Обзор беспроводной клавиатуры logitech g613

Аудио и производительность — Хороший звук на устройствах, с которыми он работает

  • Хорошее качество звука с приятной звуковой сценой
  • Объемный звук и интеграция программного обеспечения хорошо выполнена
  • Совместимость сомнительна из-за отсутствия Bluetooth

Общее качество звука поразительное, с отличным ощущением положения звука, даже без какого-либо объемного звука с программной поддержкой. В звуке G Pro X Wireless нет ничего слишком сильного, и в целом он приличный и замечательно сбалансированный. Это можно объяснить тем фактом, что в G Pro X Wireless используются драйверы Hybrid Mesh Pro-G 50 мм для получения того «большого» звука, которого так часто жаждут геймеры.

Играя в такие игры, как CS: GO, которые основаны на знании того, где находятся враги по отношению к вашей собственной позиции, отличная звуковая постановка G Pro X Wireless была огромным подспорьем, значительно улучшив мою игру. При прослушивании музыки, такой как альбом Rush 2112, G Pro X Wireless отлично справлялся с мелочами, которые вызывает песня, и все это с довольно резкими басами.

Что касается программного обеспечения, Logitech часто опережает конкурентов, таких как Razer и HP, как за свой интуитивно понятный дизайн программного обеспечения, так и за продуманную функциональность — и это так же верно в отношении G Pro X Wireless. Интеграция между самой гарнитурой и G Hub осуществляется без проблем; его подняли, как только подключили гарнитуру.

Внутри G Hub можно использовать интеграцию моделирования объемного звука Logitech с DTS Headphone: X 2.0, которая выходит за рамки каналов 7.1, с которыми люди более традиционно знакомы. Объемный звук позволил мне лучше понять расположение определенных объектов, хотя это справедливо только для игр. Для прослушивания музыки с включенным объемным звуком он приглушал звук, особенно на нижних частотах, с более насыщенными басами.

Однако, поскольку в гарнитуре нет традиционных проводных опций или поддержки Bluetooth, она может подключаться к устройству только через прилагаемый приемник Lightspeed 2,4 ГГц. Это ограничивает поддерживаемые устройства теми, которые имеют порт USB-A, исключая, например, мой MacBook Pro 2020 года (по крайней мере, без адаптера).

К счастью, он должен работать с любым ПК с запасным портом USB-A, коммутатором (в режиме стыковки) и PS5. В течение периода тестирования я не мог заставить G Pro X Wireless работать с моей Xbox Series X, независимо от того, какой порт я использовал.

Однако время автономной работы соответствовало заявленным счетам. G Pro X Wireless проработал ровно 20 часов, заявленных Logitech, прежде чем разрядился аккумулятор.

Комплектация и дизайн Logitech G413 Carbon

Девайс старается впечатлить даже при поверхностном знакомстве: угольно-черная картонная коробка обернута в чехол, на который нанесены изображения клавиатуры и перечислены ее особенности. В числе последних – корпус из авиационного алюминия, бесшумные переключатели, встроенный USB-порт, 12 сменных клавиш.

Внутри коробки – клавиатура в полиэтиленовой упаковке, руководство по эксплуатации, а также те самые дополнительные колпачки в паре с ключом для их извлечения. Подставки для запястий в комплекте нет.

Клавиатура Logitech G413 Carbon выглядит брутально, монолитно, в какой-то мере вызывающе-мрачно. Верхняя часть корпуса выполнена из металла – это авиационный алюминиевый сплав 5052, с рисунком, напоминающим неаккуратную шлифовку. Из декоративных элементов тут лишь лого Logitech в верхней правой части и пара световых индикаторов рядом.

Нижняя поверхность корпуса из пластика, украшена узором в виде косых линий. Пять прорезиненных ножек снижают вероятность скольжения и без того прочно стоящей на столе клавиатуры, а пара откидных ножек позволит приподнять заднюю часть корпуса.

Из тыльного торца выходит толстый кабель в грубой тканевой оплетке; чуть дальше он раздваивается: один штекер служит для подключения клавиатуры к ПК, второй питает USB-порт на ее заднем торце. К нему можно подключить мышку, флешку или что-нибудь еще. Штекеры маркированы иконками клавиатуры и USB.

Раскладка у G413 гибридная, использует элементы ISO и ANSI: от первой клавиатуре достался двухрядный Enter, а от второй были заимствованы продолговатые Shift

Длинные клавиши не шатаются, кроме люфтящего по вертикали Пробела; у последнего еще и звук нажатия отличается, что обращает на себя внимание при быстрой печати

Колпачки из ABS-пластика гладкие, с небольшим цилиндрическим углублением. Символы латиницы и кириллицы нанесены с помощью гравировки, а светодиод переключателя установлен ровно по центру, обеспечивая точный вертикальный световой пучок и, соответственно, четкую подсветку символов.

Но при этом доступна только красная подсветка (белая в версии Logitech G413 Silver) – это откровенно странное решение, лишающее пользователя свободы. Приходится подстраивать под клавиатуру подсветку остальных девайсов ПК, и агрессивное красное свечение может понравиться не всем. Конечно, это субъективщина, однако найдутся и те пользователи, для которых отсутствие выбора может стать ключевым фактором отказа от покупки.

Как бы то ни было, вернемся к колпачкам. В комплекте есть 12 сменных клавиш, которые отличаются от базовых чуть большими размерами и гранеными углублениями, благодаря которым их можно легко нащупать вслепую. Заменить можно кнопки Q, W, E, R, A, S, D, 1, 2, 3, 4, 5.

Logitech G613 – Производительность

Lightspeed – это запатентованная беспроводная технология, которая, по утверждению Logitech, предложит играм безумную и незаметную скорость отклика 1 мс.

С реальным использованием я нашел, что технология работает, и мне еще предстоит испытать какие-либо проблемы с подключением или задержками в играх на G613. Сидя на диване в пяти метрах от моего ПК, соединение было молниеносным, и клавиатура мгновенно регистрировала каждую команду.

Клавишные переключатели Romer-G устройства также работают. Клавишные переключатели Romer-G – это технология, разработанная компаниями Logitech и Omron Они рассчитаны на меньшее расстояние перемещения по сравнению с обычными клавиатурами, плюс точку срабатывания 1,5 мм и усилие срабатывания 45 г. Конечным результатом является клавиатура, которая кажется немного похожей на переключатели Brown Cherry MX. Основное отличие, которое я заметил, заключается в том, что клавиши обладают более пружинящим действием и заметно тише, чем их конкуренты Red Cherry MX.

В целом, G613 – это довольно разнообразная клавиатура, которая одинаково хорошо подходит для игр и регулярного набора текста. Единственным недостатком является то, что люди, привыкшие к более быстрому темпу – или к коммутаторам Red Cherry MX, как, например, переключатели Corsair K63 Wireless, – находят его немного медленным и менее быстрым для игр, ориентированных на скорость. Хотя то, что вам нравится, будет сводиться к личным предпочтениям.

Единственный серьезный недостаток производительности связан с отсутствием каких-либо встроенных параметров профилирования для макроклавиш. Вы можете запрограммировать несколько профилей, используя настольное игровое программное обеспечение Logitech, но невозможно вручную переключиться на них непосредственно с клавиатуры. Это небольшое раздражение, но оно раздражает людей, которые регулярно меняют профили, например, при игре разных персонажей в MOBA.

Связанные: Лучшие компьютерные игры

Лучшие недорогие игровые клавиатуры: бюджет до 5000 рублей

Многие люди не рискуют приобретать механические клавиатуры исключительно из-за высокого ценника. Действительно, если изучить предложения от известных брендов, то можно убедиться в том, что модели с хорошими переключателями и минимальным набором дополнительных функций стоят относительно дорого. Тем не менее наш рейтинг открывает топ бюджетных механических клавиатур, в который вошли гаджеты от известных и проверенных киберспортсменами брендов.

Qcyber Dominator TKL

Начнем с модели, выпускаемой российским брендом Qcyber. Клавиатура Dominator TKL не имеет цифрового блока и выполнена в стиле «скелетон» – без рамок и подставки под запястья. Установленные переключатели JIXIAN RED имеют малый ход и отчетливый, практически классический для механических клавиатур щелчок при нажатии. Не обошлось и без полноценной светодиодной подсветки всех клавиш, которую можно легко настроить.

ThunderX3 TK50

Клавиатура ThunderX3 TK50 отличается от предыдущей модели наличием съемной подставки. Модель определенно одна из самых выносливых в своем классе благодаря алюминиевому корпусу. Переключатели типа Blue выдерживают, по заверениям производителя, по 20 млн нажатий и отличаются мягким ходом с отчетливым щелчком. Для пользователей, набирающих большие тексты и любителей FPS-игр, модель TK50 одна из лучших.

Cooler Master Storm Trigger

Cooler Master Storm Trigger от знакомого всем производителя деталей для персональных компьютеров – одна из самых эргономичных клавиатур в своем классе. Комплектуется большой подставкой, покрытой напылением софт-тач. Под клавишами скрываются переключатели от Cherry с красной подсветкой. Помимо полноценной раскладки с Num-клавишами, модель может похвастаться наличием шести дополнительных кнопок, к которым можно привязать макросы через приложение для ПК.

COUGAR 450K

Не обошелся наш топ лучших механических клавиатур без немецкого производителя COUGAR с их достаточно известной моделью 450K. Манипулятор оснащен гибридными переключателями с подсветкой. Дополнительных клавиш нет, но геймер может использовать различные предустановленные комбинации кнопок для управления мультимедиа. Настройка основных параметров клавиатуры возможна с помощью небольшой фирменной утилиты, которую можно скачать с сайта компании.

Qcyber Zadiak

Клавиатура Qcyber Zadiak – еще один представитель отечественного бренда, выпускающего игровую периферию. Клавиши оборудованы мощными переключателями, рассчитанными более чем на 100 млн. нажатий. Достаточно увесистый металлический корпус оснащен дополнительными резиновыми ножками, предотвращающими любое скольжение по рабочему столу. Присутствует уже практически классическая светодиодная подсветка с возможностью настройки разных зон и подстройкой под определенные игры. Данная киберспортивная модель – последняя в нашем рейтинге механических клавиатур 2021 с ценником до 5000 рублей.

Плюсы? Какие плюсы?

G613 имеет дополнительный набор макроклавиш, позволяющие запускать ваши любимые программы и повесить на них кучу всего полезного в играх. Но к ним надо привыкнуть, т.к. клавишу G6 часто можно спутать с ctrl.

G613 стоит много, не имеет подсветки и есть сомнительная подставка для запястий. Вот только батареи и правда надолго хватает. Я уже полгода держу под рукой запасные AA, а они пока не нужны. Поначалу такая крутость меня шокировала. На самом деле, я неохотно верил в эти 18 месяцев, но даже если чуть меньше, то это все же лучше, чем я, например, несколько раз в день меняю аккумулятор у беспроводной мышки. Надоело.

Итак, если у вас какая-либо непереносимость проводов, то вот игровая механическая клавиатура Logitech G613, которую можно взять куда угодно. И фанаты беспроводных будут счастливы.

Our Verdict

7.5

Gaming

The Logitech G613 is a good gaming keyboard. Its Romer-G tactile switches have a short pre-travel distance and a low actuation force, which makes the keyboard feel responsive. Unfortunately, the build quality is just okay, and the lack of backlighting may be troublesome for those who play late at night, in the dark.

Pros

  • Amazing wireless versatility; compatible with most platforms.
  • Good typing experience.
  • Remarkably low latency.
  • Macro-programmable keys.

Cons

  • Non-detachable wrist rest.
  • No backlighting.

See our Gaming Recommendations

5.8

Mobile/Tablet

The Logitech G613 is sub-par for mobile devices and tablets. Although it’s Bluetooth-compatible and works on iOS, iPadOS, and Android, the keyboard is quite large and might not fit in some backpacks.

Pros

  • Amazing wireless versatility; compatible with most platforms.
  • Good typing experience.

Cons

  • Non-detachable wrist rest.
  • No backlighting.
  • Very large size.

7.7

Office

The Logitech G613 is a good office keyboard. It’s not too loud if you’re a light typer, and its wrist rest and incline setting provide better ergonomics. The typing experience is good, although unremarkable. It feels like a typical tactile switch, but some people might find them a bit mushy, and while key spacing is good, you might still make a few typos here and there due to the switches’ short pre-travel distance.

Pros

  • Amazing wireless versatility; compatible with most platforms.
  • Good typing experience.
  • Quiet typing noise.

Cons

  • Non-detachable wrist rest.
  • No backlighting.

See our Office Recommendations

6.7

Programming

The Logitech G613 is an okay keyboard for programmers. Its typing quality is good, although some may feel like the switches are a bit mushy and don’t provide satisfying tactile feedback. Also, the lack of backlighting might be an issue for some.

Pros

  • Amazing wireless versatility; compatible with most platforms.
  • Good typing experience.
  • Macro-programmable keys.

Cons

  • Non-detachable wrist rest.
  • No backlighting.

See our Programming Recommendations

5.4

Entertainment / HTPC

The Logitech G613 is inadequate for use with a home theater PC. Its wireless capability means you don’t have a wire running from your TV to the couch. However, it lacks a trackpad, so you’ll need a dedicated mouse to navigate the user interface. Also, there’s no backlighting, which isn’t ideal if you like watching movies or gaming in the dark.

Pros

  • Amazing wireless versatility; compatible with most platforms.
  • Good typing experience.

Cons

  • Non-detachable wrist rest.
  • No backlighting.
  • Very large size.
  • 7.5

    Gaming

  • 5.8

    Mobile/Tablet

  • 7.7

    Office

  • 6.7

    Programming

  • 5.4

    Entertainment / HTPC

+ Create your own

  1. Updated Feb 04, 2021:
    Converted to Test Bench 1.0.

Заключение

Будущее наступило! Ну если не наступило, то оно уже не за горами, и подтверждение тому — появление на рынке модели PRO Wireless. Компания Logitech приблизилась к созданию нового поколения игровых манипуляторов. Судите сами. У нас в руках легкая эргономичная мышь с продуманной внутренней структурой и электроникой. Кстати, эта же самая электроника и стала ключом к успеху. Ведь внутри установлен один из самых технологичных и точных сенсоров HERO с минимальным потреблением энергии. Чем не успех?

Мы уверены, что и сенсор, и конструкция манипулятора найдут в будущем пару, а то и тройку модификаций с различными параметрами и усиленными возможностями. О Logitech G PRO Wireless уже сейчас можно найти массу положительных впечатлений, включая таковые от профессиональных пользователей, и это — показатель уверенной победы. Конечно, найдутся и те, которые вставят свои ржавые пять копеек, но модель с уверенностью можно назвать, если не революционной, то одной из самых продуманных и технологичных.

Продуманность до мелочей, беспроводные технологии, заменяемые боковые и механические кнопки с пружинным механизмом с точным и быстрым кликом — это всё преимущества одной модели, на которую стоит обратить свой взор. Серия PRO делом доказывает свою значимость для пользователей, не только ценящих прорывные и удобные технологии, но и имеющих тугой кошелек. 

Плюсы:

  • Удобная эргономичная форма;
  • Качественный пластик и продуманность конструкции;
  • Наличие дополнительных съемных кнопок;
  • Продолжительность работы до 60 часов без подзарядки;
  • Фирменные переключатели OMRON с 50-ю миллионами нажатий;
  • Качественный и надежный оптический сенсор с точностью до 16 000 DPI;
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: