Corsair cmk16gx4m2a2400c16 отзывы

Установка

Благодаря стильному внешнему виду и цветовому разнообразию, рассматриваемая оперативная память отлично впишется в любую конфигурацию. При этом, благодаря невысоким радиаторам у вас не должно возникнуть проблем с совместимостью.

При включении компьютера необходимо зайти в BIOS и активировать профиль XMP, с его помощью автоматически задаются все настройки для памяти, такие как: частота, тайминги и напряжение питания. Для выбора доступно два профиля с соответствующими параметрами:

  • 2800 МГц 16-18-18-36 2T Command Rate 1.2 В
  • 3000 МГц 16-18-18-39 2T Command Rate 1.35 В

Никаких проблем с работоспособностью памяти не возникло, при установке рекомендуемых настроек модули работают исправно и соответствуют значениям SPD.

Позиционирование

Несмотря на то, что память типа DDR3 все еще наиболее популярна, уже многие задумываются о переходе на DDR4. Причин тому несколько. Во-первых, все современные компьютерные платформы уже снабжены соответствующей поддержкой этого типа памяти и никакие новинки в будущем с DDR3 ничего общего иметь не будут. Во-вторых, цены на модули DDR4 заметно упали и уже сейчас можно найти комплект по сопоставимой с DDR3 стоимостью.

Перейдем к модельному ряду Corsair, который представлен линейками Dominator Platinum и Vengeance LPX. Первая относится к премиальному сегменту, снабжена высокими радиаторами и подсветкой, при этом включает в себя комплекты с частотой до 3600 МГц. Стоит упомянуть, что для этой серии предусмотрено несколько аксессуаров, которые помогут кастомизировать подсветку или предоставят дополнительные возможности по охлаждению модулей. Вторая линейка позволяет прикупить модули с различным цветом радиаторов, чтобы лучше соответствовать тематической сборке. Некоторые комплекты Vengeance LPX способны работать на частоте 4000 МГц.

Несмотря на конкуренцию со стороны таких брендов как A-Data, CRUCIAL, Kingston, Kinmax, Patriot, GeiL, «пираты» чувствуют себя вполне уверенно и берут на абордаж судно любого неприятеля. Такая ситуация сложилась благодаря доступности продукции, хорошему ценовому позиционированию и наличию самых разнообразных комплектов, которые функционируют на любых востребованных частотах.

Тестовый стенд

#1

  • Процессор AMD Ryzen 5 2400G;
  • Система охлаждения Noctua NH-U9S;
  • Термоинтерфейс ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата Biostar B350GTN;
  • Оперативная память 2х8 Гбайт DDR4-2666 Corsair Vengeance RGB PRO 16 GB (CMW16GX4M2A2666C16);
  • Видеокарта MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G;
  • Накопитель SSD Samsung EVO 960250Gb;
  • Корпус Fractal Design Define R5;
  • Блок питания be quiet! Straight Power 11 750W.

#2

  • Процессор Intel Core i5 7600K;
  • Система охлаждения Noctua NH-U14S;
  • Термоинтерфейс ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата ASUS ROG MAXIMUS IX FORMULA;
  • Оперативная память 2х8 Гбайт DDR4-2666 Corsair Vengeance RGB PRO 16 GB (CMW16GX4M2A2666C16);
  • ВидеокартаMSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G;
  • Накопитель SSD Kingston HyperX Fury 240 Гбайт (SHFS37A/240G);
  • Корпус Fractal Design Define S;
  • Блок питания be quiet! Straight Power 11 750W.

Внешний вид установленного комплекта памяти Corsair в тестовом стенде #1. Хорошо видно, что радиаторы памяти частично блокируют поступление воздушного потока к вентилятору и в случае использования крупных (широких) кулеров могут сделать невозможным их установку.

Наличие прозрачного пластика вверху и перфорация по бокам действительно обеспечивают эффектный внешний вид от работы RGB-подсветки.

Внешний вид изделия и совместимость

Рассматриваемый комплект содержит четыре модуля объемом по 4 ГБ каждый. Подобные комплекты отлично подойдут для платформы LGA2011-v3 с процессорами Haswell-E, которые снабжены 4-х канальным контроллером памяти. Однако, это совершенно не означает, что у вас могут возникнуть какие-то проблемы при использовании на LGA1151. В качестве рабочей частоты заявлено значение 2800 МГц, когда как большая часть памяти стандарта DDR4 работает на 2133 МГц.

Для улучшения теплоотвода во время разгона производитель снабдил печатную плату радиатором, который состоит из двух частей. Существуют модели с синими, черными и красными радиаторами. Высота модулей, учитывая небольшие выступы на металлических пластинах, составляет 34 мм. По сути, это гарантирует совместимость практически со всеми возможными платформами и кулерами, за исключением каких-то необычных и малораспространенных вариантов. Следует отметить, что на самих радиаторах указана серия к которой они принадлежат, тип памяти, полое наименование, серийный номер, объем и кол-во модулей в комплекте, частота и тайминги.

Для съема металлических пластин необходимо прогреть память, к примеру, феном. Восемь чипов производства SKHynix распаяны на текстолите черного цвета лишь с одной стороны и при этом снабжены маркировкой H5AN4G8NMFR-TFC.

Разгон и тестирование

Тестирование комплекта 2х8 Гбайт DDR4-2666 Corsair Vengeance RGB PRO на разгон проводилось на двух платформах и результаты не заставили себя ждать.

Платформа AMD AM4. В серии Corsair Vengeance RGB PRO есть комплект с теми же таймингами 16-18-18-35, но с частотой 3200 МГц при рабочем напряжении памяти 1.35 В. К сожалению повторить эти параметры нашему комплекту не удалось (система не стартовала), однако он прекрасно заработал на частоте 2933 МГц (BIOS платы Biostar не имеет возможности выбора частоты 3066 МГц). С повышением таймингов до 18-19-19-39 1T комплект смог работать на более высокой частоте 3333 МГц (напомним про нелюбовь платформы AMD к выставлению нечетных значений первого параметра CAS Latency).

Полные тайминги.

Прирост производительности от разгона хорошо виден по диаграммам ниже.

Платформа Intel LGA1151. Помимо полученных частот на платформе AMD, разгон на платформе Intel позволил достичь более высокойпланки– 3733 МГц. Для микросхем памяти Micron B-Die это весьма неплохой показатель, хотя тайминги пришлось поднять. До 21-23-23-45 2Т при напряжении 1.35 В.

И сразу же обратим внимание на умеренный нагрев модулей – 45 °С.

Примечание. На платформе AMD, в пике, при длительной игровой нагрузке в закрытом корпусе, температура доходила до 55 °С, что объясняется близким расположением модулей к кулеру Noctua.

Результаты.

Относительно частоты 3333 МГц, прирост производительности от частоты 3733 МГц получился не таким впечатляющим и причина кроется в более высоких таймингах, но возможно кому-то нужна будет именно более высокая частота и возможности памяти видны.

Внешний вид

Комплект поставки включает два модуля памяти Corsair Vengeance RGB PRO оснащенных радиаторами с черной окраской и полупрозрачным пластиком сверху.

Говоря о радиаторах, то это алюминиевые пластины. Ребер, улучшающих теплоотвод, у них нет, но и такого исполнения должно хватить. Прозрачный пластик, размещенный между двумя половинками пластин, выполняет эстетическую роль, скрывая 10 светодиодов, и позволяет получить эффектную RGB-подсветку. В итоге высота модулей составляет 52 мм, поэтому при выборе данных модулей придется помнить о кулерах, не перекрывающих слоты памяти.

С одной из сторон имеется наклейка с маркировкой модулей CMW16GX4M2A2666C16. На ней отмечен тип памяти DDR4, объем комплекта 16 Гбайт (2 модуля по 8 Гбайт), частота 2666 МГц, основные тайминги 16-18-18-35 и рабочее напряжение 1.20 В.

В отличии от серии Corsair Vengeance RGB, в серии Vengeance RGB PRO подсветка сверху получается практически полностью сплошной и, за счет перфорации радиаторов, она будет видна с боков. В результате это усилит эффект от ее работы.

Заключение

Рассмотренный комплект уже продолжительное время используется для теста различных конфигураций и зарекомендовал себя только с положительной стороны. Невысокие радиаторы позволяют использовать память с microATX и mini-ITX системами. Различное цветовое оформление поможет выбрать модули с максимальным соответствием вашей конфигурации. В следствии хорошего разгонного потенциала можно выжать еще больше производительности из любой игровой сборки. Если с умом подойти к покупке вы получаете пожизненную гарантию. В общем как ни крути, а рано или поздно придется перейти на память нового стандарта и с большой долей вероятности это будет комплект от Corsair.

Плюсы:

  • Невысокие радиаторы, что гарантирует совместимость с любыми платформами;
  • Привлекательный дизайн с различными цветовыми решениями;
  • Хорошая производительность;
  • Отличный разгонный потенциал;
  • Пожизненная гарантия.

Минусы:

Не выявлены.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы,комплектоперативной памятиCorsair Vengeance LPXCMK16GX4M4A2800C16получает награду «Золото».

Заключение

Также как и в случае модулями Corsair Vengeance RGB, комплект оперативной памяти 2×8 Гбайт DDR4-2666 Corsair Vengeance RGB PRO 16 GB (CMW16GX4M2A2666C16), основанный на памяти Micron B-Die (20 нм), приятно удивил своим разгонным потенциалом, позволив работать платформах AMD и Intel с частотой 3333 МГц и неплохими таймингами.

Внешне смотрится комплект стильно и явно прослеживается уклон в сторону повышения зоны работы RGB-подсветки в которой используется 10 светодиодов. Да и количество настраиваемых эффектов увеличилось за счет фирменного программного обеспечения iCUE, через которое можно контролировать температуру нагрева модулей.

Особых недостатков в комплекте памяти мы не обнаружили, однако отметим, что, на момент написания обзора, разницав стоимости между комплектами из серий Vengeance RGB и Vengeance RGB PRO с одинаковой частотой 2666 МГц составляет около 3000 рублей, что заставляет задуматься о выборе, «что взять?».

Преимущества:

  • Стильный внешний вид;
  • Наличие настраиваемой RGB-подсветки с 10-ю светодиодами;
  • Профиль XMP на 2666 МГц;
  • Хороший разгонный потенциал;
  • Невысокий нагрев;
  • Пожизненная гарантия.

Недостатки:

Относительно высокая стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: