Блок питания cooler master mwe 450 white 230v — v2

Тестирование

Проверка стабильности напряжений выходных линий питания проводилась на самодельном стенде с применением мощных сопротивлений в керамических корпусах, массива ламп накаливания (12 В, 50 Вт) и регулируемой электронной нагрузки китайского производства — SJAMING 150W. Замеры осуществлялись мультиметрами MASTECH MAS830L и ваттметром бытового класса Даджет Энергомер (MT-4014). Нагрузка выходных линий осуществлялась раздельно. Температура в помещении, где проводились тесты, поддерживалась на уровне 28 °C.

Охлаждение и уровень шума

Охлаждение блока питания организовано отлично. Производитель смог вместить в корпус хороший 140-мм вентилятор Fractal Dynamic X2 GP-14 LLS (12 В, 0,4 А, 2000 об/мин, подшипник с винтовой нарезкой), что позволило обеспечить необходимый воздушный поток при невысокой скорости вращения. Прикрывает его решетка с низким коэффициентом сопротивления воздушному потоку. Как итог — блок питания работает очень тихо. Уровень шума даже при высокой нагрузке с расстояния в 1 метр оказался ниже порога чувствительности используемого в тестах шумомера Актаком АТЕ-9015 (от 30 дБА). Поэтому ниже приведен график из руководства пользователя.

Во время работы блока питания вентилятор работает постоянно, начиная с момента включения. Старт плавный, практически бесшумный. Но есть и особенность. После выключения блока питания вентилятор продолжает вращаться некоторое время (как правило до 1 минуты). Предположительно таким образом снимается остаточный заряд с каких-то из конденсаторов.

Источник дежурного питания

Неплохая компонентная база источника дежурного питания нашла отражение в цифрах. У блока хорошо стабилизированная линия +5В SB, которая спокойно выдерживает нагрузку до 17 Вт (до 3,5 А) с отклонением напряжения в пределах допустимых 5% от номинала при заявленной паспортной мощности до 15 Вт (до 3 А).

Стабилизация линий +3,3 В и +5 В

Несмотря на относительно невысокую утилизацию возможностей линий питания +3,3 В и +5 В современными комплектующими в ПК, блок питания имеет нормальный запас мощности DC-DC конвертеров. Хотя «выжимать» по ним паспортные 120 Вт комбинированной нагрузки, особенно с перекосом в сторону линии +3,3 В, все же не стоит.

Стабилизация линии +12 В

Для основной линии питания +12 В производитель заявил допустимую нагрузку до 850 Вт и токи до 70,8 А. В этих цифрах нет смысла сомневаться. При нагрузочном тестировании колебания напряжения находились на уровне, близком к погрешности измерений. Блок питания отлично справится со стабильным питанием высокопроизводительных современных комплектующих, таких как центральный процессор и видеокарта.

Информация из обзоров

Ряд важных параметров, влияющих на выбор качественного БП, не указывается ни на коробке, ни на сайте производителя. Возможно, только кратко и не детально в виде маркетинговой рекламы – «использование японского конденсатора».

Данные характеристики можно узнать только из подробных обзоров конкретных моделей в сети, в том числе и на нашем ресурсе.

Стабильность напряжений

По требованиям стандарта ATX12V отклонение напряжений должно укладываться в 5%. Например, для линии +12 В стабильным считается напряжение при различных нагрузках в пределах от +11.4 до +12.6 В. У качественно выполненной схемотехники отклонения укладываются в 1-2%, и это значение иногда указывается на сайте производителя.

В последнее время даже в бюджетных БП отказываются от групповой стабилизации напряжений, применяя DC-DC преобразователи. Это положительно влияет на стабильность напряжений по всем линиям. Аббревиатура DC-DC на упаковке дает некую гарантию.

Схемотехника

Фото вскрытого блока питания только в редких случаях можно увидеть на упаковке или на сайте производителя. В основном это фрагменты в виде упомянутой выше платы DC-DC преобразователя или японского конденсатора, который может быть единственным во всей схемотехнике.

Давайте рассмотрим типичную схемотехнику:

Фильтр электромагнитных помех в виде конденсаторов и дросселей. Если он отсутствует, а такое возможно в очень бюджетных моделях, то такой БП не следует рассматривать к покупке. Часть фильтра распаивается непосредственно на розетке.
Для защиты БП от короткого замыкания или импульсов напряжения устанавливается варистор и плавкий предохранитель

Они также могут отсутствовать, часто экономят именно на варисторе.

Выпрямитель тока в виде одной или двух диодных сборок, могут быть на радиаторе или без.
Корректор мощности APFC присутствует во всех современных БП, его задача обеспечивать работу в широком диапазоне входных напряжений – от 100 до 250 В.
Высоковольтный конденсатор – именно его часто ставят японского производства, но это не столь важно, если прочие комплектующие низкого качества.
Главный преобразователь. Топологии различаются: это может быть прямоходовой преобразователь (Forward), мостовой преобразователь (Bridge)

В более дорогих БП используется LLC-преобразователь, о чем производитель непременно указывает на упаковке. Его можно распознать по дополнительному дросселю и конденсатору колебательного контура.
Основной трансформатор. С него снимается напряжение +12 В. При групповой стабилизации также и +5 В.
Трансформатор дежурного питания. К дежурному питанию относиться ШИМ-контроллер и конденсаторы. К ним повышенные требования, так как они работают при выключенном ПК и вентилятор при этом не крутится.
Выпрямитель вторичной цепи. Может быть на основе диодов Шоттки в бюджетных вариантах или на основе синхронных выпрямителей в виде мосфетов, что предпочтительнее.
Групповую стабилизацию можно определить по двум дросселям – групповой стабилизации и насыщаемого дросселя.

Как мы говорили выше, все чаще используют преобразователь DC-DC. В этом случае трансформатор имеет единственную вторичную обмотку с напряжением +12 В, а напряжения +5 В и +3,3 В получают, уже преобразуя постоянный ток. Такой способ наиболее благоприятен для стабильности напряжений.
Выходной фильтр. Его задача сглаживать пульсации напряжений. В состав выходного фильтра входит дроссель и конденсаторы, в том числе и твердотельные. Экономия на данном фильтре, уменьшение количества конденсаторов и их емкости меньше 2000 мкФ приводит к большей амплитуде пульсаций, что сказывается на качестве напряжений.
В модульных БП также имеется вертикальная плата с разъемами. В современных моделях питание на нее подается по шине, в бюджетных вариантах — по проводам.
Для охлаждения силовых элементов используются металлические радиаторы. Комплектующие с большими тепловыми потерями требуют крупных радиаторов, более эффективные могут охлаждаться и небольшими радиаторами.
Защита БП. За нее отвечает специальный контроллер – супервизор. Стандарт ATX12V предусматривает основные виды защиты, но на практике они не всегда реализованы. Важно наличие защиты от короткого замыкания по всем линиям. По спецификации установленного супервизора можно определить, какие виды защиты он поддерживает.

Схемотехника

Разбор блока питания — несложный процесс, но без должной сноровки с большой долей вероятности приведёт к частичной утрате товарного вида, так как несколько винтов скрыто под наклейками с ТТХ. В принципе, их возможно аккуратно отклеить, хорошенько прогрев феном и поддев тонким лезвием канцелярского ножа. Однако с учетом семилетней гарантии производителя периодическую чистку внутренностей от пыли всё же лучше осуществлять без разбора корпуса, например, продувкой баллончиком со сжатым воздухом.

Предположительным OEM-разработчиком блока является High Power, так как исполнение напоминает слегка упрощённый вариант серии Fractal Design ION Platinum, которая как раз выпускалась в сотрудничестве двух брендов. Топология ION Gold построена на APFC и резонансном полумостовом LLC-преобразователе в первичной, а также синхронном выпрямителе и DC-DC-конвертерах во вторичной частях.

Размещение компонентов внутри хотя и достаточно плотное, но в целом аккуратное. Для оптимальной утилизации полезного пространства силовые элементы преобразователя +12 В вынесены на нижнюю сторону основной печатной платы, а DC-DC-преобразователи линий +3,3 В и +5 В находятся на отдельной вертикальной плате.

Нагромождения удалось избежать и за счёт избавления от проводных соединений внутри блока питания. Выходные цепи разведены дорожками до точек впайки платы модульных разъемов NO-818CS4 в основную NO-818C.

В выходных цепях используются электролитические конденсаторы тайваньского бренда Teapo. В этом видится элемент лёгкой экономии. Правда в защиту можно отметить, что на плате разъёмов дополнительно используются более надёжные полимерные конденсаторы производства того же Teapo.

Фильтр электромагнитных помех на входе блока питания разделен на две части. Первая представляет собой компактную плату, припаянную непосредственно на вводной разъём питания, вторая распаяна на основной печатной плате. Схема фильтрации полноценная, без упрощений и в том числе с элементами базовой защиты в виде предохранителя на 12 А и комбинации NTC-термистора плюс реле, а также с микросхемой Champion CM02X для разряда конденсаторов после выключения БП.

Выпрямительная диодная сборка собрана на двух GBU 1506 (600 В, 15 А @ 100 °C), охлаждаемых одним радиатором с увеличенным оребрением сверху. Такой реализации с большим запасом достаточно для блока мощностью 850 Вт.

В активном корректоре мощности (APFC) используются два полевых MOSFET-транзистора Infeneon IPA60R120P7 (600 В, 16 А @ 100 °C) и диод Infeneon IDH08G65C5 (650 В, 8 А @ 145 °C). Они охлаждаются отдельным радиатором.

Контроллером APFC выступает Infineon ICE3PCS01G, распаянный в правой части отдельной вертикальной платы рядом с ними. На ней же в левой части находится схема управления вентилятором на базе STC 15W408AS и Weltrend WT7527RA — супервизор, отвечающий за сигнал PG и часть защитных функций (OCP, OVP, UVP, SCP).

Высоковольтные электролиты хорошего качества — японские Nichicon серии GG(M), суммарной ёмкостью 660 uF и с рабочей температурой до 105 °C.

В цепи дежурного питания +5VSB применен контроллер ExcellianceMOS EM6589D, выпрямитель P10V45 SBR (45 В, 10 А) с троекратным запасом по току относительно спецификации и электролитические конденсаторы Teapo с рабочей температурой до 105 °C. Это, конечно, не «японское качество», но запас по температуре важен, так как дежурка в современных ПК активно используется во время простоя, когда вентилятор блока питания простаивает.

Резонансный контроллер распаян на отдельной вертикальной плате — это CM6901X.

Ключи — два Infineon IPA60R180P7S (600 В, 11 А @ 100 °C), охлаждаемые отдельным радиатором.

Шесть транзисторов Infineon BSC027N04LS главного преобразователя вынесены на обратную сторону основной платы. Но охлаждают их припаянные с лицевой стороны печатной платы пластины-радиаторы.

DC-DC конвертеры находятся на отдельной вертикальной плате. В их цепях восемь Infineon BSC0906NS (30 В, 40 А @ 100 °C) под управлением ШИМ-контроллера ANPEC APW7159C.

В целом у Fractal Design ION Gold 850W неплохая современная элементная база и хорошее аккуратное качество пайки. Местами присутствуют следы не до конца смытого паяльного флюса, но они носят некритичный характер.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в обычной коробке из плотного глянцевого картона. В оформлении используется черный фон и бронзовые вставки, символизирующие сертификат Bronze. На лицевой стороне расположено изображение самого блока питания, также здесь указано наименование модели, присутствует значок сертификата и три пиктограммы: тихий вентилятор, одиночная линия +12 Ви 100% японские конденсаторы.

На обратной стороне коробки перечислены остальные преимущества, в том числе и виды защиты. Здесь же находится таблица нагрузочных характеристик и перечисление количества кабелей и разъемов.

На торце коробки перечислены технические характеристики, а на дне дана краткая спецификация на нескольких языках, в том числе и на русском, который в ближайшем рассмотрении оказался вовсе и не русский. Еще здесь мы видим два графика: КПД и уровня шума в зависимости от нагрузки.

Блок питания бережно упакован в прокладки из вспененного полиуретана. В комплекте — краткое руководство пользователя, сетевой кабель питания и четыре винта крепления.

Кабели не съемные, из цветных проводов 18 AWG, собранных в шесть жгутов с нейлоновой оплеткой. Концы оплетки зафиксированы стяжками и закрыты термоусадкой. Все разборные штекеры на защелках.

Длина кабелей и количество коннекторов соответствует указанному на сайте.

Все SATA коннекторы прямые, отсутствие угловых вариантов подключения теоретически может вызвать проблемы при подключении накопителей в некоторых современных корпусах с поперечным расположением корзин HDD. В наличии четыре PCI-E коннектора, хватит для подключения пары видеокарт.

Спецификация

При взгляде на сухие цифры спецификации создается впечатление, что VTE 600W принципиально отличается от серий STE и STX только наличием «бронзового» сертификата 80PLUS, нона самом делев схемотехническом плане изменения существенные.

  • P/N: CGR BS-600;
  • Модель: VTE 600W;
  • Номинальная мощность: 600 Вт;
  • Цвет: черный;
  • PFC: Active;
  • Модульная система кабелей: нет;
  • Коннекторы: 24-pin — 1 шт., CPU 8-pin — 1 шт., MOLEX4-pin — 2 шт., SATA — 6 шт., PCI-E 8-pin — 2 шт.;
  • Входной ток: до 10 / 6 А;
  • Входное напряжение: 100 В — 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц;
  • Эффективность: 80PLUS Bronze;
  • Защита: OVP, UVP, SCP, OCP, OPP;
  • Система охлаждения: тихий 120-мм вентилятор с контролем оборотов в зависимости от температуры;
  • Рабочая температура окружающей среды: от +10 до +40 градусов Цельсия при относительной влажности до 85%;
  • Размеры без кабелей (Ш / В / Д): 150 мм x 140 мм x 86 мм;
  • Срок гарантии: 1 год.

Официальная страничка: http://www.cougar-gaming.ru/.

Таблица с информацией о максимально допустимой нагрузке по основным линиям питания:

Максимальная мощность Cougar VTE 600W — 600 Вт, при этом заявлено, что блок питания способен выдать мощность по линии +12 В до 540 Вт, а в совокупности по +3,3 В и +5 В — до 150 Вт.

В детализации по предельному току нагрузки:

  • по линии +12 В до 45 А;
  • по линии +5 В до 20 А;
  • по линии +3,3 В до 16 А;
  • по линии +5vsb до 2,5 А;
  • по линии -12 В до 0,3 А.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: