Mapei keraflex maxi s1

Противопоказания для использования Keraflex Mapei

Производитель не рекомендует наносить плиточный клей по бетону, дающему сильную усадку, и металлическим поверхностям.

Состав не подходит для облицовки стен и полов, подверженных сильным сдвигам или вибрациям.

Керафлекс не используют для укладки, если требуется слой клея более 5 мм.

Керамическая плитка уложена на цементный клей Keraflex Макси

Подготовка поверхности

Поверхность тщательно очищают от хрупких элементов, краски, воска, смазки, масла и т. п.

Штукатурку используют только после полного созревания (не менее одной недели на сантиметр толщины). Цементные стяжки выдерживают не менее 28 дней, если только для их изготовления не применялись специальные вяжущие  типа Mapecem, Mapecem Pronto, Topcem или Topcem Pronto.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Гипсовые основания и ангидритные стяжки предварительно обрабатывают грунтовками Primer G или Mapeprim SP, а на участках с высокой влажностью – составом Primer S.

Изготовление рабочего состава

Порошок Керафлекс добавляют в чистую воду и перемешивают до получения гомогенной пасты, выдерживают 5 минут и вновь перемешивают.

Готовый замес можно использовать в течение 8 часов.

Ассортимент

Всего фирма Mapei предлагает потребителям несколько десятков различных клеевых составов, что позволяет подобрать лучший вариант для каждого конкретного случая. Вся клеевая продукция Mapei делится на несколько групп. Первая группа – по составу. В нее входят клеи:

  • на цементной основе;
  • на основе синтетических смол;
  • реактивные полимерные составы.

По предназначению составы бывают предназначенными для керамической плитки и напольного покрытия. При этом варианты для пола могут различаться в зависимости от материала, используемого для оформления. У каждого клеевого состава итальянской торговой марки есть свои «поклонники», но к наиболее востребованным относятся несколько.

Keralastic T

Универсальный клей для монтажа керамического плиточного материала и камня на стяжку, оштукатуренные стены, бетон, асфальт, дерево, металлические и пластиковые панели, армированный полиэфир, гипс, ГКЛ и другие поверхности. Применять состав можно при отделке внутренних и наружных стен.

По составу Keralastic T представляет собой двухкомпонентный полиуретановый клей, в котором нет воды и растворителей. Компоненты клея смешивают непосредственно перед применением и образуют густую эластичную пасту, срок жизни которой составляет 30-40 минут, после чего она начинает схватываться и подсыхать.

Независимо от материала основания и тяжести плитки элементы отделки не сползают вниз. Сам клей застывает без усадки, надежно скрепляя две различные поверхности. Использовать двухкомпонентный клеевой состав можно при температуре окружающего воздуха от +10 до +30С. Реализуется Keralastic T в металлических банках. В каждый комплект в обязательном порядке входят полимер (компонент А) и вещество-отвердитель (компонент В). Масса комплекта может составлять 5 или 10 кг.

Keraflex Maxi

Относится к клеевым составам на цементной основе. Используют его для наклеивания плитки (чаще всего крупноформатной) или камня на самые разнообразные поверхности. При этом приклеивание данным составом допускается на неровные стены без их предварительного выравнивания. Keraflex Maxi представляет собой серый или белый порошок, в состав которого входят цемент, песок, гранулометрический состав, синтетические смолы и специальные добавки.

Ряд добавляемых в смесь веществ были разработаны в исследовательском центре компании. Перед применением сухой порошок разбавляется водой. Инструкция предписывает, что приготовленный раствор необходимо использовать в течение 8 часов. Применять данный вид состава можно на любых поверхностях при температуре от + 5 до + 35.

Granirapid

Быстросхватывающийся двухкомпонентный клеевой состав. Основу первого компонента составляет кварцевый песок, второго – синтетический латекс. Тщательно перемешанные перед использованием, эти компоненты придают клею высокие адгезионные свойства и эластичность, упрощающие нанесение и монтаж отделочных материалов.

Ultramastic III

Это плиточный клей, который продается в уже готовом к применению виде. Используется для монтажа любого вида плитки или мозаики на стены, пол или потолки внутри помещения, а также для внешней отделки фасадов зданий. С его помощью можно крепить термо- и звукоизоляционные материалы, декоративные потолочные панели, пенобетонные блоки.

В основу клеевого состава входят специальные акриловые смолы, фракционированный минеральный заполнитель и другие компоненты.

Eporip

Клеевой состав для склеивания ЖБ-изделий и элементов из бетона между собой или с металлическими поверхностями. Также используется для заполнения трещин, образовавшихся в бетоне. Это эпоксидный клей, состоящий из двух компонентов, один из которых используется для затвердевания клеевой смеси. За счет своей консистенции (если правильно соблюдены пропорции) его можно наносить на горизонтальные и вертикальные поверхности. Нанесение клея проводится при температуре не ниже +5С.

О том, как наносить клей Mapei безвоздушкой, смотрите в следующем видео.

Особенности

Mapei – компания, работающая на строительном рынке уже более 70 лет. Она постоянно увеличивает ассортимент своей продукции, в том числе и клеев, оставляя неизменным высокое качество всех производимых материалов. Помимо отличного качества продукции, подтвержденного стандартом ISO 9001, к несомненным достоинствам итальянских клеевых составов относят несколько факторов.

  • Экологичность. Все компоненты, используемые в производстве, безопасны для человека и окружающей среды.
  • Универсальность. Фирменный клей одинаково хорошо подходит для крупных объектов и частного малоэтажного жилья.
  • Простота применения. Чтобы использовать Mapei, вовсе не обязательно иметь большой опыт работы на стройке. Их с одинаковой эффективностью могут использовать профессионалы и те, кто делает самостоятельный ремонт впервые.

  • Экономичность. Достаточно нанести небольшое количество состава для качественного сцепления двух поверхностей, что значительно сокращает затраты на проведение ремонтных и отделочных работ.
  • Устойчивость к УФ-излучению и повышенная прочность. Материал не теряет своих свойств со временем.
  • Достаточно быстрое затвердевание (в течение 4-х дней) и способность выдерживать максимальную нагрузку. Это позволяет с его помощью склеивать даже тяжелые материалы.
  • Водоотталкивающие свойства. Дополнительным плюсом итальянских клеевых составов можно назвать простое и быстрое удаление их излишков с различных поверхностей. При этом отделочные материалы не повреждаются и не царапаются.

Недостатков, согласно оценке мастеров в сфере строительства, нет. Однако при покупке нужно быть бдительным, чтобы не купить подделку продукции востребованного производителя.

Различия между клеями Керафлекс и Керафлекс Макси

Клей используют для укладки керамической плитки, мозаики любого типа и каменных плит на стены, потолки и полы как внутри, так и снаружи помещений. Состав пригоден для точечного приклеивания изоляционных материалов (минеральной ваты и стекловаты, полистирола, пенополиуретана, оргалита или звукопоглощающих панелей).

В качестве оснований для нанесения Керафлекс могут выступать:

  • стены, отделанные цементной штукатуркой или строительным раствором;
  • внутренние стены с блоками из ячеистого бетона;
  • гипсокартон;
  • гипс и ангидрит (загрунтованные составом Primer G);
  • выдержанные и высушенные цементные стяжки;
  • крашеные поверхности внутри помещения (при условии надежного прилегания краски);
  • гидроизоляционные мембраны из составов Mapelastic или Mapegum WPS.

Керафлекс нельзя наносить слоем больше 5 мм. Толщина нанесения клея Керафлекс Макси составляет от 3 мм до 15 мм, поэтому его можно использовать для укладки плитки любого размера и типа на неровные основания даже без их предварительного выравнивания, а также для крепления декора с сильно профилированной тыльной стороной.

Выставка Expo 2010 (Китай, Шанхай)

Для облицовки стен и полов использовались:

  • шнур для гидроизоляции Idrostop;
  • жидкая обмазочная гидроизоляция Mapegum WPS;
  • силиконовый клей-герметик Mapesil AC;
  • затирка Ultracolor Plus;
  • клей для мрамора, плитки, мозаики и камня Keraflex;
  • лента для гидроизоляции Mapeband;
  • двухкомпонентная обмазочная гидроизоляция Mapelastic;
  • вяжущее для стяжек с быстрым высыханием и низкой усадкой Topcem. 

Экологичный, не содержит вредные компоненты, не выделяет опасные испарения;Высокопрочный, износостойкий, для толстых слоев;Может применяться на полах с подогревом;Тиксотропный, плитка не сползает с вертикальных поверхностей;Может использоваться для укладки «плитка на плитку»;

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Клей наносится шпателем и разравнивается гребёнкой с необходимым зубом. При толстослойном нанесении, рекомендуется покрывать клеем основание и плитку, необходимо проследить что бы пятно контакта составляло не менее 65%. Положение плитки можно корректировать в течении 60 минут, заполнять швы на стенах можно спустя 4-8 часов, на полах через 24 часа после наклеивания.

Свойства Керафлекс

При смешивании порошка с водой получается строительный раствор, отличающийся легкостью в работе. Благодаря высокой тиксотропности клей можно наносить на вертикальные поверхности, он не стекает и не дает плитке, в том числе и тяжелой, оползать. Это свойство позволяет выполнять облицовку сверху вниз без использования подпорок.

Состав обладает хорошей адгезией практически ко всем строительным материалам и затвердевает без заметной усадки.

Плиточный клей Keraflex стоек к растворителям, щелочам, маслам (за исключением растительных) и перепадам температуры. Покрытие можно эксплуатировать при температурах от -30°C до 90°C.

Описание

Плиточный клей Mapei Keraflex Maxi (Мапей Керафлекс Макси) белый используется для толстослойного наклеивания плиток любого размера и типа, внутри и снаружи помещений на жёсткие и прочные основания. Может наноститься слоем толщиной от 3 до 15 мм на цементные стяжки и штукатурки, монолитный бетон, перегородки из гипсоблоков, пеноблоков и газобетона, жёстко закреплённый гипсокартон и ацеид.

Подходит для крупноформатной плитки из керамики, керамогранита, натурального, литого искусственного камня, других подобных материалов не чувствительных к влажности и прокрашиванию, может использоваться для наклеивания теплоизоляционных материалов. Обладает повышенной адгезией к всем традиционным строительным материалам, тиксотропный, легко наносится и не сползает с вертикальных поверхностей. Состоит из высококачественного цемента, фракционных наполнителей, комплекса синтетических смол и модифицированных добавок.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Keraflex Maxi идеально подходит для укладки крупноформатного камня с неровной тыльной поверхностью, допускается использовать для облицовки фасадов и цоколей зданий натуральным и искусственным камнем с неравномерной толщиной. При проведении облицовочных работ во влажных помещениях рекомендуется использовать пластификатор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: