Microsoft surface pro 7 разочаровал экспертов по ремонту гаджетов

Дизайн: «работает — не трогай»

В Microsoft не стали искушать судьбу, играясь с дизайном, и сделали новый Surface Pro почти идентичным прошлым моделям.

Несомненно, разработчики закруглили несколько краев, чтобы грани Surface Pro стали более плавными и приятными с тактильной точки зрения. Но здесь присутствуют все знакомые элементы, в том числе подставка, кнопка включения, регулятор громкости и фронтальные динамики.

Есть и более примечательные изменения. Например, стойка, которая теперь позволяет наклонять панель до 164 градусов, превращая Surface Pro в низколежащую поверхность для рисования, напоминающую Surface Studio, правда в компактном форм-факторе.

При габаритах 29 x 20 x 0,8 см и весе 1,07 кг (включая Type Cover), Surface Pro ощутимо легче, чем обычные ноутбуки или ультрабуки, даже среди таких «легковесов», как 1,2-килограммовый Dell XPS 13 или 1,28-килограммовый HP Spectre x360. Вместе с тем 12,9-дюймовый iPad Pro все еще легче и тоньше (30,4 x 2 x 0,68 см и 0,7 кг).

Как и у модели Surface Laptop, стилус Surface Pen и клавиатура Signature Type Cover предлагаются в платиновой, бордовой, синей кобальтовой и золотистой расцветках, что замечательным образом разбавило цветовую палитру прошлого поколения, которое поставлялось исключительно в серых тонах.

iPad Pro 2020 против Microsoft Surface Pro 7: дизайн

IPad Pro 2020 изготовлен из алюминия и стекла и доступен в двух тонких цветах; Серебро и Космический Серый. Вокруг дисплея есть минимальные рамки, и он не только привлекателен, но и функционален. К счастью, в отличие от некоторых других устройств Apple (включая серию iPhone 11), этот порт имеет порт USB-C.

iPad Pro 2020 с волшебной клавиатурой

Если вы хотите использовать iPad Pro в качестве рабочей станции, а не планшета, новая клавиатура Magic Keyboard предлагает эту функцию с магнитным подключением к устройству.

Microsoft Surface Pro 7 также имеет металлический блеск и доступен в двух цветах: платиновый или черный. Он немного коробочнее по форме, но имеет форму логотипа Microsoft. Что касается аксессуаров, у него есть подставка и присоединяемая клавиатура.

Система

Тут должна быть долгая история об архитектуре. Но достаточно понять, что Microsoft SQ1 — ARM-процессор. И у него собственная архитектура. Она так и называется: ARM.

Привычные же нам ноутбуки и макбуки работают на другой архитектуре — x86. С 1985 года эта архитектура поддерживает работу 32-битных приложений. С 2003-го — 64-битных.

Разные архитектуры ведут к несовместимости программного обеспечения. То есть вы не сможете запустить на Surface Pro X привычные вам приложения.

Какой основной костяк приложений необходим вам для работы? Мой выглядит вот так:

  • Google Chrome;
  • Telegram;
  • Adobe Photoshop;
  • Safari;
  • Adobe Audition.

Из всех приложения, необходимых мне для работы, запустились только Google Chrome и Telegram. Adobe тут нет вообще, потому что это 64-битные приложения.

Проблема № 2 — магазин приложений Microsoft Store. Либо тут совсем мало софта для конкретного компьютера, либо компания просто не беспокоится, что её магазин легко можно назвать помойкой.

Вы можете зайти в этот магазин и набрать в поиске «Adobe». И он вам выдаст 269 разных приложений, где хоть как-то упоминается это слово. Разработаных самой компанией Adobe только пять из них. И это, конечно же, не полноценный фотошоп.

Вы же понимаете, что я начну сравнивать Surface Pro X с iPad Pro? И можете сразу сказать, что полноценного фотошопа не было на айпэде почти восемь лет его существования. Да, не было. Зато разработчики сделали множество других крутых приложений, заменяющих Photoshop во множестве случаев. Есть ли такой же ассортимент в Microsoft Store? Нет.

Предположим, вы решили найти какое-то приложение, которое вам необходимо по работе. Вы вбиваете его название в поиске, открываете страницу с ним, нажимаете «Получить», а затем «Установить» — и тут обнаруживается, что оно несовместимо с этим компьютером! И хорошо если приложение было бесплатным, иначе вы впустую потратите деньги.

Чтобы узнать, что приложение несовместимо, надо (по порядку):

  1. Вбить в поиске;
  2. Открыть его;
  3. Пролистать страницу вниз;
  4. Открыть раздел «Требования к системе»:

А вот так выглядит приложение, которое не получится установить на ваш Microsoft Surface Pro X:

Помимо недостаточного количества приложений, у установленной тут Windows 10 есть и другая проблема: интерфейс. «Винда» в нынешнем виде вообще не предназначена для использования в режиме планшета — ей нужен курсор мышки или тачпада. Пальцами часто не попадаешь в мелкие иконки, ссылки и вот это всё. А без клавиатуры вы даже скриншот не сможете сделать — для этого надо искать приложение «Ножницы», выбирать там необходимый режим и так далее.

Интерфейс Windows 10 под сенсорное управление надо переделывать. Просто сделав сенсорный экран, не достигнуть успеха.


Комплект клавиатуры со стилусом продаётся в США за $270. Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Выходит так, что это всё ещё ноутбук. То есть Microsoft вынуждает вас купить ещё и клавиатуру за $270. Пользоваться этим компьютером с помощью сенсорного экрана неудобно.

Стилус тут тоже бесполезен. Рисовать? Если кисть, которую вы выберете, окажется тяжёлой, то она не будет успевать за интенсивной рисовкой. Да и ПО вы, скорее всего, не найдёте. Вот, например, я попытался скачать одну из первых попавшихся рисовалок:

То есть до этого я спокойно скачивал ПО, а тут внезапно магазин одуплился и понял, что у меня в учётке больше десяти устройств? Что за бред вообще? В итоге я открыл стандартную программу White Board. И там всё очень плохо:

Речь, конечно, не о моём неумении рисовать, а о выборе кистей.

Пошёл искать дальше. Нашёл «Концепты» — бесплатный аналог. Ну как бесплатный:

В общем, если вам нужен планшет для рисования, то берите iPad Pro (2018) и Pencil второго поколения. И дешевле, и лучше будет.

И ещё один момент для бомбёжки: у меня в руках экспериментальное и очень дорогое устройство. Почему мне надо платить за подписку на Microsoft Office? Но тут, конечно, можно поспорить и сказать, что в демократии у всех должны быть равные условия.

Технические характеристики

Операционная система Windows 8.1
Экран 10,6 дюйма, матрица IPS с разрешением 1920×1080 пикселей (плотность 208 ppi), ёмкостный, мультитач, глянцевый
Процессор двухъядерный Intel Core i5 4300U 1900 МГц
Графический процессор Intel HD Graphics 4400
Оперативная память 8 ГБ
Флеш-память 512 ГБ
Поддержка карт памяти microSDXC (до 64 ГБ)
Разъёмы полноразмерный USB 3.0, Mini DisplayPort, Cover port, разъем 3,5 мм для наушников
Камера тыловая (1,2 Мп) и фронтальная (1,2 Мп) с поддержкой передачи видео 720p
Коммуникация Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS
Аккумулятор 4200 мАч
Дополнительно акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности
Габариты 275×173×13 мм
Масса 907 г
Цена около $920

Windows 10 на ARM

Для энтузиастов и многих бизнес-пользователей рассмотрение Surface Pro X будет начинаться и заканчиваться одним вопросом: может ли он запускать нужные мне программы?

Ответ будет зависеть от двух факторов: какие программы вы используете и как долго вы готовы ждать.

Microsoft SQ1 — это процессор ARM, специализированный чип на основе Snapdragon 8cx компании Qualcomm. Для запуска на этом процессоре прямо сейчас программы должны быть собственными ARM64 или ARM 32. В качестве альтернативы он может эмулировать 32-разрядные программы x86, но со значительными затратами производительности. Если разработчик предлагает версию вашей программы для x86-32, вам повезло. Но если доступно только 64-битное приложение, оно не будет работать.

Кроме того, многие сторонние антивирусные решения не будут работать (хотя Windows Security будет работать), и во многих играх возникают проблемы, если они используют определенные версии OpenGL (новее OpenGL 1.1) или имеют античит-драйверы, которые не работают с ARM ,

Тем не менее, есть разработка для Windows на ARM, но она идет медленно. Например, Adobe анонсировала версию своего приложения для рисования и черчения Fresco для Windows на устройствах ARM, но мы точно не знаем, когда он появится. Обычный Dropbox не работает, поэтому если вы используете его для хранения, вам нужно использовать кастрированный «Dropbox для режима S», который не хранит файлы на вашем устройстве.

В то время как Microsoft недавно удалила из своего магазина несколько приложений, которые не работают в системе, куча игр, в частности те, которые принадлежат собственной службе Game Pass компании, все еще остаются.

Некоторые популярные программы имеют собственные версии, такие как популярный медиаплеер VLC, Netflix, Twitter, Skype и Windows Terminal. Вам понадобятся эти версии в Магазине Microsoft. Выходит новая версия Edge, которая также будет поддерживать ARM, но шокирует то, что Microsoft не поставила ее вместе с этим флагманским устройством. Мозилла имеет Совместимость с родной ARM для Firefox в бета. Из тех нативных приложений, которые я пробовал, все они были быстрыми. Но вам нужно посмотреть, поддерживаются ли ваши приложения, или решить, есть ли альтернативы, которые вы готовы использовать.

Эмуляция улучшилась по сравнению с прошлым годом. Например, в Chrome я мог запускать несколько вкладок без особых проблем, за исключением того, что переключение между вкладками заняло несколько секунд. Это произошло намного реже в бета-версии Firefox.

Обзор Microsoft Surface Pro 5: дизайн и программное обеспечение

  • 292,1 x 201,4 x 8,5 мм; 766-786 г
  • 1x USB 3.0, 1x mini DisplayPort, 1x разъем для наушников 3,5 мм, 1x слот microSD.
  • Бесконечные углы поворота до 165 градусов для универсального позиционирования
  • Включена полная Windows 10 Pro (не Windows 10 S)

Издалека Surface Pro 5 выглядит так же, как Pro 4. Он имеет такие же размеры и тот же самый 12,3-дюймовый экран, но на этот раз он наведен на множество возможных поворотов.

Pocket-lint

Отверстия для обогрева углубляются глубже в проем между передней и задней панелями; передние двойные камеры Windows Hello теперь соответствуют окружающей обстановке, что делает их менее заметными; задние петли регулируемой подставки имеют такую ​​же металлическую отделку, что и их окружение, — не черные, как на Pro 4.

Эта регулируемая подставка также является важной частью дизайна Surface Pro, возможность почти бесконечно регулировать свое положение от вертикального до 165 градусов вниз для приближающегося плоского положения (в Pro 4 это было ограничено 150 градусами). Что касается выбора порта, то Pro 5 поддерживает полноразмерный порт USB 3.0, обеспечивая текущую совместимость с аксессуарами

Единственное, что нам интересно, — почему рядом нет порта Type-C (вместо него есть mini DisplayPort, который тоже удобен), чтобы сделать этот дорогой комплект еще более надежным в будущем

Что касается выбора порта, то Pro 5 поддерживает полноразмерный порт USB 3.0, обеспечивая текущую совместимость с аксессуарами. Единственное, что нам интересно, — почему рядом нет порта Type-C (вместо него есть mini DisplayPort, который тоже удобен), чтобы сделать этот дорогой комплект еще более надежным в будущем.

Он здесь. Мы также упомянем программное обеспечение: Surface Pro использует Windows 10 Pro, что соответствует его положению на рынке. Поскольку Microsoft также выпустила Surface Laptop с более простой ОС Windows 10 S, стоит отметить, что Pro может обрабатывать полные исполняемые файлы Windows, а не только приложения Store, такие как его двоюродный брат.

Pocket-lint

В целом, мы думаем, что Surface Pro выглядит по-настоящему высококлассным устройством, и он определенно выглядит надежным, как и все остальное. Этот прочный металлический корпус стал почти знаковый вид для продуктов Microsoft, а в форме пятого поколения он является самым сложным из всех, что когда-либо были.

Цена Microsoft Surface Pro 7 – Сколько будет стоить Surface Pro 7?

Базовая модель Surface Pro 7 будет стоить 799 фунтов стерлингов в Великобритании, где можно ожидать 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD.

Вот конфигурации, из которых вы можете выбрать, и их цены в Великобритании и США:

  • Intel Core i3, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ памяти – 799 фунтов / 749 долларов США
  • Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ для хранения – £ 899 / $ 899
  • Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ для хранения – £ 1169 / $ 1199
  • Intel Core i5, 16 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ для хранения – £ 1399 / $ 1399
  • Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ, 256 ГБ памяти – £ 1449 / $ 1499
  • Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ памяти – £ 1849 / $ 1899
  • Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ, 1 ТБ хранилища – £ 2249 / $ 2299

Дизайн и функции Microsoft Surface Pro 7: что нового, а что нет?

Фронтальные стереодинамики 1.6W с дисплеем Dolby Audio Premium сертифицированы как дисплей. Во время практической демонстрации я мог транслировать только несколько песен через Spotify.

Однако стереоэффект был сразу заметен, не говоря уже о впечатляющем. Большинство динамиков портативных компьютеров воспроизводят музыку вверх или прямо на вашем столе или на коленях.

Здесь звук проецируется прямо на ваше лицо, что позволяет получить более захватывающий стереоэффект.

Дизайн этой новой поверхности не отличался от предыдущей модели. Поместите Surface Pro 7 рядом с Surface Pro 6, и вам придется выглядеть очень близко, чтобы различать их.

Как я уже говорил выше, Microsoft не сочла нужным возиться со своей проверенной формулой, поскольку только мини-DisplayPort уволен в пользу USB-подключения типа C.

Это означает, что вы сможете подключаться к мониторам Full HD и 4K, а также использовать более широкий диапазон док-станций, чем это было возможно ранее. Однако отсутствие Thunderbolt 3 означает, что скорость передачи данных не будет такой быстрой, какой могла бы быть.

Клавиатура Microsoft Surface Pro 7 – тип крышки клавиатуры док-станции остается неизменным

Классическая док-станция для клавиатуры Type Cover остается неизменной для Surface Pro 7. Это в значительной степени хорошая новость, поскольку это означает, что владельцы Surface Pro 6, переходящие на новую модель, могут просто снять существующую Type Type Cover и подключить прямо.

Магнитные полоски означают, что после того, как крышка типа подключена к шестиконтактному порту, она надежно фиксируется на месте.

Практически нет шансов, что он выйдет на свободу в середине предложения, независимо от того, насколько жестко или агрессивно вы печатаете.

Типовая крышка имеет такую ​​форму, что при подключении клавиши расположены под углом к ​​вашим рукам, а не параллельно столу. С учетом того, что Type Cover сам по себе очень тонкий – толщиной всего 5 мм – это хорошо.

Microsoft говорит, что здесь вы получаете 1 мм хода клавиш, что не кажется слишком глубоким, но при рассмотрении реальных размеров устройства это имеет смысл. В общем, я фанат опыта печатания с Type Cover, хотя нельзя отрицать, что некоторые найдут его тесным.

Вычислительная мощность и графика: быстро, как никогда

На Geekbench 4, оценивающем базовую производительность системы, Surface Pro набрал (8878) на 10 процентов больше очков, чем XPS 13 (8104) и HP Spectre x360 (8145), также имеющие процессоры Intel Core i7 7-го поколения.

Surface Pro обошел конкурентов и в нашем тесте с электронными таблицами. Ему удалось сопоставить 20 тысяч имен и адресов всего за 3:12, против 3:43 у XPS 13 и 3:32 у Spectre x360.

Приятно удивил своей скоростью накопитель SSD на 512 Гб, особенно в сравнении с запоминающим устройством на Surface Laptop, которое не отличалось быстродействием. Новый SSD скопировал мультимедийные файлы с DVD всего за 15 секунд, показав скорость передачи в 338 Мб/с. Скорость XPS 13 в этом же задании составила 190 Мб/с, а Spectre x360 оказался ближе всего к Surface Pro со скоростью в 318 Мб/с.

Surface Pro набрал 1568 баллов в графическом тесте 3DMark Fire Strike. Это на 50% лучше результата XPS 13 (926) и Spectre x360 (921). Но если вы планируете наслаждаться топовыми играми, лучше будет рассмотреть что-то с дискретной видеокартой вместо встроенной Iris Plus Graphics 640.

Преимущества и недостатки

Плюсы

Microsoft Surface Pro 2 512 Gb имеет ряд положительных элементов, которые не могут стать преимуществами, так как уже использовались в других устройствах. К таким элементам можно отнести и качественный экран, и удобный стилус, и многое другое. Самым явным достоинством аппарата является его производительность, с которой не сможет соревноваться ни один современный планшет. К ней можно добавить стационарную версию операционной системы, требующую привыкания плоскую клавиатуру (приобретать которую нужно отдельно) и встроенную подставку.

Минусы

Аппарат очень тяжелый, уступает по мощности полноценным гибридным ноутбукам, а по удобству интерфейса — планшетам, проигрывает по показателям автономной работы и тем, и другим.

Стилус Surface Pen

Я не могу сказать ничего плохого про перо Surface Pen и его полезность. Microsoft по случаю выпуска ещё пятого поколения Surface Pro довела его работу практически до совершенства, а шестое воплощение приносит с собой ещё большие улучшения.

Параллакс почти незаметен, повисаний не возникает. Вы действительно можете заниматься творчеством на этом компьютере. И даже если у кого-то нет души художника, Microsoft Surface Pen будет полезен, чтобы делать рукописные заметки в документах или подписывать их. Если вы привыкнете к стилусу, то будет трудно вернуться к лэптопу, у которого нет такой функциональности.

Конфигурации и аксессуары

Цена Surface Pro стартует с 790 долларов за чипсет Intel Core m3, 4 Гб RAM и 128 Гб SSD. Самая навороченная начинка обойдется в 2699 долларов и будет включать процессор Intel Core i7, 16 Гб RAM и 1 ТБ SSD.

Однако теперь Surface Pen не входит в базовый комплект Surface Pro. Это означает, что для работы со стилусом вам придется заплатить дополнительные $100. Еще $160 будет стоить Surface Pro Signature Type Cover. Таким образом с учетом покупки этих безусловно нужных аксессуаров цена возрастет еще на 260 долларов по сравнению с фактической стоимостью Surface Pro.

Мы совсем не против, чтобы Microsoft взимала плату за каждый аксессуар по отдельности, поскольку некоторым пользователям просто могут быть не нужны стилус или клавиатура. Но было бы честным, если бы комплекты, включающие Type Cover и Surface Pen, шли со скидкой. В текущем виде даже за самый дешевый Surface Pro с ручкой и клавиатурой придется отдать 1050 долларов, что не так доступно, как предполагает озвученная стартовая цена в 799 долларов.

Итог

Аналогичные устройства других производителей попросту не могут сравниться с великолепным дисплеем PixelSense, а также простым, но стремительным дизайном Surface Pro. Добавим сюда стилус с выросшей в четыре раза чувствительностью к нажатию и лучшую съемную клавиатуру на рынке — получим рецепт успеха. На дорогих моделях, подобных той, что побывала у нас на тесте, огромным преимуществом является достойная производительность Surface Pro.

Тем не менее мы считаем, что Microsoft по-прежнему ведет себя слишком осторожно в нескольких областях. Несмотря на улучшения, время автономной работы Surface Pro все еще отстает от других ультрапортативных ноутбуков, а отсутствие порта USB-C или Thunderbolt 3 — странные упущения для превосходного флагманского устройства

Также по истечению трех лет Surface Pro остается в одном и том же дизайнерском ключе, время от времени уже возникает желание увидеть обновление внешнего вида. В любом случае, если вам нужен лучший ноутбук класса 2-в-1 с отключаемой клавиатурой, Surface Pro все еще занимает первое место на пьедестале.

Оценка: 4 из 5

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: