Перфоратор makita hr5202c (hr5212c)

5 место — Wollmer G522 Katana: Характеристики и цена

Wollmer G522 Katana

Заслуженное пятое место рейтинга занимает блендер Wollmer G522 Katana, который выделяется высоким качеством материалов, удобством и тихой работой. В сумме с большим количеством положительных отзывов и высоким функционалом можно выделить данную модель относительно других.

Тип погружной
Максимальная мощность 1200 Вт
Управление механическое, число скоростей: 20, плавная регулировка скорости
Измельчитель есть, объем 0.5 л
Мерный стакан есть, объем 0.6 л
Cетевой шнур 1.2 м
Размеры 5×40 см
Вес 2,7 кг
Цена 7 110 ₽

Качество материалов 4.7/5

Комплектация 4.9/5

Функциональность 4.8/5

Удобство 4.9/5

Сборка и разборка перфораторов Макита

Сборка и разборка перфоратора Макита 2450, как и любого другого устройства, должна начинаться с подготовки рабочей поверхности.

Сборку перфоратора необходимо начинать с корпуса, в который заранее установлен подшипник 606zz. Затем в корпус монтируется сальник и подшипник ствола. Следующим шагом необходимо собрать ротор и корпус редуктора с установкой задней втулки. Затем устанавливаем в корпус hr2450ft, а также hr-2630, новые щетки и защелкиваем заднюю корпусную панель зафиксировав тремя винтами.

В установленный в корпус двигатель монтируем промежуточный вал вместе с цилиндром поршня. После установки пружины, стопорного кольца необходимо установить ствол на цилиндр поршня. Следующим шагом устанавливаем корпус и переключатель режимов работы. Заключительным этапом производится сборка патрона. Разбирать инструмент необходимо в обратной последовательности.

Исходя из отзывов о перфораторе Макита 2470 можно сделать вывод, что большинство бюджетных устройств унифицированы. Поэтому процесс сборки и разборки идентичен модели hr2450.

Лучшая бюджетная модель

Лидирующую позицию в рейтинге бюджетных инструментов Makita не первый год занимает hr2470, наследник знаменитой hr2450. Модель удачно сочетает в себе необходимый набор функций, двигатель мощностью 780 Вт плюс высокое качество сборки и скромную цену, по сравнению с продукцией Девольта.

На рынке устройство представлено в нескольких модификациях: hr2470ft, hr2470f, hr2470f, hr2470x15 и х19, отличающихся только незначительным изменением веса и диаметром сверления.

Стоит ли переплачивать за дорогие модификации Х15 и Х19 или взять к стандартному исполнению дополнительную оснастку? При бытовом использовании разумнее будет расширить функционал использования за счет разнообразия оснастки, а не стоимости техники.

Другая отличительная модификация в бюджетном ценовом сегменте – m8701. Высокое качество сборки и широкий функционал перфоратора makita m8701 подтверждаются многочисленными положительными отзывами.

Лучшая модель для дома

Отдать преимущество какой-то одной модели – невозможно. DHR202rf и BHR202rfe – это бюджетные варианты аккумуляторных инструментов, к которым имеет смысл присмотреться. Сегодня найти в продаже линейку устройств BHR в исполнении rfe сложно, поскольку ее полностью вытеснила более технологичная DHR. Сетевые устройства для выполнения ремонтных работ дома представлены моделями со схожими характеристиками: HR2300, HR2440, HR2475. Двигатель от 720 до 780 Вт с силой удара от 2,3 до 2,7 Дж, продуманный дизайн и не завышенная стоимость – главные достоинства домашнего инструмента.

Лучший профессиональный перфоратор

Для профессионала нужен мощный инструмент, способный выдерживать повышенные нагрузки. Makita HR5212C – самое мощное устройство в линейке компании. Электродвигатель мощностью 1510 Вт выдает ударную энергию в 19,1 Дж. К недостаткам электроинструмента относится только стоимость и вес 12 кг. HR5212C идеально подходит для работ с высокопрочным основанием, где важны силовые характеристики техники.

Лучший перфоратор для бетона

Для более серьезных работ стоит обратить внимание на средний класс устройств – HR3541FC. Мощный двигатель в 1100 Вт и энергией ударов в 11,4 Дж позволяет выполнять работу без использования тяжелого инструмента

Внешний вид

Это инструмент для профессионалов или для тех, кто хочет почувствовать, как профессионалы работают. От мощности до дизайна и эргономики – всё в этой модели сделано японскими разработчиками так, чтобы оправдать свою цену. Резиновые накладки на основной рукоятке обеспечивают надежную и удобную работу с инструментом. Дополнительная рукоять помогает прочно держать инструмент в руках, что особенно актуально для работы в режиме долбления. Предусмотрен световой индикатор, который напоминает о необходимости замены угольных щеток. Вес инструмента составляет 11,9 кг при длине почти в 60 см. Длина шнура для подключения к сети 220 В – 5 метров, электроизоляция в инструменте – двойная. Кроме того, имеется индикатор исправности электрической части. Двигатель традиционный – щёточный, а состояние износа щёток показывается отдельным индикатором.

  • Габариты: 599х140х287 мм.
  • Вес: 10,9 кг.
  • Длина сетевого кабеля: 5 м.
  • Тип патрона: SDS-Max.

SDS-Max патрон позволяет доставать буры быстро, а также инструмент оснащён более важным для него средством – расщепляющейся муфтой. Это означает, что при заклинивании бура при работе традиционный рывок будет нейтрализован.

  • Перфоратор.
  • Боковая рукоятка.
  • Ограничительный упор.
  • Смазка для бура.(HR5202C)
  • Протирочная салфетка. (HR5202C)
  • Кейс.

В комплекте HR5202C Вы получаете перфоратор в пластиковом кейсе с боковой ручкой, салфеткой, смазкой для буров и ограничителем глубины. Комплект HR5212C идет без смазки и салфетки, остальное — аналогично.

На что обратить внимание при покупке перфоратора Макита

Любой хороший инструмент должен работать изо дня в день, несмотря на сложность выполняемых работ. Подбирать устройство следует учитывая условия эксплуатации и мощность двигателя. На рынке представлены устройства с патроном двух типов – SDS plus и SDS Max.

К SDS-plus можно отнести hr2631ft – класс легких бытовых электроинструментов весом до 4 кг. Представителем СДС-max считается hr5001c – это средние и тяжелые устройства, выдерживающие более интенсивные нагрузки. Техника данного класса применяется профессионалами.

Каждый покупатель должен помнить о том, что перфоратор – это электроинструмент, потребляющий большое количество энергии. При питании от сети в 220 В и наличии удлинителя высверливать отверстия можно круглыми сутками, о чем свидетельствуют отзывы о перфораторе hr2470 makita. Аккумуляторный инструмент при более высокой стоимости дает пользователю полную автономность и мобильность.

На основе отзывов о перфораторе Макита можно выделить несомненные преимущества инструмента:

  • вибрационная защита между корпусом и рукояткой;
  • режим реверса, позволяющий с легкостью доставать оснастку из глубоких отверстий;
  • система автоматического отключения двигателя при заклинивании;
  • плавный пуск и регулировка скорости вращения;
  • система пылеудаления.

Возможности

Перфоратор обеспечивает энергию удара в 21 Дж. Такое значение, как нетрудно догадаться, может быть достигнуто мощным электроприводом (чуть более 1,5 кВт) с сетевым питанием.

Кстати, этот перфоратор при бурении эффективней предыдущей модели на 15%, но при этом имеет на 10% больший ресурс. Однако более всего впечатляет использование в этом агрегате антивибрационной технологии (AVT). В сравнительных испытаниях с аналогами, где тестировалось допустимое (безвредное) время работы при номинальном уровне вибрации инструмента, перфоратор Makita HR5202C показал почти в два раза лучший результат. Почти два с половиной часа против часа с четвертью! В модификации HR5212C в конструктив добавлена антивибрационная рукоятка на шарнирах, которая сводит вибрацию инструмента практически до нуля.

Достигнуто это было за счёт внутренних конструктивных решений (специальных демпферов, поглощающих энергию удара) и антивибрационного исполнения задней рукоятки. Из средств того, что раньше именовалось «охраной труда», можно отметить возможность подключения инструмента к системе пылеудаления, приобретаемой отдельно.

  • Количество режимов: 2.
  • Мощность: 1510 Вт.
  • Макс. диаметр сверления буром: 52 мм.
  • Макс. диаметр сверления коронкой: 160 мм.
  • Сила удара: 20 Дж.
  • Оборотов в минуту: 150-310 об\мин.
  • Ударов в минуту: 1100 — 2250.
  • Реверс: нет.

На холостом ходу перфоратор также имеет пониженный уровень вибрации (функция Soft no Load), поскольку двигатель без нагрузки автоматически замедляется и плавно стартует при работе. Регулировка частоты оборотов – электронная со стабилизацией. У этого перфоратора два классических режима работы – долбление и сверление в режиме ударной дрели.

А также имеется 2 режима долбления: для работы с перерывами (молоток в треугольнике) и для продолжительной работы (молоток в кружке). инструмент включается в этом режиме курковым выключателем и останавливается при его отпускании.

А в режиме продолжительной работы курковый выключатель отключается и не работает. Включение и выключение происходит при нажатии на отдельную кнопку, которая загорается зеленым цветом при включении и красным цветом при выключении. Количество ударов регулируется колесиком. Частота ударов может варьироваться в диапазоне 1100-2250 ударов в минуту согласно позиции колесика.

Переключатель режимов – сверху, для регулировки частоты имеется специальное колёсико, напоминающее регуляторы настройки в радиоаппаратуре.

Параметры того, для чего инструмент предназначен, впечатляют. Диаметр сверления по бетону – 52 мм, а при работе «коронкой» — 16 см.

Преимущества перфоратора:

  • На 15% увеличена эффективность бурения и на 10% возрос ресурс по сравнению с предыдущей моделью.
  • Анти-вибрационная технология AVT существенно снижает вибрацию перфоратора.
  • Электронная система контроля скорости вращения и плавный пуск.
  • Электронная регулировка числа оборотов с помощью колесика.
  • Антивибрационная задняя рукоятка.
  • Сниженная вибрация.
  • Световой индикатор напоминает о необходимости замены угольных щеток.
  • Индикатор неисправности кабеля и включателя.
  • 2 режима работы сверление с ударом или долбление.
  • Функция Soft no Load снижает вибрации инструмента на холостом ходу без нагрузки.
  • Отдельная кнопка включения для продолжительного долбления.
  • Может быть установлена система пылеудаления (приобретается отдельно).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: