Отзыв о лобзике makita jv100dwe

Сабельная пила Макита: надежный помощник в хозяйстве и на стройке

Вряд ли сегодня найдется домашняя мастерская или промышленный объект, где не используется бытовая и профессиональная техника от японской компании Макита. А между тем, мало кто знает, что корпорация делала свои первые шаги в небольшом гараже, где несколько молодых умельцев занимались производством и ремонтом светотехники и трансформаторов.

Одним из этих молодых людей был Масабуро Макита, который вскоре зарегистрировал компанию под названием Makita Electric Works. Случилось это в далеком 1915 году. С тех пор небольшая фирма превратилась в мирового производителя садовой техники, промышленного оборудования и электроинструмента. Особой популярностью пользуются лобзики, цепные и сабельные пилы, шлифмашины, фрезеры, перфораторы.

Сабельная пила Makita JR3050T

Первая продукция под брендом Makita была произведена в японском городе Нагоя. Сейчас компания владеет восемью крупными заводами, расположенными в Японии, Китае, Германии, некоторых других европейских странах. Чтобы понять, где выпущена та или иная модель сабельной пилы, необходимо внимательно читать сопроводительные документы и изучать маркировку деталей.

Где бы ни производилась продукция Макиты, она отличается высоким качеством сборки и комплектующих деталей. Вся техника корпорации сертифицирована в Европе и отвечает самым современным стандартам по качеству и безопасности. Отметим разумную ценовую политику. Компания формирует модельный ряд сабельных пил с учетом разных потребностей и разного бюджета покупателя.

  • Высокое качество комплектующих деталей и сборки;
  • Большой выбор моделей сабельных пил Makita;
  • Информационная поддержка и разветвленная сеть сервисных пунктов;
  • Возможность обработки различного вида материалов: от древесины до стали.

Типичные неисправности и способы их устранения

Симптомы Вероятная неисправность Возможный способ исправления
При нажатии на кнопку «Пуск», сабельная пила Макита не запускается Неисправны электро розетка сетевой шнур или удлинитель

Разрядилась АКБ (аккумуляторная модель)

Неисправно пусковое устройство

Низкое напряжение в сети (сетевые модели)

Найдите другой источник питания, замените провод или удлинитель

Зарядите АКБ

Отремонтируйте пусковое устройство

Используйте стабилизатор

При нажатии на акселератор мотор работает, но пила не двигается Неисправности в штоке сабельной пилы Отремонтируйте или замените узел
Во время работы инструмент стал перегреваться Засорились вентиляционные отверстия в корпусе инструмента Прочистите и продуйте вентиляционные отверстия
Появились посторонние шумы во время работы Вышел из строя подшипник редуктора

Износились зубчатые колеса редуктора

Обратитесь в сервисную мастерскую или к опытному электрику

Инструкция: Сабельная пила Makita JR3070CT

Рейтинг лучших аккумуляторных лобзиков Makita

Аккумуляторные лобзики удобны отсутствием провода, что повышает мобильность оператора и разрешает вести работы даже в местах без 220 В. Единственное — это нужно помнить про ограниченный запас энергии в батарее и иметь достаточное количество сменных АКБ. При отборе инструмента «Макита» в эту и следующую категорию мы оценивали следующие параметры:

  1. количество ходов;
  2. вес;
  3. максимальную толщину пропила;
  4. длину хода;
  5. комплектацию;
  6. дополнительные функции.

Еще в основу составления списка лучших легли отзывы покупателей, которые рассказывают, как ведет себя электроинструмент «Макита» на практике.

Сфера использования

На выбор инструмента оказывает влияние то, с каким материалом он будет работать. Исходя из предназначения различают такие виды:

  • для выполнения специфических задач;
  • для работы с полимерными материалами;
  • по металлу;
  • по дереву;
  • универсальные.

В отдельную категорию стоит внести лобзики ювелирного плана. Они обладают малыми размерами, могут быть только ручными. Для с крошечными деталями вместо пильных полотен классического типа используют струнные.

В продаже можно встретить грибовидное изделие. Отличается специальной формой корпуса, в верхней части которого имеется ручка. Выключателем выступает ползунок. Предназначен для использования в ограниченном пространстве. Режет заготовки со всех сторон.

Производителями выпускаются и лазерные лобзики, в качестве дополнительного функционала у которых имеется лазерный указатель. Он позволяет делать ровный и точный пропил.

Лучшие недорогие электролобзики

Бытовые электрические лобзики предназначены для небольших объемов работ в течение непродолжительного времени. Они, хоть и имеют небольшую мощность и сравнительно ограниченный ресурс, помогут сделать ровный или фигурный рез в домашних условиях. Бытовые электролоюзики легко справляются с распилом древесины толщиной до 70 мм и 4-миллиметровых стальных листов. Невысокая, по сравнению с профессиональным инструментом, цена, простота и удобство в эксплуатации — наиболее оптимальное решение для домашней мастерской.

KRÜGER

Профессиональный электролобзик Kruger имеет высокую мощность (1000 Вт) и может использоваться для фигурного выпиливания и резки по дереву и металлу. Глубина резки по дереву составляет 110 мм, а по металлу – 10 мм. Лобзик Kruger оснащен большим количеством функций: обдувом и подсветкой рабочей зоны, отверстием для подключения пылесоса, лазером, быстрозажимным креплением пилки и регулировкой частоты ее хода. По мнению потребителей, этот электрический лобзик Крюгер демонстрирует наилучшее сочетание качества, цены и функциональности.

Достоинства:

  • высокая мощность;
  • плавный ход;
  • глубокий пропил металла и дерева;
  • удобство эксплуатации;
  • прорезиненная ручка для надежного хвата;
  • доступная цена.

Недостатки:

не выявлено.

Интерскол МП-55/500Э

Бюджетный электролобзик российской марки Интерскол МП-55/500Э, несмотря на скромную (в пределах 2000 рублей) цену, оснащен довольно-таки надежным двигателем мощностью 500 Вт, штампованной подошвой, подкачкой и патрубком для работы с пылесосом. Благодаря богатой для инструмента такого класса комплектации и невысокой цене, вполне заслуживает положительных окликов от своих владельцев. Из отзывов пользователей можно сделать вывод, что Интерскол МП-55/500Э — лучший из недорогих электролобзиков для дома и дачи который по надежности своей работы вас точно порадует.

Достоинства:

  • маятниковый механизм;
  • хороший запас мощности;
  • универсальность креплений;
  • продуманная система отвода пыли;
  • отличная комплектация.

Недостатки:

иногда невозможно отрегулировать прямой пил.

Bort BPS-710U-QL

На второй позиции лучших недорогих электрических лобзиков разместился бытовой электролобзик Bort BPS-710U-QL имеющий хороший запас мощности в 710 Вт и немаленький вес в 2.4 кг. Модель имеет регулируемую частоту хода, лазерный указатель, быстрозажимной механизм крепления пилки и 4-х ступенчатый маятниковый ход. Мощность электродвигателя достаточная для пропила древесины глубиной 80 мм и стали до 10 мм. Удобное управление и корпус без скрипов делают этот хороший лобзик идеальным вариантом стающим своих денег.

Достоинства:

  • высокая мощность;
  • удобная прорезиненная рукоятка;
  • качественная сборка;
  • наличие разнообразных регулировок.

Недостатки:

  • лазерный маркер немного «косит» в сторону;
  • при поломке очень сложно найти детали для замены.

DeFort DJS-625N-Q

Самый дешевый лобзик из рассматриваемых нами в этом сегменте DeFort DJS-625N-Q, мощностью 570 Вт, снабжен маятниковым ходом с четырьмя ступенями, быстрозажимным креплением пилки, переходником под пылесос и защитным щитком. Глубина резки дерева 65 мм, стального листа — 8 мм. Электроинструмент без особых наворотов, но со своими прямыми обязанностями справляется неплохо, после покупки вы точно не пожалеете что приобрели его.

Достоинства:

  • возможность пропила под углом;
  • скорость пила;
  • удобно лежит в руке;
  • наличие запасных щеток в комплекте.

Недостатки:

не всегда качественная сборка.

Устройство

Прежде чем приступить к раскрытию темы, стоит для себя уяснить, что инструменты бывают двух классов: ручными и электрическими. Первые предназначены для проведения точных действий с небольшими деталями. Вторые используются там, где нужно выполнить фигурное выпиливание или сделать прямой рез.

Конструкция ручного изделия не отличается сложностью. Составные элементы:

  1. Небольшая металлическая рама, похожая на букву «С» или «П». Выполнена в основном из стали. Получается большой просвет между рабочей поверхностью и верхней частью. В обрабатываемую поверхность не упирается. Если нужно сделать пропил по вычерченному контуру, то конечная точка отмечается отверстием, которое предварительно просверливается. После полотно открепляется от рамы, пропускается через имеющееся отверстие и устанавливается обратно.
  2. Полотно. Деталь для распила. Оснащена мелкими зубчиками. Обладает небольшой механической прочностью и малыми параметрами. Не в состоянии осилить длинный распил. Может лопнуть или разорваться.
  3. Ручка. Установлена с одной стороны рамки. Предназначена для удерживания инструмента. Бывает пластиковая, металлическая или деревянная.

Что касается электрических лобзиков, то их устройство более сложное:

  1. Основной элемент – корпус, на котором имеется клавиша запуска и рукоять. В нем спрятаны остальные конструктивные элементы изделия.
  2. Электродвигатель с редуктором.
  3. Шток.
  4. Направляющая опорная плоскость, прикрепленная к низу корпуса.
  5. Пилка.
  6. Разнообразные функции для облегчения рабочего процесса: маятниковый ход, переключатели, подсветка, лазерный указатель и так далее.

Инструкция по эксплуатации

Чтобы продлить срок службы лобзика Makita, нужно соблюдать простые правила:

  • Во время работы не нужно давить на пилу, иначе она перегреется и сломается.
  • Чаще меняйте пильное полотно на острое, чтобы снизить нагрузку на двигатель.
  • Во время резки металлической детали смазывайте его машинным маслом, чтобы пила осталась острой.
  • Чаще давайте лобзику отдохнуть.
  • После работы очищайте инструмент от грязи и смазывайте.
  • Не кладите лобзик на режущее полотно, иначе пила сломается или погнется.
  • Храните лобзик не на полке, а в специальном чехле, чтобы пыль не попала в него.
  • Не работайте с лобзиком в перчатках, они снижают надежность фиксации.
  • Надевайте защитные очки и респиратор.

Японская компания Makita — лидер в разработке профессионального инструмента

Шуруповерт какой фирмы лучше купить? Современный рынок электроинструмента предлагает широкий ассортимент моделей различного уровня и ценового диапазона. Среди представленных вариантов стоит выделить продукцию японской фирмы Makita.

Производитель с более чем вековой историей является мировым лидером в разработке строительного инструмента. Компания, начинавшая с продажи и ремонта электродвигателей и трансформаторов, к настоящему моменту вышла на первые позиции по производству устройств для работы с деревом, металлом, бетоном и прочими строительными материалами. Корпорация включает восемь промышленных площадок, в том числе в Европе. Заводы Makita отличаются современным техническим обеспечением и характерным для японцев особым контролем качества выпускаемой продукции.

Компания постоянно адаптируется к меняющимся требованиям рынка и предлагает самый современный и высокотехнологичный инструмент различного назначения. В устройствах Makita заложены передовые технологии в части безопасности и комфорта при эксплуатации. Все модели этой фирмы отличаются особым эргономичным дизайном и компактностью. Помочь определиться с выбором нужной модели поможет представленный ниже рейтинг качественных шуруповертов Makita, составленный с учетом отзывов покупателей в 2021 году.

Пилки и возможности их замены

Считаются основным конструктивным элементом. Изготавливаются из разнообразных материалов, разнятся размерами, хвостовиком, зубьями. Выпускаются из:

  • углеродной стали;
  • быстрорежущей стали;
  • биметаллического полотна.

Хвостовик – форма окончания пилы. Конфигурации бывают:

  • гладкими;
  • универсальными;
  • крестообразными;
  • с круглыми отверстиями;
  • с двумя опорами (пример – электролобзик мирового бренда Bosch).

Зубья бывают с разным шагом, отличаются формой и размером. Некоторые модели имеют разводку зуба, которая способствует улучшению показателя производительности, но качество реза хромает. При возникновении необходимости порезать керамическую плитку или стекло, стоит выбирать режущую часть без зубьев, но с алмазным или твердосплавным напылением.

Вариантов замены лезвия несколько и все они влияют на эффективность работы. Это имеет большое значение при выполнении большого объема работ, где необходимо постоянно заменять лезвия на новые. Если это занимает много времени, то и производительность хромает. Основных методов смены пилок два:

  • с помощью быстросъемного зажима;
  • посредством винтового зажима.

Лучшие аккумуляторные лобзики Makita

Makita DJV182Z 0

Рейтинг: 4.9

Среди аккумуляторных лобзиков японского бренда «Макита» выделяется модель DJV182Z, которая обладает бесщеточным двигателем и работает от напряжения 18 В. Но батареи в комплекте не поставляются. Оборудование имеет литую подошву с возможностью установки патрубка для подключения к пылесосу, что поможет содержать рабочее место в чистоте. Производитель «Макита» прилагает к нему в комплекте пилки В-22, В-10 и BR-13 по две единицы каждой, что нравится покупателям в отзывах. Еще владельцы довольны блокировкой от случайного запуска, повышающей безопасность эксплуатации. Замена рабочего элемента осуществляется в одно касание и без использования инструмента. Светодиодная подсветка поможет точно выполнить рез даже при плохом внешнем освещении.

Эксперты выделили модель Makita как одну из самых производительных среди аккумуляторных версий. Лобзик совершает ход в 26 мм на максимальной скорости 3500 в минуту и способен пропиливать древесину с толщиной до 135 мм.

Достоинства

  • есть подсветка рабочей зоны с двух сторон;
  • большой маятниковый ход;
  • быстрая замена оснастки;
  • регулировка оборотов от 800 до 3500 в минуту.
  • без АКБ;
  • высокая стоимость;
  • некоторым мешает изменчивый показатель оборотов с нагрузкой и без (система автоматически повышает скорость при столкновении с препятствием).

Makita JV183DWE 1.5Ач х2 кейс

Рейтинг: 4.8

Второе место среди лучших лобзиков от бренда «Макита» заняла модель JV183DWE, которая работает с ходом 18 мм и совершает до 2900 движений пилкой в минуту. Производитель разрешает пилить им древесину с толщиной 65 мм. Если потребуется разрезать алюминий или сталь, то максимальное сечение этих материалов допустимо 10 и 6 мм соответственно. Регулировка маятникового хода осуществляется по трем ступеням, чтобы точнее подобрать параметры работы под конкретную плотность заготовки. Если понадобятся сложные вырезы со скосом кромки, то подошва лобзика поворачивается на 45º.

Среди лобзиков с аккумулятором от «Макита» этот выделяется оптимальными характеристиками и расширенной комплектацией. В его стоимость уже включены два аккумулятора на 18 V с емкостью 1.5 А/ч, зарядное устройство, пилка, прочный пластиковый кейс и прозрачный защитный экран, препятствующий вылету стружки. Пользователи в отзывах хвалят лобзик за тихую работу и удобство удержания. С этим товаром от Makita Вы сразу получаете все необходимое для профессиональной деятельности.

Достоинства

  • 2900 ходов в минуту;
  • полностью обрезиненная рукоятка;
  • возможность наклона подошвы до 45º;
  • три ступени регулировки маятникового хода;

Разновидности механических лобзиков

Изделия могут быть профессиональными (мощность от 580 Вт, работают по металлу толщиной до 1 см и с деревом толщиной до 13 см) и бытовыми (малая мощность). Существуют и другие градации:

  • аккумуляторные;
  • сетевые.

Исходя из размера конструкции, их делят на:

  • ручные;
  • стационарные;
  • настольные (напоминают станки в уменьшенном варианте, устанавливаются на плоской поверхности или крепятся к ее краю).

Достоинства приборов заключаются в следующем:

  • небольшой вес;
  • разнообразие вариантов;
  • недорогие модели.

Недостатки:

  • незначительный функционал;
  • беспрерывно могут работать только непродолжительное время;
  • распил только небольших по толщине материалов;
  • мало дополнительных опций.

Что касается профессиональных моделей, то к позитивным качествам стоит отнести:

  • достойную уважения производительность;
  • обширный функционал;
  • многообразие дополнительных функций.

К отрицательным моментам стоит отнести:

  • большие габариты;
  • существенную массу;
  • высокую цену.

Электрические разнятся и рабочей частью, в связи с чем их делят на:

  • классические варианты (присутствует полотно);
  • ленточные (стационарные станки).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: