Обзор компьютерных колонок logitech z407

Необходимые подробности

Тут надо заметить, что набор Logitech Z-10 – это не просто активная акустика. Внутри неё, помимо усилителя мощности, скрывается USB-звуковая карта, состоящая, правда, только из цифроаналогового преобразователя, но для акустики большего и не требуется. Так что если кому-нибудь вдруг удастся найти компьютер, не имеющий встроенной аудиоплаты, колонки получится использовать даже с ним. Нужно только убедиться, что ПК обладает шиной USB.

Несмотря на то что в качестве основной операционной системы производитель указал только Windows XP, инсталляция под Win2k не вызвала никаких проблем. Установка входящего в комплект ПО проста до чрезвычайности и не вызовет вопросов даже у самых неискушённых пользователей: нужно просто следовать подсказкам программы установки.

Технические характеристики Logitech Z320

Перечислим основные характеристики Logitech Z320:

  • тип: активная
  • исполнение: фазоинвертор
  • формат: 2.0
  • выходная мощность (RMS): 2х5Вт
  • диапазон воспроизводимых частот: 70 Гц — 20 кГц
  • органы управления:
  • входы:
    • количество входов — 1
    • тип входа — 3,5 mm minijack (стерео)
  • выходы:
    • количество выходов — 1 (на наушники)
    • тип выхода — 3,5 mm minijack (стерео)
  • корпус: пластик
  • цвет: чёрный
  • габариты колонок: 89x198x89 мм

Самое полезное из всей этой кучи цифр и букв — наличие дополнительного динамика в каждой колонке. Зачем он нужен, мы расскажем чуть позже. А пока начнём с самого главного — с одёжки.

Спой, птичка

При прослушивании звукового сопровождения в играх никаких претензий к звуку предъявить нельзя: визг тормозов, рёв двигателей и клаксонов в автосимуляторах, выстрелы, взрывы и крики в шутерах звучали совсем как настоящие. Интернет-радио с битрейтом до 128 к/бит играло тоже на редкость живо, хотя можно было предположить, что на динамичных композициях должны будут прослушиваться дефекты сжатия

Низкобитрейтные MP3 на слух были почти идеальны, а вот при прослушивании CD сразу обратил на себя внимание тональный дисбаланс звучания: ощущался явный избыток низов, проявляющийся в виде навязчивого густого тона на мужском вокале. Кроме того, слишком явно подчёркивалась середина, становясь наиболее заметной на женском вокале и в духовой секции

При нейтральном положении регуляторов тембра колонки более-менее естественно звучали только на громкости ниже средней, а на большой мощности играли жёстко и немного утомительно. С помощью регулировки тембров добиться нейтрального звучания тоже не удалось: даже на самом минимуме бас никуда не исчезал, а, казалось бы, наоборот, только сильнее подчёркивался.

Доступное обновление звука

Есть несколько акустических систем 2.1 стоимостью менее 100 долларов, которые мы большие поклонники, но впечатляюще недорогой Creative Pebble Plus за 40 долларов – это надежный бюджетный вариант, хотя в нем отсутствует беспроводная связь. За (намного) больше денег Harman Kardon SoundSticks 4 за 300 долларов предлагает гораздо более мощные возможности 2.1, включая потоковую передачу по Bluetooth. Logitech Z407 представляет собой обновление по сравнению с Pebble Plus в том, что он поддерживает потоковую передачу по Bluetooth и является немного более мощным, но если вы ищете истинную глубину басов сабвуфера, на SoundSticks 4, возможно, стоит сэкономить. Однако, если это не является приоритетом, Z407 обеспечивает богатые басы и яркое разрешение для доступного обновления встроенных динамиков вашего компьютера.

Суть

Недорогая акустическая система Logitech Z407 обеспечивает качественный проводной звук 2.1 и Bluetooth для компьютеров и мобильных устройств.

Z407 Дизайн и особенности

Доступная в черном цвете, система Z407 поставляется с двумя 10-ваттными сателлитными динамиками с примерно 2,3-дюймовыми динамиками и 20-ваттным сабвуфером с направленным вниз примерно 5-дюймовым динамиком. Размер левой и правой сателлитных АС составляет 7,9 на 3,7 на 3,3 дюйма (HWD), а у сабвуфера – 9,5 на 9,2 на 7,0 дюймов.

Есть съемные подставки для сателлитов, и они могут защелкиваться в основании, чтобы динамики стояли вертикально, и наклоняться назад под углом для более точного совмещения с вашими ушами, или они могут защелкнуться на длинном конце динамика, чтобы сателлиты оставались неподвижными. горизонтально на поверхности. Динамики также размещаются в верхней части сателлитов (при вертикальном расположении), так что угол вверх не должен быть таким серьезным, чтобы совпадать с вашими ушами. Мы видим, что многие настольные колонки ошибаются, но здесь у вас не только есть вариант вертикального / горизонтального, вы также получаете правильное выравнивание драйвера с вашими ушами, что обеспечивает лучшее качество прослушивания.

Акустические системы подключаются к задней панели сабвуфера с помощью полужесткого кабеля типа RCA. На этой задней панели также находится порт micro USB для компьютерного аудио (кабель в комплект не входит) и дополнительный вход 3,5 мм для подключения компьютеров или мобильных устройств с разъемами для наушников (кабель для этого входа входит в комплект). Однако провода имеют короткую сторону и, таким образом, могут в определенной степени определять размещение динамика и / или сабвуфера.

Система поставляется с беспроводным настольным пультом дистанционного управления диаметром примерно 2,8 дюйма. Пульт работает от двух батареек AAA (входят в комплект). На циферблате вообще нет никаких надписей – только черная верхняя часть кнопки для поверхности. Одно касание управляет воспроизведением, два касания пропускают дорожку вперед, а три касания перемещают дорожку назад. Верхняя часть также представляет собой вращающийся диск: поворот вправо увеличивает уровень громкости, а поворот влево снижает уровень громкости. На нижней панели пульта ДУ есть прорезиненное кольцо для стабильного размещения на рабочем столе, кнопка сопряжения Bluetooth и кнопка для переключения между Bluetooth и проводными источниками звука.

Помимо простого подключения к ПК и другим устройствам через разъем 3,5 мм, система совместима с Bluetooth 5.0.

Внешний вид

Logitech позиционирует Z320 как «акустическую систему для ноутбука». Честно признать, немного странновато. Да, колонки будут отлично выглядеть даже рядом с дорогим элитным ноутбуком.

Изогнутые формы, отсутствие острых углов. Лицевая сторона из зеркального глянцевого пластика (остальные части — из матового) будет как магнит притягивать пыль и отпечатки пальцев, но ничего страшного — просто придётся почаще их протирать мягкой тряпочкой. Зато как колонки шикарно выглядят — да, дизайнерам надо отдать должное.

Смущает только одно — отнюдь не «ноутбучные» габариты — почти 20 см. в высоту и по 9см в ширину и глубину. Logitech Z320 — не очень-то и мобильные. Хотя, конечно, если у вас большая сумка для ноутбука, или вообще рюкзак, то проблем с транспортировкой не возникнет. Но в любом случае колонки работают от сети, поэтому наличие поблизости розетки — обязательное условие. Но при чём тогда «ноутбучность»? Ладно, оставим этот вопрос на потом. Пока же вернёмся к внешнему виду.

Если посмотреть на колонки сзади, то можно увидеть маленький фазоинвертор и тыловой динамик (точно такой же, как и передний). Получается, что колонка излучает звук в двух направлениях. Хм, интересно, как оно окажется на деле.

Из органов управления можно назвать только регулятор громкости (совмещённый с выключателем) на правой колонке. А сбоку расположился 3,5мм выход на наушники

Вот и всё, что может привлечь внимание корпуса колонок. Используемый пластик очень приятный на ощупь, а вес колонок и тактильные ощущения позволяют сделать вывод, что конструкция отнюдь не хлипкая, а очень даже прочная

С внешностью ознакомились, пока приступать к прослушиванию.

Непосредственно прослушивание

Обычно эту часть статьи я начинаю со слов типа «оценка звучания — дело очень субъективное», но я надеюсь, что читатели — люди взрослые, поэтому понимают, что слух у всех разный. Да и вообще компактные пластмассовые акустические системы как правило не претендуют на аудиофильское звучание. Так что изначально требовать от Logitech Z320 чего-то такого никто не будет.

Обладала бы Logitech Z320 обычной конструкцией, наши комментарии по поводу звука уместились бы в одно приложение. Но тут не всё так просто, как могло бы быть. Напомним, что в каждой колонке Logitech Z320 установлено по два одинаковых динамика.

Динамики небольшие — всего 45 мм в диаметре. Подвес не очень широкий, но очень мягкий, центральный колпачок диффузора — вогнутый. В общем, в сами динамиках нет ничего необычного. Но их четыре, что придаёт звучанию Logitech Z320 объём. Но очень много зависит от расположения колонок. Если за колонками находится стена, то отражённый звук создаёт эффект объёмого звучания. Конечно, хоть и «псевдо», но объём реально чувствуется. Если за колонками ничего нет (например, колонки стоят на столе посреди помещения), то у тех, кто сидит за колонками, есть прекрасная возможность слушать музыку без потери громкости. А если она им не нравится — их проблемы :)

В целом же звучание Logitech Z320 мало чем отличается от звучания аналогичных по размерам пластмассовых колонок. Низких частот как таковых нет, средние и высокие — присутствуют в достаточном количестве. Особой музыкальности нет, да и никто не ждёт. Но в целом звучание очень даже неплохое. Особенно если удаётся наслаждаться отражённым звуком.

Запас по громкости присутствует. Для небольшой комнаты мощности хватит, для больших помещений разумеется громкости будет маловато. Зато даже на громкости близкой к максимальной искажений очень мало.

В общем, и выглядят колонки необычно, и звучат также. По крайней мере после включения колонок вы не разочаруетесь.

Лицом к лицу

К слову, об управлении. Конечно, с точки зрения единства стиля и формы никакие другие кнопки, кроме сенсорных, на передней панели этих колонок представить невозможно, но сенсорным недостаёт обратной связи, и обычными кнопками, как мне кажется, управлять удобнее. Эти же иногда срабатывают, если просто провести рукой рядом с кнопкой, а порой приходится несколько раз нажать, прежде чем они начнут реагировать.

Настройки громкости и регулятора тембров сохраняются до тех пор, пока не выдернут кабель из розетки.

Вес колонок, как и внешний вид, внушает уважение, а размер НЧ-звена (всего 3 дюйма), наоборот, вселяет сомнение, поэтому стоит сразу, без особых раздумий и тестов, приступить к прослушиванию. Собственно, ради этого все нормальные люди и покупают колонки.

Подключение и настройка

На задней части сабвуфера находится 3,5-мм аудиоразъём, в комплекте есть соответствующий кабель — тоже коротковатый. Если длины вам не хватает, можно использовать беспроводную связь для подключения к смартфону, планшету или Bluetooth-адаптеру к ПК. В то же время для полноценной работы наличие Bluetooth не требуется.

Сопряжение Z337 через Bluetooth позволит отрегулировать воспроизведение на проводных и беспроводных устройствах. Тут также можно включить музыку на смартфоне и не бояться пропустить системные звуки ОС. Для настройки есть проводной пульт дистанционного управления с регулятором громкости, двухпозиционным переключателем и кнопкой беспроводного сопряжения.

Нажмите на кнопку, дождитесь мигания синего и белого индикаторов, а затем проведите соединение своего устройства с аудиосистемой. Logitech Z337 поддерживает стандарт Bluetooth 4.1 с воспроизведением на расстоянии до 15 метров от источника. Отдельный 3,5-мм разъем для наушников тоже радует.

Аудио производительность

Z407 обеспечивает впечатляюще высокий уровень громкости для относительно компактной и доступной акустической системы. На верхних уровнях DSP (цифровая обработка сигналов) может немного подавить динамику, но обычно это делается во имя предотвращения искажений.

На треках с интенсивным суб-басом, таких как «Silent Shout» The Knife, система издает ощутимый удар при средней и высокой громкости, но на максимальных уровнях громкости сабвуфер балансирует на грани искажений. Это не обязательно удивительно – акустические системы 2.1 редко бывают такими доступными, поэтому мы ожидаем, что сабвуфер будет иметь некоторые ограничения на такой сложной трассе, как эта. Из-за искажений, близких к искажениям, корпус немного дребезжит, недостаточно, чтобы испортить качество звука, но достаточно, чтобы предупредить вас о том, что следует немного снизить громкость.

«Drover» Билла Каллахана, трек с гораздо менее глубоким басом в миксе, дает нам лучшее представление об общей звуковой сигнатуре Z407. Барабаны здесь звучат полно и тяжеловесно, но без излишнего усиления басов, как это может быть в системе с направленным вперед и суб-приводом. Вместо этого, именно баритонный вокал Каллахана, кажется, получает наиболее низкочастотное присутствие – есть много добавленного богатства низких и средних частот и четких высоких частот, чтобы сбалансировать ситуацию. На максимальных уровнях громкости этот трек не искажается ни в малейшей степени – вообще говоря, именно песни с серьезным суббасовым содержанием вызывают проблемы с сабвуфером. Звук здесь звучит насыщенно, ярко и сбалансировано.

Посмотрите, как мы тестируем ораторов

В песне Jay-Z и Канье Уэста «No Church in the Wild» петля бас-барабана получает много высокочастотного присутствия, позволяя его атакам сохранять свою ударную мощь – хотя на максимальной громкости DSP имеет тенденцию значительно сглаживать этот удар. Атака более сильна при громкости около 70%, чем на максимальном уровне. Хиты синтезатора саб-баса, которые подчеркивают ритм, скорее подразумеваются, чем представлены, заставляя нас признать реальность об этом сабвуфере – это не обязательно настоящий сабвуфер, это больше похоже на низкочастотный динамик.

Это не обязательно приводит к разочаровывающим характеристикам звука, но Z407 на самом деле не достигает самых глубоких минимумов, чтобы обеспечить грохот. Басовые элементы этого трека по-прежнему имеют полное присутствие в миксе, а вокал передан чисто и четко, возможно, с намеком на добавленное шипение на умеренных уровнях громкости, и это шипение немного подавляется DSP на верхние уровни громкости. Опять же, у нас есть баланс, но присутствие низких частот более сконцентрировано в традиционных низких и низких средних частотах – присутствие суб-басов не так мощно, как вы могли бы надеяться от установки 2.1.

Оркестровые треки, вроде вступительной сцены из балета Джона Адамса. Евангелие от другой Марии, звучит замечательно через Z407

Инструменты нижнего регистра получают некоторую дополнительную глубину басов, но они тонкие, и основное внимание уделяется обеспечению низкочастотной привязки для ярких медных духовых, струнных и вокала в более высоком регистре. «Танец фараона» Майлза Дэвиса также воспроизводится с прекрасными высокочастотными деталями и присутствием басов, которые дополняют, а не подавляют

Z407 воспроизводит наиболее сбалансированные, полные и четкие звуки джаза и классической музыки. Кажется, что DSP срабатывает меньше, что позволяет просвечивать динамику микса.

Функции Logitech Z337

Все компоненты Logitech Z337 акустической системы 2.1 плотно упакованы и запечатаны в отдельных картонных коробках. Их шероховатая матовая поверхность должна была производить впечатление высокого качества, но, недорогой пластик в конструкции оказался слишком заметным.

Сателлитные колонки ничем не выделяются — это обычные прямоугольные аудиоустройства с покрытыми тканью драйверами по центру. Они слегка наклонены вверх, чтобы направлять звук прямо в уши пользователя. Угол наклона здесь увы, не регулируется.

Сабвуфер Logitech Z337 — это большая коробка с динамиком посередине и разъёмом на левой стороне, которая является центральной частью всей системы. Колонки подключаются к задней панели сабвуфера с помощью 1,8-метровых кабелей, что существенно ограничивает свободу размещения всей системы.

Выводы

Пришло время подвести итоги.

Преимущества Logitech Z320:

  • «объёмное» и в целом неплохое звучание
  • шикарный внешний вид
  • выход на наушники

Недостатки Logitech Z320:

  • неоправданно высокая цена
  • отнюдь не ноутбучные размеры

Было достаточно интересно познакомиться с Logitech Z320, всё-таки редко когда производители радуют покупателей креативными и полезными идеями. Колонки не только хорошо выглядят, но и хорошо звучат.

Но и без недостатков не обошлось. Откуда такая высока стоимость при полном отсутствии басов? Да и о какой мобильности мжет идти речь? Место этих колонок — на столе рядом с красивым монитором, но никак не в сумке с мобильным ПК.

Лутовинов Максим (aka. Kok)

30/11.2009

Итог

Logitech Z337 отлично работают в качестве колонок для ПК и Bluetooth-динамиков для смартфонов, звучание соответствует цене, басы тут мощные, а громкость отличная. Но, не стоит надеяться на высокую детализированность звука.

Эта аудиосистема не предназначена для постоянной переноски, хотя при аккуратном обращении прослужит много лет. Наличие RCA, 3,5-мм разъёма и Bluetooth позволяет подключать их практически ко всем возможным устройствам.

Есть ли альтернатива?

Достойная альтернатива Z337 — это система Logitech Z333 за 80 $ (4700 р.), которая предлагает такое же качество, только без поддержки Bluetooth. Тем, кто желает наслаждаться идеальным звучанием, стоит выбрать профессиональное оборудование — например, IK Multimedia iLoud Micro Monitors.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: