Беспроводная мышь microsoft bluetooth mobile modern ktf-00012 black

Комплект и внешний вид

Microsoft Bluetooth Ergonomic Mouse поставляется в небольшой коробке. Мышь доступна в нескольких цветовых вариантах: ледниковый, пастельно-голубой, персиковый и матово-чёрный. В комплекте помимо мышки есть документация и предустановленная пара ААА-батареек.

У мыши внешние поверхности в тактильно приятном матовом исполнении, поэтому она не собирает отпечатки пальцев. В целом, здесь вполне эргономичная форма корпуса, аккуратно повторяющая линии ладони. Габариты: 118,2 × 76,3 × 42,4 мм, а вес вместе с батарейками — 91 грамм.

В качестве важного минуса следует отметить тот факт, что она рассчитана только на правшей, ибо углубление с площадкой под большой палец сделали на левой грани. С этой стороны есть две программируемые кнопки

Очень легко вслепую нащупать их, и понять, какая «передняя», а какая «задняя».

Основные кнопки занимают большую площадь, плавно переходя в спинку. Между ними текстурированная кнопка-колёсико для прокрутки, выполненная из металла. Ход всех кнопок приемлемый, они издают не сильно звонкий звук.

Пусть ресурс кнопок ожидаемо высокий, но колёсико в моём случае, увы, уж слишком сильно болтается из стороны в сторону. На задней стороне есть прорезиненные ножки для комфортного скольжения. По центру расположился сенсор, слева от него тумблер питания, справа — кнопка синхронизации. Чуть выше три индикатора, показывающее, к какому устройству подключена мышь.

Под крышкой спрятались батарейки типа ААА — как уверяют в Microsoft, их ёмкости должно хватить до 15 месяцев работы в зависимости от частоты использования и выставленных настроек. Такие батарейки можно легко заменить на новые, поэтому в будущем проблем с автономной работой быть не должно.

Преимущество данной мышки заключается в том, что с ней не нужно занимать разъёмы на ноутбуках. В плане отсутствия проводов или адаптера USB-Bluetooth это играет большую роль. Думаю, эта мышь может быть полезна и для людей, которые активно используют обычные персональные компьютеры.

Но есть проблема — в комплект Microsoft не стала добавлять приёмник USB-Bluetooth. Разумеется, адаптер такой прикупить не проблема, да и стоит он копейки. А можно просто присмотреться к Microsoft Ergonomic Mouse — идентичная модель, но уже с проводом.

Но Microsoft Bluetooth Ergonomic Mouse — это про удобство. И всё потому, что одну мышку можно подключать к трём устройствам, в дальнейшем переключаясь между ними: это может быть ноутбук, стационарный ПК и даже телевизор.

Подключение

Microsoft Bluetooth Ergonomic Mouse использует для подключения версию Bluetooth 5.0 Low Energy с диапазоном частот 2,4 ГГц. Это позволяет обеспечивать стабильное соединение на расстоянии до десяти метров на открытом пространстве и до пяти метров в офисных помещениях.

По умолчанию мышь предназначена для устройств, работающих под управлением Windows 10 или Windows 8.1. Так как это Bluetooth-мышь, то она работает и с прочими устройствами. Главное, чтобы все они, в том числе Windows-девайсы, поддерживали Bluetooth 4.0 или более позднюю версию.

При первом подключении мышь переходит в режим синхронизации. Для компьютеров, которые поддерживают функцию «Быстрая связь», в правом нижнем углу экрана появится уведомление о том, что мышь обнаружена. Остаётся лишь нажать на кнопочку «Подключиться».

Если компьютер не поддерживают такую фишку, то нужно выполнить подключение вручную. Для этого стоит нажать и удерживать кнопку синхронизации в течение трёх секунд. После этого замигает индикатор, уведомляя о том, что мышь готова коннектиться. Далее остаётся выполнить следующие действия:

Если подключение происходит через Windows 10:

  • Открыть меню «Пуск» и выбрать «Настройки»
  • Перейти в пункт «Устройства» → «Bluetooth и другие устройства»
  • Нажать на кнопку «Добавить Bluetooth или другое устройство» → «Bluetooth» и выбрать «Bluetooth Ergonomic Mouse».

Если подключение происходит через Mac:

  • Открыть «Системные настройки» и выбрать пункт «Bluetooth»
  • Выбрать «Bluetooth Ergonomic Mouse» в списке и подключиться

Для привязки нового устройства нужно просто повторить шаги подключения. Мышь запоминает до трёх устройств: чтобы переключиться между ними, достаточно нажимать на кнопку синхронизации.

Расположенные с задней стороны индикаторы помогут определить, какое устройство сейчас активно. Стоит помнить, что функция интеллектуального переключения не работает на устройствах под управлением Windows 10 S.

Софт и опыт использования

Синхронизация с устройствами происходит быстро. Даже при подключении к Mac никаких вопросов не возникает. На удивление, мышь без проблем запомнила одну из трёх ячеек, поэтому в дальнейшем соединение происходило моментально, в том числе, при переключении между устройствами.

Если соединение происходит с Windows-устройством, то система сама предложит дополнительно загрузить программное обеспечение Mouse and Keyboard Center («Центр управления мышью и клавиатурой»). Оно позволяет настраивать клавиатуру и мышь от Microsoft, персонализируя и настраивая способ работы.

Его нельзя установить на Mac, а также устройства, работающие под управлением Windows 10 в S-режиме. Скачать программу можно для 32- или 64-разрядной версии, а также версии для ARM64. На главной экране демонстрируются рекомендации по настройке.

Так как все пять кнопок настраиваемые, пункт основных параметров позволяет выбрать для них определённое действие. Например, для колёсика можно изменить скорость прокрутки и направление, а также выставить уровень чувствительности с диапазоном регулировки от 400 до 2400 DPI.

Также утилита позволяет выбирать индивидуальные настройки для отдельных программ и игр. Есть поддержка макросов и представления задач с фильтрацией. Указанные настройки можно применить ко всем привязанным устройствам.

Что можно сказать по работе мыши? Даже выставленные по умолчанию настройки чувствительности кажутся вполне комфортными. Мышь очень плавная и хорошо показывает себя во всех программах, будь это приложение для офиса или браузер. Это не столь идеальный вариант для игр, но и в данном случае поиграть можно.

Другое дело, когда речь заходит об удобстве. Трудно не согласиться с тем, что мышь имеет удобную форму корпуса. Все кнопки расположены очень грамотно и работают безотказно. Правда, по умолчанию скорость прокрутки колёсика очень вялая, здесь приходится обращаться к настройкам.

Мышь отлично скользит как по офисному столу, так и по коврику. Запястье с Microsoft Bluetooth Ergonomic Mouse у меня не устаёт, хотя мизинцу иногда некомфортно, поэтому хотелось бы, чтобы мышь была чуть шире.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: