Пылесосы makita: лучшая восьмерка брендовой марки и советы заинтересованным покупателям

Makita DVC861LZ

Для масштабной уборки строительного мусора

Промышленные пылесосы Makita DVC861LZ способны обеспечить эффективный пылеотвод во время проведения строительных работ. Эти аппараты отлично справляются с гипсокартонной крошкой, цементной пылью, песком, металлическими и деревянными опилками.

+ Плюсы Makita DVC861LZ

  1. используется и для сухой и для влажной уборки;
  2. широкая комплектация: угловое сопло, есть трубка с изгибом, ящик для инструментов;
  3. в комплекте есть специальные насадки для крепления шланга к строительным инструментам;
  4. может работать как от сети, так и от аккумулятора;
  5. есть переключение уровня мощности на корпусе.

— Минусы Makita DVC861LZ

  1. сравнительно небольшой объем пылесборника – 8 литров.

Распространенные модели Makita

Отзывы (Михаил, 37 лет):

«Макита VC 3510 – очень мощный пылесос. Использую модель VC 3510 уже несколько месяцев. До сих пор не обнаружил в Makita VC 3510 ни одного существенного недостатка. Радует, что пылесос Makita VC 3510 имеет достаточно длинный шланг (больше даже, чем у пылесосов Дайсон) для подключения к электроинструменту, ведь это действительно удобно.»

Отзывы (Марина, 29 лет):

«Аккумуляторный пылесос Makita отлично вписался в интерьер нашей кухни, тем более что места он занимает мало. Производить уборку удобно даже одной рукой, при этом мощности всасывания идеально хватает для очистки гладких поверхностей. Нравится, что мешки для пылесоса Makita CL100DW не нужны.»

Отзывы (Евгений, 40 лет):

«Этот пылесос собирает абсолютно все: от обычной пыли до цемента и опилок. При этом никаких проблем не возникает. Так что если вы задумали сделать ремонт, то купить данный строительный пылесос не помешает. Поверьте, уборка станет более приятным занятием.»

Отзывы (Дмитрий, 48 лет):

«Модель пылесоса 445X – очень надежное устройство. Мощность всасывания высокая, качество сборки идеальное, фильтр достаточно хороший. Правда пылесос 445X тяжеловат – весит 13,5 кг. Хотя пользоваться моделью Макита 445X все равно удобно. Но если все-таки придется делать ремонт устройства, то на составные части, вероятнее всего, придется потратить немало денег.» к меню

Makita VC4210LX

Для уборки в промышленных масштабах

Эта модель пылесоса рассчитана на интенсивное применение: частую уборку грязи в промышленных помещениях, в квартирах с ремонтом. Позволяет выполнить большой объем работ за короткий срок. Предусмотрена длительная эксплуатация в условия уборки строительного и бытового мусора, дисперсной пыли, опилок, цемента, крошки.

+ Плюсы Makita VC4210LX

  1. большой контейнер для мусора – 42 литра;
  2. работает в режиме сухой чистки и влажной уборки;
  3. контейнер с мусором очищается автоматически;
  4. регулируется число оборотов;
  5. есть розетка для подключения строительного инструмента с заглушкой;
  6. начинает работу автоматически при подключении строительного оборудования;
  7. для строительного пылесоса низкий уровень шума – всего 72 дБ.

— Минусы Makita VC4210LX

  1. тяжелый, 16 кг в полной комплектации.

№5 – BOSCH AdvancedVac 20 1200 Вт

Цена: 9 500 рублей

На экваторе нашего рейтинга строительных пылесосов по качеству и надежности 2020 года остановилась модель BOSCH AdvancedVac 20. К ее особенностям владельцы в обзорах относят шикарную розетку с автоматическим включением и выключением. Вдобавок она синхронизирует работу всех подключенных инструментов. Также модель имеет универсальный адаптер для подключения практически всех приборов домашнего мастера.

Пылесос хорошо опорожняет большие объемы жидкости из-за того, что он оснащен дренажным клапаном. Популярность модели в России обусловлена и наличием места для хранения насадок и сетевого кабеля. Из минусов выделяют только отсутствие герметизации в месте, куда вставляется шланг. Правда, это легко исправить вручную. 

BOSCH AdvancedVac 20 1200 Вт

Советы по выбору

Перед тем как покупать пылесос, требуется определиться со сферой его использования. Если это промышленные объекты большой площади, тогда лучше выбирать из профессиональных моделей с большим количеством насадок, длинным шлангом и качественным фильтром. Такие агрегаты способны выдержать многочасовую эксплуатацию в сложных условиях. Для машины, небольшого помещения нет необходимости переплачивать за дополнительную мощность, когда можно приобрести ручной инструмент на аккумуляторной батарее. В любом случае пользователь обязан объективно оценивать возможности техники, задуматься о стоимости расходных материалов и последующего обслуживания

Специалисты советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • универсальность;
  • мощность;
  • объем;
  • функционал;
  • тип фильтра;
  • мешок или контейнер.

Промышленные агрегаты всегда обладают увеличенной мощностью и это неудивительно, поскольку им приходится всасывать на просто пыль, а строительный мусор. Их мощность находит в пределах до 7000 Вт. Чем больше этот показатель, тем дороже обходится покупка техники. Некоторые модели можно использовать только для сухой уборки, другие же подходят для влажной и даже для проведения химчистки. Чем больше полезных функций включил в пылесос производитель, тем больше стоимость.

Лучше покупать универсальный пылесос, который не будет стоять без дела. Каждая деталь обязана держаться прочно на своем месте. При первичном осмотре ничего не должно болтаться, скрипеть

Обязательно стоит обратить внимание на способ крепления мешков. Самыми надежными считаются те модели, корпус которых по большей части изготовлен из металла

Что касается системы фильтрации, то лучше выбирать пылесосы, в конструкции которых имеется механический вихревой фильтр, поскольку он в качестве приятного дополнения еще и очищает воздух во время уборки.

Профессиональные агрегаты также имеют и большие по объему баки для мусора, особенно те, которые рассчитаны на влажную уборку. Этот показатель в самых дорогих моделях может достигать отметки в 100 литров. Стоит помнить, что с увеличением размеров бака увеличивается и масса, габариты техники. Покупка большого пылесоса для маленького помещения – бессмысленная трата средств, поскольку на полную мощность такой агрегат все равно использоваться не будет.

Какие бывают?

Классифицировать пылесосы Makita можно по различным признакам, если принимать во внимание тип питания, то они бывают двух больших групп:

  • аккумуляторные;
  • сетевые.

Первые можно с успехом использовать в помещениях, где отсутствует возможность включиться в сеть. Такие пылесосы отличаются высокой производительностью и мобильностью. Сила всасывания у них приличная, можно убирать даже крупный мусор. Работа осуществляется в вертикальном положении, со стороны такие пылесосы напоминают метелку, контейнер для сбора мусора встроен в корпус. Вертикальные пылесосы легко убирают шерсть, песок с пола.

В данной категории есть ручной инструмент и робот-пылесос, который самостоятельно выполняет поставленную перед ним задачу. От человека требуется только задать необходимую программу, можно организовать дистанционное управление техникой. Такие агрегаты нашли применение в больших по площади помещениях, к примеру, торговых центрах или выставочных залах, где они помогают в короткие сроки навести порядок.

Сетевой инструмент может быть:

  • строительным;
  • бытовым;
  • садовым;
  • промышленным.

Все модели имеют отличительную черту – работают от стандартной электрической сети. Они могут быть как сухой очистки, так и моющими. Последние незаменимы в доме, где полы покрыты плиткой, ламинатом. Уборка с таким пылесосом становится одним удовольствием, нет необходимости мочить тряпку и пачкать руки, техника все сделает сама.

Существует также классификация по типу сборочного контейнера:

  • с мешком;
  • безмешковый.

Первые более привычные пользователю, но их основной недостаток в том, что со временем эта деталь изнашивается. Контейнер приходится постоянно вытряхивать, пыль летит в разные стороны, однако, стоимость у таких пылесосов Makita гораздо ниже, чем у тех, где в конструкции предусмотрен пластиковый контейнер.

Бытовая техника обладает достаточной мощностью для сбора стандартного мусора в квартире или частном доме. Такие агрегаты имеют небольшой вес, они довольно компактные, чтобы не занимать много места при хранении. Что касается строительных и промышленных пылесосов, то они гораздо больше по размеру, поскольку внутри стоит мощный двигатель, способный дать необходимую силу тяги для сбора остатков строительного мусора.

Такая техника может работать гораздо дольше, поскольку все внутренние компоненты рассчитаны на внушительную нагрузку и эксплуатацию в сложных условиях. Садовые пылесосы – это отдельный вид техники, поскольку они используются для удаления мусора и последующего его измельчения. Между собой все представленные на рынке модели отличаются силой всасывания, комплектацией и требованиями к эксплуатации.

Советы по выбору модели для дома

Главное отличие всех пылесосов марки Makita – производственная направленность. То есть их нельзя назвать простыми бытовыми моделями, так или иначе они являются профессиональными. Даже маленькие ручные приборы можно применять не только для сбора пыли на диванах, но и для чистки гипсокартона перед шпаклевкой.

Одна из особенностей моделей Макита – простота конструкции. У пылесосов нет 4-х ступеней фильтрации или аквафильтров, но они качественно убирают сухой мусор и редко выходят из строя

Выбирая прибор, необходимо проанализировать все его возможности, оценить функциональность, особенности конструкции, наличие дополнительных опций, а конкретно для Макиты очень важна и комплектация.

По назначению и типу все пылесосы делятся на несколько категорий:

С техническими параметрами агрегатов можно ознакомиться, внимательно изучив инструкцию

Рекомендуем обратить внимание на шумность, мощность, конструкцию и размеры пылесборника, вес, наличие или отсутствие аккумулятора

Для профессиональных моделей уборщики Макита работают относительно тихо – это замечают и строители, и домохозяйки. Но шум у производственных или садовых моделей выше, чем у вертикальных.

Агрегаты оснащены двумя видами пылесборников: циклонными и мешками. Первые легче в чистке, вторые удобны для быстрой утилизации мусора. Объем бытовых контейнеров – от 0,5 л, производственных – до 20 л

На рынке постоянно появляются модели, отзывов о которых пока нет. Но точно можно сказать, что они тоже профессиональные, надежные и эффективные. Даже приборы китайской сборки полностью оправдывают свою стоимость, работают без перебоев и почти не ломаются.

№1 – KARCHER WD 6 P Premium 1300 Вт

Цена: 19 990 рублей

Одна из последних новинок в модельном ряде немецкой марки. Эксперты сходятся во мнении, что это эталон того, каким должен быть строительный пылесос. К примеру, емкость бака тут рекордная – 30 литров. Другая особенность – инновационная конструкция. Извлекать фильтр можно без контакта с грязью. Это обеспечивает возможность чередования операций сухой и влажной уборки без необходимости смены фильтра. 

Пылесос уверенно двигается по любой поверхности за счет пяти колесиков, не падает. Кабель длинный (6 метров) и надежный – не дубеет на морозе, что позволяет пользоваться моделью на улице зимой. Решение всеядно и собирает абсолютно любой мусор. Вдобавок, оно шикарно выглядит как на фото, так и в реальной жизни. Проанализировав обзоры, на этот строительный пылесос, мы нашли только один минус – цену модели. 

KARCHER WD 6 P Premium 1300 Вт

Преимущества и недостатки

Несмотря на то что уборка немногим приносит удовольствие, при использовании пылесосов Makita трудностей не возникнет. Аккумуляторный агрегат является довольно эффективным и имеет следующие преимущества:

  • отсутствие провода и необходимости в розетке;
  • компактность размеров, небольшой вес;
  • простота и удобство в применении, что выражается в отсутствии необходимости носить за собой тяжелую технику со шлангом.

Помимо преимуществ, данный тип пылесосов имеет и некоторые недостатки. Одним из главных минусов можно назвать то, что когда садится аккумулятор, машина останавливается. А также аккумуляторные пылесосы Makita нуждаются в частом очищении их пылесборных мешков, которые имеют маленькие размеры.

Конкурентные преимущества

Первое преимущество пылесоса VC2512L – недорогие расходные материалы. Торговые сети предлагают многоразовые и одноразовые тканевые мешки, фильтры для героя обзора в комплектах по 2 и 5 штук. 790 рублей на год за комплект сменных мешков– небольшая сумма, которую может позволить каждый.
Несмотря на проигрыш по мощности конкурентам из Bosch и Metabo, детище творцов Makita выигрывает на фоне большего объема контейнера – 25 литров, в то время как у аналогов едва встречается отметка 20. А в основном преобладают 6-7 литровые модели.
Уступают конкуренты и в оснащении. Такого количества аксессуаров не предлагает ни Бош, ни Метабо. Традиционно комплектация ограничивается лишь узкощелевой насадкой, трубкой для всасывания без регулятора мощности.
Заслуживает внимания и простота обслуживания прибора. Makita оснастил свои фильтры механизмом Push&Clean. Пользователю достаточно нажать кнопку, освободить фильтр и вытрусить его содержимое в пакет.

Особенности

Пылесосы Makita от японского производителя, превосходят большинство аналогов. Все они отличаются:

  • высокой эргономичностью;
  • доступной стоимостью;
  • замечательным качеством сборки;
  • применением инновационных материалов;
  • небольшим весом.

Разработчик ответственно подошел к вопросу реализации системы очистки, установил в конструкцию многоуровневую фильтрацию, благодаря чему пылесосы Makita отвечают высоким санитарно-гигиеническим требованиям

Отдельное внимание уделено уровню надежности, который предлагает производитель современному пользователю. Корпус изготавливается из высокопрочного пластика, на некоторых моделях применялся литой алюминий, поэтому технику Makita можно использовать в сложных условиях

Преимущества и недостатки

Любая техника, даже самая надежная, обладает достоинствами и недостатками. У пылесосов Makita среди преимуществ можно выделить:

  • доступная стоимость;
  • наличие дополнительных собственных наработок от производителя;
  • на более дорогих моделях можно регулировать силу втягивания грязи;
  • небольшие габариты;
  • внушительная мощность;
  • надежность двигателя;
  • ремонтопригодность;
  • наличие на рынке необходимых комплектующих.

Среди основных минусов, которые выделили пользователи:

  • недостаток комплектации у некоторых моделей, поскольку фильтр предварительной очистки и зарядное устройство приходится докупать;
  • не всегда достаточный объем пылесборника;
  • воздух выдувается на вертикальных моделях по бокам, тем самым разгоняя мусор в стороны;
  • у некоторых современных моделей неоправданно завышенная стоимость, как пример, робот-пылесос.

Часто задаваемые вопросы

Наша служба поддержки выполняет поиск полезной информации по изделиям и отвечает на часто задаваемые вопросы. Если вы заметили неточность в наших часто задаваемых вопросах, сообщите нам об этом с помощью нашей контактной формы.

Шланг моего пылесоса забит. Как его прочистить? Проверенный
Отсоедините шланг и посмотрите в него, чтобы определить, действительно ли он забит

Если да, то возьмите длинный узкий предмет, например, метлу, и осторожно протолкните его через шланг. Это обычно удаляет любые предметы, которые забивают шланг

Если это не помогло, обратитесь к производителю.Это было полезно (1185)

Какие размеры мешков для пыли есть? Проверенный
Следует учитывать два размера. Во-первых, это размер тарелки с входом в мешок. Это определяет, подойдет ли мешок для пыли к определенному пылесосу. Тогда есть размер сумки. Обычно это указывается в литрах и определяет, сколько пыли может вместить мешок.Это было полезно (268)

Шнур пылесоса не сматывается обратно в корпус пылесоса. Что мне делать? Проверенный
Вероятно, шнур перекрутился. Несколько раз полностью размотайте и смотайте шнур обратно в пылесос, контролируя процесс руками. Если это не помогло устранить проблему, вероятно, сломан механизм смотки шнура. В этом случае обратитесь к производителю или в ремонтную службу.Это было полезно (247)

Пылесос издает свист. Что мне делать? Проверенный
Обычно причиной неполадки является заполненный пылесборник или фильтр либо отверстие в шланге, пропускающее воздух. Проверьте пылесборник и фильтр и при необходимости замените их. Проверьте, нет ли в шланге отверстий или непрочных соединений. Если это не поможет, обратитесь к производителю.Это было полезно (191)

Какую настройку на щеточной головке пылесоса мне следует использовать? Проверенный
Почти все пылесосы имеют насадку с регулируемой щеткой. Используйте щетку для твердых поверхностей, чтобы предотвратить царапины и повреждения. Отключите щетку для ковровых покрытий и ковриков.Это было полезно (152)

Можно ли использовать бумажный пылесборник более одного раза? Проверенный
Это делать не рекомендуется. Микропоры в мешке могут засориться, что приведет к снижению силы всасывания и может повредить двигатель.Это было полезно (121)

Как удалить пыль и волосы с насадки-щетки пылесоса? Проверенный
Удаление пыли и волос с насадки-щетки пылесоса производится вручную. Если все идет не так, как нужно, можно использовать тонкую расческу, чтобы удалить оставшуюся грязь.Это было полезно (119)

Что такое HEPA? Проверенный
HEPA означает высокоэффективный воздух для твердых частиц. Многие пылесосы имеют фильтр HEPA. HEPA-фильтр задерживает от 85% до 99,999995% всех частиц размером 0,3 микрометра (мкм) и выше.Это было полезно (56)

Могу ли я использовать обычный пылесос для сбора золы? Проверенный
Нет, это невозможно. Пепел, который кажется остывшим, может оставаться внутри теплым или даже горячим. Обычный пылесос для этого не предназначен и может вызвать пожар. Кроме того, фильтры обычных пылесосов не всегда подходят для удержания очень мелких частиц, таких как зола. Затем он может попасть в двигатель пылесоса и вызвать повреждение.Это было полезно (30)

Выводы и полезное видео по теме

Обзор ручных моделей:

Результаты тестирования строительных пылесосов:

Особенности строительных моделей:

Для использования в городских квартирах по своим характеристикам максимально подходят ручные трансформеры – легкие, компактные, но достаточно мощные. Для загородного дома с мастерской и приусадебным участком лучше приобрести строительный агрегат – он и стружку соберет, и поможет с уборкой сухой листвы на дворе.

Пылесосы Макита разные, однако их объединяют надежность и отличное качество уборки, присущие японской технике.

Задумываетесь о покупке пылесоса Makita, но остались сомнения? Спросите совета у наших экспертов или других посетителей сайта – оставляйте комментарии, задавайте вопросы в расположенном ниже блоке.

Если вы являетесь владельцем пылесоса Макита, пожалуйста, расскажите о своем опыте его использования. Указывайте свое мнение о модели, загружайте фотографии в блоке с комментариями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: