Лучшая газонокосилка макита

№10 – Makita DHR202Z

Цена: 6000 рублей

ТОП-10 лучших моделей перфораторов Makita в 2021 году

Рейтинг лучших моделей перфораторов Макита открывает недорогой, но хороший девайс, поставляющийся в удобном кейсе с запасной ручкой и глубиномером.

Максимальная энергия удара составляет 1,9 кДж, число оборотов холостого хода – 1200, максимальная частота ударов – 4000 в минуту. Подходит для работ по сверлению и долблению, есть реверс и предохранительная муфта, тормоз двигателя и электронная регулировка частоты вращения.

Makita DHR202Z

Весит аппарат для такого маломощного устройства прилично – 3,5 килограмма, так что работа с ним не выглядит легкой прогулкой. Тем не менее, в качестве недорогого домашнего помощника прибор выглядит достойным вариантом.

№2 – Makita HR2432

Цена: 10 700 рублей

ТОП-10 лучших моделей перфораторов Makita в 2021 году

Устройство с пылесборником – можно не накрывать пленкой всю комнату ради того, чтобы пробить пару отверстий в стене. Если в какой-то момент пылесборная часть будет вам мешать добраться до труднодоступных мест, то ее можно снять и установить обратно всего за 10-15 секунд.

Аппарат надежен как автомат Калашникова, простота конструкции гарантирует отличную ремонтопригодность и невероятную долговечность. Многие пользователи отмечают, что до покупки данной модели постоянно меняли инструмент в результате поломок, а этот красавец служит долгие годы и не демонстрирует признаков износа.

Из-за пылесборника аппарат получился откровенно громоздким, так что, если вы ищите простенький девайс для мелких работ по дому – выбор данной модели выглядит избыточным решением. Но те, кто работают с перфоратором на профессиональной основе наверняка по достоинству оценят это предложение.

Makita HR2432

Распиловочные столы

В линейке дисковых пил Макита есть модели, установленные на распиловочный стол: Макита 2712, дисковая пила Макита 2704N.

Makita 2704N

Эта модель пилы Макита изначально установлена на специальный распилочный стол. Оборудование имеет небольшую массу – 34,9 кг, что позволяет удобно перевозить его к месту работы, и зафиксировать конструкцию непосредственно на рабочей площадке болтами.

Пила Makita 2704N

Мощность дисковой пилы 1,65 кВт, глубина пропила 91 мм (90°), 45 мм под углом 45°. Данная модель предназначена для сверхточных распилов заготовок из дерева.

Makita 2712

Сетевая дисковая пила оснащена электромотором 2 кВт, пильным диском 315 мм, обеспечивает пропил высотой 85 мм. Эффективно выполняет пиление в продольном, поперечном, угловом направлении с высокой степенью точности. Особенности оборудования: система плавного пуска, ограничитель случайного запуска, электрический тормоз двигателя, защита от перегрева, возможность подключения пылесоса. Масса пилы 52,9 кг.

Пила Makita 2712

Иногда владельцы сооружают самодельные распиловочные столы различных модификаций и выполняют монтаж переносной сетевой пилы. Разумеется, такая эксплуатация инструмента не предусмотрена производителем, тем не менее, при выполнении прямых распилов чрезвычайно удобна. При небольших объемах работы такое устройство вполне заменяет стационарную циркулярку.

№3 – Makita DHR202RF

Цена: 8800 рублей

ТОП-10 лучших моделей перфораторов Makita в 2021 году

Перфоратор с очень шустрой зарядкой аккумулятора, таким можно работать долгое время с минимумом остановок. Высокая автономность и мобильность делают данный девайс популярным среди профессионалов, благо мощность позволяет использовать устройство на любых видах работ.

Аппарат совместим с аккумуляторами емкостью 4 А*ч, так что докупив дополнительную батарею вы сможете работать без остановок в течении целого дня.

Не порадовал кейс – откровенно тяжелый и не слишком удобный. Рукоятка находится в фиксированном положении, что ограничивает возможности оператора устройства. Тем не менее, количество достоинств явно перевешивает недостатки.

Makita DHR202RF

Какой штроборез выбрать для электромонтажа

По устройству и работе штроборез напоминает болгарку, но есть некоторые отличия. В первую очередь это касается конструкции. В зависимости от модели, электроинструмент работает с одним, двумя и даже пятью алмазными кругами. Если речь касается электромонтажа, то самый лучший штроборез будет на два диска. За один проход получается сразу две прорези. Остается выбить бетонную серединку зубилом или перфоратором и штроба для провода готова.

Для электромонтажа оптимально иметь штроборез с двумя дисками

Можно для электромонтажа приобрести инструмент с одним отрезным кругом. Штробление усложнится, так как придется делать для одной канавки два прохода. Однако такой аппарат можно использовать вместо болгарки для нарезки камня, плитки и других материалов. Здесь возникает сразу вопрос, не лучше ли иметь штроборез на два диска, чтобы за один проход резать канавку, а при необходимости переоборудовать в УШМ с одним отрезным кругом. Оказывается, так нельзя делать. Если штроборез предназначен для работы с двумя дисками, то снимать один круг производитель не рекомендует.

Совет! Для прокладки дома электропроводки не нужен штроборез с пятью отрезными кругами. Такой инструмент используют при монтаже габаритных коммуникаций.

Считается тот лучший штроборез по бетону, который легко справляется с работой, не перегревается и выполняет свою задачу без частых перерывов. За это отвечает другой важный параметр – мощность электродвигателя. У разных моделей она варьируется от 0,9 до 2,8 кВт. Более мощные аппараты называют стенорезами, а используют их на стройке профессиональные строительные компании.

Мощность электроинструмента можно узнать на ярлыке

Для домашнего пользования оптимальным вариантом будет рассмотреть модели мощностью около 1,5 кВт. Если предполагается глубокое штробление бетона, то желательно остановиться на инструменте с параметром минимум 2 кВт.

Такие параметры, как глубина и ширина штробы, а также диаметр алмазного круга тесно связаны между собой. Они определяют специфику штробореза. От диаметра диска зависит глубина реза. Лучшим для прокладки электропроводки считается штроборез с отрезным кругом на 180 мм. Его глубина реза составляет 45 мм. Диском на 230 мм делают глубину штробы 60 мм, куда прячут несколько видов коммуникаций. Если требуются канавки глубиной 85 мм, то используют штроборез с алмазным кругом диаметром 230 мм.

Важно! При использовании штробореза с большими дисками важно знать, что такой аппарат обладает минимальной глубиной реза 15-20 мм. Прорезать мельче канавку не получится.. Для прокладки электропроводки достаточно ширины канавки 30 мм

Для прокладки электропроводки достаточно ширины канавки 30 мм

У штроборезов, работающих более чем с одним диском, ширина штробления регулируется. Для большинства моделей этот диапазон составляет 6-60 мм. Чтобы проложить дома электропроводку, лучшей будет модель, прорезающая канавку шириной 30 мм.

Когда поставлена цель выбрать штроборез лучший по всем параметрам, то уделяют внимание весу и габаритам. Чем мощнее и производительнее инструмент, тем он тяжелее и больше в размерах

Для домашних работ и штробления потолка лучшим вариантом являются нетяжелые аппараты массой до 6 кг. Профессиональный инструмент производительный, но он больше в габаритах и весит около 10 кг.

Чем мощнее электроинструмент, тем он тяжелее и больше в размерах

Дополнительные параметры обеспечивают комфорт работы. Разные модели обладают следующими функциями:

  1. Система стабильности частоты вращения шпинделя поддерживает работу на одном уровне. Аппараты с такой функцией считаются лучшие в своем классе.
  2. Если имеется защита от заклинивания алмазного круга, она отключит штроборез при возникновении проблемы.
  3. Наличие плавного пуска является одной из лучших функций. При набирании скорости с малых оборотов нет рывков инструмента по стене, уменьшается нагрузка на домашнюю электропроводку, увеличивается рабочий ресурс двигателя инструмента.
  4. Защита от перегрева, износа щеток аналогично увеличивает ресурс двигателя.
  5. Безопасность пользования обеспечивает защита от случайного включения.
  6. Штробление связано с образованием огромного клуба пыли. В жилом помещении лучшим вариантом является использование штробореза, у которого есть патрубок на защитном кожухе для подсоединения к пылесосу.

Считается лучший тот инструмент, у которого больше полезных функций. Однако за каждую из них придется доплатить. В среднем нормальный электроинструмент стоит около 20000 рублей.

На видео советы по выбору лучшего инструмента для штробления:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: