Электропилы makita: обзор моделей и цены

Правила выбора электропилы Макита

Первый вопрос, который нужно задать себе – для каких работ приобретается пила, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Стандартная пила, которая является оптимальным вариантом, мощностью от 1800 до 2000 Вт.

Если показатель меньше, инструмент при продолжительном его использовании будет быстро нагреваться и терять обороты. Если мощность выше, то с такими проблемами вам не придется столкнуться. Такие электропилы можно отнести к классу профессиональных, но за них придется выложить крупную сумму, а также учитывать, что расходные материалы и детали на замену будут стоять дороже, чем для бытовых и полупрофессиональных моделей. Иногда приобретение профессиональной пилы (особенно, когда используется для небольших и непродолжительных работ) нецелесообразна.

Выбирая оптимальный вариант, учитывайте, что агрегат вы можете использовать в различных плоскостях, а значит, у основного узла должен быть отличных запас крутящего момента. Это особенность позволит в будущем прибору выдерживать разные колебания электросети.

Описание

Несмотря на очень скромные размеры и малый вес угловая шлифовальная машина Makita GA4530 обладает рабочими характеристиками, свойственными настоящим «профессионалам». Она производительна, вынослива и долговечна, как, впрочем, и весь электроинструмент Макита.

Прежде всего, учитывая сложные условия работы, в которых приходится трудиться этой малютке, в частности образование большого количества пыли, сопровождающее процессы шлифовки и резки, разработчики по максимуму защитили шлифовальную машину от ее вредоносного воздействия. Они снабдили инструмент надежным пылезащищенным двигателем, который при малых габаритах обеспечивает инструмент мощностью, достаточной для резки камня и бетона.

Угловая шлифмашина Makita GA 4530. Фото ВсеИнструменты.ру

Подшипники также укрыты за стенками эффективного лабиринтного уплотнения. Все это предупреждает перегрев механизма, исключает риск короткого замыкания, преждевременный износ деталей, обеспечивая тем самым особую надежность инструмента и его долговечность.

Кроме того, дополнительную защиту от пыли обеспечивает защитное лаковое покрытие якоря, создающее барьер при вращении.

О марке

Бренд Макита прославился на отечественном рынке достаточно быстро и успешно. Основной специализацией является разработка пильного оборудования в широком ассортименте

Важно заметить, что бренд предлагает исключительно лучшие образцы, которые тут же занимают в рейтингах продаж главенствующие позиции. Многие потребители компании ассоциируют ее с высоким качеством, а также долговечным использованием

Бензопильный модельный ряд приятно удивляет своими свойствами. Это легкие, мощные и максимально удобные на практике устройства. В соответствии со всеми оценочными параметрами они положительно смогли зарекомендовать себя в работах профессионального и бытового уровня в сфере распиловки.

Компания успешно специализируется на производстве оборудования бытового класса, которое имеет электроприводное устройство. В ассортимент включен модельный ряд разнообразных приборов в соответствии с уровнем и показателями мощности техоснастки электропил фирменной линейки.

Данная Электропила цепная Makita UC 4030 A обладает самыми лучшими характеристиками. Поэтому, он подойдет не только профессионалам, но также и любителям! Зачем усложнять себе жизнь, если можно воспользоваться Электропила цепная Makita UC 4030 A?

Электропила цепная Makita UC 4030 A преимущества:

-Продольно установленный мощный мотор -Новый эргономичный дизайн корпуса -Пила отлично сбалансирована и удобна в обращении -Прозрачное окошко для контроля уровня масла цепи -Автоматическая смазка цепи -Аварийный тормоз останавливает движение цепи и отключает подачу электроэнергии -Прорезиненная боковая и задняя рукоятки. -Замена и натяжение цепи без использования вспомогательного инструмента

Электропила цепная Makita UC 4030 A: технические характеристики

Потребляемая мощность 2,200 Вт Скорость вращения цепи 800 м/мин-1 Длина шины 400 мм Шаг цепи 3/8″ Ширина паза шины 1,3 мм Габаритная длина 892 мм Вес в соответствии с EPTA 5,2 кг

Цепная электрическая пила Makita UC4030A – модель популярная и привлекающая пользователей, выполняющих задачи самого различного типа и имеющих самый различный опыт в обращении с пилами. Эту электрическую пилу охотно используют и частные пользователи в качестве бытового инструмента, и специалисты по ландшафтным работам, особенно для валки нежелательных деревьев. Также эта пила успешно используется при выполнении определенных работ на лесопилках. Всем этим пользователям данная сетевая цепная пила поможет осуществлять распил и валку легко и с высокой скоростью. Цепная пила Makita UC4030A, как и любой электроинструмент Makita, имеет большую мощность и меньший вес, более компактна и эффективна, чем обычные пилы. Благодаря смене шины и цепи простым движением, не требующей применения дополнительного ключа, эта цепная электропила невероятно проста в использовании и обслуживании. Простота и удобство использования достигаются эргономичным дизайном прорезиненных рукояток, а так же большим курковым переключателем с системой плавного пуска для плавного включения. Кроме того, оператор может легко и быстро проверить уровень масла благодаря небольшому окошку в резервуаре для масла.

Продлить срок службы цепной электрической пилы Makita UC4030A и защитить двигатель от перегорания, снижая мощность двигателя при перегрузке пилы, сможет встроенный ограничитель тока. Автоматическая смазка цепи создаст оптимальные условия для тяжелой и продолжительной работы, а двойная изоляция обеспечит максимальную защиту оператора. Цепная пила Makita UC4030 также оснащена автоматическим тормозом цепи, который позволит максимально повысить производительность работы.

Благодаря нашему магазину, вы можете без труда обзавестись Электропила цепная Makita UC4030A без переплат. Мы предлагаем самую демократичную цену.

Инструкция по эксплуатации

Перед использованием пилы следует проверить ее техническое состояние. Оценивается качество соединений, подключение кабеля, двигатель и т. д. Затем можно приступать к оснастке. Не рекомендуется работать с некачественной или плохо заточенной цепью. Такое оснащение должно быть обновлено. Непосредственно рабочие операции можно выполнять только с крепким удержанием конструкции двумя руками. Производитель Makita UC4020A не рекомендует использовать ее стоя на дереве или в другом нестабильном положении. Нежелательно применять агрегат и в резке тонкоствольных деревьев и кустарников. Это ограничение связано с тем, что полотно с цепью может «зажевать». Впрочем, это касается густых и плотных насаждений. После завершения работы пилу необходимо разобрать, очистить и вновь проверить состояние отдельных частей.

Назначение

Углошлифовальная машина Makita GA4530 представляет собой функциональный и мощный инструмент, предназначенный для выполнения особо сложных работ, включая резку камня и металла, полировку и шлифовку металлических изделий, удаление краски и ржавчины, судоремонтные и авторемонтные работы, обработку панелей их известняка и многое другое.

Углошлифовальная машина Makita GA4530 станет превосходным инструментом для сантехников, сварщиков, электриков, строителей, каменщиков, автомехаников, специалистов по укладке керамической и каменной плитки, установщиков систем кондиционирования, отопления и вентиляции, специалистов по металлообработке, которым требуется производительная профессиональная углошлифовальная машина.

Модельный ряд Макита

Электропилы цепного вида неизменно востребованы на рынке в нашей стране, да еще и во всех регионах. Стабильность связана с использованием. Это касается качественных материалов, современных технологий производства, а также деталей и комплектующих, что представлены на рынке не первый год и проверены. По техническим аспектам системы совершенны, они имеют опцию запуска, смазки гарнитуры пилы, а также остановки в экстренном режиме. Перечень предложений однотипной продукции марки Макита отличается приемлемостью в цене. При этом производитель не стал экономить на сборке, расходных материалах.  Такое же явление относится к сервисному обслуживанию приборов. Оно является действительно очень эффективным.

Модельный ряд электропил Макита

Модельный ряд цепных пил от производителя Makita можно условно разделить на две крупные категории: электрические и аккумуляторные инструменты. В каждой категории представлен широкий выбор моделей. Рассмотрим подробнее, какие пилы входят в каждую категорию.

Электрические цепные пилы Makita

  1. Makita UC 3041 A, шина 30 см, мощность 1800 Вт, вес 4,6 кг.
  2. Makita UC 3541 A, шина 35 см, мощность 1800 Вт, вес 4,7 кг.
  3. Makita UC 4041 A, шина 40 см, мощность 1800 Вт, вес 4,7 кг.
  4. Makita UC 3551 A, шина 35 см, мощность 2000 Вт, вес 5,5 кг.
  5. Makita UC 4051 A, шина 40 см, 2000 Вт, 5,6 кг.
  6. Makita UC 4551 A, шина 45 см, 2000 Вт, 5,7 кг.
  7. Makita UC 3020 A, шина 30 см, 1800 Вт, 4,3 кг.
  8. Makita UC 3520 A, шина 35 см, мощность 1800 Вт, 4,4 кг.
  9. Makita UC 4020 A, шина 40 см, мощность 1800 Вт, 4,4 кг.
  10. Makita UC 3030 A, 2000 Вт, шина 30 см, 5,5 кг.
  11. Makita UC 3530 A, 2000 Вт, шина 35 см, вес 5,1 кг.
  12. Makita UC 4030 A, шина 40 см, 2000 Вт, 5,2 кг.
  13. Makita UC 4530 A, 2000 Вт, 45 см, 5,3 кг.

Сколько может стоить электрическая цепная пила Макита? Ценовой диапазон на этот вид инструментов, по информации официального дилера компании, составляет от 3 до 7 тысяч гривен.

Аккумуляторные цепные пилы

  1. Makita DUC 122 Z, Li-Ion 18 В, шина 15 см, вес 2,6 кг.
  2. Makita DUC252Z (без АКБ), Li-ion 18 В + 18 В, шина 25 см, вес 4,6 кг.
  3. Makita DUC 302 Z, Li-Ion 18 + 18 В, шина 30 см, вес 4,1 кг.
  4. Makita DUC254CZ (без АКБ), Li-ion 18 В, шина 25 см, вес 2,8 кг.
  5. Makita DUC 353 Z, Li-Ion 18 + 18 В, 35 см, 5,2 кг.
  6. Makita DUC254Z (без АКБ), Li-ion 18 В, 25 см, 2,8 кг.
  7. Makita DUC 122 RFE, Li-Ion 18 В / 3,0 Ач, 15 см, 2,6 кг.
  8. Makita DUC 302, Li-Ion 18 + 18 В, 30 см, 4,1 кг.
  9. Makita DUC204Z (без АКБ), Li-ion 18 В, шина 20 см, 2,8 кг.
  10. Makita UC 250 DZ, Li-Ion 38 В, 25 см, 4,7 кг.
  11. Makita UC 250 DWB, Li-Ion 38 В / 2,2 Ач, 25 см, 4,7 кг.
  12. Makita BUC 250 RD, Li-Ion 38 В / 2,6 Ач, 25 см, вес 4,7 кг.

Сколько будет стоить аккумуляторная цепная пила Макита? Ценовой диапазон на этот вид инструментов, по информации официального дилера компании, составляет от 6 до 15 тысяч гривен. Некоторые из указанных моделей уже сняты с производства, но их можно купить новыми либо в хорошем состоянии.

Уточнять наличие понравившейся модели можно непосредственно в момент покупки у официального дилера либо представителя компании в вашем регионе.

Топ-модели электропил от Makita

Согласно отзывам покупателей и мнению на форуме владельцев электроинструмента, к топовым моделям цепных пил Макита относятся такие:

  • электрическая цепная пила Makita UC 4041 A, шина 40 см, мощность 1800 Вт, вес 4,7 кг;

Регулировка карбюратора бензопилы Макита

Настраивать вышедший из строя карбюратор бензопилы Макита нужно только при исправном двигателе и чистом воздушном фильтре. В противном случае регулировка узла не принесет требуемых результатов.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно начать медленно поворачивать винт L по направлению часовой стрелки до момента, пока двигатель пилы не достигнет максимальных оборотов. Сразу после этого болт L потребуется повернуть на 1/4 оборота в обратном направлении;
  2. Далее к мотору бензопилы Макита потребуется подключить тахометр. Затем нужно начать поворачивать болт H по ходу стрелки часов. Как только показатели на тахометре совпадут с максимальными оборотами, указанными в руководстве по эксплуатации пилы, болт можно отпустить;
  3. Если после выполненных действий цепь на шине начала вращаться, то нужно поочередно поворачивать болт T в разные стороны, пока цепь не остановится.

https://youtube.com/watch?v=i86KPD7EA_o

После настройки нужно заглушить пилу и снова завести ее. Если регулировка была выполнена правильно, то мотор инструмента будет стабильно набирать обороты, а расход горючего двигателем значительно сократиться.

Электропилы Макита: обзор модельного ряда

В каталоге компании находим несколько десятков моделей цепных электрических пил, большинство из них, по тем или иным причинам, снято с производства. Однако и сейчас производится достаточное количество моделей электропил Макита, с некоторыми из них вы можете познакомиться ближе в нашем обзоре.

Макита UC 3541 A

Эта электропила имеет схожие с предыдущей моделью характеристики, однако она комплектуется шиной на 350 миллиметров, что несколько расширяет сферу ее использования. Отметим высокую надежность двигателя и эффективную антивибрационную систему с прорезиненными рукоятками. Для удобства оператора, масляный бак электропилы снабжен окном для контроля за уровнем масла в автоматической системе смазки. Акционная стоимость модели Макита UC 3541 A составляет всего 130 долларов США.

Электропила цепная Makita UC 3541 A

Макита UC 4051 A

В сравнении с предыдущей моделью, электропила Makita UC 4051 A оснащена шиной на 400 миллиметров, которая дает возможность осуществлять рези, длиной в 355 мм. Двухкилловатный двигатель легко справится с большинством ремонтных и строительных работ, заготовкой и распиловкой дров, другими хозяйственными задачами. Как и все электрические пилы Makita, эта модель может использоваться в помещениях без вентиляции, так как не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Сегодня акционная стоимость электропилы Makita UC 4051 A составляет 185 долларов.

Электропила цепная Makita UC 4051 A

Макита UC 4551 A

На электропилу устанавливается шина длиной 4500, которая дает возможность производить рези до 413 мм. эта полупрофессиональная модель предназначена для работы в интенсивных условиях и может использоваться как в домашнем хозяйстве, так и при выполнении строительных или ремонтных работ на крупных объектах. Отметим стильный, эргономичный корпус электропилы, наличие тормоза выбега цепи и тормоза аварийной остановки, бесключевой натяжитель цепи. Автоматическая система смазки не требует дополнительных настроек, а прозрачное окошко в масляном баке поможет отследить и проконтролировать уровень масла. Сегодня электропила Макита UC 4551 A продается со значительной скидкой, ее стоимость составляет 195 долларов США.

Электропила Makita UC 4551 A

Особенности

Удобное управление. Боковая рукоятка угловой шлифмашиныMakita GA 4530 обеспечивает более удобную работу в труднодоступных местах. Дополнительная антивибрационная боковая рукоятка, как и в других моделях может устанавливаться по обе стороны корпуса, но в отличие от упомянутых имеет несколько иной угол крепления, что, по мнению разработчиков, обеспечивает дополнительный комфорт в работе.

Надежное удержание. Малый диаметр и резиновая накладка на основной рукоятке обеспечивают надежный захват инструмента и удобное управление.

Угловая шлифмашина Makita GA 4530. Фото ВсеИнструменты.ру

Безопасность. Смена оснастки производится безопасно и просто – за счет блокировки шпинделя. Прочный кожух надежно защищает пользователя от искр и мельчайших частиц, вылетающих из-под «ножа» в процессе работы. Его монтаж/демонтаж осуществляется без использования вспомогательных инструментов.

Удобное включение/выключение. Легкая и компактная угловая шлифовальная машина Makita GA 4530 оснащена удобным ползунковым переключателем с возможностью фиксации для продолжительной работы.

Удобство держания. Корпус имеет диаметр и рельеф, оптимальный для надежного захвата.

Электропила UC3041A

Станет отличным дополнением коллекции бытовых электрических помощников, справляющихся с задачами профессионального уровня.

Особенности:

  • металлическое оформление передней части корпуса, которая несет специальные шипообразные зубья, позволяющие легко и комфортно выполнять поставленную задачу;
  • наличие маслонасоса, нагнетающего смазку к шине и цепи, оснащенного системой самоотключения на холостых оборотах мотора для большей экономии расхода смазочных материалов;
  • конструктив емкости для смазки предусматривает наличие специального прозрачного окошка для наблюдения за смазочной жидкости;
  • энергоэффективность;
  • маневренность и точность разрезания;
  • безинструментальное натяжение цепи;
  • эргономичная конструкция;
  • оптимальное соотношение цены и качества.

Параметры технического цикла:

  • Мощность электромотора – 1,8 кВт;
  • Размер шины (длина)– 0,3 м;
  • Цепь с шагом – 3/8 дюйма;
  • Емкость бака для смазки – 200 мл;
  • Вес – 4600 г.

Устройство цепной электропилы Makita UC4030A

Электропила Makita UC4030A является изделием серийного производства и входит в линейку инструментов однотипной конструкции с небольшими различиями в конструкции, функциональных возможностях и технических характеристиках. Работает устройство от электродвигателя заключённого в жёсткий корпус и питаемого через электропровод, который в некоторой мере сковывает движения инструментом. При этом устройство имеет сравнительно небольшой вес, отчего работать ним можно большее количество времени.

Для безопасной работы в конструкции цепной электропилы предусмотрены блокиратор пуска, а также тормоз электроцепи, приводимый в работу нажатием на инерционную защитную решётку (щиток). В дополнение к этому служит эргономическая форма рукояток. В цепной электропиле необычным образом расположено отверстие для заливки смазки пильной цепи. Его положение находится на оптимальном удалении от оператора при выполнении работы, что снижает вероятность загрязнения рабочей одежды. Электропила Makita UC4030A в отличие от многих моделей имеет предназначенный для подтяжки пильной цепи, а также автоматический насос для её смазки. Что касается самой цепи, то максимальная её скорость 13,3 м/с. Для данной модели совместимой является тип 092 с шагом 3/8″.

Внешний вид пилы Makita UC4030A

Запчасти и расходники

Самыми востребованными запчастями для УШМ Makita являются подшипники, щетки, круги, защитный кожух, болты и гайки. Запчасти следует покупать фирменные и у официальных представителей или непосредственно на сайте производителя. Запчасти на сайте в достаточном ассортименте и дешевле, чем в других магазинах.

Смазки

Кроме этого, производитель выпускает различные смазки. Лучше брать смазку для шлифмашины под соответствующей маркой, артикул 183477-5. Смазка имеет коричневатый оттенок. Используется для всех, нуждающихся в смазке деталей.

Для редуктора лучше брать смазку под артикулами: 181490-7, 042016-9А и Р-08361.

Внимание! Объем смазки закладывается в соотношении 1/3 объема редуктора

Техобслуживание пилы

Все манипуляции по техническому обслуживанию можно выполнять только при условии, что техника выключена и отсоединена от розетки. Далее производится тщательный осмотр, в процессе которого фиксируются внешние повреждения и нарушения в функционале. В рамках профилактических мероприятий будет нелишним выполнить регулировочные операции.

Например, цепь для электропилы Makita UC4020A может быть ослаблена, если в ближайшее время ее не планируется использовать. Натягивать ее до оптимального рабочего состояния, а также обновлять масло следует перед эксплуатацией.

Если обнаружены повреждения корпуса, то работы с агрегатом придется остановить. Такая поломка должна устраняться в специализированных сервисах фирмы. Это же касается силовой установки. Самостоятельно пользователь может только производить чистку, регулировку, замену оснастки и расходников.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: