Домашний кинотеатр lg — обзор лучших моделей с отзывами и ценами

Лучший результат: сетевой стерео-ресивер Onkyo TX-8270

Onkyo TX-8270 2-канальный сетевой стереоресивер. Изображения предоставлены Onkyo, США

Если вы ищете первоклассный 2-канальный стерео-ресивер — попробуйте Onkyo TX-8270. По своей сути TX-8270 имеет все необходимое для удовлетворения потребностей вашего традиционного стерео-ресивера в воспроизведении виниловых пластинок и компакт-дисков с насыщенным дизайном, в котором размещены 2 мощных усилителя (около 100 Вт на канал при использовании стандартных 8-омных динамиков). ).

Поддержка подключения включает в себя множество аналоговых аудиовходов (в том числе выделенный вход для фоно / проигрывателя), а также 2 цифровых оптических и 1 цифровой коаксиальный вход (только поддержка 2-канального PCM — без Dolby или DTS). Тем не менее, 8270 обеспечивает дополнительные возможности подключения, которые обычно используются в ресиверах домашнего кинотеатра, но обычно отсутствуют в двухканальном стереофоническом приемнике: 4 входа HDMI и 1 выход. Соединения HDMI обеспечивают сквозную поддержку только для видео с разрешением до 4K, а также с широкой цветовой гаммой, HDR и Dolby Vision. Аудио функции HDMI включают в себя возвратный аудиоканал, 2-канальный PCM и 2-канальную поддержку SACD / DSD (без Dolby / DTS).

Из-за того, что 8270 не является ресивером для домашнего кинотеатра, не предусмотрено декодирование или обработка объемного звука, и нет никаких условий для подключения колонок центрального канала, объемного звучания или канала высоты (два набора параллельных A / B спереди слева и только динамики правого канала). С другой стороны, поскольку он обеспечивает сквозной доступ через HDMI, вы можете использовать его как часть 2.1-канальной установки, которая включает в себя телевизор HD или 4K Ultra HD. Тем не менее, TX-8270 обеспечивает 2 выхода предусилителя сабвуфера, а также один набор выходов предусилителя зоны 2, что позволяет вам установить дополнительный второй 2-канальный стереофонический источник в другой комнате (требуется внешний усилитель).

Для еще большей гибкости TX-8270 также включает в себя соединение Ethernet и Wi-Fi, которое обеспечивает доступ к нескольким службам потоковой передачи музыки через Интернет (TIDAL, Deezer, Pandora, TuneIn). Кроме того, аудиофайлы Hi-Res могут быть доступны через домашнюю сеть или через USB. TX-8270 также включает поддержку Airplay, Bluetooth и Chromecast for Audio, а также поддерживает беспроводную передачу звука в нескольких комнатах через DTS Play-Fi и FireConnect (FireConnect требует обновления прошивки в будущем).

Управлять TX-8720 можно с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления или с помощью совместимых смартфонов с помощью приложения Onkyo Controller App. Если вы поклонник традиционной двухканальной стереосистемы, 8270 вдохнет новую жизнь в ваши виниловые пластинки и компакт-диски. Тем не менее, 8270 также обеспечивает доступ к новейшим двухканальным цифровым и беспроводным потоковым и многокомнатным аудиоплатформам. Если вы являетесь меломаном, обязательно выберите Onkyo TX-8270.

Функциональные возможности набора для домашнего кинотеатра

Реализовать потенциал домашнего кинотеатра можно по-разному. Например, его легко можно подключить как к проектору, так и к телевизору с большой диагональю. Если телевизор не оснащён Смарт ТВ, то с помощью этой функции можно превратить его в настоящий мультимедийный центр. Хочешь ? смотри ролики на видеохостинге, хочешь ? играй в игры, а хочешь — борозди интернет.

Но всё же изначально домашние кинотеатры создавались для чтения высококачественного видео и аудио с различных форматов дисков. Делают они это и по сей день. Последний, наиболее качественный формат на сегодняшний день — Blu-Ray. Он умеет передавать разрешение вплоть до 4К.

Правила выбора домашнего кинотеатра

При выборе домашнего кинотеатра необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Материал. Лучше всего выбирать устройства, корпус которых выполнен из дерева. Такой материал обеспечит наилучшее качество звучания.
  2. Комплектация. В комплект должен входит главный блок, несколько колонок и сабвуфер. Это необходимый минимум для качественной передачи картинки и звука.
  3. Мощность. Колонки должны работать с одинаковой мощностью. Только в этом случае будет обеспечено качество звучания.
  4. Чувствительность. От данного показателя зависит объемность звучания.

Видео — 3 правила выбора домашнего кинотеатра

Так какой же выбрать домашний кинотеатр? Все зависит от целей приобретения оборудования и размера бюджета. Так, если требуется простая модель по приемлемой цене, то рекомендуется приобрести LG LHB675. Данная модель имеет низкую стоимость и продолжительный эксплуатационный период. Если требуется качественное устройство средней ценовой категории, то можно остановить свой выбор на модели Sony BDV-E6100. Если же дома нужно создать настоящий кинозал, то подойдет система Onkyo HT-S9800THX. Однако такая покупка будет дорого стоить. Вы можете выбрать любую модель из нашего рейтинга, и она будет радовать вас качеством звучания и стабильной работой.

Лучшие Dolby Atmos саундбары для домашнего кинотеатра

Samsung HW-Q90

Высококлассное устройство, как нечто существенно большее, чем просто саундбар. Полноценный домашний кинотеатр в стильном и относительно компактном исполнении? Да, но и такого хвалебного эпитета будет маловато. Многоканальное 5.1 аудио, конечно, хорошо. 7.1-канальное – совсем круто! А что мы видим здесь?

Ультрасовременная, высокотехнологичная звуковая система, разработанная корейским бредом Samsung в сотрудничестве с Harman/Kardon. Максимально оптимизирована под Dolby Atmos, DTS:X, благодаря реализации технологии True Sound с 7.1.4-канальным иммерсивным звуком, исходящим буквально отовсюду.

Акустический состав: базовая панель с фронтальными, боковыми (Surround право-лево с отражением от стен), верхними (отражение от потолка) динамиками в компании беспроводного сабвуфера и пары также беспроводных тыловых сателлитов с дополнительными высотными излучателями. В общей сложности используется 17 драйверов. Суммарная мощность – 510 Вт.

Основные плюсы:

  • Превосходный дизайн;
  • Премиальное звучание (по сути, в режиме Dolby Atmos саундбар делает примерно то же, что гораздо более дорогие комплекты на базе AV-ресивера 11.2 с элитной сертифицированной лабораторией Dolby акустикой);
  • Адаптивный звук, отличная эмуляция стерео в объём;
  • Оптический вход, 1xHDMI out, 2xHDMI in с поддержкой сквозного 4K, HDR10+;
  • Беспроводная связь – Wi-Fi, Bluetooth (стриминг музыки);
  • Совместимость с фирменным приложением SmartThings для управления звуком через систему «Умный дом».

Минусы:

  • Высокий ценник;
  • Нет AirPlay 2, Google Assistant (адаптация только к Alexa).

Модели в линейке:

  • Samsung HW-Q80– более доступная версия 5.1.2 без тыловых колонок, 372 Вт, 13 динамиков
  • Samsung HW-Q70 – нет тыла, торцевых динамиков, схема 3.1.2, 330 Вт, 7 драйверов

9.9 / 10Рейтинг Отзывы Для домашнего кинотеатра – прекрасно. Мощи хватает, звук чистый и детализированный, сабвуфер качает, как зверь! Оформил подписку Okko, где есть фильмы с «дорогами» Atmos. Когда уже наши киношники будут дублировать больше контента в этом формате?

LG SL10Y

Саундбар-домашний кинотеатр с беспроводным сабвуфером от другого корейского бренда со схожими базовыми характеристиками, но без тыловой акустики. В принципе, у LG уже есть альтернатива вышеуказанному Samsung с 7.1.4-канальным звуком (SL11RG), но пока новая флагманская модель не замечена в продаже. Либо предназначена не для российского пользователя.

Тем не менее, рассматриваемая звуковая панель, говоря языком далёких предков, зело хороша. Оснащена фронтальными, боковыми динамиками объёмного звучания, парой верхних излучателей высотных каналов для Dolby Atmos, DTS:X (благо соответствующие декодеры присутствуют). Итоговая схема 5.1.2, общая мощность (RMS) – 570 Вт. Если хочется большего, не всё потеряно – опционально можно добавить беспроводной тыл LG SPK8-S.

Основные плюсы:

  • Технология расширения аудио MERIDIAN;
  • Превосходный кинотеатральный звук, воспроизведение стерео в качестве до 192 кГц/24 бит;
  • Интерфейсы подключения – 2 входа, 1 выход HDMI HDCP 2.2 (сквозное видео 4K HDR, Dolby Vision), оптика, Bluetooth, Wi-Fi (2.4, 5 GHz);
  • Поддержка Chromecast;
  • В комплекте ПДУ, оптический кабель.

Минусы:

  • Неполная звуковая сцена (отражение от стен, потолка – хорошо, но тыла явно не хватает);
  • Цена.

Модели в линейке:

  • LG SL9Y– 4.1.2-канальная панель, 500 Вт, 1 входной разъём HDMI
  • LG SL8Y– 3.1.2 канала, 440 Вт

9.8 / 10Рейтинг Отзывы После приобретения 65-дюймового ТВ остро стал вопрос звука. Стерео для фильмов уже не айс, хочется большего. Поскольку телевизор LG, решили купить флагманский саундбар того же производителя. Звучит классно! Жаль не нашли в продаже беспроводной тыл.

Что входит в комплект?

Домашний кинотеатр – это не одно-единственное техническое устройство. Он составлен из нескольких основных компонентов, каждый из которых выполняет свои определенные задачи. Рассмотрим подробно, что входит в комплект такого оборудования.

  • Источник. Источником является устройство, которое отвечает за считывание данных и дальнейшее их преобразование в видео- и аудиосигналы. Сегодня еще можно найти устройства, в которых в качестве источника выступает DVD-проигрыватель. Продаются и комплекты со спутниковым ресивером либо более современным Blu-Ray-плеером.
  • Устройство для передачи изображения. В современных домашних кинотеатрах чаще всего в качестве передатчика картинки используется ЖК-телевизор. Намного реже встречаются наборы с кинескопными аппаратами – чаще всего это устаревшие варианты, которые сегодня можно увидеть не так часто. А также в качестве рассматриваемого аппарата может выступать проектор. Если в комплекте присутствует телевизор, его лучше всего размещать в центральной части помещения.
  • AV-процессор. Этот узел является настоящим «сердцем» всей системы. В процессоре имеется специальный коммутатор. Именно он отвечает за подачу сигналов на звуковой источник (колонки) и на устройство, передающее изображение. Наличие аудиодекодера осуществляет преобразование звука.
  • Усилитель мощности. Самыми популярными на сегодняшний день являются многоканальные усилители. Каналов может быть от 5 до 7, и все они располагаются в одном корпусе. Главная задача усилителя – повысить уровень сигнала.
  • AV-ресивер. Указанный механизм представляет собой своеобразную комбинацию AV-процессора и усилителя. Детали располагаются в едином корпусе.
  • Акустическая система. В схему любых современных кинотеатров входит качественная акустика. Специалистами было доказано, что для высококачественного и эффектного звучания нужно иметь в комплекте не менее 5 колонок. Лучшими считаются наборы акустики формата 5.1. Однако многие из современных производителей стали выпускать и более мощные акустические системы формата 7.1 – в них присутствует добавление колонок во фронтальном направлении.

Особенности, которые выделяют AV-ресивер

Есть определенные особенности, которые считаются общими для AV- и стереоресиверов. Однако действительно есть отличия, которые помогают сделать AV-ресивер лучше для домашнего кинотеатра.

Встроенный усилитель

AV-ресиверы имеют как минимум один встроенный усилитель, а также предусилитель сабвуфера. 5.1-канальный AV-ресивер позволяет посылать аудиосигналы на пять различных динамиков, обычно включая передний левый, передний правый, центральный, задний левый и задний правый динамик, в дополнение к активному сабвуферу.

Однако некоторые AV-ресиверы выходят за рамки этого и могут поддерживать гораздо больше каналов. Некоторые из них включают 7.1, 9.1, 11.1 или 13.1-канальные домашние кинотеатры. Вторичный предусилитель сабвуфера также может быть включен для поддержки больших комнат, нуждающихся в нескольких конфигурациях басов.

Некоторые стереоресиверы заявляют, что они также могут поддерживать настройку с несколькими динамиками. Иногда это может ввести в заблуждение. В отличие от AV-ресиверов, которые включают по одному усилителю на каждую колонку, «4-канальный» стереоресивер имеет два набора зеркальных усилителей. Это означает, что у вас есть набор усилителей, которые посылают левый и правый сигнал. Однако второй набор усилителей отражает эти точные сигналы и передает их на другой набор динамиков. Если вы хотите отправить два отдельных аудиосигнала на два набора динамиков, стереоресивер не сможет этого сделать. Однако для истинных меломанов усилители, входящие в комплект AV-ресиверов, не идеальны для музыкальных представлений. Фактически, они часто не обладают достаточной мощностью для передачи аудиосигналов музыкального исполнения настоящего концертного качества. (Имейте в виду, что ораторы здесь тоже играют роль. Убедитесь, что вы хорошо поработали, когда дело доходит до выбора динамиков, которые подходят для ваших целей. Хороший ресивер не сможет добиться впечатляющего звучания из низкокачественных динамиков.)

Декодирование объемного звука

Звук требует декодирования. Фактически, DVD, Blu-ray диски, определенные телешоу и другие источники обычно требуют использования декодеров сигналов Dolby Digital и DTS

Очень важно найти AV-ресивер, который может предоставить правильные декодеры для ваших медиа. (Стереоресиверы, например, не декодируют сигналы Dolby Digital или DTS! Это одна из основных причин, по которой стереоресиверы не могут поддерживать использование домашнего кинотеатра, даже если они просто воспроизводят звуковую часть.)

Необходимые порты ввода и вывода

Входы и выходы важны для всей вашей бытовой электроники. В конце концов, если устройства не могут подключиться друг к другу, они вообще не будут предоставлять вам AV или стереозвук. Большинство всех ресиверов, AV или стерео, включают один или несколько аналоговых, цифровых оптических и / или коаксиальных входов. Однако многие AV-ресиверы теперь также будут включать в себя порты HDMI. Эти кабели позволяют передавать аудио- и видеосигналы между устройствами, что позволяет использовать меньшее количество кабелей и более совершенное реле сигнала. Также могут быть включены порты Ethernet, позволяющие напрямую передавать сигнал из ваших источников потоковой передачи в Интернете.

Некоторые модели также поддерживают подключение по Wi-Fi и Bluetooth. Хотя эти функции не требуются для большинства домашних кинотеатров, они определенно расширяют возможности вашего AV-ресивера.

Многозонный звук

Некоторые AV-ресиверы выходят за рамки простого обеспечения превосходного звука в комнате домашнего кинотеатра.

Многозонный звук – это новая идея, которая пытается дать AV-ресиверу возможность передавать аудио и видеосигналы в назначенной комнате домашнего кинотеатра, одновременно отправляя отдельный аудиосигнал в другую зону. Обзоры этой возможности часто неоднозначны, хотя улучшения продолжают происходить.

Для тех, кто хочет включить звук в Зоне 2, который относится к области, куда отправляется ваш второй аудиосигнал, 7.1-канальный AV-ресивер станет вашим идеальным устройством. В то время как стандартного 5.1-канального AV-ресивера может хватить для вашего домашнего кинотеатра, эти дополнительные два канала позволяют подключать отдельные динамики в другой комнате. Имейте в виду – вам также нужно будет провести все необходимые провода к AV-ресиверу от колонок Zone 2. 

Некоторые многозонные AV-ресиверы позволяют интегрировать управление с приложением для смартфона, но не все

Вы должны принять во внимание это ограничение, поскольку вы, скорее всего, не сможете управлять уровнями звука в Зоне 2, если используете пульт дистанционного управления в домашнем кинотеатре

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: