Торцовочная пила metabo kgs 18 ltx 216 0

Описание

Сегодня, спустя столетие с момента изобретения торцовочной пилы, невозможно представить промышленное производство, мебельную или столярную мастерскую без этого инструмента. О назначении устройства говорит его название – точная подрезка торца и поперечная распиловка доски и бруса. Современные торцовки разрешают осуществлять пропилы под разными углами, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Современная торцовочная пила является универсальным инструментом, при ее помощи можно обрабатывать не только древесину, но и цветные металлы, металлопластиковый профиль, другие материалы.

Техника компании Metabo считается одной из самых качественных на рынке деревообрабатывающих инструментов, а модели KGS 216m и KS 216m отличаются высокой надежностью и производительностью. Следует отметить, что заводы компании по производству электроинструмента находятся в Германии (Нюртинген) и Китае (Шанхай). Чтобы понять, где был собран конкретный инструмент, рекомендуем изучить сопроводительные документы и смотреть на маркировку отдельных узлов и деталей.

Особенности эксплуатации

Правильная эксплуатация инструмента является залогом безопасности во время работы. В первую очередь для торцовочной пилы нужно выбрать надежное основание, к которому она будет крепиться. Чаще всего используются стационарные рабочие плиты или верстак, расположенные на высоте 0,8 м. Для работы с длинными заготовками могут потребоваться дополнительные опоры.

Если же инструмент планируется использовать в переносном мобильном варианте, он закрепляется к плите из фанеры или другого прочного материала, толщиной не менее 19 мм, с размерами 500х500 мм. Сама плита крепится струбцинами к надежному основанию.

Торцовочная пила Metabo kgs 216 подключается к электрической сети. В цепи для защиты устанавливается автоматический предохранитель, рассчитанный на аварийный ток 30 мА. Используемая розетка оборудуется защитным заземлением.

Сетевой кабель прокладывается таким образом, чтобы он не мешал и не был поврежден во время работы. Удлинитель изготавливается из кабеля с минимальным сечением 3х1,5 мм2, заключенного в резиновую изоляцию. Следует избегать неконтролируемого запуска инструмента. Поэтому, перед подключением в розетку, нужно проверить положение выключателя устройства.

Во время эксплуатации Пилы Metabo KGS 216 M нужно соблюдать следующие правила безопасности:

  • Работа проводится только с установленными средствами защиты.
  • Нельзя наклоняться слишком близко к пильному полотну и к приводным конструктивным элементам.
  • Удаление опилок и обрезков производится только после полной остановки полотна.
  • Заготовки фиксируются зажимами или тисками.
  • Перед любыми манипуляциями с инструментом, вилка вытаскивается из розетки.

Правила техники безопасности при эксплуатации торцовочных пил

Используйте инструмент только по его прямому назначению;
Перед каждым включением проверяйте целостность корпуса и двигателя пилы, особое внимание уделите осмотру пильного диска. При наличии повреждений корпуса или двигателя обратитесь в сервисную мастерскую

В случае обнаружения трещин, сколов или других неисправностей диска, немедленно замените его на новый;
Пред запуском торцовочной пилы убедитесь, что пильный диск не касается заготовки или других предметов;
Используйте только исправные электро розетки, для подключения инструмента приобретите промышленный удлинитель;
Обеспечьте порядок на рабочем месте, работайте только в условиях хорошей видимости;
Не вносите изменений в конструкцию пилы – это сократит срок ее службы и может привести к травмам оператора;
Контролируйте свою усталость, делайте своевременные перерывы в работе;
По окончании работы обязательно выключите торцовочную пилу из сети. Будьте осторожны – после отключения питания торцовочной пилы, пильный диск может вращаться еще некоторое время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: