Gefest дгэ 621-01 в1 отзывы

Как правильно выбрать духовой шкаф?

К выбору духового шкафа нужно подходить основательно, так как он будет настоящим помощником на Вашей кухне и должен служить верно много лет. Поэтому предлагаю ознакомиться с основными опциями, чтобы определиться какие Вам точно будет нужны:

  1. Размер. Существуют узкие, широкие, стандартные и небольшие шкафы. В рейтинге представлены стандартные духовки. Их объём от 52 до 60 л. позволяет приготовить блюда для 6 человек единоразово.
  2. Конвекция. По сути, это вентилятор, равномерно распределяющий горячий воздух. Она позволяет равномерно пропекать выпечку, даёт хрустящую корочку, а также позволяет готовить несколько блюд на разных уровнях.
  3. Вертел. Он будет вращать мясо и избавит Вас от необходимости периодически переворачивать продукт. Жир стекает в нижний поддон.
  4. Очистка. Существуют виды: пиролитическая, католическая и паровая. Во всех представленных в ТОПе моделях паровая очистка. То есть в противень наливается вода и запустить духовку на час при температуре 70-90 С. Затем удалить со стенок грязь влажной тряпкой с мылом.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Наличие вентилятора. Способствует равномерному распределению тепла. Таким образом можно будет одновременно готовить сразу пару блюд.

Вместимость. Вместимость духовых шкафов Gefest из данного обзора варьируется от 52 до 55 литров.

Конструкция гриля. Он может быть инфракрасным или электрическим. Первый способен быстрее разогреваться и остывать, считаясь наиболее безопасным. Но второй вариант более распространен и недорог.

Энергопотребление. Техника класса А и выше будет наиболее экономичной.

Температурный режим. Большинство распространенных блюд готовится при t=220o. Интервал температур у современных электродуховок может составлять от 10 до 50 градусов.

Тип дверцы. Основные разновидности — это выдвижная или откидная. Первая считается более удобной, но не слишком распространена.

Направляющие. Более удобны в эксплуатации телескопические, выдвигающиеся вместе с противнем. Но и цена будет выше.

Освещение

При покупке обратите внимание, чтобы освещение было качественным и ярким.

Управление. Может быть сенсорным, механическим или электронным

Первое позволит регулировать настройки наиболее точно. Механическое — самое простое, надежное и долговечное. Кнопочное — выделяется разнообразием режимов.

Наличие автоматических программ приготовления. Позволит не тратить время на ручную настройку параметров приготовления отдельных блюд.

Что делать, чтобы приобрести лучший духовой шкаф?

Продолжая наш анализ духовых шкафов, предлагаю адекватно оценить ключевые факторы выбора, которые помогут вам приобрести лучшую модель для собственного пользования.

Чем хороша независимая модель

В пользу такого выбора играют несколько фактов:

  • на устройстве предусмотрена собственная панель управления;
  • вы не привязаны к покупке варочной панель и можете обойтись без нее;
  • установка прибора может быть реализована в любом месте, где вам будет удобно контролировать процесс приготовления пищи.

Объем камеры и функциональность

Объем следует выбирать с учетом того, как много и как часто вы собираетесь готовить. Например, модели Gefest на 52 л вполне удобны для эксплуатации в небольшой или средней семье, а GEFEST ДА 622-02B на 62 л подойдет для более многочисленной ячейки общества, когда вам требуется готовить большой объем пищи за раз. Тот же принцип действует при выборе режимов работы. Если вы привыкли воплощать самые разнообразные рецепты, выбирайте максимальный показатель.

Особенности монтажа и мощность

Я думаю, проблем со встраиванием белорусского духового шкафа не возникнет. Я не заметил никаких отклонений: и руководство по эксплуатации и электрика в норме. Но, учтите – всю работу лучше доверить профессионалам. Специалист проведет встройку с учетом вентиляционных зазоров, правил ТБ.

Относительно мощности могу сказать одно: в быту вполне эффективны модели на 2.5-4 кВт. Но, это не все. Вы должны сопоставить мощность подключения с фактической мощностью электросети. Опять же оставьте этот труд профессионалам или хотя бы проконсультируйтесь с ними до покупки.

Система охлаждения и безопасность

Все обзорные модели оснащены вентилятором охлаждения, – это отрадно. Фронтальные поверхности духового шкафа не нагреются до заоблачных температур. Однако, все портит двойное остекление дверцы, – именно она будет горячей. Несмотря на высокое качество уплотнителя, возможны теплопотери

Советую обратить внимание на такие опции, как защитное отключение, защита от детей (кстати в духовках Gefest этот аспект не предусмотрен)

Особенности газовых и электрических духовых шкафов Gefest

Современные духовые шкафы Гефест отличаются доступной ценой и отличным качеством. Приобретая такую бытовую технику Вы не столкнётесь с коррозией и растрескиванием стекла, а духовка будет выполнять все заложенные в неё опции.

  1. Все модели Gefest имеют полную комплектацию, что их отличает от зарубежных аналогов.
  2. Газовые духовые шкафы обладают меньшим набором функций, чем электрические. Например, в них Вы точно не найдёте конвекцию, так как она запрещена в целях безопасности.
  3. Даже в дешёвых моделях Gefest будет весь необходимый набор опций: верхний, нижний нагрев, гриль, а также пара режимов, комбинируемых данные опции.
  4. Электродуховые шкафы Гефест подключаются к обычным бытовым розеткам на 220 вольт.
  5. В недорогих устройствах всегда управление механическое. Оно более надёжное и гарантирует стабильную работу духовки.
  6. Таймер бывает звуковой и с функцией отключения. Первый только оповещает о прошедшем времени готовки, а второй — отключает духовой шкаф автоматически.
  7. Во всех моделях рейтинга имеется вентилятор охлаждения. При перегреве устройства он автоматически включается и охлаждает его. Это влияет на безопасность эксплуатации.

GEFEST ДА 622-03

Слоган «Брест – Гефест» знаком, наверное, каждому. Холдинг специализируется на выпуске современной бытовой техники, но что можно сказать о потребительских свойствах модели GEFEST ДА 622-03?

Это достаточно вместительный независимый духовой шкаф, работающий от электроэнергии. Но, учтите, что бренд не присвоил продукту никакого класса энергоэффективности. Могу предположить, что экономной эксплуатацию никак не назовешь.

Вы получаете скромный набор режимов, в том числе гриль, турбо-гриль, шашлычницу и простое механическое управление (поворотные переключатели). Отрадно, что модель оснащена вертелом, вентилятором охлаждения и подсветкой, что всегда пригодится вам на практике.

Основные преимущества модели я могу охарактеризовать так:

  • скажу, что комплектация духового шкафа GEFEST ДА 622-03 находится на высоте. Подобным могут похвастаться более дорогие модели. Получается, вы экономите, приобретая устройство;
  • стильный внешний вид;
  • простой монтаж – вам достаточно подключить духовку к сети и задвинуть нишу. Больших хлопот не предвидится;
  • механическое управление – простой поворот ручки позволит задать требуемый режим;
  • отсутствие шума – вы можете готовить хоть ночью, вентиляторы работают очень тихо.

На практике я выявил несколько существенных недостатков:

  • слабая система охлаждения и защита от нагревания. Купив духовой шкаф, вам придется позаботиться о том, как бы не обжечься о горячее стекло. Кроме того, от высокой температуры может пострадать мебельный профиль;
  • отсутствие защиты от детей – если ваша семья с детьми, это существенно;
  • если вы несведущи в тонкостях настроек, вам придется ознакомиться с инструкцией, чтобы установить таймер или часы.

О возможностях духового шкафа GEFEST ДА 622-03 в видео:

Стоит ли экономить, покупая Gefest?

Оценить целесообразность покупки мы можем, сопоставив плюсы и минусы, которые можно получить.

Предлагаю оценить ряд преимуществ духовки:

доступная цена – да, низкая стоимость, коварно привлекает внимание к моделям бренда. Судите сами, – довольно заманчиво приобрести встраиваемую бытовую технику за 14-15 т.р.
простое управление – абсолютно все люди умеют обращаться с поворотными переключателями

Это не только интуитивно понятно, как говорят программисты, а просто, как мычание, как говорил один поэт. Если вы не дружите с сенсорами – это ваш выбор. Кроме того, это лучшее решение для моделей эконом-класса. Подразумеваю, что если бы Gefest вздумал внедрить новомодные сенсорные поля, вся электрика полетела бы в первый же день;
неплохая комплектация – в то время, когда более продвинутые бренды предлагают один противень и решетку, белорусы оказались необычайно щедрыми, – вы получите и два противня, и хромированную решетку, а в модели GEFEST ДА 602-02 K присутствует даже вертел;
а как же качество приготовления стейков и пирожков? – я, конечно, не кулинар, но в ходе изучения духовых шкафов Gefest мне пришлось запечь парочку кусков мяса. Вкус получился отменный. Несомненный плюс! Однако, тут я столкнулся с рядом недостатков, поэтому перейдем к их рассмотрению.

Итак, минусы:

  • если в погожий субботний день вы с самого утра напечете пирожки с вишней, затем запеканку, а потом и сочную свинину, к вечеру камера духового шкафа будет выглядеть плачевно. Остатки пригоревшей пищи, сахара, жира придется оттирать довольно долго. Традиционная и гидролизная очистка не так эффективны, как хотело бы…
  • отсутствие конвекции – печально, но тут бренд всухую проигрывает конкурирующим аналогам. Скажем, недорогие духовки Hotpoint Ariston практически всегда оснащены вентилятором. Что касается обзорных моделей, то этот режим предусмотрен только в GEFEST ДА 622-02B, что странно. Почему у более дорогих духовок ее нет? – потому что вы платите за шашлычницу и прочие дополнительные опции, но самого главного нет. Меня огорчил этот факт.

Отличительные особенности

Что же особенного мы можем увидеть в моделях бренда? Производитель решил не отступать от общих дизайнерских тенденций и предлагает духовки в стиле hi-tech. Холодный отблеск металла встречается во всех обзорных моделях, за исключением GEFEST ДА 602-02 K, где реализован насыщенный шоколадный оттенок. Не скажу, что он придется всем по вкусу, – все-таки такое решение, что называется «на любителя». В целом, подобная скромность влияет на снижение себестоимости духовок.

Что еще? – функционал довольно скромен, можно сказать, чрезвычайно стандартен. Странно, что компания с таким опытом предлагает так мало возможностей. Далее мы увидим все особенности в разделе технических характеристик, а сейчас рассмотрим общие преимущества и недостатки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: