Lg b1, lg c1, lg g1, lg w1, lg z1

Обзор LG CX OLED: Аудио

Традиционной слабостью больших плоских панелей были их звуковые навыки. Их стройный дизайн не хватает места для обычных динамиков. Но LG в значительной степени преодолела эту проблему, добавив ряд технологий в модели CX OLED.

Начнем с того, что в комплект входит настройка AI Acoustic Tuning, в которой используется микрофон пульта дистанционного управления для калибровки звука и настройки звука в соответствии с конкретной комнатой. Выполнение калибровки занимает всего несколько секунд, после чего вы можете сравнить звук до и после. В нашей тестовой среде результат ИИ (в стандартном режиме) на самом деле звучал лучше, предоставляя улучшенную звуковую сцену, благодаря которой музыка и звук стали более передними и центральными. (Мы обнаружили, что дополнительный басовый режим был слишком громким, а настройка высоких частот была слишком жесткой.)

LG CX OLED также поддерживает Dolby Atmos, который был удивительно эффективен в сценах джунглей в Apocalypse Now, поскольку в наборе есть только 2,2 канала для работы. Насекомые, казалось, гудели вокруг изображения прежде, чем тигр выпрыгнул из центра экрана. Есть также несколько предустановленных режимов звучания, а режим Cinema обеспечивает одни из самых приятных эффектов. Blu-ray Скайуокера прекрасно воспроизводил звуки басов Тысячелетнего Сокола, когда он сбивал Storm Troopers своим выхлопом. Если ни одна из предустановок не порадует вас, есть пятиполосный эквалайзер с частотами от 100 Гц до 10000 Гц, поэтому, если вы хотите настроить звук, вы можете сделать это в стандартном режиме.

Владельцы должны сравнивать аудио режимы в зависимости от материала, который они смотрят. Видео AK Take On Me 4K в режиме AI Sound Pro переоценивает верхний предел, создавая слишком большую широту. Настройка режима музыки сбалансировала песню и добавила больше басов, но звук был более приглушенным. Личные предпочтения здесь, несомненно, будут различаться.

Как выбрать телевизор 65 дюймов

Телевизор – это не только насыщенная красочная картинка с трёхмерным звуком. Современный ТВ – мультимедийный центр, полноценный клиент домашней локальной сети, миниатюрный домашний кинотеатр и геймерский монитор. Для правильного выбора устройства стоимостью от $800 пристально изучите отзывы владельцев устройства, по крупицам соберите информацию из обзоров (бывают заказными), читайте комментарии под ними.

Первым делом определитесь, какой контент собираетесь смотреть, будете ли использовать в качестве игрового монитора. Исходя из этого, ориентируйтесь на характеристики устройства: цветопередача, углы обзора, время отклика, совместимость с G-Sync, частота развёртки.

Частота обновления экрана

Чем больше кадров на дисплее в секунду прорисовывается, тем более плавной выглядит картинка. Это сказывается в сценах с быстрыми движениями – они не будут смазываться. Также частота развёртки важна для игр – желательно 120 или 144 Гц, главное, чтобы видеокарта компьютера потянула обработку картинки в 4K.

Качество звука

Обычно качество звука и его громкость определяются на слух. Указанные в ваттах величины не имеют отношения к интенсивности звука. Для погружения в мир кино в телевизорах реализуются технологии имитации виртуального звука

Обращайте внимание на КПД динамиков (если указывается) – насколько ослабнет звук при отдалении от ТВ на 1 м. Примечательными будут функции усиления голоса

Яркость экрана

Для комфортного просмотра кино в освещённой квартире достаточно яркости в 450-600 Кд/м2. В случае с HDR и HDR10+ нужен минимум двойной запас яркости – в районе 1000 Кд/м2.

Технологии QLED и OLED

OLED-подсветка базируется на применении кремнийорганических светодиодов. Не нуждаются в подсветке, не потребляют электричества, когда переключаются в чёрный цвет – экономят электроэнергию, демонстрируют глубокий чёрный. Также отображают больше оттенков цветов, быстрее изменяют яркость, углы обзора достигают 176.

QLED – светодиоды на квантовых точках – технология схожа с OLED, но свет излучается частицами с нанометровыми габаритами. Изображение на таких дисплеях «оживает», но страдают контрастность с чёрным цветом.

Наличие Smart TV

Операционная система позволяет смотреть тот контент, который пожелаете, за счёт приложений от разработчиков видеохостингов. Позволяют записывать трансляции, устанавливать десятки программ из магазинов (особенно Android): плееры, радио, приложения для просмотра эфирных телеканалов. Smart TV поддерживают управление клавиатурой с мышью.

Производительность LG B9 — не такая мощная, как у C9, но качество изображения отличное

Мне повезло, что я смог рассмотреть LG B9, сидевший рядом с моделью LG C9. Это значительно облегчило различие между ними, и нет никаких сомнений в том, что в целом C9 выходит на первое место. Это не значит, что OLED65B9 также не является отличным телевизором.

Фактически, LG OLED65B9 на самом деле, кажется, изначально обгоняет своего более дорогого брата, когда дело доходит до уровня черного.

Сначала это кажется удивительным. В конце концов, хотя технология OLED всегда была известна своей производительностью на уровне черного, она имела тенденцию становиться немного лучше с каждым поколением OLED, а не хуже.

Более точное сравнение изображений LG OLED65B9 и C9 показывает, что модель C9 обеспечивает большую детализацию в самых темных частях изображения. Для сравнения, самые темные части изображений LG OLED65B9 выглядят пустыми и плоскими.

Я думаю, что некоторые фанаты фильма на самом деле предпочтут черную отделку темным сценам на B9. Но более утонченный, слегка затененный взгляд на темные участки на C9 ясно показывает, чего LG пытался достичь, повышая уровень черного с помощью новейшего чипсета Alpha 9.

В других областях B9 более очевидно уступает C9; например, его картинки выглядят не такими резкими. И это верно как для высококачественного HD, так и для собственного 4K-контента.

Изображения LG OLED65B9 не такие яркие, как у C9. Это относится как к самым ярким пикам источников HDR (он измеряет около 650 нит пиковой яркости в белом окне HDR, покрывающем 10% экрана), так и к типичной яркости полноэкранного HDR. Это также влияет на цвет, поскольку палитра OLED65B9 не совсем соответствует богатству и диапазону C9.

Цвета C9 более единообразны, а тона обычно выглядят более сбалансированными и естественными. Это особенно верно для тонов кожи, которые также менее вероятно станут похожими на манекены на более дорогой модели LG.

Тем не менее, цвета LG OLED65B9 иногда выглядят немного более плоскими, резкими и смелыми. Это результат более глубоких уровней черного, дающих цветам в некоторых контрастных сценах более глубокий уровень черного, который можно «подпрыгивать». Как и в случае с более глубокими уровнями черного, это случайное усиление цвета может создать ощущение, что LG OLED665B9 на самом деле превосходит своих более дорогих братьев и сестер. В целом, однако, это не совсем суммируется.

Тем не менее, LG OLED65B9 определенно показывает меньше шума на своих фотографиях, чем C9. Это относится как к блочным шумам сжатия в некоторых темных видеопотоках (особенно из Prime Video), так и к незначительно преувеличенной зернистости, которую вы получаете с некоторыми фильмами (такими как Mad Max: Fury Road на 4K Blu-ray).

Первый из этих положительных моментов, вероятно, связан с более глубокими уровнями черного в LG OLED65B9, «скрывающими» некоторые блокировки сжатия, в то время как последний, возможно, просто объясняется тем, что изображения LG B9 не такие резкие.

Звук LG OLED65B9 неожиданно хорош — при условии, что вы переключите его в режим AI Sound. Это открывает намного более полный, более динамичный, более эффектный звук, чем вы получаете в любом другом звуковом режиме.

Удивительно, но настройка Dolby Atmos разочаровывает. Как и во всех современных OLED-телевизорах LG, он оставляет даже родные саундтреки Dolby Atmos с низким уровнем шума и динамики. Режим AI намного эффективнее.

B9 не обеспечивает такого большого количества басов, как C9, но, как ни странно, я чувствовал, что его звучание имеет немного более прямое звучание.

Похожие: Лучший LG TV

Звук

К сожалению, сложно было по достоинству оценить звук: размеры помещения, где я тестировал этот телевизор, были несопоставимы с любой комнатой в жилом доме, да и соответствующего оборудования не оказалось под рукой.

А жаль, ведь он оборудован стереосистемой с шестью динамиками с индивидуальным усилением, специальными звуководами и процессором, работающим по принципу продвинутых саундбаров, которые все вместе делают так, чтобы звуковое сопровождение фильмов звучало объемно, при том что непосредственно на зрителя не направлен ни один из перечисленных элементов системы. А ведь она еще и поддерживает декодирование Dolby Atmos!

Но и это не все — помимо Bluetooth, телевизор поддерживает протокол беспроводной передачи многоканального звука WiSa, которым снабжают сегодня все большее количество колонок. То есть такому телевизору даже не нужен ресивер для организации полноценной 5.1 и 7.1-канальной системы — такого в массовых моделях еще не встречалось.

Единственное, что удалось выяснить в плане звука — начиная с этого года модели LG перестали поддерживать DTS-дорожки. Потоковые видеосервисы их не применяют, но в скачиваемых файлах они встречаются очень часто. Так что для любителей торрентов выход только один — покупка внешнего стационарного плеера.

Новая версия WebOS 6.0

Операционная система новой версии 6.0 имеет слегка измененный дизайн. Операционная система визуально более адаптирована для потоковых услуг.

  OLED65G1PUA (2021) LG OLED77GXPUA (2020)
screen
Screen Size inch 55, 65, 77 55, 65, 77
Style Flat Panel Flat Panel
Resolution 4K Ultra HD (3,840 x 2,160) 4K Ultra HD (3,840 x 2,160)
screen bit 10bit 10bit
type screnn WRGB WRGB
screen technology OLED evo Display OLED
Backlighting No No
Dimming Technology Pixel Level Dimming Pixel Level Dimming
Video
refresh rate 120 120
Color Intense Color, Billion Rich Colors, Advanced Color Enhancer, True Color Accuracy Pro Intense Color, Billion Rich Colors, Advanced Color Enhancer, True Color Accuracy Pro
Contrast TBD Object Depth Enhancer, Ultra Luminance Pro
Clarity TBD Quad Step Noise Reduction, Frequency Based Sharpness Enhancer
Recolution Upscaler AI 4K Upscaling AI 4K Upscaling
Filmmaker Mode Yes
HDR (High-Dynamic Range) Cinema HDR (Dolby Vision, HDR10, HLG) Cinema HDR (Dolby Vision, HDR10, HLG), Dolby Vision IQ, HDR Dynamic Tone Mapping Pro
Picture Processor ?9 Gen 4 AI Processor 4K a9 Gen 3 Intelligent Processor
AI TV
LG ThinQ AI Yes Yes
Alexa Alexa Alexa Built-in «Works with» Alexa
Google Assistant Google Assistant Built-in «Works with» Google Assistant
Apple Apple Airplay2, Apple Homekit Apple Airplay2, Apple Homekit
Intelligent Voice Recognition Yes Yes
AI Picture Pro ? AI Picture Pro
Home Dashboard Yes Yes
Gallery Mode Yes Yes
SMART TV
OS Web OS 6.0 Web OS 5
Remote control Magic Remote Control with NFC Magic Remote Control
LG Content Store Yes Yes
Web Browser Yes Yes
Audio
Dolby Dolby Vision & Atmos Cinema Dolby Vision & Atmos Cinema
DTS ? ?
Sound Output 60W (20W Woofer) 60W (20W Woofer)
Woofer Yes Yes
Speaker Type 4.2CH 4.2CH
Bluetooth Audio Playback Yes Yes
WiSA Ready Yes (Separate Dongle Purchase Required) Yes (Separate Dongle Purchase Required)
GAMING
G-SYNC Compatible Yes Yes
VRR (Variable Refresh Rate) Yes Yes
Response Time >1 ms >1 ms
FreeSyn FreeSync Premium Yes (May not be available at the time of purchase of this product)
ALLM (Auto Low Latency Mode) Yes (ALLM (Auto Low Latency Mode) Yes
HGiG Yes Yes
Game Optimizer Yes No
Cloud Gaming Firmware update required No
CONNECTIVITY
Wi-Fi Yes WiFi 5 Yes
Bluetooth Yes Version 5.0 Yes Version 5.0
Screen Share Yes Yes
HDMI-CEC (Simplink) Yes Yes
Smart Phone Connectivity Yes Yes
HDMI 4 (2.1) 4 (2.1)
Audio Return Channel Support (ARC) eARC eARC
USB 3 3
Ethernet Yes Yes
RF In (Terrestrial/Cable) Yes Yes
RF In (Satellite Input) No US, Yes Europe No US, Yes Europe
Digital Audio Out (Optical) Yes Yes
Digital Broadcasting US ATSC 1.0/ATSC 3.0/ClearQAM ATSC/ClearQAM
Digital Broadcasting Europe DVB T/T2/C/S/S2 DVB T/T2/C/S/S2
Analog Tuner Yes Yes
V Dimensions without Stand (WxHxD) TBD 67.8″ x 39″ x 0.9″
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: