Телевизор lg nanocell lg 55sm9010pla (55sm9010)

Характеристики SM9010

Итоги обзора SM9010

В заключении обзора SM9010PLA от LG можно сказать вот что. Телевизор 65SM9010 (серия SM90) хорошо показывает в освещённой гостиной. Локальное затемнение хотя и улучшает контрастность экрана IPS, но для просмотра фильмов в тёмной комнате этого не всегда достаточно. В светлой же комнате SM9010 обеспечивает яркую картинку и может мощно отображать HDR контент.

Цвета хороши, и углы обзора в порядке. Этот телевизор оснащён соединениями HDMI 2.1 с очень большим набором возможностей. WebOS 4.5 – это простая и удобная среда для смарт ТВ. И, наконец, устройство обеспечивает мощный звук, которого хватит как на фильм, так и на музыку. Теперь осталось только решить, покупать SM9010 или нет.

Эргономика

Крепление VESA Стандарт крепления VESA позволяет подобрать крепление или кронштейн для удобного закрепления телевизора. Существуют как простые неподвижные крепления на стену, так и дорогие кронштейны с 3 степенями свободы, позволяющие установить телевизор под нужным углом. Да Да
Стандарт VESA В зависимости от размера и массы устройства, применяются различные крепления. 300 x 300 мм 300 x 300 мм
Съёмная подставка Возможность снять подставку, иначе, «ножку» телевизора. Будет полезно, если вы хотите закрепить его на стене. Да Да
Регулировка по высоте (вверх / вниз) Возможность регулировать высоту подставки телевизора, поднимая и опуская его над поверхностью. Позволяет установить экран точно на уровне глаз. Нет Нет
Поворот в портретный режим Возможность повернуть на 90° или больше. Нет Нет
Поворот по горизонтали (налево / направо) Возможность поворачивать устройство вокруг своей оси по горизонтали. Заменяется поворотом вместе с подставкой. Нет Нет
Максимальный угол поворота налево Нет данных Нет данных
Максимальный угол поворота направо Нет данных Нет данных
Наклон по вертикали (вперёд / назад) Возможность наклона экрана вперёд или назад для подбора оптимального угла просмотра. Нет Нет
Наклон вперёд Максимальный угол, на который можно наклонить экран вперёд. Нет данных Нет данных
Наклон назад Максимальный угол, на который можно наклонить экран назад. Нет данных Нет данных

NANO916 и NANO906 отличия

Главное и, пожалуй, единственное, чем отличается NANO916 от NANO906, так это разница в подставках. Телевизоры серии NANO91 имеют диагонали 55 и 65 дюймов. Они оснащены центральной подставкой в виде серпа. Серия NANO90 имеет диагонали 75 и 85 дюймов.

Многим известно, что в телевизорах, начиная с диагонали 75 дюймов не бывает центральной подставки. Вариант: две раздельные ножки считается более устойчивым для таких размеров. Следовательно, в этих сериях будут также отличаться габариты, вес, плотность пикселей и другие параметры, связанные с изменением размера диагонали. Других существенных отличий пока выявить не удалось.

Подключения

Два из четырех HDMI установлены в соответствии с последней версией 2.1. Эти порты HDMI 2.1 смогут обрабатывать изображение 4K при 120 Гц в 10-битном формате RGB 4: 4: 4. Этого будет достаточно, чтобы отображатьть контент, который собираются предоставить грядущие консоли Playstation 5 и Xbox Series X. Телевизор поддерживает динамический HDR Dolby Vision, а также «базовый» формат HDR10.

Dolby Vision добавляет улучшенную цветопередачу. Поддержка более редкой системы HDR10 + отсутствует. LG 65NANO916 один из первых телевизоров, поддерживающих инновацию Dolby Vision IQ. Встроенным в телевизор датчик освещенности позволяет регулировать изображение в зависимости от освещенности помещения.

Кроме портов HDMI имеются 3 порта USB, разъем LAN RJ45 для линейного подключения к сети интернет, оптический выход (TosLink), композитный видеовход, слот CI + 1.4 и антенный вход. Беспроводные системы Wi-Fi и Bluetooth версии 5.0 также доступны для подключения.

Преимущества и недостатки

Проверенный временем южнокорейский бренд пользуется заслуженным уважением у покупателей со всего мира. Они успешно сочетают в своих новинках не только 4K, но и функцию HDR. Подобное решение позволило получить на выходе сочную и, одновременно, качественную картинку. В опциях флагманских конструкций присутствует возможность масштабирования изображения до формата 8K. Для этого применяется искусственный интеллект. Такие платформы оснащены поддержкой Dolby Vision. Применяется для воспроизведения контента категории HDR10. Помимо неоспоримых достоинств, NanoCell имеет и видимые недостатки.

Преимущества:

  • Широкий ассортимент моделей, отличающихся по диагонали;
  • Потрясающая цветопередача;
  • Оптимальный уровень яркости, за счет применения LED-подсветки;
  • Доступная ценовая политика.

Недостатки:

  • Цветопередача отличная, однако, уровень контрастности низкий;
  • применение видоизмененной технологии LCD, которая уже устарела.

Качество изображения

Экран телевизора LG 55NANO866NA создан на базе технологии IPS NanoCell 4K. Производитель заявляет, что это способствует повышению цветопередачи, позволяет отфильтровать тусклые оттенки. Панель воспроизводит до 90% цветового пространства DCI P3.

Цветопередача на практике действительно находится на высоком уровне. Поддержка основных форматов технологии HDR (HDR10, HLG, Dolby Vision) обеспечивает качество воспроизведения сцен. Однако при настройках по умолчанию изображение с HDR картинка может выглядеть тусклой. Исправить ситуацию можно при помощи функции “Автоконтраста”, увеличения яркости и контрастности. Еще одно достоинство дисплея – ширина углов обзора.

Однако телевизоры модельного ряда LG NANO86 не лишены недостатков, типичных для IPS панелей. Один из них – уровень затемнения и глубина черного. Так, если на черном фоне находится небольшой светлый элемент, подсвечиваться будет довольно большая зона. Показатель естественного контраста равна 1560:1. При локальном затемнении он составляет 1700:1. Однако при просмотре в условиях темного помещения черные оттенки по восприятию ближе к серым тонам. Функция локального затемнения несколько исправляет ситуцию, однако обеспечить должную глубину все же не способна. В моделях действует подсветка типа Edge lit. При отображении яркого объекта на дисплее, вокруг него появляются подсвеченные зоны.

Функции

LG 55NANO866NA – телевизор с новыми игровыми функциями. Устройство оптимально для подключения игровых приставок Xbox Series X и PS5. На корпусе установлены два разъема типа HDMI 2.1 с поддержкой технологий:

  • ALLM – автоматический режим с малой задержкой. При подключении консолей устройство активизирует игровой режим автоматически без задержек. Длительность отклика снижается, что положительно сказывается на динамике игр. В обычном режиме скорость отклика составляет 15,6 мс, в игровом — этот показатель снижается до 4,5 мс.
  • Технология VRR (переменная частота обновления). Она позволяет регулировать этот показатель в режиме реального времени в соответствии с частотой на выходе подключенной приставки. Присутствует поддержка технологии AMD FreeSync.
  • 4K с частотой 120 Гц.

В качестве пользовательского интерфейса используется платформа WebOS. Она отличается понятным интерфейсом и управлением, функция Magic Remote ускоряет поиск контента в целом ряде приложений.

Плюсы и минусы телевизоров LG с Nano Cell

Южнокорейский бренд выпускает серию моделей, поддерживающих качество 4К, которое в сочетании с функцией HDR обеспечивает получение наиболее чистых цветов. Причем флагманская модель, по заявлениям производителей, способна масштабировать изображение до 8К, используя искусственный интеллект. Имеется поддержка Dolby Vision, необходимая для контента HDR10. Тем не менее технология Nano Cell, помимо плюсов, имеет и минусы.

К достоинствам можно отнести:

  • высокий уровень яркости;
  • отличную цветопередачу;
  • сравнительно невысокую стоимость;
  • большой выбор моделей с разным размером экрана.

Но, говоря о достоинствах, нельзя умолчать о недостатках:

  • по сути, это все та же технология жидкокристаллических дисплеев LCD, которая уже устаревает;
  • несмотря на чистый цвет, уровень контрастности оставляет желать лучшего.

В целом можно сказать, что технология Nano Cell в телевизоре LG — это бюджетное решение для средней ценовой категории.

Качество изображения

Шаг пикселя Термин, применимый к современным LED экранам. Измеряется расстояние между соседними пикселями в миллиметрах, влияет на зернистость экрана, рыхлость шрифтом и оптимальное расстояние от человека до дисплея.

0.315 мм
0.315 мм
Плотность пикселей Число пикселей, расположенных на одном квадратном дюйме матрицы. Влияет на зернистость экрана, рыхлость шрифтом и оптимальное расстояние от человека до дисплея.

81 ppi
80 ppi
Глубина цвета матрицы Важный параметр для тех, кто работает с цветом, например, обрабатывает фотографии. Наибольшее распространение получили телевизоры с 8-битными матрицами. Дисплеи с большей глубиной цвета и разрядностью стоят ощутимо дороже.

10 бит
10 бит
FRC (Frame rate control) Технология, увеличивающая глубину цвета матрицы. Во время работы быстро переключает пиксели между цветовыми оттенками, за счёт чего пользователь видит промежуточный оттенок

Обратите внимание, что некоторые люди уязвимы к подобному мерцанию, у них быстро устают глаза, появляется ощущение сухости. Тем не менее, большинство людей не ощущает никакого дискомфорта, а подавляющее количество телевизоров выпускается с FRC.

Нет
Нет
Количество отображаемых цветов
1073741824
1073741824
Битность цвета
30
30
sRGB
Нет данных
Нет данных
NTSC
Нет данных
Нет данных
DCI-P3
82 %
Нет данных
Rec

2020
Нет данных
Нет данных
Подсветка Современные матрицы не излучают свет, поэтому им нужна подсветка. Тип подсветки влияет на качество изображения, правильное отображение цветов, утомляемость глаз. Кроме того, со временем подсветка может деградировать, искажая цветопередачу.

Direct LED (Full-Array Local Dimming)

Direct LED (Full-Array Dimming)
Flicker-Free Производители, заботящиеся о вашем зрении, не используют регулировку яркости подсветки с помощью ШИМ (PWM) — широтно-импульсной модуляции, принцип работы которой заключается во включении и выключении светодиодов подсветки с высокой частотой, что приводит к усталости глаз. Обратите внимание, что многие модели телевизоров обеспечивают адекватную регулировку яркости лишь до какого-то предела, ниже которого в работу вступает ШИМ. Ищите обзор, в котором отсутствие ШИМ на любой яркости подтверждено измерениями.

Нет
Нет
Яркость Максимальная яркость дисплея. Все современные телевизоры выдают достаточную максимальную яркость. При покупке стоит проверить минимальную, чтобы вашим глазам было комфортно при слабом освещении.

кд/м2

кд/м2
Статический контраст Величина, определяющая, какую контрастность может выдать телевизор одновременно на отдельно взятом кадре.

1400:1
Нет данных
Динамический контраст В большинстве случаев — маркетинг и реклама. Здесь указывают разницу между максимально возможным ярким и тёмным цветом на дисплее, что при реальном использовании практически невозможно. Обращайте внимание на статическую контрастность.

Нет данных
Нет данных
Углы обзора (по горизонтали / по вертикали) Углы обзора, при которых изображение, по мнению производителя, будет оставаться в рамках приемлемого качества. Будьте готовы к заметному искажению цвета.

178 / 178 °
178 / 178 °

ТОП-лучших недорогих NanoCell телевизоров от LG до 50000 рублей

LG 49NANO866 49″

Качественной и насыщенной картинки производителю удалось добиться путем внедрения таких современных технологий, как NanoCell. За счет встроенных фильтров система автоматически убирает большинство неточностей касательно чистоты изображения и оттенков. На выходе пользователь получает высококачественное изображение в формате 4K с разрешением 3840х2160 пикселей — HDR. Отдельного внимания заслуживает частота обновления графики, которая достигает отметки в 120 Гц. В основе лежит использование процессора A7 Gen-3. Продукт сертифицирован и имеет международный сертификат качества, подтверждающий его светобиологическую безопасность. Суммарная мощность встроенных динамиков – 20 Вт. Диагональ монитора – 49 дюймов.

Стоимость – 45 000 руб.

LG 49NANO866 49″

Достоинства:

  • бюджетная геймерская модель;
  • классический внешний вид;
  • безопасный для глаз товар;
  • высокий уровень контрастности за счет Nano Black;
  • удобный интерфейс;
  • интеллектуальная настройка базовых параметров;
  • Smart TV;
  • использование усовершенствованных форматов HDR10 и HDR.

Недостатки:

LG 55SM8000 55″

Именно такой телевизор лучше купить тем, кто стремится получить максимум за смешные деньги. Диагональ монитора – 55 дюймов. Выдает качественную и насыщенную картинку в формате 4K. В основе лежит использование современных технологий и наночастиц. Отдельного внимания заслуживает поддержка Advanced HDR стандарта и формата HDR10. Приятным бонусом для игроманов станет поддержка RGB-подсветки. Для уменьшения себестоимости производитель установил старенький процессор типа Alpha 7 Gen 2. Поможет компенсировать эту потерю установленная Dolby Atmos технология. Применяется для передачи звуков Wisa

Во избежание ошибок при выборе следует обратить внимание на отсутствие HDMI 2.1, а также VRR и HDMI eARC

Стоимость – 49999 руб.

LG 55SM8000 55″

Достоинства:

  • возможность подключения RGB-подсветки;
  • стильное исполнение;
  • недорогая геймерская модель;
  • качественное 4K разрешение;
  • Advanced HDR протокол;
  • многочисленные положительные отзывы;
  • предусмотрена Dolby Atmos.

Недостатки:

LG 50NANO796NF

В процессе выбора телевизора на базе NanoCell, следует обратить внимание и на это бюджетное решение. Характеризуется наличием превосходного цветового захвата

Экран в 50 дюймов поддерживает разрешение 4K. Несмотря на более чем доступную стоимость, модель получила неплохие заводские настройки. В комплекте имеется фирменная мышка-пульт типа Magic Remote. Мощности встроенных колонок достаточно для небольшого помещения. Помимо стандартных разъемов отмечается наличие HDMI и AV выходов. Также имеется возможность подключения наушников. Меню интуитивно понятное и удобное в использовании. Опция Smart TV позволит провести время с пользой посредством качественного контента. Специалисты советуют использовать фирменную подставку, характеризующуюся повышенным эксплуатационным сроком и устойчивостью.

Средняя цена – 44489 руб.

LG 50NANO796NF

Достоинства:

  • высокое качество сборки и комплектующих;
  • эргономичный дизайн;
  • оптимальные габариты;
  • качество встроенных динамиков;
  • широкий ассортимент разъемов и входов;
  • воспроизведение видео в формате 4K;
  • превосходная графика.

Недостатки:

LG 43NANO796NF

Компактный и качественный телевизор с диагональю в 43 дюйма станет отличным решением при обустройстве небольшого помещения. Продукция нового поколения. В основе лежит использование матрицы типа NanoCell. Отдельного внимания заслуживает наличие технологий HDR10 Pro и Dolby Vision. Разрешение монитора достает отметки 3840х2160 пикселей, что сопоставимо с разрешением 4K. Исходя из стоимости модели, показатель потрясающий. Производитель сэкономил на частоте обновления картинки, которая составляет 60 Гц. Для беспроводного соединения используется модуль Wi-Fi 5, что позволяет осуществлять выход в интернет. В качестве альтернативы можно использовать Ethernet-разъём стандартного вида. Мощность встроенных колонок составляет 10 Вт. Функционирует монитор на базе webOS 5.0. Для большего удобства в последующем использовании производитель добавил в комплект пульт-указку — Magic Remote.

Стоимость – 41999 руб.

LG 43NANO796NF

Достоинства:

  • неплохой уровень громкости;
  • стильное исполнение;
  • предустановленный Dolby Vision;
  • широкоформатный 4K;
  • HDR10 Pro;
  • повышенное удобство в использовании;
  • функционал.

Недостатки:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: