Aurora overman 180 и overman 200

Газозащита

Газовый поток тоже является справочной величиной и не влияет напрямую на настройки сварочного агрегата. Контроль над расходом газа существенно упрощается при условии, что редуктор имеет две шкалы. Более точно объем потока учитывает ротаметр, который довольно часто устанавливают на промышленных сварочных линиях.

Ротаметрический показатель расхода газа дает данные о подаче инертного газа в зону сварочного процесса в постоянных величинах. Статическое давление будет снижено в том случае, когда сработает горелка и будет создано облако защитного газа. Стартовый диапазон значений для ротаметра составляет от 6 до 10 литров на минуту. В случаях, когда установлен манометр – порядка 1-2 атмосфер.

Норма расхода газа подбирается в зависимости от наличия пор в зоне сварного шва. Газовый поток увеличивается в объеме до того момента, когда поры не исчезнут. Применение газа на ветру или в помещениях со сквозняком не оправдано. Здесь лучше прибегнуть к проволоке с флюсом.

Подбор газовой смеси

На выбор газовой защитной смеси влияют два фактора – свойства свариваемых материалов и требования по качеству исполнения:

  • углекислый газ идеально защищает сварочные ванны. Является идеальным вариантом для обеспечения глубокого проплава. Но не подходит для тонкой работы в силу грубого по внешнему виду шва и большой разбрызгиваемости;
  • аргон в сочетании с углекислотой в пропорции 3:1 применяется для сваривания тонколистовых заготовок. Формируется тонкий шов высокого качества, генерируется минимальное количество брызг;
  • для нержавейки оптимальной газовой смесью является композиция из аргона (98%) и углекислоты (2%);
  • при сварке алюминия применяется чистый аргон.

Aurora PRO OVERMAN 180

Инвертор сварочный полуавтоматического типа Aurora PRO OVERMAN 180, построенный на базе транзисторов Mosfet, предназначен для MIG/MAG сварки. Данная модель широко используется как в бытовой и любительской сварке, так и в цехах и на производстве. У аппарата очень гибкие настройки. Правильно подобрав режим сварки можно добиться швов великолепного качества.

Корпус аппарата оснащен удобной ручкой для переноски. Вам будет удобно работать с ним как на большом дачном участке, так и в производственно цеху или на стройплощадке. В качестве дополнительной опции производитель предлагает удобную тележку для транспортировки. Ее можно докупить отдельно.

Сварочный аппарат Aurora Overman 180 может работать как с газом, так и без него. Скорость подачи проволоки регулируется и составляет от 2 до 15 метров в минуту. Аппарат без проблем подключается в бытовую розетку 220 В, потребляет до 5 кВт в час. Максимальная сила тока — 180 Ампер. Горелка охлаждается воздушным путем.

Лада 2110 6 c20sel › Бортжурнал › Новый крутой ништяк для гаража. AuroraPRO OVERMAN 180

Все прошлое лето я варил свою машинку полуавтоматом любезно одолженным товарищем alexOnRoad . Ну и конечно втихаря мечтал и себе такой прикупить когда нибудь)))

На что потратить деньги в зимний застой конечно же не пришлось долго думать)))

Долго выбирал агрегат и думаю что лично для меня это лучший выбор

Вообще оверманов три модели- 160 (160А), 180 (175А) и 200 (200А). Почему выбрал 180? Я думаю для 90% задач по хозяйству и гаражу подойдет и 160А, но всегда хочется иметь запас) А мало ли что)))) Ну а за 200А точно нет смысла переплачивать, это уже очень большой ток. Вряд ли у меня найдется ему применение когда либо, ведь даже 180тая модель варит 9 миллиметровую сталь (по заверению производителя).

Второй плюс за этот агрегат из большого множества на рынке — он инверторный. А это во-первых вес, по сравнению с трансформаторным, а во-вторых стабильные параметры на выходе при скачках напряжения в сети. Ну и плюс он работает от 140 V в сети и выше. Трансформаторный так не умеет.

Сейчас еще распрастранены комби агрегаты MIG+MMA (проволока + электроды), причем за эту же цену (если не считать что им всем в комплект не ложат горелку, а это около 3 тыс. руб.). Но мне лично это совершенно не нужно, потому что уже имею прекрасный инвертор BlueWeld Prestige 171/S, который весит 4 кг!, а не 15 как полуавтомат. С ним можно залезть хоть куда и варить черти как. А с такой бандурой, как полуавтомат, далеко не разгонишься)))

Еще одной особенностью данного агрегата является наличие трех крутилок регулировок, а не как у большинства двух — напряжения и силы тока. Тут же имеем:— регулировка сварочного тока— регулировка сварочного напряжения— регулировка индуктивности для настройки желаемой жесткости дуги, глубины провара и формы валика.

источник

Audi 80 1.8T 8V «Samsara» › Бортжурнал › Не боги горшки обжигают. Инверторный полуавтомат Aurora PRO OVERMAN 180.

Сегодня новости из разряда хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Ну а если не умеешь, научись! Хоть и жара за 30-ть к трудовым подвигам абсолютно не располагает)

Знакомьтесь, полуавтоматический сварочный аппарат для сварки проволокой в среде защитного газа или просто инверторный полуавтомат Aurora PRO OVERMAN 180.

Эта разновидность сварки еще называется МИГ или МАГ, в зависимости от того какой защитный газ применяется. Чаще всего применяют дешевый и доступный углекислый газ. В этом случае мы имеем дело с МАГ — сваркой. МАГ — это аббревиатура от слов » Металл Активный Газ». Углекислый газ взаимодействует со свариваемым металлом и по этому признаку считается активным. Если вместо активного газа используется инертный, например, аргон, мы получаем МИГ-сварку — это аббревиатура от слов «Металл Инертный Газ»

Если в качестве защитного газа использовать инертный газ, то полуавтомат может сваривать цветные металлы, алюминий и нержавеющую сталь. Для этого используется соответствующая сварочная проволока — из алюминия или нержавейки.

Для сварки обычного кузовного металла используют стальную сварочную проволоку. обычно диаметром 0,8 мм и углекислый газ в качестве защитного.

Расскажу подробнее о своем выборе, абсолютно не в рекламных целях. Возможно эта инфа будет полезна тем, кто так же столкнется с проблемой выбора надежного полуавтомата для кузовных работ и не только.

Технические характеристики:Напряжение питающей сети-220 ВПотребляемая мощность-4.7 кВтРекомендуемая мощность генератора-6.5 кВАПотребляемый ток- 29.7 АНапряжение холостого хода-50 ВСварочный ток-40-175 АТок при 60%-175 АСтепень защиты-IP21Габаритные размеры-482×197×466 ммВес-15 кгПроизводитель-Riland (Китай) Компания Риланд специализировался на профессиональной и промышленной технике для внутренного рынка. Ну а группа компаний Аврора, представляет их продукцию на российском рынке.

Инвертор AuroraPRO OVERMAN 180 предназначен для полуавтоматической сварки в среде защитного газа MIG-MAG. Благодаря продолжительному режиму работы на максимальных токах аппарат подходит для работы как на бытовом так и на профессиональном уровне. Отдельным плюсом аппарата является возможность сварки в сетях с большими просадками питающего напряжения — OVERMAN 180 способен работать при падении напряжения до 140 вольт.

Особенности:регулировка сварочного токарегулировка сварочного напряжениярегулировка индуктивности для настройки желаемой жесткости дуги, глубины провара и формы валиканастройка скорости протяжки проволоки: быстрая / медленнаявысокая стабильность горения дуги, снижение образования брызгработа при пониженном напряжении питающей сети — до 140В вольтусовершенствованная технология инвертора MOSFET на базе транзисторов TOSHIBA

горелка MIG-MAG (съемный еврорукав) 3 метра — 1 шт.кабель 25мм 3 метра — 1 шт.зажим на массу 300А — 1 шт.шланг для подачи газа 3м — 1шт.Хомуты -2шт.Ключ — 1шт.Медные наконечники 0.8мм -2шт, 1мм — 2шт.

Для своих задач этот выбор считаю оптимальным. Ну а в качестве углекислотного баллона использован старый огнетушитель. После аттестации, перекраски и установки вентиля с редуктором он получил новую жизнь.

Вот, собственно и все на сегодня, о плодах трудов в новой стезе в следующем посте) Всем спасибо за внимание!

В завершение, обучающее видео для новичков. Общие советы и поэтапная подготовка к работе нового аппарата Aurora PRO OVERMAN 180.

Сварочный шов Aurora PRO OVERMAN 180 в исполнении моего брата. Сварка топливной рейки.

источник

Заключение

Когда речь заходит о продукции под брендом Аврора ПРО, то большинство пользователей сходятся в одном, что эти устройства отличаются высоким качеством и достаточно стойко переносят резкие перепады напряжения. Самое главное, чтобы напряжение не опускалось ниже рекомендуемого производителем значения, иначе аппарат просто перестанет работать. Такая проблема может встречаться в сельских или пригородных районах.

Если посмотреть на многочисленные отзывы, то можно сделать вывод, что сварочный инвертор Оверман 160 можно использовать даже для сварки алюминия и оцинковки, только для этого необходим навык и специальные настройки аппарата.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: