Лобзики makita. обзор модельного ряда, отзывы

Лобзики Makita

Начиная обзор модельного ряда лобзиков “Макита” уделим внимание самому бренду, который появился в 1915 году в Японии благодаря стараниям Масабуро Макиты. На сегодняшний день компания получила мировую известность, заводы, выпускающие продукцию Makita размещены не только на родине в Японии, но и в США, Германии, России, Румынии, Великобритании

Лобзики Makita Лобзики Makita

Специализация бренда — изготовление высококачественных электроинструментов, силового и строительного оборудования, садово-парковой техники. На сегодняшний день компанией выпущено более 350 наименований электроинструмента и и более 3500 наименований оснастки и аксессуаров к нему. Компания продолжает совершенствоваться, инженеры компании постоянно в поиске новых решений, направленных еще более улучшить производимые товары.

№4 – Makita HR166DZ

Цена: 8600 рублей

Компактный перфоратор с небольшим весом и превосходной эргономикой. Подсветка реализована очень продумано и действительно полезна в работе, бетон бурами 6-8 мм сверлиться без всяческого напряжения сил.

Приобретя переходник, девайс можно использовать как шуруповерт. Экономичный, но эффективный и высокопроизводительный мотор.

Сила удара составляет всего 1,1 кДж, так что для широкомасштабных работ по перепланировке квартиры такой агрегат не подойдет, но для тонкой работы он будет оптимален.

Makita HR166DZ

Нет режима долбления, но прибор бы его и не потянул. Крупный аккумулятор не позволяет установить устройство на плоскость – оно заваливается на бок. Индикация заряда батареи есть, но расположена так, что во время работы ее увидеть практически невозможно.

Какой электролобзик лучше?

Какой электролобзик лучше, окончательно могла сказать только практика. У каждого свои требования и пожелания к инструменту. Например, меня во время распиловки древесины порадовало наличие переключателя режима работы. На моём предыдущем инструменте такого не было. Приходилось вручную выбирать скорость работы в зависимости от материала. На Маките этот показатель можно задать заранее. 

Для этого используется маятниковый ход. Пилка как бы с небольшого разгона наезжает на обрабатываемый материал. Тем самым давление в месте реза возрастает и электролобзик двигается быстрее. Имеется целых четыре режима работы:

  • резка по прямой линии
  • резка с различными радиусами (с малым, средним и большим)

Размер радиуса, как мне видится, определяется опытным путем. По крайнем мере, в паспорте на инструмент об этой градации, к сожалению, ничего не сказано.

До приобретения Макита 4329 работал электролобзиком на тонкой платформе. В ходе эксплуатации она достаточно быстро погнулась. Идеально выправить её никак не получалось. По этой причине сторона шва по вертикали получалась всегда не ровной. Приходилось дополнительно её подправлять. В новом инструменте основание мощное. Его не так-то просто деформировать. 

В моделях 4326 и 27 для регулировочного ролика имеется дополнительная настройка. В моем варианте её нет. Видимо, в конструкцию инструмента внесена какая-то доработка. Поэтому сказать что-то по этому поводу не могу.

Замена пилки производится с помощью обычного шестигранника. Времени занимает минимум.

Функция изменения угла наклона платформы имеется во всех мне известных электролобзиках. Поэтому сравнения «какой лобзик лучше» здесь излишни. Толщина и тип обрабатываемого материала также в этой модели не является оригинальной. Можно запросто раскроить деревянную доску толщиной до 65 мм. А также – мягкую сталь до 6 мм.

Для выполнения прямых резов на постоянном расстоянии относительно ровной кромки можно приобрести дополнительную принадлежность — направляющую планку. С её помощью очень удобно выполнять круговые вырезы.

Конечно, хорошо бы добавить к этой модели подсветку. И шланг с переходником для подключения к бытовому пылесосу. Отводной патрубок на двигателе для этого имеется. Но тогда это был бы уже инструмент премиум класса, значительно более дорогой. 

Чисто случайно узнал, что слабым местом у Макита 4329 является узел крепления пилки в корпусе. Он фиксируется двумя болтиками, которые через определенный срок эксплуатации необходимо регулярно подтягивать. Для этого нужно будет снимать платформу и из-под двигателя проводить эту нехитрую, но затратную по времени операцию. 

Возможно, тому, кто мне это рассказал, просто не повезло с конкретной моделью? Было бы интересно услышать отзывы опытных пользователей по этому инструменту. Ведь даже имеющийся базовый набор функций в руках профессионала позволяет с обрабатываемым материалом творить чудеса.

Рейтинг лучших углошлифовальных машин

Рейтинги болгарок определяются диаметром используемого диска. В каждом виде есть собственные номинанты.

Лучшие болгарки под диск диаметром 115 мм

В популярные входят:

  • Hitachi G12SR4 — компактный недорогой инструмент с весом в 1,8 кг без круга. Двигатель в 730 Вт позволяет выполнять манипуляции по резке, зачистке, шлифовке поверхностей без перегрузок.
  • STANLEY STGS7115 — бюджетная модель с двигателем в 710 Вт и 11 тысячах оборотов. Основная проблема аппарата в неудобном расположении рукоятки, при неправильном хвате возможно случайное перекрытие охлаждающих вентиляционных отверстий. У аппаратуры нет перегрева, но высокий уровень шума.

Комплект STANLEY STGS7115

Лучшие болгарки с максимальным диаметром диска 125 мм

В рейтинг болгарок 125 входит:

  • Bosch GWS 850 CE — бытовой аппарат с максимальными характеристиками. Скоростной диапазон меняется в пределах 2,8-11 тысяч оборотов в минуту.
  • Sparky М 750 Е — изделие болгарского производителя занимает второе место в рейтинге ушм 125 миллиметров. Обладает функционалом по защите от самопроизвольного запуска и характеризуется быстрой заменой диска. К минусам относят большие габариты для бытового использования.
  • Makita 9565CVK — третье место в топ болгарок по 125 миллиметров. Отличается небольшими размерами, набором вторичных опций: плавным пуском, регулировкой скорости в пределах 2,8-12 тысяч вращений в минуту. Считается одной из лучших ушм 125.

Makita 9565CVK

Лучшие болгарки под диск диаметром до 150 мм

В список входит:

  • Metabo WEF 15-150 QUICK — может применяться в бытовой и коммерческой сфере. Скорость вращения находится в границах 2,8-9,6 единиц. В систему встроено много функций, включая защиту двигателя от абразивных частиц и пыли. Единственным минусом является довольно высокая стоимость.
  • Hitachi G15VA — оборудование с регулируемым скоростным режимом в 2,3-9 тысяч единиц. Может использоваться для шлифования и разрезания материалов разной структуры. Электроника обеспечивает постоянство вращения и плавный запуск инструмента.

Лучшие болгарки с максимальным диаметром диска 180 мм

При выборе болгарки с данными параметрами обращают внимание:

  • На Metabo WEPBA 19-180 Quick RT — с весом в 2,9 кг, антивибрационной системой и рукояткой, автобалансировкой. Аппаратура Метабо оснащена механическим тормозом, плавным пуском, поддержкой равномерного вращения. К минусам инструмента относят неудобную кнопку включения, к плюсам — безопасность и двигатель в 1900 Вт.
  • На Makita GA7040SF01 — аппарат может работать при продолжительных нагрузках за счет защиты от перегревания. Комфортная работа обеспечивается антивибрационной системой, плавным запуском и боковой рукоятью. К преимуществам инструмента относится усиленный редуктор, поворотная основная рукоять, мощность. Недостатки представлены коротким кабелем, отсутствием стабилизации вращения круга при нагрузке.

Metabo WEPBA 19-180 Quick RT

Лучшие болгарки под диск диаметром до 230 мм

При выборе болгарки специалисты обращают внимание:

  • На Bosch GWS 26-230 LVI — дорогой профессиональный инструмент с мощным мотором, плавным запуском и поддержкой при нагрузке количества вращений. Особенности строения позволяют экономично расходовать диски и чаши, работать с изделиями большой толщины. В аппарате Бош предусмотрена защита оператора: за счет автоматической расщепляющей муфты, функции предотвращения перегрева и случайного включения, закрытой рукоятки. Рукояти оснащены резиновыми накладками, переставляются в нужное положение, в системе предусмотрено гашение вибрации и быстрая замена оснастки за счет SDS-гайки. К минусам изделия относят отсутствие автобалансировки круга, в остальном ее надежность не подлежит сомнениям.
  • Makita GA9020SF — оборудование легко выдерживает длительное включение и интенсивную эксплуатацию. Аппарат оснащен плавным пуском, усиленным редуктором, автоматическим отключением мотора. В системе отсутствует балансировка диска, гашение вибрации, виброручка. Короткий кабель вызывает много нареканий со стороны пользователей.

Пользователь должен изучить показатели мощности, уровень безопасности, наличие вторичных функций. Аппарат подбирается по цели и будущему объему работ, финансовым возможностям мастера, определенным критериям.

Только будущий владелец может выбирать инструмент под себя — излишне большой вес отразится на продолжительности выполняемых процедур, а отсутствие защитных механизмов может стать причиной травм в местах, отдаленных от больницы: на даче или в поселке и пр

При покупке стоит обращать внимание на год выпуска оборудования и маркировку, чтобы не приобрести устаревшую модель

Рекомендации по выбору дисковой пилы

Тип питания. Все электрические дисковые пилы можно разделить на две группы.

  1. Сетевые модели являются самым популярным инструментом. Их единственным недостатком является привязанность к электросети 220 В. Среди многообразия пил можно найти как мощные изделия, так и удобные компактные устройства.
  2. Если работать предстоит вдали от розетки, стоит остановиться на аккумуляторных пилах. Правда, длительность действия будет ограниченной, выручить может запасная батарея.

Мощность. Одним из основных технических параметров дисковой пилы является мощность. Этот показатель зависит от характера предстоящей работы.

  1. Если дисковая пила нужна для обрезки досок или брусков по длине, то можно выбрать недорогие модели мощностью до 1500 Вт.
  2. Продольный распил толстых заготовок оказывает серьезную нагрузку на инструмент. Успешно выдержать ее могут самые мощные модели (1500-2500 Вт).

Частота вращения диска. У каждой пилы есть максимальная скорость, которую выдает двигатель. Чем выше частота оборотов, тем производительнее считается пила. К тому же при работе на высокой скорости пропил получается более чистым. На больших оборотах легче резать твердые материалы. В быту предел частоты может колебаться от 1500 до 4000 об/мин. Для профессионалов часто требуется высокоскоростной инструмент с максимальной частотой более 5000 об/мин.

Глубина пропила

Еще одним важным параметром, на который покупателям необходимо обратить внимание, является глубина пропила. Этот показатель, по сути, ограничивает толщину бруска, который можно обрабатывать

Бытовые пилы обладают глубиной пропила 40-55 мм, средние – 55-65 мм, и большие – от 65 до 100 мм.

Диаметр диска. Во многом глубина пропила зависит от диаметра режущего диска. Но с увеличением размера оснастки, растет мощность двигателя и вес инструмента. Поэтому следует найти золотую середину, оценив объемы предстоящих работ.

Угол наклона. Многие дисковые пилы Makita оснащаются поворотной режущей частью. Такая конструкция позволяет комфортно и точно выполнять косые срезы. Обычно угол поворота находится в диапазоне 40-55 градусов.

Дополнительные опции. Дисковые пилы оснащаются рядом полезных опций.

  1. Плавный пуск мягко включает мотор за счет снижения величины тока.
  2. Подсветка рабочей зоны позволяет работать в условиях плохой видимости.
  3. Торможение двигателя экономит время оператора, мгновенно останавливая вращение диска. Это позволяет сразу отложить инструмент в сторону.
  4. Блокировка шпинделя ускоряет замену оснастки.
  5. Наличие адаптера для подключения пылесоса позволяет работать в помещении, разбрасывая меньше опилок и пыли.

Редакция expertology и аналитики сервиса RankQuality отобрали в обзор 9 лучших дисковых пил Makita. Все модели широко представлены в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертов, учитывая отзывы отечественных пользователей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: