажимной, так что времени на замену сверл и бит уходит немного. Сверлит данный электроинстурмент хорошо. Диаметр отверстий в металле может доходить до 13 мм, а в древесине до 68 мм.

Сам по себе шуруповерт довольно тяжелый, весит вместе с аккумулятором 2,6 кг. Но в комплекте с ним идет дополнительная рукоять для более удобной работы. Также он оснащен крючком для ношения на поясе, имеет противоскользящие вставки на рукоятке, а для работы в слабоосвещенных местах в нем предусмотрена светодиодная подсветка.

Ну а, чтобы такой шуруповерт работал долго, в нем предусмотрена защита от перегрузок и перегрева. Да и сам он собран качественно и имеет прочный корпус. Ну а что касается автономности, то работает этот шуруповерт от аккумуляторов емкостью 5,5 Ач, и в комплекте с ним идут сразу 2 таких аккумулятора.

  • Напряжение: 18 В.
  • 2 скорости.
  • Крутящий момент: 65/130 Нм.
  • Регулировка крутящего момента.
  • D сверления в стали: до 13 мм.
  • D сверления в древесине: до 68 мм.
  • Быстрозажимной патрон.
  • Дополнительная рукоять.
  • Защита от перегрева.
  • Вес: 2.7 кг.

Качество

Производитель инструмента Metabo считает свой электроинструмент сверхнадежным, поэтому предоставляет расширенную гарантию XXL. Для ее получения необходимо в течение 4 недель после покупки зарегистрироваться на официальном сайте сервисной службы «Метабо», предъявить чек и сертификат. Расширенная гарантия – это 3 года бесплатного ремонта в 150 сервисных центрах, расположенных на всей территории России.

Гарантийный срок у Makita – 1 год, однако японская торговая марка декларирует, что срок службы инструмента составляет не менее 5 лет, то есть при возникновении проблем в течение 5 лет можно обращаться в сервисную службу, где обязательно починят инструмент, а детали в всегда будут в наличии. Для получения гарантии необходимо предъявить чек и гарантийный талон, заполненный продавцом. У «Макиты» в России более 10 крупных сервисных центров.

Немецкий бренд Metabo и японская марка Makita производит удобный и надежный элекроинструмент, который отличается функциональностью и эргономикой. По сравнению с «Метабо» ассортимент у «Макиты» шире, но гарантийный срок короче. У Metabo больше сервисных центров, а в крупных городах даже не один.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: