Обзор blackview bv7000 pro: рекордсмен по тонкости

Уборка с мытьём полов

Хочу сразу сказать: единственный робот-пылесос, который превосходит Roborock S7 в чистке полов – это iRobot Braava jet m6. Дело в том, что он может хранить в своём резервуаре дезинфицирующий раствор, когда Roborock не рекомендуют им пользоваться. Но, если дело доходит до соскребания налипшего мусора или просто придания полу сияющего блеска, S7 здесь нет равных.

Ультразвуковая чистка – невероятная функция, лучше которой только подъём салфетки для мытья при переходе на ковёр. Лишь каждая из этих возможностей сделала бы пылесос хорошим, но наличие обеих превращает S7 от Roborock в превосходное устройство.

Есть что-то на удивление приятное в том, чтобы наблюдать, как пылесос переходит с ковра на обычный пол и опускает салфетку для мытья. Кажется, только что всасывал волоски и пыль, а теперь соскребает засохшие комки грязи с пола. Даже если у вас половина дома покрыта коврами, достаточно просто запустить робота и идти заниматься своими делами.

Кроме того, в Roborock улучшили конструкцию салфетки для мытья. Она стала значительно толще, впитывает больше влаги и мусора. Однако, это не первый в мире робот-пылесос с вибрирующим механизмом, у прошлогодних DEEBOT OZMO T8 был похожий аксессуар DEEBOT OZMO Pro, хотя он работал немного иначе.

Здесь корпус не вибрирует полностью, а производит ультразвуковые вибрации под салфеткой для мытья. Модель S7 больше напоминает электрическую зубную щётку, которая тщательно вычищает все участки. Благодаря такому подходу, грязь и мелкие частицы всасываются намного тщательнее.

Единственный аспект, где пылесос не стал лучше – мытьё труднодоступных мест. Из углов пыль будет вычищена, но, влажная салфетка для мытья до них не доберётся. Несколько сантиметров пространства на полу всё равно останутся невымытыми, это не серьёзная проблема.

Во время работы робота-пылесоса Roborock вы вообще не будете слышать, как он моет полы, даже если выберете максимальную интенсивность вибрации. Небольшой шум появится только в режиме глубокой очистки. В нём скорость вибрации повышается до 3000 колебаний в минуту, а мотор для всасывания отключается. Конечно, когда работает пылесос вы всё равно будете его слышать, хотя любая музыка или телевизор легко его заглушат.

Увы, по-настоящему продезинфицировать полы не получится. Резервуары S7 можно наполнять только обычной водой. Время от времени вам придётся доставать обычную швабру с моющим средством. Но, Roborock S7 поможет сохранять отличную внешнюю чистоту дома.

Какую мойку высокого давления лучше выбрать для бытового использования?

Вопрос выбора мойки высокого давления открыт для многих людей. Однако большой ассортимент дорогостоящей продукции вызывает некоторые сложности в выборе.

На какие критерии обращать внимание при выборе мойки высокого давления?

  • Тип мойки. По этому критерию все мойки высокого давления делятся на промышленные и бытовые. Для использования в домашних условиях достаточно обойтись бытовым прибором. В сравнении с промышленными моделями, они имеют меньшую мощность, работают от сети 220 В.
  • Длина шланга. От этого параметра будет зависеть возможная дистанция при использовании мойки. Чем длиннее шланг, тем свободнее может перемещаться пользователь.
  • Габариты и вес. Данные параметры важны, если есть необходимость регулярно перевозить прибор или в помещении очень ограниченное пространство. Подавляющее большинство образцов оснащены пластиковым корпусом, за счет которого прибор можно транспортировать. Полупрофессиональные и профессиональные мойки дополнительно оснащены емкостью для воды. Их транспортировка может вызвать сложности.
  • Разновидность двигателя. Мойка «питается» от электросети или от встроенной аккумуляторной батареи. Характерная особенность таких приборов: компактные размеры и легкий вес, невысокий уровень шума. Из недостатков можно выделить только зависимость от электричества. Дизельные и бензиновые двигатели более габаритные, имеют больше вес и стоят дороже. Во время использования выделяют выхлопные газы, издают много шума.
  • Производительность зависит от мощности мотора. Чем больше мощность, тем выше и производительность. Для использования мойки высокого давления в бытовых условиях достаточно мощности в пределах 2 кВт.
  • Давление. Для мытья автомобиля, уборки стен дома и окон, помывки ковров достаточно давления в 120 бар. Оборудование с сильно высокой мощностью способно даже снять слой краски с автомобиля.
  • Дополнительные аксессуары. Существует несколько разновидностей насадок на мойки высокого давления: веерные, точечные, грязевые, пеногенератор, моющая и вращающаяся щетка. Каждая имеет свои особенности.
  • Дополнительный функционал. Мойки высокого давления дополнительно могут оснащаться разными опциями для большего удобства использования. Основные из них: возможность сматывания сетевого шнура, температура воды, забор воды из резервуара, напряжение сети и наличие очищающего фильтра.

Рейтинг лучших моек высокого давления

Дизайн и управление

Впереди расположены клавиши очистки, включения и зарядки. Управлять роботом-пылесосом можно через клавиши или приложение Roborock. Две трети верхней поверхности – это отсоединяемая крышка, под которой вы найдёте пылесборник. Он легко вынимается и опустошается.

На нижней части – есть обновлённая роликовая щетка, теперь полностью силиконовая, а не наполовину, как у прошлых моделей компании. Щётка находится в «плавающем» состоянии, и может подниматься или опускаться на разную высоту, в зависимости от уровня поверхности.

Силиконовая боковая щётка полностью аналогична той, что была в Roborock S6. Она легко очистит каждый угол вашего дома. Снизу также появилось множество датчиков обнаружения ковров и ступенек. Впереди находятся бамперы с сенсорами, способствующие более точной навигации.

Функции и особенности

Но, теперь у нас есть новый ультразвуковой двигатель, обеспечивающий до 3000 вибраций в секунду в режиме глубокой очистки. Важнее то, что площадка с салфеткой способна подниматься, когда сенсоры робота обнаруживают ковёр. Это значит, что вы можете мыть пол и пылесосить ковры без снятия отсека для влажной уборки.

Док-станция в S7 также претерпела изменения. Поскольку модуль для мытья теперь поднимается, прозрачный пластиковый коврик вам больше не нужен. Он препятствовал попаданию воды на пол, что могло испортить древесину. В Roborock также добавили маленькие щетинки перед контактами для зарядки, которые призваны устранять лишнюю грязь с контактов на пылесосе.

У резервуара для воды остался тот же объём 300 мл, а пылесборник стал чуть меньше – 470 мл против 480 мл у S6 MaxV. Зато теперь нам доступна функция автоматической очистки контейнера с аксессуаром Auto-Empty Dock.

При ручной очистке приходится постоянно вытаскивать из пылесборника застрявшие пучки волос или другой мусор. Это не такая большая проблема, но у прошлых Roborock подобного не наблюдалось. К счастью, аксессуар Auto-Empty Dock способен очистить всё автоматически.

Альтернативы Roborock S7

Камера находилась спереди и использовалась для определения объектов с помощью ИИ (искусственного интеллекта). На основе этой информации менялся маршрут, что было особенно удобно для владельцев домашних животных, ведь те иногда могут справить нужду на пол.

Если ваши любимцы регулярно оставляют вам «подарки» на полу, робот-пылесос без хорошей навигации лучше не использовать. В такой ситуации советую взять iRobot Roomba i3+ за 30 тысяч рублей. У этой модели есть также функция автоматической очистки пылесборника. Хотя он не такой умный, как S7, и не обладает продвинутыми функциями навигации, но проходит маршрут прямыми линиями и автоматически возвращается.

Roborock также выпускает относительно недорогих роботов-пылесосов, которые будут работать с тем же самым приложением, что и Roborock S7. Один из примеров – Roborock e4 за 15 тысяч рублей великолепно справится с чисткой ковров и полов. Функции мытья полов у него нет, как и умных опций, но он вполне качественно убирает.

Голосовое управление

С тех пор приложение и пылесосы производителя стали только лучше. Появились настройки для чистки и мытья отдельных комнат, поддержка многоэтажных домов и, наконец, активация голосом с помощью любимого вами голосового ассистента. Последняя функция – пожалуй, самая удобная из всех.

Конечно, поддержка голосовых помощников есть не только у Roborock S7, но, только в этой модели она впервые появилась у Roborock. Теперь вы можете просто попросить голосового помощника Google пропылесосить комнату или помыть пол в ванной. По сути, вы говорите ему, что нужно провести уборку, и задача тут же выполняется.

Приложение и навигация

После выхода S7 приложение Roborock снова обновилось. Теперь пылесос будет помечать убранные области квартиры и места, где лежат ковры. Вы можете легко отметить территорию, куда пылесосу не нужно заезжать. Вы также будете видеть очищенные области и даже точный путь, которое проходил пылесос.

В приложении можно выбрать, какие комнаты надо убирать первыми, а какие – последними. Раньше эта функция казалась бесполезной, но в модели S7 приобрела новый смысл. Вряд ли вам захочется, чтобы робот сначала мыл туалет, а потом переходил на кухню.

Как и у прошлых моделей Roborock, S7 использует LiDAR-сенсоры для точной навигации. Это та же технология, которая применяется во многих беспилотных автомобилях. В отличие от камер, LiDAR воспринимает объекты вроде занавесок, как стены. Зачастую это удобнее, например, роботы-пылесосы Roomba не считают занавески до самого пола барьером, поэтому часто в них застревают.

Чистка ковров

Дело не в моторе – у новой модели мощность всасывание на 500 Па выше, чем у прошлой. Однако, теперь используется полностью силиконовая щётка. Несмотря на эффективность, на турбощётках обычно остаётся много волос и грязи. Но, у S7 подобных проблем нет – щётка после уборки всегда идеально чистая.

Абсолютно вся грязь уходит в пылесборник, как оно и должно быть. У модели S6 MaxV вокруг основной щётки скапливались волоски. Если их станет слишком много, эффективность чистки снизится. А вот щётку из S7 вручную чистить не нужно, благодаря этому пылесос одинаково хорошо убирает на протяжении всего жизненного цикла.

В целом Roborock S7 очищает ковры даже лучше S6 MaxV, что впечатляет. После работы, протестированной мной модели, не осталось ни единой видимой пылинки, причём после единственного прохода. Судя по всему, это благодаря более эффективной щётке и дополнительной мощности всасывания 500 Па.

Итог

Если вы купите Roborock S7, он с большой вероятностью станет вашим любимым роботом-пылесосом на многие годы вперёд. Устройство одинаково безупречно справится с коврами, деревянным полом и плиткой.

Стоит ли покупать?

Roborock S7 – единственный робот-пылесос, который очистит весь дом без вашего вмешательства. Вам не придётся снимать салфетку для мытья во время уборки или переключать режимы. Модель S7 справляется со всем самостоятельно, причём убирает гораздо лучше почти всех предыдущих моделей.

Обзор робота-пылесоса Roborock S7 – видео

Лучший робот-пылесос Roborock
Дизайн и конструкция 95

Мощность 98

Манёвренность 95

Производительность 97

Программное обеспечение 95

Функции и удобство 97

Автономность работы 98

Итого 96.4 Это лучший робот-пылесос из когда-либо созданных Roborock. Вытирайте и пропылесосьте дом одновременно благодаря ультразвуковой площадке с салфеткой, которая поднимается, когда это необходимо. Невероятное 3-часовое время автономной работы и сверхинтеллектуальная навигация означают, что устройство быстро уберёт ваш дом и не оставит от грязи и мокрого места.

Преимущества и недостатки

Голосовое управление
Автоматический подъём салфетки
Ультразвуковая вибрации площадки
3 часа/300 м.кв уборки за одну зарядку
Расширенная навигация и построение карт
Основная щётка не накручивает шерсть и волосы
Совместимость с автоматическими станциями очистки мусора

Нет обнаруживает некоторые объекты (нет камер)
Нельзя использовать дезинфицирующий раствор в резервуаре для воды

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: