Стиральные машины electrolux: обзор характеристик и модельного ряда + рейтинг лучших моделей

Критерии выбора: на что обращать внимание?

В обширном море представленных моделей компании Электролюкс можно найти подходящую модель практически любому покупателю

Чтобы не пропустить никаких важных моментов, необходимо обращать внимание на ряд критериев

Цена вопроса

Одним из определяющих критериев выбора является заложенный бюджет. Электролюкс производит технику в различных ценовых категориях, что позволяет подобрать подходящую по характеристику модель исходя из финансов.

Функционал

В различных моделях Электролюкс набор встроенных функций отличается. Подбирать машинку необходимо с учетом конкретных обстоятельств.

Например, если квартира или дом с высоким уровнем влажности, то подыскивать желательно модель с встроенной сушкой. Для заядлых спортсменов не лишней будет функция стирки обуви и т.д.

Размер имеет значение

В малогабаритных помещениях или в тех случаях, когда аппарат будет встраиваться в гарнитур, размер стиральной машины очень важен. Электролюкс производит как полномерные, так и узкие модели, даже до 45 см глубиной.

Объем барабана

От объема барабана зависит насколько много белья можно постирать за один цикл. Для больших семей будет лучше приобрести стиралку с хорошей загрузкой. При этом следует учитывать, что если в машинке есть сушка, то вес вещей для использования этой функции должен быть в два раза меньше, чем для обычной стирки.

Вид загрузки

Электролюкс выпускает машины как с верхней, так и с фронтальной загрузкой. При этом конструкционные особенности техники отличаются. Вид загрузки важен при определении места установки стиральной машины: наличия свободной площади, и того, будет ли техника встраиваться в гарнитур и т.д.

Дизайн

Даже у похожих моделей стиральных машин дизайн имеет отличия. При прочих устраивающих пользователя характеристиках, желательно отдавать предпочтение тем моделям, которые лучше всего впишутся в существующий интерьер.

Экономичность потребления ресурсов

Насколько стиральная машинка экономична, можно увидеть по классу прибора. Класс энергопотребления А, А+ и т.д. говорят о небольшом потреблении электроэнергии. Класс В – более энергоемкий.

При выборе стиральной машинки с функцией сушки следует учитывать, что дополнительная опция не только удлиняет цикл работы, но и требует большего потребления электроэнергии.

Как пользоваться?

Стиральные машины Электролюкс с вертикальной загрузкой максимально просты в управлении.

Алгоритм действий:

Заранее рассортированные вещи (по цвету, материалу, степени загрязненности) загружают в барабан стиральной машины. Для того чтобы получить доступ к загрузочному люку необходимо поднять крышку стиралки и открыть запорные створки. Не стоит превышать допустимый вес загрузки (норма указана в паспорте бытового прибора). Чтобы избежать разбалансировки, барабан закладывают не полностью, разделяя крупные и мелкие изделия (постельное белье и носки лучше стирать отдельно).
Засыпают стиральный порошок. В стиралке с вертикальной загрузкой диспенсер для моющих средств размещен на внутренней стороне верхней панели (крышки). Самый большой отсек предназначен для основной стирки, ячейка с пометкой «*» — для кондиционера. Альтернативный вариант загрузки моющего средства — специальный контейнер с отверстиями.Его заполняют стиральным порошком и помещают непосредственно в барабан вместе с грязным бельем. Категорически запрещено использование стираных порошков для ручной стирки. Растворяясь, они образуют большое количество пены, негативно влияющей на нормальную работу бытового прибора.

Выставляют необходимый режим стирки. Для этого поворачивают до нужной отметки ручку селектора или нажимают кнопки на панели управления

Для того чтобы белье отстиралось и при этом сохранило свой первоначальный вид, важно соблюдать рекомендации по уходу, указанные производителем одежды на ярлычке. Так тонкие, синтетические ткани не рекомендуется стирать при температуре выше 40°С.Шерсть и шелк стирают при температуре не выше 30°С, скорость оборотов отжима не более 600
Особое внимание стоит обращать на значки, запрещающие отжим, автоматическую сушку, использование отбеливающих средств.

Новые цветные вещи перед стиркой в машине необходимо замочить в тазу на пять-десять минут. Если вода после замачивания окрасилась, цветные вещи стирают отдельно, вручную.

После того как все подготовительные мероприятия окончены, нажатием кнопки «Старт /Пауза» запускается процесс стирки. По окончанию рабочего цикла стиралка издаст несколько коротких звуковых сигналов, оповещающих о том, что постиранные вещи можно извлекать из барабана.

Обзор моделей

Благодаря множеству отзывов довольных владельцев дачных стиральных машин удалось составить рейтинг качественных и надежных конструкций каждого отдельного вида. Для начала предлагаем познакомиться с тройкой лучших моделей с активатором.

«Принцесса СМ-1»

Данная стиральная машина отличается небольшими размерами и минимальной вместительностью бака, рассчитанного на 1 кг белья. Масса самого устройства составляет 5 кг. Удобный и прочный корпус позволяет переносить изделие по дому с места на место и даже перевозить конструкцию с дачи домой. В системе присутствует только один режим стирки с реверсивным вращением. Заполнение и слив воды происходят при помощи специального шланга. В конструкции присутствует возможность подключения горячей и холодной воды.

«Фея См–2»

Миниатюрная стиральная машина способна за 1 прием выстирать 2 кг грязного белья. Масса изделия составляет 14 кг. Вертикальная загрузка конструкции очень удобна при эксплуатации. Вот только функция отжима отсутствует, так что владельцу приходится самостоятельно доделывать работу стиральной машины. Подогрев воды отсутствует.

«Белоснежка XPB 30-2000S»

Несмотря на маленькие габариты, конструкция данной модели легко вмещает в себе 3 кг грязного белья. Максимальная вместимость бака составляет 30 литров. Вес изделия равен 6,5 кг, благодаря чему каждый может перенести машинку в другую комнату. В системе присутствует всего один режим работы, длительность которого составляет 6 минут.

Среди дачных стиральных машин типа полуавтомат широким спросом пользуются несколько моделей. Они не отличаются наличием большого функционала, однако легко отстирывают даже трудновыводимые пятна.

«Фея СМПА-2003»

Миниатюрные размеры и небольшой вес данной модели позволяют перевозить конструкцию на дачу и обратно без всяких проблем. Высокий уровень прочности изделия не дает внутреннему механизму разболтаться при транспортировке. Вместительность бака и центрифуги рассчитана на 2 кг белья. Мощность вращения центрифуги составляет 1300 оборотов в минуту. В бак можно залить максимум 18 литров воды. Система оснащена одним режимом стирки с временным показателем 15 минут. Температура воды при стирке не должна превышать 50 градусов.

«Белоснежка ХРВ45-968 S»

Габариты данного устройства не отличаются большими размерами. Зато глубина бака позволяет простирать за 1 раз 4,5 кг одежды. Мощность центрифуги составляет 1500 оборотов в минуту, чего вполне достаточно для столь миниатюрной дачной модели. Транспортировать изделие довольно сложно, так как его вес составляет 24 кг. Время стирки составляет 15 минут.

Renova WS-50PET

Данная модель дачной стиральной машины имеет средние размеры. Вес конструкции составляет 17 кг. За 1 заход можно постирать 5 кг белья. Бак рассчитан на 45 литров воды. Мощность центрифуги 1350 оборотов в минуту.

Автоматические стиральные машины пользуются огромным спросом среди дачников. Такие конструкции в полной мере смогут заменить привычные стационарные «стиралки».

Gorenje W64Z02/SRIV

Данная модель отличается средними размерами и узкой формой. В задней части конструкции присутствует бак для воды объемом 65 литров. Этого количества воды вполне достаточно, чтобы провести 1 стирку. В барабан данной модели получится загрузить 6 кг белья.

В системе заложено 15 различных режимов стирки, среди которых особой любовью владельцев пользуются «суперчерная» и «ультрабелая» программы. В числе дополнительных функций присутствуют прямой впрыск, предварительная, быстрая, ночная и экспресс-стирка Но самое привлекательное, что описываемая модель стиральной машины оснащена защитой от детей..

Gorenje W72ZY2/R

Агрегат приличных размеров, способный постирать за 1 раз сразу 7 кг белья. Изделие можно поставить под лестницей или встроить в столешницу. В большинстве случаев эту модель устанавливают на стационарной основе.

В конструкции представляемой стиральной машины присутствует резервуар объемом в 100 литров. Система оснащена 18 программами. Однако некоторые из них требуют использования большого количества воды.

Gorenje W72ZX1/R+PS PL95

Благодаря компактным размерам данная стиральная конструкция удачно размещается в кухонной столешнице. Дисплей на рабочей панели устройства отсутствует. Переключать программы помогает переключатель. А активированные функции отображаются световыми индикаторами. Среди множества запрограммированных режимов и функций стирки большой популярностью пользуются экологичная, ручная и быстрая.

Смысл электрической сушильной машины для одежды

Если стиральные машины уже полностью интегрировались в быт среднестатистического россиянина, то сушилки находятся на этапе перехода от экзотики к полезному в хозяйстве агрегату. Многие люди вообще не видят смысла в покупке такой бытовой техники. Ведь если для стирки белья нужно прилагать определённые усилия, тратить воду и моющие средства, то процесс испарения влаги и мокрой ткани происходит сам собой, разве только времени занимает много. Другое дело, что сушка в автомате намного удобнее и эстетичнее. Именно поэтому сушки для белья на сегодняшний день — это не предметы первой необходимости, а выбор людей, которые готовы потратить пару десятков тысяч рублей (а то и больше) за свой комфорт.

Принцип работы сушильной машины

При этом налицо очевидные преимущества сушильной машины перед традиционным способом:

  1. Нет необходимости устраивать различные приспособления для сушки белья, растягивать верёвки и тросы, приобретать подвесные системы на потолок в комнате или на балконе либо напольные раздвижные сушилки.
  2. Сохнущее бельё не выставляется на всеобщее обозрение — момент эстетики. При визите гостей нет необходимости бегать по комнате, снимая бельё с батарей отопления и верёвок, да и прохожие не будут смущены видом банных полотенец и нижнего белья на балконе.
  3. При испарении влаги из ткани на воздухе она пропитывается посторонними запахами, а если балкон открыт либо вещи сушатся на улице, то и вообще припасть пылью.
  4. Время на полное высушивание естественным образом непредсказуемо и зависит от многих факторов. Летом в солнечный день это не проблема, но что делать осенью, когда сыро, холодно, и не включили отопление? Тогда поможет только сушильная машина.
  5. Поле обычной сушки вещи часто теряют форму, пересыхают, сохраняют складки. Распространённый в России обычай вешать выстиранное на батареи отопления приводит к постепенной порче вещей Сушилка-автомат не производит такого эффекта благодаря постоянному перемешиванию вещей и умелому действию встроенных программ.
  6. Большая часть выстиранного белья требует последующей глажки утюгом. А вот если воспользоваться электросушилкой с барабаном, то глажка вряд ли потребуется, ну разве только для выходной одежды — рубашек под костюм или другого платья для торжественных выходов.

Эти преимущества могут стать ключевым фактором для многих категорий пользователей бытовой техники. Например, семья с несколькими маленькими детьми решит проблемы быстрого загрязнения одежды активными малышами — к услугам родителей вычищенный комплект окажется уже через два — три часа после загрязнения.

Обращайте внимание на бирки на одежде, некоторые вещи нельзя сушить в сушильной машине

Мужчины, ведущие хозяйство в одиночку, оценят сушильную машину как чудо механизации, позволяющее не тратить время на домашние дела. Да и вообще те, кто активно занимается другими делами, сможет сэкономить много времени и усилий на приведение в порядок грязного белья на всех этапах.

Предназначение сушильных машин с различным загрузочным весом

Вес Размер Количество людей
3 — 5 кг Компактные Для одного человека или семьи из двух человек
7 — 8 кг Средние Для семьи из 3 — 4 человек, где есть дети
9 — 11 кг Большие Для больших семей, где три или больше детей
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: