Универсальная элегантность

Критерии выбора

Кто бы что ни говорил, но самое главное в беспроводных манипуляторах – эргономика. Остальные характеристики – дело второстепенное. Если мышь неудобно держать о комфортной работе или игре можно забыть.

Так что если покупаете устройство в обычном магазине – попросите продавца достать понравившуюся модель. Если чувствуете, что мышь сидит в ладони, как влитая, смело берите, если нет – лучше потратить время на поиски своего идеального адаптера.

Лазер или светодиод

Все современные девайсы можно условно разделить на две большие группы – светодиодные и лазерные. Принцип работы у них одинаков, различается только конструкция сенсора.

Если очень упрощенно, то первая просто сканирует или фотографирует поверхность под собой (с частотой 1 кГц и больше), подсвечивая ее светодиодом. Встроенный графический процессор преобразует снимки в систему координат, определяя в какую именно сторону движется манипулятор. Такие девайсы требовательны к поверхности – на ровной, вроде рабочего стола, работают отлично.

Вторая, по сути, работает точно так же. Только лазер, в отличие от светодиода, подсвечивает очень маленькие участки рабочей поверхности, а луч передается непосредственно на процессор. Из-за этого лазерные манипуляторы лучше пи точнее позиционируют курсор. Стоят они дороже светодиодных, зато почти не требовательны к поверхности.

DPI – что это

Это сокращение от Dots Per Inch – количество число точек (пикселей), приходящихся на дюйм. От числа DPI в технических характеристиках принтера, например, будет зависеть качество распечатываемого изображения.

В случае с мышкой DPI  – это количество точек, которое «видит» девайс на линейном дюйме рабочей поверхности. Чем их больше, тем быстрее и четче манипулятор реагирует на команды.

Для работы достаточно показателя от 800 DPI, а на игровых устройствах он может быть и 3000, и 4000 тысячи. И, да, количество Dots Per Inch здорово влияет на цену девайса.

Габариты

Габаритные размер имеют значение если ищете мышку для ноутбука. К слову такие модели обычно отличаются от компьютерных и толщиной корпуса, и компактностью. Работать с ними удобно далеко не всем,  но все-таки манипулятор должен спокойно помещаться в чехол.
Размеры мышки для работы на компьютере могут быть любыми. Игровые, к примеру, отличаются большими габаритами (и несколько кнопок, и часто футуристичный дизайн), чем стандартные офисные. Кстати, эргономичной считается модель, длина корпуса которой чуть больше длины среднего пальца руки.

Аккумулятор или батарейки

Современные девайсы бывают 2 типов – с заряжаемым аккумулятором или работающие от батареек. Вторые, по мнению многих пользователей, лучше.

Во-первых, аккумулятор постепенно теряет заряд, а после становится совершенно бесполезным. Во-вторых, заменить его вряд ли получится. Производители выпускают новые девайсы с интервалом чуть ли не в пару месяцев, поэтому найти комплектующие к устаревшему устройству будет сложно. Ну и в третьих – заменить пару батареек раз в полгода намного проще, чем возиться с зарядкой аккумулятора.

Тип подключения

Беспроводные мыши работают либо через радиоканалы при помощи встроенного USB-донгла, либо через Bluetooth. Первые оптимальны для ПК – материнских плат со встроенным Bluetooth не так много. Из минусов – небольшой радиус связи из-за сверхкомпактного размера донгла. При подключении к системнику, который обычно стоит под столом, могут быть перебои со связью. Решить проблему можно при помощи удлинителя, который зачастую входит в комплект поставки.

Вторые больше подходят для ноутбуков. Некоторые модели сочетают возможность подключения и к радиоканалам и к Bluetooth. Стоят дороже, но зато универсальны – можно работать и на ПК и на ноутбуке.

Характеристики

Основные характеристики
Производитель Logitech
Серия Bluetooth Mouse
Модель M720 Triathlonнайти похожую мышь
Тип оборудования Мышь
Цвета, использованные в оформлении Черный
Тип сенсора Оптический
Тип мыши (беспроводная или проводная) Беспроводная
Миниатюрный USB-ресивер Да
Подключение к нескольким ПК Logitech Flow, до 3-х устройств
Модель USB-ресивера Logitech Unifyingтовары с таким же ресивером
Отсек в корпусе для хранения ресивера Есть
Ноутбучная мышь Нет
Soft Touch Есть, боковые панели
Частота 2.4 ГГц
Поддержка Bluetooth Smart Есть. Мыши Bluetooth Smart не работают со старыми BT приемниками 3.0 и старше
Описание Мышь с возможностью подключения к трем устройствам: например, к планшету, компьютеру и ноутбуку. Подключаться можно с помощью приемника Unifying или к Bluetooth
Радиус действия мыши До 10 метров
Поддержка ОС Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, ChromeOS, MAC OS X, Android (5.0 и выше)
Особенности мыши Колесико с режимом Hyperfast
Комплект поставки и опции
Комплект поставки 1 батарейка типа AA, USB-приемниккомплект №1
Конструктивные особенности мыши
Кол-во кнопок мыши 7, включая кнопки Вперед/Назад, кнопку изменения режима колеса-прокрутки, кнопку переключения между приложениями (встроена в левую боковую панель) и колесико-кнопку
Горизонтальная прокрутка Есть; колесико отклоняется влево-вправо, что позволяет прокручивать документы по горизонтали
Особенности корпуса
Индикаторы Индикатор уровня заряда батарейки
Скоростные характеристики
Разрешение сенсора мыши 1000 dpi
Интерфейс, разъемы и выходы
Интерфейс USB 2.0, Bluetooth Smart
Прочие характеристики
Прочее Мышка позволяет механически переключать колесико в режим супербыстрой прокрутки
Питание
Питание 1 батарейка типа AAбатарейки и аккум. для мыши
Ресурс элементов питания 24 месяцев
Логистика
Размеры (ширина x высота x глубина) 74 x 45 x 115 мм
Вес 135 грамм
Размеры упаковки (измерено в НИКСе) 19.8 x 12.8 x 8.4 см
Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.181 кг

Как не ошибиться при заказе онлайн

Здесь работают стандартные правила при заказе товаров через онлайн-площадки:

Лучше выбирать крупные маркетплейсы. Если что-то пойдет не так (бракованный или б/у товар, несоответствие серийного номера на наклейке корпуса и упаковки, например), вернуть деньги будет проще.
Изучаем отзывы

Стоит обращать внимание и на соответствие товара описанию в карточке и на уровень сервиса. Бывают случаи, что недобросовестные продавцы (ну или комплектовщики заказов) вкладывают в посылку либо б/у вещь, либо девайс стоимостью на порядок меньше заказанного.
После получения заказа стоит сразу проверить работоспособность манипулятора

Если что-то не устраивает – сразу связаться с продавцом.

И, да, отзывы лучше сравнивать на сторонних интернет-площадках, сайтах-отзовиках, например.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: