Кромочный фрезер makita rt0700cx2

Вертикальные (штанговые) фрезеры

Самая распространенная категория, относится к универсальной. Хотя функционал ограничен формой подошвы. И все-таки, погружными фрезерами можно сделать достаточно много.

Makita RP0900 – начальный уровень, но он многое умеет

Цена фрезера сравнима с менее именитыми аналогами (немногим более 7000 руб.). Небольшой вес (2,7 кг) позволяет легко перемещать агрегат на новое рабочее место. Для такого класса довольно сильный мотор: рабочая мощность на валу от 480Вт до 1100Вт. При этом потребление не выходит за 1 кВт. Универсальный цанговый зажим подходит к фрезам диаметром 6 и 8 мм.

Преимущества:

  • Запас мощности двигателя позволяет работать с твердой древесиной без снижения оборотов.
  • Подошва изготовлена качественно, идеальная гладкость.
  • Сбалансированный вал: вибрации не ощущаются даже на высоких оборотах.
  • Есть револьверный упор на 3 положения.
  • Глубина погружения 35 мм достаточна для большинства работ

Недостатки:

  • Нет фиксатора включателя. Разумеется, это повышает безопасность, но другой стороны – работать одной рукой невозможно.
  • При замене фрезы, вал приходится удерживать вторым ключом.

Makita RP0910 – резкий переход в профессиональную лигу с слишком высокой ценой

Добавлено всего 22 мм глубины погружения, а цена выросла в 2,5 раза. Полупрофессиональный фрезер RP0910 стоит более 15000 рублей. Двигатель 900Вт, а отдача на валу начинается от 620Вт – неплохой показатель. И это без потери крутящего момента: в отличие от недорогого ширпотреба, мощность не уходит «в свисток», то есть в обороты. На максимальном значении – 27000 об/мин, фреза вгрызается в дуб, как в сосну.

Преимущества:

  • Традиционно для Makita два размера хвостовиков: 6 и 8 мм.
  • Встроенный пылесборник с двумя положениями.
  • Два барьера фиксации хода на штоках: можно ограничить минимальное и максимальное погружение фрезы. Удобно при работе в составе станка.
  • Глубина 57 мм, это почти профессионал.
  • Включатель оснащен кнопкой блокировки.
  • Для таких возможностей не слишком большой вес – 3,3 кг.
  • Богатая комплектация: отсекатель стружки, патрубок для пылесоса, параллельный упор.

Недостатки:

  • Шумноват на высоких оборотах.
  • Все-таки цена высоковата, даже для такой богатой комплектации.
  • Скользкие рукоятки.

Makita RP1800F – недорогой тяжеловес

Этот экземпляр напротив, удивляет невысокой ценой для профессиональных характеристик – менее 19000 руб. Глубина погружения 70 мм, которую можно выбрать всего за 3 прохода. Мощность двигателя 1850 Вт позволяет использовать фрезер в домашних условиях. При этом с вала можно снять 2,3 кВт. Тяжелый аппарат работает с профессиональными фрезами: диаметр хвостовика 12 мм.

Преимущества:

  • При использовании в составе станка – вы получаете фрезер для промышленных работ. Реально может использоваться в мебельных мастерских.
  • Автоматическая подсветка рабочей зоны с вежливым отключением.
  • При таком большом ходе штока, точность шкалы 0,1 мм.
  • Полная комплектация, не хватает разве что кейса для хранения.
  • Есть возможность установки маленьких фрез (хвостовик 6 и 8 мм), с помощью переходных втулок.
  • Быстрый доступ к щеткам двигателя.

Недостатки:

Пожалуй, только вес: 6 кг.

Кромочные фрезеры

Предназначены для обработки кромок на плоских заготовках, и проделывания пазов в торцах.

Makita 3709 – обычно кромочные фрезеры стоят дешевле, но перед нами Макита

Цена 5500 рублей за компактный ручной кромочник, должна быть чем-то оправдана. Кроме громкого имени, присутствует богатая комплектация: есть фреза, контурная направляющая и параллельный упор. Инструмент и отражатель стружки само собой: для Макиты это правило хорошего тона.

30000 об/м позволяют выполнять работу с высоким качеством обработки углов. Заусенцев и сколов нет даже на мягкой древесине.

Преимущества:

  • Контурная направляющая позволяет работать с фрезами без опорного подшипника.
  • Фиксируемый выключатель, расположенный с торца корпуса, очень удобен в работе.
  • Для такого малого размера фрезера, глубина погружения достигает 40 мм. Можно обрабатывать подоконник.

Недостатки:

  • Корпус большого диаметра, неудобно держать двумя руками. Поперечная рукоять не помешала бы.
  • Кабель 2,5 метра не позволяет обрабатывать большие площади без удлинителя.

Makita RT0700CX2 – настоящий комбайн многостаночник

Заплатив менее 12000 рублей, вы получаете не один, а три фрезера в одной упаковке. В комплектацию входит базовая станция с электродвигателем и цангой, а также 3 сменных насадки:

  • прямая кромочная платформа
  • основание с изменяемым углом наклона (от — 30° до +45°)
  • классическая погружная платформа с глубиной до 35 мм, с полноценными рукоятками

Идеальный набор для домашнего мастера, не занятого в серийном производстве мебели.

Преимущества:

  • Каждая из трех насадок превращает электроинструмент в новый фрезер. А заплатили вы за один.
  • Несмотря на универсальность, после замены ни одна из насадок не люфтит.
  • Подошвы защищены пластиком с низким коэффициентом трения. Удобно работать на полированной поверхности – заготовка не поцарапается.
  • Удобная сумка для переноски и хранения.

Недостатки:

  • Нет фиксатора вала. Для замены фрезы нужно два ключа.
  • В режиме кромочного фрезера не очень удобно держать за корпус.

Макита предоставляет хороший выбор в любой категории. Свой инструмент найдет и профессионал для коммерческого использования, и домашний мастер, ценящий высокое качество.

А для универсального использования (без потери функционала) – есть наборы 3 в 1.

Возможности и дополнительные функции

Основной функцией ручного кромочного фрезера является выведение общего уровня и вырезание профилей в деревянных, пластмассовых и других заготовках. Знание основных возможностей инструмента и их правильное использование способствует его эффективной и продолжительной эксплуатации.

Перед подключением к розетке фрезер Makita RT0700CX2 должен находиться в выключенном состоянии. В самом переключателе имеются две стороны – для пуска (ON) и выключения (OFF). Таким образом, пуск и остановка агрегата выполняются путем нажатия на соответствующую позицию кнопки переключения. Во время регулировок и проверки работоспособности устройства сетевой кабель нужно обязательно вынуть из розетки.

Электронные функции фрезера Макита значительно повышают удобство пользования и качество выполняемых работ. Благодаря постоянному контролю скорости, она становится постоянной, а обрабатываемые поверхности получают равномерную тонкую отделку. Опция плавного пуска способствует снижению пускового удара при включении инструмента.

Значение скорости можно устанавливать путем поворота регулятора и фиксации его в одном из положений, обозначенных цифрами от 1 до 6. Чтобы увеличить скорость, ручка поворачивается в направлении цифры 6, чтобы уменьшить – в направлении 1. За счет этого для каждого типа обрабатываемого материала можно подобрать наиболее оптимальную скорость. При этом учитывается тип и диаметр сменной рабочей насадки.

Описание фрезера Makita RT0700CX2

Универсальный кромочный фрезер Макита имеет три основания и вместительную сумку-чемодан. Он будет полезен как профессионалам, так и аматорам, работающих с деревом. В нем сочетаются кромочник, триммер и фрезер.

На отечественном рынке модель появилась в 2013 году и за несколько лет уже успела завоевать признание в столярной среде.

Принципиально новое решение — использование единого блока с двигателем и сменными основаниями, которые предназначены для выполнения тех или иных задач. В комплекте содержится круглое основание триммера, погружное основание фрезера и наклонное основание, позволяющее проводить обработку краев.

Основной рабочий блок, на котором размещен двигатель и крепление для фрезы, отличается надежностью и повышенной стойкостью к износу.

Как и в других инструментах, принадлежащих к классу профессиональных, имеется внешний доступ к щеткам, шпиндель блокируется. Скорость регулируется плавно, зажим для фрез работает с помощью ключа.

Фрезером Makita RT0700CX2 очень просто пользоваться и получать только качественные и высокоточные результаты. Чтобы максимально точно выбрать число оборотов, производитель предложил шесть положений роликового переключателя скорости. Мощность двигателя составляет 710 Вт, что позволяет выполнять все типовые операции с достаточной силой.

Удобность и безопасность при замене фрез обеспечивает плоская верхняя триммерная часть. Допустимый размер цанги 6 или 8 мм.

Материал, из которого изготовлен фрезер Макита RT0700CX2 — прочный облегченный алюминий, благодаря чему аппарат надежный, стойкий к износу и повреждением, обеспечивающий высокую точность проводимых манипуляций. Прочные крепежи надежно удерживают мотор. На шкале выбиты риски, что позволяет контролировать рабочую глубину фрезы.

Круглое основание дает возможность выполнять тонкие и точные манипуляции, к примеру, обрабатывать края и торцы заготовок, готовых деревянных изделий. Особая форма основания позволяет улучшить обзор положения фрезы. Имеются легкие и узкие насадки, позволяющие работать одной рукой. Стенки основания покрыты эластомерными накладками, предотвращающими скольжение.

Пластиковая сменная пластина не допускает появления случайных царапин и повреждений как корпуса, так и подошвы плавного хода.

Погружное основание превращает аппарат в обычный фрезер, в котором есть боковые ручки — ограничители глубины. Эта насадка может эксплуатироваться с параллельным упором направляющей для проведения работ профессионального уровня. Пределы точной регулировки глубины — 0—35 мм. Быстро выставить положение помогает трехуровневый ограничитель на насадке.

Резиновое покрытие ручек снимает напряжение с рук при использовании инструмента и поглощает некоторые вибрации. Наклон подошвы можно установить от 30 градусов в одну сторону и до 45 градусов в другую.

Триммер транспортируется и хранится в удобной и вместительной сумке с несколькими отсеками и боковыми карманами.

Расширить возможности инструмента можно посредством дополнительных боковых рукояток, направляющих и упоров, а также оснований, позволяющих проводить фрезерование вплотную к стенам и углам.

Комплект поставки

Комплект поставки Makita RT0700CX2 составлен из:

  • фрезера-триммера;
  • цанги 6 мм и 8 мм;
  • ключей;
  • прямой направляющей;
  • кромочной круглой подошвы;
  • наклонной подошвы;
  • погружной подошвы;
  • сумки для транспортировки.

Обратите внимание на то, что производитель оставляет за собой право изменять комплектацию. В стандартный комплект поставки входят три подошвы

Чтобы избежать недоразумений, уточняйте все детали перед подтверждением покупки.

Преимущества инструмента

  • Универсальность. Устройство может комбинироваться с четырьмя разными подошвами и выполнять любые поставленные задачи.
  • Мощный мотор.
  • Регулировка скорости вращения фрезы.
  • Две цанги в комплекте поставки.
  • Прочный корпус из алюминия.
  • Подошвы легко менять.
  • Удобная квадратная сумка-чемодан для хранения и транспортировки, в которую помещается не только сам кромочный фрезер, но и все необходимые дополнительные аксессуары.

Характеристики Makita RT0700CX2

Параметры инструмента подробно отражены в технической документации. Однако, перед покупкой, следует ознакомиться с его основными показателями.

Мощность кромочного фрезера Makita RT0700CX2 составляет 710 Вт, что вполне достаточно для выполнения требуемых операций. Количество оборотов в минуту минимальное находится в пределах 10000, максимальное – 30000. Управление инструментом представлено широким набором функций: плавного пуска, регулировки оборотов, блокировки шпинделя и ограничения глубины резки. Точность прохождения фрезы значительно повышается за счет параллельного упора.
Размеры цанги и цангового патрона для сменных насадок составляют 6 и 8 мм. Само фрезерование осуществляется на максимальную глубину до 25 мм. Питание производится от однофазной электрической сети с напряжением 220 вольт. Для подачи электричества используется сетевой кабель длиной 2,5 м. Инструмент оборудован двойной изоляцией и может подключаться к розетке без заземляющего провода.

Дополнительные возможности Makita RT0700CX2 заключаются в стабилизации оборотов при работе под нагрузкой, наличии защиты от перегрузок и ликвидации пыли путем подключения к пылесосу. Щетки меняются быстро, без каких-либо затруднений. В качестве недостатка можно отметить отсутствие подсветки обрабатываемых поверхностей.

Фрезер достаточно компактный, эргономичный и удобный в работе. Его размеры в длину, ширину и высоту составляют 89х89х200 мм, масса – 1.8 кг. Уровень шума находится в пределах нормы – 82 дБ, как и у других инструментов такого же класса.

Плюсы и минусы инструмента

По отзывам реальных пользователей можно сделать выводы о его следующих достоинствах:

  • Качественная сборка.
  • Удобная эргономика.
  • Хорошее качество выполняемых операций.
  • Большой комплект дополнительных приспособлений.
  • Надежный шнур с обрезиненным покрытием достаточной длины.

Пользователи не отмечают существенных недостатков, а те мелочи, которые иногда проявляются, никак не влияют на основные функции инструмента.

Перфоратор Makita HR2450

Обзор Makita 5704r – Циркулярная дисковая пила

Перфоратор Makita HR 2470

Makita 9565CVR: Болгарка с защитой от заклинивания диска

Болгарка Makita 9558HN

УШМ Makita GA5030

Инструкция по эксплуатации

Использование инструмента проводится владельцем согласно мануалу.

Основные правила эксплуатации:

  • перед тем, как подсоединить фрезер Makita к сети, проверьте, был ли он выключен;
  • не перемещайте фрезер Makita слишком быстро или слишком медленно — работа в таких режимах ускорит износ рабочих частей;
  • всегда делайте пробный вырез на ненужном куске материала, чтобы понять, как работает тот или иной тип подошвы;
  • режущая поверхность должна находиться слева от биты, по линии подачи фрезера Makita;
  • во время эксплуатации фрезера используйте защиту для глаз (маску, очки);
  • систематически проверяйте состояние угольных щеток. Если они стираются до ограничительной полосы, их следует заменить.

Возможные неисправности и способы их устранения:

Перегрев инструмента, а именно — насадок для фрезерования.

Причина: слишком медленное перемещение или слишком быстрое движение подошвой по поверхности. Как устранить: при отсутствии опыта работы с ручными кромочными фрезерами эксплуатируйте инструмент согласно мануалу, используйте информацию из обзоров и видео по работе инструмента.

Фрезер не включается.

Причина: отсутствует напряжение в сети, нарушена изоляция кабеля, перебит кабель. Устранение: проверьте, есть ли напряжение в сети, замените кабель новым и целым.

Нагревается подшипник фрезера.

Причина: попадание в подшипник остатком стружки, пыли. Как устранить: продуть и смазать подшипник.

Фрезер Makita RT0700CX2

Ручной кромочный фрезер Makita RT0700CX2 – многофункциональный профессиональный инструмент для проведения фрезерования.

Фрезер Makita RT0700CX2

Конструкция и комплектация фрезера позволяет подключать четыре типа подошв:

  • кромочную;
  • погружную;
  • офсетную;
  • наклонную.

Кромочный фрезер Макита работает от сети, оснащен двигателем, имеющим мощность 710 Вт. Количество оборотов двигателя составляет от 10000 до 30000 оборотов в минуту, система охлаждения двигателя — воздушная.

Фрезер применяется для:

  • фрезерования пазов, канавок на деревянных предметах;
  • подрезка кромок ламината и других типов деревянных покрытий;
  • шлифовочные работы по дереву;
  • подготовка оконных рам для установки петель;
  • фигурная обработка деревянных предметов, выкружка и прочие декоративные работы.

Достоинства ручного фрезера Makita RT0700CX2:

  • система стабилизации и защита от перепадов напряжения в сети;
  • система удаления пыли;
  • двойная изоляция кабеля;
  • регуляция числа оборотов — электронная;
  • присутствует функция плавного запуска;
  • поставляется во вместительном пластиковом чемодане;
  • небольшой вес, удобство эксплуатации;
  • захват, оптимальный для оператора — фрезер удобно удерживать в руках при любом режиме работы.

Недостатки ручного фрезера Makita RT0700CX2:

  • более высокая стоимость в сравнении с другими брендами;
  • высокая вероятность купить китайскую подделку. Особенно, если приобретать фрезу не в крупных строительных магазинах или у официальных дилеров Макита.

Базовая комплектация Makita RT0700CX2:

Согласно мануалу на фрезер Макита, страной-производителем инструмента является Япония. Страной сборки, в зависимости от партии, может быть Китай, США, Италия, Япония. Аналоги оригинального фрезера изготавливаются в Румынии, Китае.

Комплектация аналогов отличается от оригинала тем, что в ней может не быть некоторых элементов, а упакован инструмент может быть не в кейс, а в картонную коробку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: