Обзор телевизора lg oled55c1rla

Качество изображения

Телевизор обладает широкими углами обзора, которые позволяют с комфортом просматривать контент даже с крайних боковых положений. Главным достоинством OLED-панели стал идеальный черный. Телевизор может сохранять даже чернильные оттенки без какого-либо налета. Это обеспечивает высокую контрастность и удобство при просмотре темных сцен. В LG OLED55C1RLA нет функции локального затемнения, но самоподсвечивающиеся пиксели отключаются в индивидуальном порядке для получения бесконечной глубины черного. 

Данная модель не поддерживает HDR10+, но отлично справляется с изображениями в формате 4K, а также хорошо масштабирует контент более низкого разрешения, добиваясь высокого качества картинки. Время отклика сведено к минимуму, что делает движения на экране плавными, естественными. Это по достоинству оценят любители спортивных трансляций и игр. Кроме этого, LG OLED55C1RLA обладает крайне низкой задержкой ввода, что также является его несомненным плюсом. 

Среди недостатков стоит отметить яркость, которая не дотягивает до идеала. Телевизор может не справиться с бликами в комнатах, залитых солнечным светом, но хорошая контрастность спасет положение, сохранив приемлемый уровень комфорта при просмотре контента. Также в обзорах отмечаются проблемы с точностью цветопередачи, но эта проблема может быть решена с будущими обновлениями ПО (ранее такое уже было с другими моделями на старте выхода) . Как и все OLED модели, LG OLED55C1RLA не застрахован от выгорания пикселей. Однако риск этого снижен за счет функции очистки и регулировки яркости логотипа. 

Качество звука LG LG 48 CX — звук такой же, как у более крупных моделей

OLED48CX поддерживает встроенное декодирование Dolby Atmos, которое в данном случае обеспечивается акустической системой мощностью 40 Вт в 2,2-канальной конфигурации. К счастью, это та же мощность и конфигурация, что и у 55-дюймовой модели.

Естественно, 2,2-канальная конфигурация означает, что нет «настоящих» динамиков с восходящим, боковым или тыловыми динамиками для распространения звуковых дорожек Dolby Atmos, а это означает, что набор должен полагаться на виртуальную обработку динамиков для создания эффектов высоты. Возможно, из-за этого, в сочетании с тем, что LG обладает более глубокими знаниями о возможностях динамиков своего телевизора, чем Dolby, я лично предпочел настройку LG AI Sound по умолчанию для Dolby Atmos. Результат — более мощный и заполняющий комнату. На самом деле, они впечатляют для такого маленького телевизора.

Существует предел возможностей обработки виртуализации. Вы должны думать о звуке как о более плоской стене, чем о действительно трехмерном звуковом ландшафте. Но, по крайней мере, у этой стены есть не только высота, но и ширина, и внутри нее много хорошо продуманных деталей.

Тяжелые, стойкие басы могут вызывать треск, искажения и пропадание двух низкочастотных динамиков 48CX. Но это верно и для более крупных моделей CX, и хотя это отвлекает, когда это происходит, это происходит только с довольно экстремальными саундтреками.

Производительность LG LG 48 CX — отличное качество изображения на OLED-экране с маленьким экраном

К счастью, последнее выдающееся качество изображения OLED от LG практически не изменилось на этом новом революционно маленьком телевизоре.

Уровни черного по-прежнему очень хорошие. Глубокий, насыщенный, нейтральный и более стабильный — как с точки зрения видеошума, так и с точки зрения гамма-сдвигов — по сравнению с любым предыдущим поколением OLED от LG. В самых темных областях больше деталей в тенях, чем было в прошлогодних моделях OLED. Это делает фильмы более последовательными, поскольку они переключаются между яркими и темными кадрами, и упрощает выявление потенциальных опасностей, скрывающихся в темных углах видеоигры.

Глубокий черный цвет обеспечивает прекрасную основу для отражения цветов, в результате чего изображения выглядят столь же динамично и насыщенно, как и на более крупных OLED-экранах LG. Особенно с HDR / широким цветовым контентом.

Фактически, LG 48 CX обеспечивает такие же измерения яркости — 750-800 нит — на 10% -ном белом окне HDR, что и на больших экранах. Эта комбинация глубокого черного, резких ярких бликов и способности OLED-светодиода обеспечивать каждому пикселю свой собственный свет приводит к изображениям с действительно великолепным локальным контрастом и точностью освещения.

Цвета такие же насыщенные, яркие, но также точные, сбалансированные и согласованные по всему экрану, как и у более крупных моделей CX. Углы обзора, как правило, превосходны, как и следовало ожидать от технологии OLED, и OLED48CX также сохраняет улучшенное воспроизведение движения, которое LG наконец предоставила для 2020 года.

Фактически, экран сохраняет все те же индивидуально небольшие, но в совокупности важные улучшения в различных областях изображения, которые делают модели серии CX превосходными по качеству изображения по сравнению с их предшественниками 2019 года.

Единственная область качества изображения OLED48CX, которая незначительно страдает из-за его относительно небольшого размера, — это резкость 4K. С обычного расстояния просмотра в гостиной вы не почувствуете такого большого влияния на количество пикселей 4K, как на больших OLED-экранах LG.

На самом деле этого и следовало ожидать. Хорошо известно, что более высокое разрешение экрана оказывает большее влияние на большие экраны, поэтому небольшое снижение резкости является простой функцией размера экрана, а не связано с какими-либо недостатками производительности.

Обратите внимание, что эта проблема в значительной степени исчезает, если вы сядете к ней гораздо ближе, чем к обычному телевизору — именно это и будут делать некоторые видеоигры. Таким образом, геймеры по-прежнему будут чувствовать преимущества разрешения, а также всех других функций с высокой частотой кадров, HDR и переменной частотой обновления, которые поддерживает LG 48 CX

Как отмечалось ранее, было несколько проблем с совместимостью OLED48CX с новыми видеокартами RTX 30 от Nvidia. LG приступила к их устранению впечатляюще быстро, что свидетельствует о твердой приверженности сохранению доброй воли новых игровых фанатов, которые раскрыли возможности серии CX.

Также все еще существует проблема с небольшим гамма-сдвигом при всех активных системах VRR, который немного повышает уровни черного. LG тоже работает над исправлением этого, но признает, что это займет больше времени.

Как и любой дисплей, использующий органическую технологию, LG 48 CX потенциально подвержен выгоранию экрана. Проблема, при которой длительное воздействие интенсивных статических элементов изображения может со временем привести к тому, что тени от этих элементов навсегда останутся на экране.

Однако дизайн панели LG, похоже, с каждым годом снижает вероятность того, что это произойдет, а OLED48CX имеет множество функций, предназначенных для решения этой проблемы. Но об этом следует помнить, если вы регулярно проводите марафонские сессии в играх со статическими экранными элементами. Может быть, попробуйте переключаться между разными играми, а не просто играть все время в одну и ту же.

Особенности LG OLED48CX — ориентированы на привлечение геймеров к экранам OLED

Главной достопримечательностью LG 48 CX является то, что он дает вам радость качества изображения технологии самоизлучения пикселей OLED на новом, меньшем размере экрана. До недавнего времени он также мог похвастаться тем, что был дешевле 55-дюймового OLED55CX. Тем не менее, цена на более крупную модель недавно снизилась до 1399 фунтов стерлингов во многих онлайн-магазинах.

OLED48CX по-прежнему удается уместить полное количество пикселей 4K на своем относительно небольшом экране. Кроме того, он поддерживает широкий динамический диапазон в стандартном HDR10, форматах HLG для трансляции и премиальном Dolby Vision. LG по-прежнему не будет поддерживать формат HDR10 +, который, как и Dolby Vision, добавляет дополнительные данные изображения от сцены к сцене в поток HDR.

Еще одним важным преимуществом LG 48 CX является возможность подключения. Все четыре его HDMI поддерживают последний стандарт 2.1 со скоростью передачи данных до 40 Гбит / с. Достаточно, чтобы справиться со всеми ключевыми функциями 4K @ 120 Гц и переменной частотой обновления, которые мы ожидаем увидеть от консолей Xbox Series X и PS5. Фактически, после нескольких начальных проблем эти функции уже используются новыми видеокартами Nvidia RTX 3080.

OLED48CX может поддерживать системы Nvidia G-Sync и AMD Freesync VRR (последнюю из которых будет использовать Xbox Series X) и стандартную систему HDMI 2.1 VRR.

OLED-телевизоры LG 2020 года — единственные современные телевизоры, которые предлагают такую ​​полную игровую поддержку, при этом другие телевизоры либо не имеют достаточной полосы пропускания данных в своих HDMI, либо предоставляют только один или два « полных » порта HDMI 2.1.

За новой OLED-панелью OLED48CX отвечает процессор LG Alpha 9 поколения 3. Хотя это скорее эволюция по сравнению с его предшественником 2019 года, чем революция, он приносит несколько заметных улучшений в обработке изображений. А именно новый инструмент улучшения лица, новое масштабирование источников суб 4K с усилением AI, новый инструмент для сглаживания неровных краев экранного текста и новый инструмент автоматического выбора жанра, который помогает оптимизировать изображения для различных типов контента.

Новый процессор также дает преимущества для звука — в частности, улучшенное виртуальное повышающее микширование 5.1, которое обеспечивает гораздо более широкий звук и улучшенную четкость вокала.

LG 48 CX также может похвастаться парой интригующих новых предустановок изображения. В режиме Filmmaker Mode применяются настройки, которые, по мнению независимого UHD Alliance, позволяют создавать изображения, максимально приближенные к тому, как они были созданы их создателями. Dolby Vision IQ, тем временем, объединяет дополнительную информацию об изображении, которую Dolby Vision предоставляет с анализом уровней освещенности в вашей комнате, так что изображения сохраняют яркость и эффект, который они имели при создании в темных студиях мастеринга

Обратите внимание, что Dolby Vision IQ активируется на телевизорах LG OLED путем выбора их домашнего кинотеатра Dolby Vision

Единственное существенное разочарование в функциях OLED48CX — это отсутствие в нем большинства основных приложений для наземного вещания Великобритании. По какой-то причине LG и Freeview Play не смогли продлить свою обычную сделку в этом году, в результате чего LG пришлось попытаться получить такие как BBC iPlayer, ITV Hub и All 4 по отдельности.

Функции

4K ТВ от LG поддерживает опцию переменной частоты обновления VRR. Это хорошо сказывается на качестве игрового процесса. Практически мгновенный отклик делает движения на экране плавными и точными. За быстро движущимися объектами не остается каких-либо размытий. Кроме того, LG OLED55G1RLA поддерживает все популярные разрешения XBox Series X и PS5. В нем предусмотрена возможность автоматического выхода в игровой режим при запуске совместимого устройства. 

Функционирует 4K телевизор на базе умной операционной системе WebOS 6-го поколения. Встроенный цифровой маркет обеспечивает доступ к широкому выбору различных приложений. 

В комплекте с телевизором поставляется фирменный пульт Magic Remote. Он оснащен системой голосового ввода и гироскопом, который позволяет работать им как мышкой, передвигая курсор по экрану ТВ. Кроме этого, ПДУ Magic Remote поддерживает технологию NFC. Это значит, что можно положить рядом с ним смартфон и начать трансляцию нужного контента на экран LG OLED55G1RLA. 

Для подключения совместимых устройств данная модель 4K телевизора оснащена четырьмя входами HDMI, одним цифровым оптическим и одним аналоговым аудиовыходами, а также тремя USB.

Разновидности

Выпускаются следующие виды OLED-мониторов:

  • AMOLED – самая распространённая и простая система органических ячеек с формированием красного, синего, а также зелёного цветов, составляющих основу матрицы. Находят широкое применение в смартфонах, айфонах или прочих гаджетах;
  • FOLED – пластиковая или металлическая пластина с герметичными ячейками, которые находятся в защищённой плёнке. Такая конструкция обеспечивает максимальную лёгкость и минимальную толщину, что позволяет считать дисплей самым гибким;
  • PHOLED – использование технологии на основе электрофосфоресценции с преобразованием в свет всех электрических импульсов, поступающих на матрицу. Такие дисплеи применяются при производстве больших стен-мониторов или крупногабаритных телевизоров для установки в общественных местах;
  • SOLED – устройство с высоким разрешением и высокой степень детализации при демонстрации картинки за счёт вертикального расположения подпикселей, являющихся независимыми элементами;
  • TOLED – прозрачные дисплеи, которые применяются в витринах магазинов, стёклах автомобилей или очках-симуляторах для имитации виртуальной реальности.

Качество изображения

Использование технологии самосветящихся органических светодиодов (OLED) позволило LG создавать телевизоры с превосходным качеством изображения, независимо от специфики транслируемого изображения или условий освещения в комнате. Благодаря возможности индивидуального отключения пикселей изображение передается с высокой степенью детализации и контрастности. Черный цвет передается чрезвычайно глубоко и без отклонений в оттенки серого. Это положительно сказывается на комфорте просмотра фильмов и во время игры в темной комнате.

Несмотря на то, что основное внимание уделяется контенту сверхвысокого качества, телевизор отлично справляется с масштабированием контента с более низким разрешением. Обработка потока выполняется с минимальными задержками, передавая изображение с частотой 60 и более кадров в секунду максимально плавно, но видеоматериалы с низкой частотой кадров могут показаться отрывистыми

Доступна поддержка контента с использованием HDR, но отсутствует технология HDR +, что можно считать одним из немногих недостатков.

К достоинствам модели можно отнести высокую детализацию и глубину передаваемой цветовой палитры

Важно учитывать, что технологические ограничения OLED-панелей не позволяют экранам обеспечивать достаточную яркость для компенсации бликов при попадании света от большого количества источников. При нормальном освещении в помещении проблем нет — изображение передается реалистично

Углы обзора широкие, что обеспечивает больший выбор места установки устройства в помещении. LG OLED65CXRLA идеально подходит для видеоигр. Входная задержка в игровом режиме очень мала, а телевизор поддерживает переменную частоту обновления (VRR) и совместимость с G-Sync, почти мгновенное время отклика. К сожалению, как и у любого OLED-телевизора, существует риск выгорания экрана, что может быть проблемой, если вы все время смотрите контент со статическими элементами, например, новости, но это не должно быть проблемой для вас, если смотрите разнообразный контент.

Функции

Эта модель работает на операционной системе WebOS версии 6.0. Если в предыдущих модификациях владельца ждала лента из плиток, то теперь интерфейс снабжен интеллектуальными виджетами. Операционная система выстраивает список рекомендаций на основе предпочтений пользователя, а также предоставляет доступ к улучшенной системе поиска и обучающим видео, которые помогут получить максимум пользы от заложенного функционала. 

В магазине LG есть обширный каталог приложений. Кроме того, предусмотрена возможность использования экрана и динамиков совместно с мобильным устройством. Для этого пульт Magic Remote поддерживает технологию NFC. Для быстрой передачи контента к нему можно поднести смартфон. Сам ПДУ стал тоньше, на нем появилось множество клавиш быстрого доступа. При этом осталась возможность управления пультом, словно компьютерной мышкой, которая поддерживается специальным колесом для скроллинга и встроенным гироскопом для перемещения курсора. 

Процесс изготовления

Этапы производства OLED-телевизоров:

  • подбор и подготовка подложки, на которую будут наноситься органические светодиоды, а также другие элементы;
  • создание платы управления излучающими источниками;
  • покрытие положки органическим слоем с нанесением шаблона структурной схемы элементов при помощи технологии FMM (теневая маска);
  • герметизация для предотвращения попадания пыли, воздуха или влаги;
  • удаление методом выпаривания в вакуумной камере открытых областей OLED.

Существуют другие варианты покрытия органическим слоем и шаблоном. К ним относятся лазерный отжиг или струйная печать, которые позволят повысить эффективность создания OLED-панелей. Обычно используются флуоресцентные или фосфоресцирующие материалы, условно разделяющиеся на низкомолекулярные или которые состоят из крупных молекул (P-OLED).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: