Топ-10 лучших кофемолок

Виды кофемолок

Условно мини-мельницы для кофе делят на два класса — ручные и электрические. Каждый класс, в свою очередь делится на несколько подкатегорий со своими характеристиками и особенностями.

Электрические

Электрокофемолки измельчают цельные зерна при помощи ножей и жерновов, прикрепленных к мотору.

Роторные

Конструктивно, роторные кофемолки состоят из двух металлических ножей. Они мельчат зерна, вращаясь на высокой скорости. Чем дольше происходит процесс, тем мельче окончательный продукт. Могут неоднородно дробить зерна, но работают долго и безотказно.

Роторная кофемолка состоит из двух ножейВнимание! На очень высоких скоростных режимах могут перегревать продукт и перепаливать ароматические вещества

Жерновые

Измельчение в таких агрегатах происходит через перетирание зерен между двумя стальными дисками. Хорошо сохраняют аромат и равномерно измельчают деликатный продукт. На выходе получается однородный порошок, который хорошо подходит для капризных автоматических кофеварок.

Опционально такие устройства оборудуют несколькими скоростными режимами, по результату можно получить очень мелкие крупинки. Потери вкусовых качеств в таких приборах сводятся к нулю. Дорогостоящие.

В жерновых кофемолках зерна перетираются

Ручные

В механических приспособлениях измельчение происходит при помощи физической силы. Конструктивно представляет из себя коробку со спрятанными внутрь жерновами и поворотным рычагом. Полностью сохраняет все качества кофейного зерна и бесшумно работает:

  1. Европейская. Короб из дерева с ручкой на крышке корпуса и жерновами внутри;
  2. Восточная. Цилиндрические, обычно медные или латунные мельницы. Результат работы — пудровый кофейный порошок;
  3. Без корпуса. Жернова без бункера для сбора порошка. Легко устанавливаются непосредственно на емкость перед приготовлением.

Таблица сравнения кофемолок всех типов:

Опции Ручная Жерновая Ножевая
Принцип работы перетирает перетирает, дробит рубит
Конечный результат однородный неоднородный однородный
Перегрев и потери аромата нет нет да
Выбор степени измельчения да да да/нет
Бункер для кофе да/нет да да
Время работы 10-15 мин. 15-30 сек. 10-15 сек.

Списки лучших

Некоторые модели не вошли в наш ТОП, однако они являются несомненными лидерами в категориях:

  • бюджетная;
  • жерновая;
  • ручная.

Бюджетная

Попробуем выделить лучшие аппараты для измельчения кофейных зерен по стоимости. Наиболее дешевые кофемолки значительно уступают более дорогим аналогам по мощности, функциональности, по сроку службы и/или по объему чаши. Одной из самых дешевых мельниц для кофейных зерен является кофемолка Galaxy GL0900. Стоит она в пределах 700-999 рублей. Мощность ее составляет 180 Вт. Бывает в двух цветах: белом и черном. Отсутствует дозатор и возможность контролирования степени измельчения. Нет опции защиты от перегрева. Такие аппараты требуют к себе очень бережного отношения и нечастого использования.

кофемолка Galaxy GL0900

Жерновая

Мельницы для кофейных зерен, оснащенные жерновами, всегда ценились больше, чем роторные кофемолки. Например, кофемолка Mazzer SUPER JOLLY manual хорошо подойдет для домашнего применения, а также в небольших офисах, кофейнях, барах и ресторанах. Сборка достаточно качественная. Высокий уровень эргономичности. Срок службы у этого прибора довольно долгий.

Стоит отметить, что кофе приготовленное из зерен, измельченных электрической кофемолкой, значительно отличается от кофе из жернового измельчителя. И тот, кто понимает и ценит эту вкусовую разницу, имеет все шансы подарить себе наслаждение данным напитком при помощи модели Mazzer SUPER JOLLY manual стоимостью от 34 500 руб.

Mazzer SUPER JOLLY manual

Ручная

Данный вид кофемолок имеет ряд недостатков, связанных с удобством и со скоростью измельчения. В ручных мельницах все зависит от физических возможностей пользователя. Но такие устройства являются прекрасным украшением для кухни соответствующего дизайна. Несмотря на видимые преимущества электрической бытовой техники, производители ручных мельниц для кофе всегда находят своего потребителя. Самые известные бренды ручных аппаратов для измельчения кофе – Kruhs, Gaggi, Boch, Delonghi, Hario. Стоит учитывать при выборе материалы жерновов приобретаемой мельницы для кофе – металл или керамика. От материала зависит срок службы рассматриваемого приспособления.

Следует подбирать подходящий материал корпуса. Все это нужно для того, чтобы конечный продукт – ароматный кофе – полностью соответствовал вашему вкусу. К тому же ручная мельница для кофе – это предмет декоративного искусства и к продуманному кухонному интерьеру подойдет не каждая ручная кофемолка.

Одним из самых лучших устройств для ручного измельчения кофе признан цилиндрический гриндер TimA КЦ-01. Произведен он в Турции. Корпус этого товара, имеющий цилиндрическую форму – металлический. Тип приспособления – настольное. В данной модели не предусмотрен выдвижной бункер. Ручка расположена сверху.

Цена такого устройства от 1700 рублей.

TimA КЦ-01

Отлично, то есть я беру какой-нить Китфорт, и у меня и кофе, и специи в лучшем виде?

Не совсем так. Если вы еще не читали обзор Боша, то я повторю основную мысль из выводов:

И все упомянутые в данном отзыве кофемолки на 100% дают тот же результат. То есть их можно использовать только для помола кофе для турки. И для этого любая ножевая вполне подходит, если только ножи не тупые. Соответственно, вторая сменная чаша серьезно повышает общую ценность прибора, без нее под турку можно брать любую ротационную, тот же упомянутый выше Бош, он банально дешевле. Здесь же – маленький измельчитель в комплекте.

Но еще важнее сам факт съемности чаш – их кратно удобнее мыть просто под струей воды. Этот бонус приятен и в случае наличия только одной чаши для кофе, по большому счету это и есть смысл доплаты за подобную кофемолку против пресловутого Боша, который стоит в районе 1000 р.

Немного технической информации

Кофемолки Китфорт КТ1329, Caso Coffee Flavour и все остальные клоны представляют собой заключенный в пластиковый корпус электрический мотор мощностью 200 Вт, который через пластиковую шестерню стыкуется с металлической чашей, в которой установлен ротационный нож. Емкость чаши в каких-то молках заявлена как 70 грамм, в каких-то как 90 г. Ориентируйтесь для всех моделей по нижней границе – 70 г. Для кофе этого точно с головой, до верха засыпать не стоит.

Ножи во всех моделях установлены в пластиковую обойму, так что полностью исключить контакт продукта с пластиком невозможно, если это кому-то важно. Пластик используется вполне достойный, по крайней мере и на ощупь, и на запах он не вызывает мгновенного отторжения

Его качество у всех брендов аналогичное, так что бессмысленно пытаться купить «дороже, зато качественнее».

Электрический провод тоже одинаковый у всех, длиной около метра, а его неиспользуемую часть можно спрятать в дне прибора. Чаши устанавливаются и защелкиваются небольшим поворотом по часовой стрелке, они просто цепляются пластиковыми ушами за гнезда в основном модуле. На этом же основном модуле, на его верхней грани выступает пара концевиков-кнопочек, которые нажимаются, если чашу закрыть комплектной прозрачной крышкой. Собственно, при закрытии и надавливании на крышку происходит включение молки. Пока концевик зажат – она работает. Стоит перестать давить на верхнюю крышку, прибор останавливается. Стандартный подход, который обеспечивает защиту от случайного запуска и гарантирует прерывание работы при открытии крышки.

Лучшие электрические кофемолки с ротационным ножом

Bosch MKM 6000/6003

Удобная маленькая кофемолка в форме банки с пластиковым корпусом. Универсальна для измельчения кофейных зерен и специй. Занимает мало места и имеет привлекательный дизайн. Доступна в двух вариантах: черная (МКМ 6003) и белая (МКМ 6000). Изготовлена из высококачественной нержавеющей стали. В емкость помещается до 75 грамм кофейных бобов. Особенностью данной модели является наклонная чашка, что значительно повышает однородность помола. Кофемолка имеет встроенную функцию безопасности – операция начнется только при правильно установленной крышке и приведенном в действие рычаге. Устройство легко чистится с помощью специальной щетки. Для данного товара производитель не выпускает запасных частей.

Преимущества:

  • Ровный помол, несмотря на тип работы устройства;
  • Отличное качество при доступной цене.

Недостатки:

Не поддается ремонту.

Caso Barista Flavour

Коническая шлифовальная мельница из нержавеющей стали и пластика измельчает зерна особенно равномерно и приятно тихо. При перемоле кофе не нагревается. 15 степеней помола делают готовый порошок пригодным для любого использования: от мелкого для мокко и грубого для французского пресса. Съемный сосуд для заправки зерен вмещает в себя до 300 грамм. Цифровой контроль со светодиодным дисплеем. Автоматически дозируется от 1 до 10 чашек. Встроена защита от случайного включения. Жернова и приемный контейнер съемные, что позволяет легко и быстро очистить аппарат.

Преимущества:

  • Объемная;
  • Стильный внешний вид;
  • Безопасная;
  • Мощная.

Недостатки:

Ограниченное время работы.

Polaris PCG 0815A

Компактная бюджетная модель российского производства. Прибор представлен в красивом металлическом корпусе. Управление осуществляется с помощью одной кнопки. Позволяет перемалывать орехи, семена и другие ингредиенты. PCG0815 имеет вместимость 70 грамм, этого количества хватит для того, чтобы приготовить 10 чашек кофе. Лезвия сделаны из нержавеющей стали высокого качества, что никак не влияет на вкус напитка. Импульсный режим помогает защитить двигатель от перегрева. Грубость размола регулируется продолжительностью процесса. Устройство не рекомендуется мыть, можно только протирать.

Преимущества:

  • Вместительный контейнер;
  • Доступная цена;
  • Отделение для хранения шнура;
  • Небольшой размер.

Недостатки:

  • Неоднородный помол;
  • Неудобство при выемке из-за спрессованности порошка;
  • Ограниченный набор функций.

REDMOND RСG – M1607

Недорогая и простая в использовании кофемолка. Объем съемной металлической чаши составляет 90 грамм, что позволит сварить около 14 чашек кофе. Уровень тонкости размельчения бобов регулируется только временем операции. Начать процесс можно с помощью съемной нажимной крышки. Мощность мотора позволяет использовать аппарат для перетирания специй, трав, орехов и круп. Предусмотрена блокировка работы, если крышка емкости неправильно установлена. Предусмотрена защита от перегрева прибора. Производитель дает гарантию на товар 2 года.

Преимущества:

  • Довольно тихая в работе;
  • Большой объем;
  • Крышка-дозатор;
  • Выемка для хранения шнура;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Нет настройки помола;
  • Не очень удобно доставать раздробленный продукт.

VITEK VT-7123 ST

Ультракомпактная машина с хорошими характеристиками. Объем чаши 50 грамм, что на выходе дает раздробленный кофе на 7 порций. Достойно справляется с измельчением всех сортов кофейных зерен. В устройстве предусмотрена защита от перегрева. Процесс запускается одним касанием. Несмотря на небольшой размер, обладает хорошей мощностью в 150 Вт.

Преимущества:

  • Недорогая;
  • Маленькая и удобная для хранения;

Недостатки:

  • Немного шумная в работе;
  • Одна настройка скорости и грубости помола.

Сравнительная таблица характеристик электрических кофемолок:

Название устройства Потребляемая мощность (Вт) Контейнера для зерен (г) Селектор количества чашек Селектор настроек измельчения Максимальное количество чашек Количество степеней помола Выбор на две чашки Съемный контейнер для порошка (г) Щеточка для очистки Отсек для шнура
De’Longhi KG 520.M 150 350 есть есть 14 18 есть есть есть есть
Mellita Molino 100 200 есть есть 14 17 есть есть нет есть
Rovmelsbacher EKM 300 150 есть есть есть 10 12 есть 200 есть есть
Polaris PCG 1620 200 180 есть есть 12 16 есть 100 нет нет
Nivona NICG 13 CafeGrano 100 200 есть есть 10 16 есть нет есть
Caso Barista Flavour 150 300 есть есть 10 15 150 нет есть
Boch MKM 6000/6003 180 75 нет нет нет нет нет нет нет нет
Polaris PCG 08155A 150 70 нет нет нет нет нет нет нет есть
REDMOND RSG-M1607 200 90 нет нет нет нет нет нет нет есть
VVITEK VT-7123 ST 150 50 нет нет нет нет нет нет нет есть

Лучшие жерновые кофемолки для дома

Наличие жерновов позволяет равномерно измельчать не только кофейные зерна, но и другие твердые продукты, например, крупу в муку или сахар в пудру. Как правило, такие мельницы автоматически поддерживают установленную степень помола и могут иметь неплохой набор дополнительных функций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

12 лучших гейзерных кофеварок

Polaris PCG 1620 – супернадежная и функциональная

5

★★★★★

оценка редакции

89%

покупателей рекомендуют этот товар

Эта электрокофемолка без проблем измельчит кофе на любой вкус и для любой кофеварки. Наличие 12 степеней помола позволит выбрать оптимальный вариант, а регулятор порций – измельчить кофе сразу для нескольких чашек (от 2 до 12). При этом машина самостоятельно отключится, даже если отсек для зерен будет полностью заполнен.

Пластиковая емкость для молотого кофе снабжена крышкой – в ней можно спокойно хранить готовый продукт. Съемные жернова из нержавеющей стали облегчают очистку кофемолки, а прорезиненные ножки обеспечивают устойчивость прибора во время работы.

Достоинства:

  • 12 степеней помола;
  • Дозировка порций;
  • Импульсный режим работы;
  • Помол сразу в фильтр кофеварки;
  • Таймер отключения;
  • Отсек для шнура.

Недостатки:

Нельзя смолоть кофе только на 1 чашку – минимум две.

Независимо от того, варите вы кофе в турке или кофеварке, Polaris PCG 1620 измельчит кофейные зерна до оптимального для вас размера.

KitchenAid Artisan 5KCG0702EER – мощная жерновая кофемолка

4.9

★★★★★

оценка редакции

87%

покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Литой металлический корпус в красном, черном, сером или бежевом цвете придает кофемолке стильный внешний вид. Да и сам по себе он практически неубиваем. Стеклянные емкости для хранения зерен и молотого кофе не влияют на его вкус и долго выглядят как новые – в отличие от постепенно тускнеющего из-за царапин пластика.

Наличие 8 ступеней измельчения дополняются настройками скорости вращения жерновов для еще более эффективного помола. Так, низкие обороты сохраняют больше аромата в зернах, а высокие – ускоряют процесс приготовления.

Достоинства:

  • Двухуровневая настройка степени помола;
  • Прочный, устойчивый корпус;
  • Стеклянная емкость для кофе;
  • Ложка и щетка для очистки в комплекте;
  • Классный дизайн и разнообразие расцветок.

Недостатки:

Нет настройки порций измельчения.

Кофемолка Artisan от KitchenAid подойдет не только для дома, но и для небольшой кофейни.

Melitta Molino – самая настраиваемая мельница

4.7

★★★★★

оценка редакции

86%

покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Любую степень помола зерен – от грубой до самой тонкой – возможно получить с помощью этой кофемолки. Она проста в управлении, имеет невысокий уровень шума и способна работать автономно: пользователю не придется держать кнопку включения, пока крутятся жернова.

Пластиковые детали прибора плотно прилегают друг к другу, исключая рассыпание кофе. У емкости для измельченного зерна есть своя крышка, что позволяет хранить здесь готовый продукт. Кофемолка автоматически отключается после приготовления необходимого объема кофе, а также имеет защиту от перегрева и случайного включения.

Достоинства:

  • 17 ступеней помола;
  • Контейнер для кофе с крышкой;
  • Дозировка порций;
  • Таймер;
  • Отсек для хранения кабеля;
  • Съемные жернова.

Недостатки:

Нет щетки для очистки в комплекте.

При помощи кофемолки Molino от Melitta вам без труда удастся смолоть кофе как для 1–2 человек, так и для большой компании.

Kitfort KT-717 – недорогая кофемолка с большими возможностями

4.5

★★★★★

оценка редакции

83%

покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Стильный дизайн этой меленки удачно сочетается с ее функциональностью. Наличие 18 степеней помола позволят сделать идеальные заготовки для приготовления вкусного кофе в турке, френч-прессе или любой кофеварке.

Полностью разборной корпус и входящая в состав щеточка облегчают процесс очистки. Прибор защищен от перегрева. Максимальное время работы – 5 минут, чего достаточно для приготовления молотого кофе даже на большую компанию.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • 18 степеней помола;
  • Разборной корпус;
  • Щетка для очистки;
  • Защита от перегрева.

Недостатки:

Не критичный, но более высокий уровень шума.

Kitfort KT-717 – бюджетная и при этом надежная кофемолка, которая подойдет как для одного человека, так и для большой семьи кофеманов.

Заключение обзора

Обозреваемый прибор выпускается под множеством брендов, но в разной комплектации. Это может быть просто ротационная ножевая кофемолка с одной съемной металлической чашей на 70-80 грамм за примерно 1500 рублей (доплата относительно условного простого Боша идет именно за съемную металлическую чашу +500 руб.). Такую молку имеет смысл покупать любителям кофе по-турецки, качество помола – типичное для класса, уровень исполнения — нормальный. Разве что при прочих равных Редмонд RCG-M1607 и Oursson OG2075, не смотря на дополнительный шмурдяк в комплектации, менее предпочтительны – у них хуже нож. Цены на все модели с одной съемной чашей для кофе:
Также героиня обзора может быть кофемолкой-чоппером со второй съемной металлической чашей с четырехлучевым ножом для измельчения различных продуктов: сахара для пудры, специй, трав, круп, орехов и т.д. Качество исполнения то же самое, в разрезе кофе ничего дополнительного не дает. Доплата относительно предыдущей комплектации составляет обычно в районе 500 руб. за вторую чашу. Если цена на кофемолку-чоппер с двумя чашами сравнима, то, полагаю, лучше брать такую:
Про кофемолки для эспрессо, американо, альтернативы и других молочно-кофейных напитков . Не потому, что Kitfort KT-1329, Caso Coffee Flavour или Gemlux плохие, а потому, что ротационные молки для этого не подходят в принципе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: