Коверлок merrylock 5550a

Критерии выбора коверлоков

На данный момент рынок швейной техники предлагает большое количество моделей коверлоков. Во время выбора устройства следует сделать акцент на таких критериях:

Мощность. Определяет производительность и скорость шитья. Мощные модели выдают до 1500 ст/мин. Чем двигатель мощнее, тем выше цена.
Типы швов. Современные коверлоки выполняют до 20 швов. Число выполняемых швов будет зависеть от типа петлителя.
Тип управления. Более современными моделями считаются коверлоки с электроникой, сенсорной панелью управления. Такое устройство самостоятельно управляет пошивом. На дисплее будут отображены параметры режима. В механических изделиях такая опция отсутствует. Они управляются посредством механических переключателей.
Заправка нитей. От правильной заправки ниток будет зависеть качество шва. Зачастую в изделиях присутствуют автовдеватели. Когда они отсутствуют, то нужно проверить, насколько удобно можно добраться до петлителей, чтобы нити было легко заправлять вручную.
Регулирование натяжения нити. Регулировка может быть автоматической или ручной. Для новичков подойдут устройства с авторегулировкой натяжения.
Конвертер. Скоба либо заглушка, одеваемая на верхний правый петлитель. Применяется для осуществления разных типов двухниточной обметки и одного вида трехниточной двухигольной обметки для вязаных материалов.
Дополнительный функционал. Во время выбора коверлока нужно сделать акцент на наличии схемы заправки ниток на панели

Также важно наличие нитеобрезателя, стабилизатора силы прокола и регулирования давления лапки.

Отличие коверлока от оверлока

Коверлок – это швейная машина, сочетающая в себе оверлок и распошивалку. Устройство выполняет опции обеих машинок. Также может частично заменить обычную стачивающую машину. Детали стачиваются цепным 2–ниточным стежком. Он сегодня очень популярен и применяется для пошива одежды от мировых брендов.

Главные отличия:

  • Возможность делать плоский шов. Коверлок отлично выполняет эту опцию, а вот в функционале оверлока ее нет. И это главное различие двух машин.
  • Длина вылета рукава. Визуально аппарат отличается от других машин. Она у коверлока больше, чем у оверлока, но меньше, чем у распошивальной машины.
  • Пара петлителей. Существенная разница еще в том, что у оверлока и распошивалки по одному петлителю. Коверлок за счет двух петлителей может выполнить цепной шов.
  • Многофункциональность. Коверлок умеет делать много разных швов: распошивальный, цепной, обметочный, плоский.
  • Широкие возможности. Оверлок не так универсален. Коверлок решает больше задач: подрезает ткань, обметывает, делает распошивальный и цепной шов.
  • Дополнительные аксессуары и функции. Нередко коверлоки оснащены аксессуарами, такими как: специальный нож для резки ткани, расширительный стол, несколько электроприводов, емкость для мусора. Также аппараты снабжены дополнительными функциями: компьютерное управление, возможность устанавливать или снимать дополнительную иглу, автоматическая обрезка ниток и нитевдеватель.
  • Цена. Оверлок стоит на порядок дешевле. Но коверлок – это агрегат 3–в–1, который способен выполнять гораздо больше функций. Купить сразу нескольких машин накладнее, чем приобрести 1 коверлок.

Особым спросом пользуется машина у швейных мастерских и ателье. Считается незаменимой для работы с трикотажем и эластичными тканями. Ведь она не растягивает ткань, не петляет, дает ровную строчку, надежно скрепляет детали кроя.

Различные виды швов

Пятиниточные коверлоки могут выполнять и 2-, 3-, 4-ниточные швы точно так же, как 5-ниточные строчки. Классический двухниточный шов нужен, чтобы работать с очень тонкими материалами. Поскольку в большинстве моделей каждая строчка делается минимум тремя нитями, для такой работы потребуется специальный конвертер.

Трехниточные швы выполняются чаще всего. Эта технология очень хорошо отработана и экономична. Ее можно применять на любой ткани. Четырехниточные швы позволяют сочетать обметывание краев со сшиванием тканевых отрезов. Такой подход приемлем и для стачивания трикотажа.

Четыре нити позволят обработать и эластичную ткань. Вершина совершенства — строчка 5-ю нитями — требует использования сразу трех игл. Подобный метод хорош для капризных нестабильных тканей. Он полезен, если планируется вшивать молнию или крупную брошь. Особое место занимают декоративные швы, которые также можно создать с помощью коверлоков Merrylock.

Ролевой (иногда роликовый) проход требует регулировки натяжителя нити. Отделанный край кажется закрученным внутрь. Потому можно будет сделать оборку с волнистой поверхностью или повысить упругость края одежды. Ролевые швы активно применяют при изготовлении концертных, танцевальных и театральных костюмов.

Плоский шов — flatlock – производится только на достаточно дорогих моделях. Но есть выход: использование имитации плоской линии. Если не присматриваться, особых различий не будет. Плоские швы помогают подгибать нижние части, рукава и брючины изделий. Также этот способ позволяет:

  • отделывать срез тонкой ткани;
  • стачивать трикотаж;
  • обрезать избытки материи.

Критерии выбора коверлока

Сегодня рынок швейного оборудования предлагает массу вариантов коверлоков

При выборе аппарата нужно обращать внимание на такие критерии:. Мощность

Мощность

От мощности зависит производительность и скорость работы. Мощные агрегаты способны выдавать до 1500 стежков в минуту. Но от этого параметра зависит и цена. Чем движок мощнее, тем дороже стоимость.

Виды швов

Современные модели способны выполнять до 20 различных швов. За их выполнение отвечает петлитель. От того, какого типа петлитель, зависит количество выполняемых строчек. Стандартный набор швов, которые должен выполнять аппарат:

  1. Распошивальный;
  2. Цепной;
  3. Ролевой;
  4. Flatlock.

Тип управления

Более современный вариант – с электроникой, сенсорными панелями управления. Такой smart–аппарат может самостоятельно управлять процессом пошива. На экране отображаются параметры выбранного режима: вид выполняемой программы, вариант натяжения нити, схемы и другое. У механических аппаратов «бортового компьютера» нет. Они управляются с помощью механических переключателей. Но их стоимость в разы меньше.

Заправка ниток

От того, насколько правильно заправлены нити, зависит качество строчки. Часто предусмотрены автоматические нитевдеватели. Они упрощают работу. Если же их нет, то необходимо проверить, насколько удобно будет добираться до петлителей, чтобы их было легко заправить вручную.

Регулировка натяжения нитей

Регулировка бывает автоматической или ручной. Для начинающих подойдет модель с автоматической регулировкой натяжения. Тогда исключен риск провисания материала там, где проходит строчка.

Конвертер

Представляет собой скобу или заглушку, которая одевается на верхний правый петлитель.  Используется для выполнения различных видов 2–ниточной обметки и одного вида 3–ниточной 2–игольной обметки для вязаных материалов. Его цель – экономия расхода ниток.

Комплектация

Выбирая подходящий вариант, нужно уточнить, что входит в набор. От этого зависит не только цена товара, но и его функциональность, а также удобство работы с ним. Хорошо, если в придачу к устройству идет расширительный стол, емкость для мусора, нож, запасные лапки, иглы, пенал для принадлежностей, пинцеты, отвертки, конвертеры.

Дополнительные функции и приспособления

При выборе коверлока следует обратить внимание есть ли схема заправки нитей на панели. Не менее важны: обрезатель нитей, регулировка давления лапки, регулировка силы прокола иглы

Бренд

Лучше всего зарекомендовали себя такие производители, как: Brother, Baby Lock, Elna, Pfaff, Janome, Bernina, Juki, Family Master, Singer.

Brother 1034D/929D

Brother 1034D/929D подходит для новичков и профессионалов. Оверлок оснащён механизмом дифференциальной подачи для растягивания и собирания ткани, позволяет выполнять 3 и 4 ниточные швы. Работает со средней скоростью – 1300 стежков в минуту. По остальным характеристикам аналогичен Janome MyLock 210D. Производитель предусмотрел элементы для обеспечения эргономики во время работы: нож с нижним приводом, рукавная платформа, ручка для переноса.

Преимущества:

  • Не очень сложные настройки.
  • Высокая скорость шитья.
  • Справляется с любыми тканями.
  • Красивая строчка.

Недостатки:

  • Отсек под ножом быстро засоряется. Нужно регулярно чистить, чтобы это не привело к поломке.
  • Шумная работа.
  • Нет контейнера для обрезков.
  • Лапки для потайных строчек нет в комплекте.
  • Неудобно отключать нож.
  • Есть единичный случай поломки.
  • Инструкция неинформативная.

Brother 1034D/929D стоит 17 000 рублей. В сравнении с аналогом из данной ценовой категории (Janome MyLock 210D стоит), оверлок более удобен для работы с деталями цилиндрической формы из-за наличия рукавной платформы. Но подсветка в нём производится с помощью обычной лампочки накаливания, т. е. она менее яркая (15 Вт). Большинство владельцев готовы порекомендовать его к покупке, хотя многие неудовлетворенны комплектацией и малопонятной инструкцией.

Отзывы на Яндекс.Маркете

Сравнение лучших коверлоков

В таблице ниже представлены 10 лучших моделей коверлоков, которые проявили себя с наилучшей стороны.

Модель Максимальная скорость шитья, стежков в мин Контроль натяжения нитей Вес, кг Особенности конструкции Цена, руб.
Merrylock 0115A 1300 Автоматический 10.1 Лоток для обрезков, отсек для аксессуаров, цветная маркировка, съемная рукавная платформа, мягкий чехол, нитеобрезатель 45500 — 53400
Leader VS 390D 1300 Ручной 10.2 Нитеобрезатель, дифференциальная подача, регулировка прижима ткани, лоток для обрезков, съемная рукавная платформа, мягкий чехол, цветная маркировка 37900 — 43000
Juki MO-735 1500 Ручной 9 Отсек для аксессуаров, лоток для обрезков, нитеобрезатель, стабилизатор силы прокола, автозаправка петлителя, мягкий чехол 37100 — 43200
Merrylock 5550A 1300 Автоматический 9 Стабилизатор силы прокола, лоток для обрезков, контроль натяжения нитей, регулировка прижима ткани, цветная маркировка 30300 — 35500
Aurora 5000D 1300 Ручной 8.2 Лоток для обрезков, отсек для аксессуаров, цветная маркировка, автозаправка петлителя, регулировка прижима ткани, дифференциальная подача 37000 — 39900
Merrylock 011 / 3050CL 1300 Автоматический 9 Лоток для обрезков, цветная маркировка, ручка для переноски, стабилизатор силы прокола, автозаправка петлителя, регулировка прижима ткани, дифференциальная подача 27300 — 33100
Janome 1200D 1300 Ручной 8.4 Отсек для аксессуаров, лоток для обрезков, цветная маркировка, нитеобрезатель, стабилизатор силы прокола, автозаправка петлителя 52900 — 64400
BabyLock Evolution BLE8W-2 1500 Автоматический 8.5 Лоток для обрезков, отсек для аксессуаров, цветная маркировка, стабилизатор силы прокола, мягкий чехол, нитеобрезатель 127000 — 140000
Pfaff CoverLock 4.0 1100 Автоматический 10 Лоток для обрезков, цветная маркировка, стабилизатор силы прокола, нитеобрезатель, мягкий чехол, автозаправка петлителя 84900 — 99000
Merrylock 075 1300 Ручной 9.8 Лоток для обрезков, отсек для аксессуаров, цветная маркировка, съемная рукавная платформа, мягкий чехол, автозаправка петлителя 37500 — 49900

Списки лучших

  • Лучший для профессионалов.
  • Самый экономичный.
  • Лучший для новичков.

Изучим подробно вышеуказанный ассортимент.

BabyLock Evolution BLE8W-2 – лучший для профессионалов

Профессиональная модель, которая предназначается для выполнения 50 швейных операций. Подходит для бытового и профессионального использования. Устройство может справиться с самыми плотными материалами. Прибор может делать стежки с максимальной длиной в 5 мм, шириной – 7 мм. Коверлок работает с мощностью в 110 Вт, его общий вес составляет 8,5 кг.

Натяжение нити и давление лапки можно регулировать. Дифференциальный транспортер упрощает работу с изделиями из трикотажа. В комплекте идут 3 лапки: оверлочная, для распошивальных швов, для пришивания бисера. Кроме того, присутствует отсек для мусора и лоток для швейных аксессуаров. Также есть дополнительный столик и мягкий чехол.

Merrylock 5550A — самый экономичный

Удобный коверлок, посредством которого швейные работы в бытовых условиях выполняются как на профессиональных моделях. Устройство может делать 20 видов швов, шьет до 1300 об/мин. Сила прокола контролируется специальным стабилизатором, размеры швов могут варьироваться до 4 и 10 мм. К прибору прилагаются детальные указания в руководстве по началу работы и настройкам. Изделие отличает быстрое переключение с оверлочных швов на плоские.

Облегчить работу для новичков призвана авторегулировка натяжения нитей. Цветовая индикация помогает облегчить заправку ниток. Дифференциальная подача позволяет проводить качественную обработку самых капризных тканей. Предусмотрен лоток для мусора, есть ручка для перемещения изделия. Ключевые параметры соответствуют стандартам профессиональных машин, поэтому гарантируют высококачественный бытовой пошив.

Aurora 5000D – лучший для новичков

Удобный и функциональный коверлок по адекватной цене. В процессе производства изделия использовалось оригинальное оборудование. Ввиду высокого качества сборки, подобный коверлок обладает отличными показателями практичности и долговечности. Оверлочные швы разной конфигурации, 3 вида распошивальных стежков, регулируемая ширина обрезки позволят шить и декорировать любые изделия.

Рассматриваемое устройство способно выполнять 20 разных швов. Изделие само контролирует натяжение и может обеспечить быструю работу на уровне промышленных швейных машинок. На передней панели присутствуют цветные схемы программ, поэтому регулярно смотреть в руководство не придется. Рабочая зона освещается 2 светодиодными лампами. Установка давления лапки и регулировка ширины стежков помогут легко подстроить прибор под требуемый швейный режим.

Предложения магазинов

5 предложений

 

Коверлок Merrylock 5550a Коверлок Merrylock 5550a представляет собой продолжение ранее известного коверлока Merrylock 011. Если обычные машины по обработке краев плоским или оверлочным швами вам кажутся слишком простыми, то коверлок Merrylock 5550a открое

Гарантия

Гарантия

Гарантия устанавливается на все товары, а срок зависит от представленных условий производителем или магазином. При наступлении гарантийного случая и при отсутствии уполномоченного сервисного центра в населенном пункте, куда отправлялся товар, расходы на пересылку магазин принимает на себя, за исключением случаев, когда товар приобретен на особых условиях или вывезен за пределы населенного пункта, в который был заказан товар.

Возможность возврата

Возврат осуществляется при наличии законных требований.

28 823руб.  
 

Коверлок Merrylock 5550a

Гарантия

Гарантия

Гарантия устанавливается на все товары, а срок зависит от представленных условий производителем или магазином. При наступлении гарантийного случая и при отсутствии уполномоченного сервисного центра в населенном пункте, куда отправлялся товар, расходы на пересылку магазин принимает на себя, за исключением случаев, когда товар приобретен на особых условиях или вывезен за пределы населенного пункта, в который был заказан товар.

Возможность возврата

Возврат осуществляется при наличии законных требований.

28 823руб.  
 

Коверлок Merrylock 5550A MERRYLOCK 5550A

Гарантия

Гарантия

Гарантия на товар составляет 5 года.

Возможность возврата

Мы работаем в точном соответствии с Постановлением Правительства РФ о Правилах дистанционной торговли и всегда опираемся на Закон РФ «О защите прав потребителей».
Вы можете обратиться к нам с требованием о возврате или замене товара в течение 14-ти дней с момента покупки.
Для того, чтобы оформить обмен или возврат товара, пожалуйста, позвоните нам по телефону +7 (499) 391 56 14 и мы постараемся как можно быстрее решить вопрос.

28 745руб.  
 

Коверлок Merrylock 5550A белый Merrylock

Гарантия

Гарантия

Официальная гарантия производителя.

Возможность возврата

Лёгкий возврат исправного товара в полном товарном виде в течение 7 дней, неисправного — в течение 14 дней.

33 700руб.  
 

Коверлок Merrylock 5550A (ES) MERRYLOCK 5550A (ES)

Гарантия

Гарантия

Гарантия на товар составляет 5 года.

Возможность возврата

Мы работаем в точном соответствии с Постановлением Правительства РФ о Правилах дистанционной торговли и всегда опираемся на Закон РФ «О защите прав потребителей».
Вы можете обратиться к нам с требованием о возврате или замене товара в течение 14-ти дней с момента покупки.
Для того, чтобы оформить обмен или возврат товара, пожалуйста, позвоните нам по телефону +7 (499) 391 56 14 и мы постараемся как можно быстрее решить вопрос.

28 740руб.  

Ассортиментная линейка

Начать обзор уместно с модификации Merrylock 5000, которая оснащена отключаемым верхним ножом. У этой модели предусмотрено продуманное освещение рабочей зоны. Наряду с цепной строчкой, можно использовать режим плоского шва с задействованием трех игл. Нижний и цепной петлители позволяют заряжать нити автоматически. Присутствует режим flatlock.

Ширина стежков колеблется от 0,1 до 0,9 см. Их ширина составляет от 0,1 до 0,4 см. Расход тока будет равен 0,1 кВт.

Внимания заслуживает и пятиниточный коверлок Merrylock 5550А. Модель может делать плоские швы. Благодаря автоматическому натягиванию нити работа существенно упрощается. Контейнер под отходы позволяет облегчить поддержание рабочего места в чистоте. Качество строчки будет практически на профессиональном уровне. Иногда используются швы flatlock, распошивочный и ролевой; предусмотрена цветная маркировка и дифференцированная подача.

В набор поставки входит ножная педаль и транспортировочная ручка. Ширина стежков варьируется от 0,2 до 1 см.

Еще один пятиниточный аппарат – Merrylock 007. Предельная ширина строчек составляет 0,7 см. Конструкция позволяет использовать 21 вариацию строчки. Длина стежков колеблется от 0,1 до 0,4 см. Можно использовать коверлок для получения распошивочного шва, шва flatlock.

Привлекает внимание и модель 2015 года Merrylock 0115А. Особенностью модификации является свободный рукав

Светодиодная система имеет ресурс 10000 часов. Между иглой и станиной расстояние 0,1 м. Контролировать натяжение нитей придется вручную, без помощи автоматики.

Технические параметры:

  • длина стежков от 0,1 до 0,5 см;
  • ширина стежков от 0,2 до 0,9 см;
  • высота поднятия лапки – 0,5 см;
  • 1300 стежков за 60 секунд;
  • потребление тока – 0,1 кВт.

В 2015 году появилась и еще одна пятиниточная модель — Merrylock 075. Она также имеет функцию свободного рукава. Срок службы подсвечивающих светодиодов составляет минимум 10 тысяч часов. Контролировать натяжение нитей требуется вручную. Можно отключить обрезающий нити нож; в комплект поставки входит мягкий чехол.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: