Аккумуляторный перфоратор sdp-plus lxt

Советы по выбору перфоратора Makita

  1. Определитесь с типами и объемами работ, которые предполагается выполнять с помощью инструмента. В соответствии с этим выберите категорию перфоратора: легкий (до 2 кг), средний (до 5 кг), тяжелый (от 5 кг).
  2. Подберите модель с подходящими режимами работы: сверление, долбление, бурение, в том числе эти же функции с ударами. Бурение используется в работах с твердыми материалами и требует использования специальных коронок. Долбление позволяет оформлять штробы. Сверление без ударов актуально при работах с деревом или пластиком.
  3. Функция реверса есть не на всех моделях — она позволяет легко извлечь сверло при его застревании в материале. Реверс может быть выполнен в электронном варианте (срабатывает автоматически) или ручном.
  4. Мощность перфоратора влияет на его производительность. Средние модели имеют показатель до 800 Вт, тяжелые — до 1500 Вт. Мощные модели обеспечивают более высокую энергию удара.
  5. Инструмент может оснащаться дополнительными функциями. Защитная муфта обеспечивает сохранность инструмента и его защиту от повреждений. Антивибрационная система повышает уровень комфорта во время работы, снижая интенсивность вибраций на ручке. Глубиномер, которым оснащаются некоторые модели, дает возможность определять глубину отверстия.

Если вы хотите приобрести инструмент для бытовых работ, то я рекомендую остановить выбор на аккумуляторных моделях легкого класса. Выбрав такой перфоратор, вы получите качественный инструмент и не переплатите за ненужные мощности и функции. Для выполнения профессиональных работ, конечно, актуальны тяжелые перфораторы, работающие от сети — они имеют высокие технические характеристики и отличаются длительным сроком эксплуатации в тяжелых условиях.

На какие важные характеристики обратить внимание при выборе перфоратора Макита?

Если вы озадачились покупкой нового перфоратора и выбор пал на бренд Makita, то стоит обратить внимание на следующие технические параметры:

  • Источник питания. Перфоратор может быть проводным, сетевым, беспроводным и аккумуляторным.
  • Вес. Лёгкие (меньше 3 кг) предназначены для формирования небольших отверстий. Средние (от 3 до 5 кг) используются для долбления и работ в твёрдых материалах и армированных конструкциях. Тяжёлые агрегаты (свыше 5 кг) способны пробить большие отверстия диаметром в 8-12 см.
  • Расположение двигателя. Если он расположен горизонтально – основная функция перфоратора – сверление. Если вертикально – интенсивное долбление и сверление.
  • Количество режимов. Чаще всего их количество варьируется от одного до трёх. Основные варианты: долбление, вращательное и ударное сверление. К счастью, большинство перфораторов Макита универсальны и способны выполнять все три вида работ.
  • По способу крепления бура. SDS Plus рассчитаны на размер бура не превышающий 30 мм, SDS Max на патроны в 52 мм.
  • Дополнительные технические возможности: исполнение функции шуруповёрта, антивибрационные защитные системы, регулировка скорости вращения, подсветка.

Часто решающим фактором для покупки становится цена, но важно обращать внимание на сопутствующую документацию и комплектацию

Особенности перфораторов Макита

Перфораторы являются строительным инструментом, с помощью которого можно делать отверстия в различных типах материалов. Они могут работать от сети или аккумуляторной батареи. Сетевые модели отличаются улучшенными техническими показателями, но аккумуляторные выигрывают за счет мобильности и компактности.

Рабочей оснасткой перфоратора можно использовать буры, зубило, пики, коронки и др. Специальный патрон позволяет менять оснастку легко и просто — необходимо оттянуть обойму и поставить необходимый инструмент. Отличие патронов Макиты заключает в разных посадочных диаметрах, которые диктуются мощностью инструмента.

Сетевые модели могут отличаться расположением двигателя (вертикальным или горизонтальным). Правильная балансировка инструмента делает работу с любым типом двигателя комфортной. Однако, от типа двигателя зависит компактность инструмента.

К основным особенностям перфораторов Макита стоит отнести:

  • наличие моделей с тремя режимами работы;
  • универсальные патроны на моделях одного класса (Plus или Max);
  • большое количество дополнительных опций;
  • качество сборки и запчастей;
  • надежность инструмента;
  • широкий ассортимент.

Внешний вид

Перфоратор относится к серии нового высокоэффективного аккумуляторного инструмента, оснащенного бесщёточным мотором и разъемом для подключения системы пылеудаления. Вес агрегата 3,3 кг, при габаритах 33 см в длину и 21 см в высоту.

  • Габариты: 328х213 мм.
  • Вес: 3,3 кг.
  • Питание от аккумулятора: да, 18В.
  • Тип патрона: SDS-Plus

Профессиональный аккумуляторный перфоратор DHR242RFE – мобильное и маневренное решение для свободной работы в любых условиях.

Инструмент отличается своими компактными формами, его длина без насадки равняется 328мм. Для легкой смены буров перфоратор поставляется с популярным патроном sds-plus. Для крепления долота предусмотрено 40 поворотных положений.

В качестве источника энергии в инструмент выступает аккумуляторная батарея напряжением 18В и емкостью 3,3Ач. Для предохранения аккумулятора от вибраций и увеличения ее срока службы в конструкции перфоратора предусмотрено специальное амортизирующее соединение. Модификация разработана на основе модели BHR242, отличается возможностью использования более емких аккумуляторов 4Ач.

Дополнительная рукоятка имеет удобный крепежный механизм, который позволяет закреплять ее в любом положении.

  • Перфоратор
  • Боковая рукоятка
  • Ограничитель глубины
  • Пластиковый кейс
  • Зарядное устройство (RFE, RFJ)
  • 1 аккумулятор 18V 3,3Ah (RFJ)
  • 2 аккумулятора 18V 3,3Ah (RFE)

В комплекте DHR242Z Вы получаете перфоратор в пластиковом кейсе с боковой ручкой и ограничителем глубины. В комплектах RFE и RFJ в кейс положат зарядное устройство. Комплектация RFJ идет с одним, а RFE – с двумя аккумуляторами на 3,3 А/ч.

Списки лучших

На мой взгляд, Макита представляет широкий модельный ряд, в котором каждый покупатель найдет инструмент под свои задачи. Мощные перфораторы отлично справляются с большим объемом серьезных работ, а аккумуляторные модели станут отличными помощниками в быту.

Лучший перфоратор Makita по соотношению цена-качество — HR2811FT

Модель HR2811FT отлично показала себя как в бытовых условиях, так и в профессиональной сфере. Это сбалансированный инструмент, который характеризуется средним весом, достаточной мощностью. Три режима работы, длинный шнур, универсальный патрон обеспечивают комфорт работы. Средняя цена инструмента составляет 20416 рублей.

Лучший «тяжелый» перфоратор Макита — HR5211C

Большие возможности инструмента чаще всего соседствуют с большим весом. Одним из мощных перфораторов является модель HR5211C с возможным диаметром сверления по бетону до 52 мм. Это вполне профессиональный инструмент, который выдерживает серьезные нагрузки. Средняя цена этой модели — 52649 рублей.

Лучший аккумуляторный перфоратор Makita — DHR171Z

Сбалансированная и компактная модель, применимая в быту и несложных работах. Небольшой вес и аккумулятор обеспечивают мобильность, а технические характеристики — уверенную работу с различными материалами. Средняя цена перфоратора DHR171Z — 8486 рублей.

Преимущества и недостатки

Достоинства перфоратора Makita серии HR 2470:

  • Надёжность. Профессиональный аппарат, практически неубиваемый.
  • Эргономика. Удобно скомпонован, идеально ложится в руку.
  • Простота использования. Все переключатели под рукой, доступны для работы и обслуживания.
  • Стоимость. В своём сегменте ценник на перфоратор ниже, чем у аналогов.

Мнение эксперта

Марат Шамсутдинов

Мастер отделочных работ

Недостатки у этой модели практически отсутствуют. Исключение составляет резиновое покрытие передней части кожуха. От длительного использования и воздействия агрессивных сред на нём появляются незначительные дефекты и выбоины. Что не сказывается на общей работоспособности инструмента

Сравнение лучших перфораторов Макита

Макита производит инструмент, который можно использовать как в бытовых условиях, так и в профессиональной сфере. Вы можете выбрать модель с подходящими характеристиками и дополнительными опциями. В таблице ниже представлены 10 лучших моделей, которые надежно зарекомендовали себя в работе.

Модель Вес, кг Мощность, Вт\Напряжение аккумулятора, В Тип питания Max диаметр сверления по бетону, мм Тип патрона Цена, руб
HR2470 2,6 780 сеть 24 SDS-Plus 6540–9740
HR5001C 10,8 1500 сеть 50 SDS-Max 50241–55422
HR3200C 4,4 850 сеть 32 SDS-Plus 23260–33213
HR2811FT 3,6 800 сеть 28 SDS-Plus 15500–21899
HR5211C 10,8 1500 сеть 52 SDS-Max 52649–55997
DHR242Z 3,3 18 аккум 24 SDS-Plus 11997-17190
BHR242RFE 3,3 18 аккум 24 SDS-Plus 27120-31879
DHR202RF 3,5 18 аккум 20 SDS-Plus 7820-11500
HR140DZ 1,9 10,8 аккум 13 SDS-Plus 5703-8499
DHR171Z 2,8 18 аккум 17 SDS-Plus 8485-12090
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: