Обзор logitech g102 lightsync: новое платье короля

Удобство использования

Мышь ориентирована на правшей, это подчеркивается наличием пары клавиш на левой боковине. Хотя сам корпус симметричен — в этом плане манипулятор является наследником популярной модели G100S. Мышь Logitech G102 Prodigy достаточно небольшая, рукам среднего и маленького размера будет удобно, а вот обладателям крупных кистей может быть не очень комфортно, за исключением использования хвата «пальцы».

Развесовка и баланс оптимальны. Мышь не обременяет руку не только во время игровой сессии, но и на протяжении целого дня. Корпус довольно легок – всего 85 грамм без провода. Кстати, о проводе – он покрыт резиной, тканевой оплетки нет, но он достаточно гибкий и дискомфорта в работе не вызывает; длина составляет 2 метра.

Мышь оснащена 6 клавишами – две основные, клавиша смены разрешения сенсора, пара клавиш навигации в браузере и колесико прокрутки. К основным клавишам вопросов нет: ход короткий, для нажатия требуется небольшое усилие, но от веса пальцев клавиши не срабатывают, как это нередко бывает. Клавиши хорошо подходят для активной работы в шутерах, быстрые и точные хэдшоты – это стихия Logitech G102.

К скольжению по поверхности претензий также нет. Края днища корпуса гладкие, зацепов нет даже на ковриках, оптимизированных под контроль. За быстрое перемещение отвечают четыре тефлоновые ножки и кольцо, обрамляющее сенсор.

Программное обеспечение

Оптический сенсор манипулятора меняет разрешение в диапазоне от 200 до 8 000 DPI. Лучший вариант игровой поверхности – ткань с микротекстурой. Пластик тоже подойдет, но на нем эта мышка ведет себя не столь уверенно: отмечаются пробуксовки курсора, что неприемлемо во время жарких игровых баталий.

Для лучшего понимания, детальнее о внутреннем строении компьютерной мыши читайте в этом посте.

В комплекте с мышкой поставляется фирменная утилита, с помощью которой можно более тонко настроить работу сенсора, разрешение по осям координат, а также настроить некоторые макросы.

В целом, с учетом стоимости этого девайса и отзывов тех, кто уже успел протестировать его в течение более длительного времени, могу утверждать, что это если не лучшая игровая мышь средней ценовой категории, то точно одна из таковых.

Программное обеспечение

G Pro и G102 Prodigy работают с софтом Logitech Gaming Software, как и прочая современная периферия фирмы, и это одна из лучших программ в своём роде. Она позволяет переназначать кнопки, менять DPI, задавать тип покрытия, настраивать профили для игр и менять подсветку. Мышкам доступен весь спектр RGB, и хотя зона подсветки всего одна, всё равно приятно выбрать любой желаемый цвет.

Кроме того, профиль настроек можно выбирать из числа хранящихся на ПК, а можно сохранить один на самой мыши. Весьма полезно, если хотите ездить на турниры, не таская с собой компьютер.

Встроенный профиль позволяет мышке «запомнить» назначение кнопок, уровни DPI и подсветку, даже когда она подключена к компьютеру без установленного ПО от Logitech. У младшей модели память тоже есть. Это далеко не первые мыши с подобной возможностью, но это всё равно добавляет удобства, учитывая целевую аудиторию.

Тестирование

По словам Logitech, хоть именно G Pro и ориентирована на киберспортсменов, но особой разницы с G102 я так и не заметил. Я проверил их и в соревновательных играх. Обе мыши не подводят и ведут себя почти одинаково.

Для соревновательной категории я выбрал Overwatch, StarCraft II и PUBG. Настроив кнопки и подсветку под каждую игру, я приступил к сражениям, и сразу почувствовал себя как дома. Мышь проявила себя отзывчивой, я легко управлялся с ней и прикрывая своих за D-Va, и отправляя терранов в бой с зергами.

Игрокам, предпочитающим роль снайпера, пожалуй, больше подойдёт Logitech G502 Proteus Spectrum со специальной кнопкой временного понижения DPI. В PUBG эта кнопка нужна ой как часто.

Для повседневного сёрфинга в веббраузерах мышки подходят меньше, т.к. нет супер-колесика, как у вышеупомянутого G502. Как вообще можно в 2017 году оставлять классическое медленное колесико?

Характеристики мыши

Левшам не рекомендую эту модель – лучше обратите внимание на симметричные амбидекстральные девайсы. Однако следует добавить, что сам корпус полностью симметричен

Это отличает устройство от большинства геймерских мышек, в конструкции которых часто наблюдается значительный перекос под хват правой рукой.

Габариты девайса средние, что больше подойдет для девушки или подростка, а также геймера мужского пола с крупной ладонью, берущего манипулятор когтевым хватом. Для пальцевого хвата длина устройства явно не дотягивает.

Весит мышь всего 85 грамм, при этом развесовка и баланс идеальны: попросту не замечаешь, когда передвигаешь манипулятор по рабочей поверхности. Шнур покрыт прорезиненной оплеткой и достаточно гибок, чтобы критически не перегнуться во время замысловатых траекторий движения руки.

Длины в 2 метра достаточно, чтобы подключить мышь к компу, стоящему под столом.

Компоновка клавиш традиционная для шестикнопочной мыши: основные, пара дополнительных, кнопка под колесиком и клавиша для переключения разрешения сенсора.

Ход клавиш короткий, а для их нажатия необходимо совсем небольшое усилие, но при этом они не срабатывают под весом пальцев. Такая особенность идеально подходит для шутеров, танковых симуляторов и корейских гриндилок – всех игр, где приходится часто применять оружие.

магазинчиком

Дизайн устройства

Разработчикам удалось совместить, казалось бы, несопоставимые вещи – сделать простой, не имеющий лишних элементов дизайн, с утонченной элегантностью. То, что эта мышка для игр, с первого взгляда не сразу понятно – девайс будет одинаково уместен как дома, так и в офисе или госучреждении.

«Маскируется» манипулятор ровно до момента подключения его к компьютеру: ярко синяя подсветка с фирменным логотипом сразу же подскажет знатоку «железа», что такой невзрачный на первый взгляд гаджет еще сможет удивить.

Корпус выполнен из прочного матового пластика, окрашенного в черный цвет(не Софт тач). Кроме варианта gaming mouse black usb, больше никаких моделей в линейке не представлено – нет других расцветок или беспроводных модификаций устройства, к глубочайшему сожалению поклонников серии.

Качество сборки – на уровне, достойном продвинутого игрового манипулятора: ничто не скрипит и не хрустит, а само устройство достаточно крепкое для того, чтобы нервный владелец периодически постукивал им по столу.

Функциональность и программное обеспечение

Манипулятор оснащен оптическим сенсором с диапазоном разрешения от 200 до 6000 dpi. Мы протестировали мышь на пластиковой и тканевой поверхностях. Лучшим вариантом для мыши станет ткань с микротекстурой — игровая пластиковая поверхность хоть и неплохо подходит, но по субъективным ощущениям на хорошей ткани сенсор чувствовал себя увереннее.

Для настройки мыши вам понадобится фирменное программное обеспечение Logitech Gaming Software. В нем вы сможете настраивать работу сенсора – разрешение, в том числе и по осям, а также переназначать действия клавиш, включая создание макросов. Отдельной страничкой идет работа с подсветкой, где вы можете регулировать ее яркость, эффекты и выключать ее полностью.

5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
качество сборки и оснащение; цена

Минусы:
с учетом цены – нет

Вывод:
Logitech G102 Prodigy – это практически идеальная игровая мышь. Скромный внешний вид, без излишеств, добротное оснащение, качественная сборка и приемлемая цена, как для такого уровня функциональности. Да, с точки зрения эргономики, мышь может подойти не всем. Но если вам нравятся легкие симметричные мыши с минимумом дополнительных фишек, то G102 станет хорошим выбором.

Технические характеристики

Logitech G102/G203 Prodigy (910-004939, 910-004842, 910-004845, 910-005808)
799 — 1 013 грн
Сравнить цены
Тип Мышь
Назначение для игр
Подключение проводное
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Цвет корпуса черный
Конструкция корпуса симметричная
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 8000
Количество кнопок 6
2 колесика прокрутки
Качалка горизонтальной прокрутки
Дополнительно RGB подсветка, встроенная память
Размеры, мм 116,6×62,15×38,2
Вес, г 85
Радиус действия радиоканала, м
Дополнительно

Дизайн

Отличия между двумя моделями практически (G Pro на фото с синей подложкой) не заметны: у старшей модели провод с оплеткой и липучкой для регулировки его длины. Что касается материалов корпуса и ножек, то всё повторяется один в один.

Своими очертаниями и скромным весом G Pro и G102 Prodigy сразу напоминают мышку Logitech G100. С габаритами 116,6 х 62,15 х 38,2 мм и массой 83-85 г они на данный момент являются одними из самых лёгких и миниатюрных игровых мышей на рынке. Это хорошая новость не только для людей с маленькими руками, но и для всех, кто предпочитает быстрые мыши с пониженными значениями DPI тем, что позволяют точнее наводиться за счёт своего веса.

В плане кнопок у них ничего лишнего: левая/правая, колёсико, рядом с ним селектор DPI и две кнопки слева под большим пальцем. Чтобы понять, насколько отзывчивы боковые кнопки, нужно пощёлкать их самому. Нажатия очень чёткие и упругие, хочется кликать ещё и ещё.

Моя единственная претензия к дизайну связана с тем, что о левшах снова не подумали. Я всё понимаю, когда речь идёт об эргономичных моделях, но мышки практически симметричные. Дополнительный набор кнопок или леворукая конфигурация могли бы здорово помочь целой категории людей, традиционно не извлекающей максимум из мышек Logitech – почему бы не изменить это?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: